Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.02.2016, 17:01   #671
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Фигуры, напоминающие Лиссажу, нужны звукорежиссеру для выстраивания стереопанорамы. Никогда не видел, чтобы настройщик любой аппаратуры НЧ юзал фигуры Лиссажу.
Вопросов то как сказал нет.
Есть одна просьба.
Отвлекитесь от общепринятых представлений...
Помните что когда то не было и генератора НЧ в студиях звукозаписи.
И только гдето в 1933г инженеры Хьюлетт и Паккард зделали генератор НЧ на одной лампе и в цепи обратной связи ввели лампочку...
Получили по тем временам великолепный генератор для настройки звукозаписывающей аппаратуры.... так образовалась всемироно известная фирма Hewlett-Packard. Которая в начале 2000-х годов вывела своё направление по измерительной технике Agilent Technologies.

Контроль стереобазы - это уже стандарт применения фигур...
Akkord вне форума  
Сказали "Спасибо" Akkord
leoblp (02.02.2016)
Непрочитано 01.02.2016, 17:13   #672
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Мы будем всё это рассматривать в этой ветке? Сейчас?
Рассматривайте (стоимость пульта примерно $5000):



Это сам пульт Soundcraft gb8



Это один из каналов - без наворотов

Последний раз редактировалось Василий67; 01.02.2016 в 17:16.
Василий67 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Василий67 за это сообщение:
gu50 (01.02.2016), leoblp (02.02.2016)
Непрочитано 01.02.2016, 17:30   #673
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Это один из каналов - без наворотов
Спасибо.
Сразу видно, что ни один из операционных усилителей не работает на минимально низкое сопротивление нагрузки 2 кОм. Т.е. ни один из операционных усилителей при работе не переходит в класс АВ.
gu50 вне форума  
Непрочитано 01.02.2016, 17:34   #674
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
один из каналов
Мелковато, не видно - какие ОУ применены.
Только видно, что TL.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 01.02.2016, 17:44   #675
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Мелковато, не видно - какие ОУ применены.
Только видно, что TL.
Для того чтобы и низкие шумы...наверное TL071...TL074

Но тогда причем здесь послание gu50
Цитата:
Сразу видно, что ни один из операционных усилителей не работает на минимально низкое сопротивление нагрузки 2 кОм.
Это минимальное сопротивление нагрузки при котором ГАРАНТИРУЮТСЯ параметры ОУ. Например Кг будет не более 0,003%.
Вы будете пытаться нагружать эту микросхему больше???
Akkord вне форума  
Непрочитано 01.02.2016, 17:49   #676
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Для того чтобы и низкие шумы...наверное TL071...TL074

Но тогда причем здесь послание gu50
А вы это послание до конца дочитайте:
Цитата:
Т.е. ни один из операционных усилителей при работе не переходит в класс АВ.
gu50 вне форума  
Непрочитано 01.02.2016, 17:52   #677
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Но эти ОУ реально включены в инвертирующем включении(!), при этом минимальная фазовая модуляция, максимальные шумы... Но номиналы не очень-то разборчиво видны... и (о ужОс!!! электролиты в качестве проходных). Да уж, судя по схеме "воровство глубины сцены" гарантировано...
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
ovpetr (01.02.2016)
Непрочитано 01.02.2016, 17:56   #678
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Я конечно дико извиняюсь, но кто нибудь помнит в пылу спора ниочем, о чем вообще спор? О каких то гипотетических студийных ламповых усилителях которых никто не видел и не слышал? Но часть спорящих описывают их в превосходной степени, а другая часть оппонентов пытается объяснить, что хотелось бы для начала хотя бы узнать о предмете который является фетишем для первой части.
Если тут разговор о ламповом усилителе Симфония, то фанаты лампы уже сказали что это говно.
Покажите нам не говно! Дайте их реальные технические характеристики, выложите схемы, фото этих усилителей. Что было о чем говорить в конце концов.
Я вот у Агностика попросил предоставить фото усилителя, фото музыкальной комнаты, схему усилителя, фото и описание колонок, примененные кабели. Я даже уже не прошу каких то технических характеристик, хотя без них на техническом форуме никак и аргумен "это лучше" не канает.
Я вот сразу написал какой у меня усилитель и какие колонки. Его можно обсуждать, сравнивать с другими усилителями, давать рекомендации по его модернизации. И по источникам звука можно поговорить.
Но уважаемые ламповики в упор не желают говорить предметно. Аргументируют какими то эфимерными определениями о сферическом коне в вакууме. Мы будем говорить о чем то конкретном, или тут сборище балаболов и трепачей?
Агностик, АУ! Что ты слушаешь и на чем? Колись, я тоже хочу испить музыкального нектара. Хочу еще в этой жизни усладить свой слух божественными звуками, потому как не факт что мне доведется их услышать на небесах. Грешен я. Верни мне веру в святую лампу.
radioded вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
akegor (01.02.2016), Akkord (01.02.2016), kualx (02.02.2016), MonstR007 (02.02.2016), ovpetr (01.02.2016)
Непрочитано 01.02.2016, 18:09   #679
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Главное условие теоремы Котельникова - равные промежутки времени между дискретами. В противном случае она не работает. С какой точностью Вы можете обеспечить равные промежутки?
Ещё раз повторяю для тупых и упрямых - квантование по уровню и квантование по времени должны быть одного порядка.
А вот с этим нужно тоже окончательно разобраться....

Первое - для звукозаписи нет понятия "квантование по времени".
Есть частота дискретизации...квантование по уровню...и дальше восстановление ( с той же частотой дискретизации!) ЦАП желательно с той же разрядностью т.е. квантованием. Для выполнения т.Котельникова нужен идеальный ФНЧ на выходе ЦАП. Фильтра НЕТ??
Тогда при начальной дискретизации выполняйте условие что 10..40 выборок на самой высокой частоте.
Что еще здесь главное?
Ну здесь Вы правы - РАВНЫЕ промежутки времени! Что для этого делается? Правильно - кварцевый опорный генератор.
Чему равна его стабильность? Обратите внимание что о точности его установки для АЦП и соответственно потом для ЦАП я пока вообще не говорю! Только о стабильности!!!
Кратковременная стабильность ( обычно нормируется за 15 мин.) 10Е-6..10Е-7. Вы же не ставите специальные кварцевые генераторы термостатированные или хотя бы термокомпенсированные.....
Наверное не составит сложности посчитать какая "неравномерность" дискретизации получится?
Вот сложнее будет с обратным преобразованием...ведь даже кварцевый генератор не даст Вам точности установки 10Е-6 без специальной подстройки термостатирования или термокомпенсирования...
А значит при восстановлении сигнала неизбежны "разночтения". вот это и будет искажениями...

Но для цифрового формирования сигнала есть понятие "квантование фазы". Или можете оперировать "квантование во времени".
Есть у Вас например задача сформировать "чистый синус" (одно время была такая тема в разделе измерения...). Есть опорная кварцевая частота. Которая будет обеспечивать Вам "равномерность" времени между дискретами. будет у Вас фазовый накопитель (или сумматор фазы).
У него тоже будет своя разрядность. И определяться она будет необхобимым дискретом перестройки частоты. Но вот фазовый накопитель выдает свои отсчеты фазы. Нужен синус, информацию о котором мы имеем в ПЗУ. И там нужно по мимо "квантования" по амплитуде которое должно соответствовать разрядности ЦАП. Иметь еще "квантование по времени" (или "квантование по фазе") т.е. количество отсчетов на период образа синуса. И дальше всё зависит от задачи поставленной перед Вами.
Как правило в НЧ генераторах квантование по времени у сигнала достаточно 1024...2048. При квантовании по уровню 12 разрядов это получиться синус на частоте 20кГц с Кг =0.03 с фильтрами имеющими полосу подавления 40кГц по уровню 40дб.

Могу привести цифры где понадобилось "квантование по времени" в 8192.
При 10-и разрядном квантовании по уровню.
Это формирование генератора мелкой сетки в синтезаторе частоты на опоре 500кГц. в петле ФАПЧ. Там генератор должен был перестраиваться с дискретом 0,001Гц. И иметь паразитную частотную модуляцию 0,3Гц в телефонном канале. При последующим пропускании этого сигнала через ЭМФ 500кГц с полосой 3,4кГц... можно было изучать все теоретические зависимости паразитной ЧМ от "квантования по уровню" и "квантованию по времени". отпаиваешь по очереди младшие разряды...и смотришь при каждом изменении +6дБ.
Akkord вне форума  
Непрочитано 01.02.2016, 18:37   #680
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Я вот сразу написал какой у меня усилитель и какие колонки. Его можно обсуждать, сравнивать с другими усилителями, давать рекомендации по его модернизации. И по источникам звука можно поговорить.
Поддерживаю!!!

- первый усилитель выход 6П14П 10Вт (пик ) ТВЗ
- второй усилитель выход 6с19с 30Вт ( пик) собственного изготовления..заводского...

- колонки S-90 без всяких доделок и переделок. Потом просто на 35-АС.

Питание в обоих случаях:
- трансформатор ТС-180
- диодный мост Д226
- электронный фильтр на КП953.
Анодное напряжение 300В.

Помещение:
- площадь около 40кв.м.
- высота потолка 4м.
- промышленное здание.
Akkord вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord за это сообщение:
leoblp (03.02.2016), Василий67 (18.02.2016)
Закрытая тема

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot