Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.01.2016, 15:27  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я вот не слышу, но отвергать то, что не понимаешь - 1й признак ХГМ.
Я не знаю что такое ХГМ, но точно знаю что разговаривать при посторонних нужно на их родном языке. А насчет т ого что я понимаю, так это я лет тридцать назад думал что я понимаю. Теперь понимаю, что не понимаю. Пройдет время и ты начнешь непонимать, то что ты сейчас думаешь что понимаешь.
Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
оказалось что в ламповом максимальная гармоника 3, а в транзисторном до 10. Отсюда и разница в ощущении звука.
Спросить бы у вас, про гармониеки и почему их три или десять, но стесняюсь.
radioded вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 15:27  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
...я селеновые сборки типа АВС в "Комете-212М" в детстве менял несколько раз.
Хорошо с селеновыми сборками разобрались
а чем вам кенотрон не угодил?
gu50 вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 15:31  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Спросить бы у вас, про гармониеки и почему их три или десять, но стесняюсь.
Не надо стесняться, попробуйте сами такой эксперимент. Тогда будете точно знать так это или нет. А определять качество восприятия звука по науке, не совсем корректно. Даже тот же самый аудио комплекс, с той же музыкой будет звучать по разному в разных помещениях.
andries5 вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 15:58  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Не надо стесняться, попробуйте сами такой эксперимент.
Даже не дочитывая ваш бред, пишу ответ, колличество гармонических колебаний в любом источнике излучающем волны - стремится к бесконечности. Я уже успел забыть, то что вы сейчас тут пытаетесь втюхивать. В кладовке у меня Ростов стоит и вертушка Арктур - 001. И за диски Бони-м по 75 полновесных советских рубликов платил. И думал что я что то понимаю в "живом" звуке. Аж самому смешно. А теперь живой звук слушаю в театре оперы или балета или в Донецкой филармонии. Там кстати играет орган изготовленый фирмой «E. F. Walcker» (Людвигсбург) и установлен в 1839 году в церкви Петра и Павла на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, а потом был разобран и перевесен в город Сталино, ныне Донецк. И на нем будучи ещё студентом, музицировал Чайковский. Вот это олдскул. И в свое время я тратил по ползаплаты на верньеры, ЭМФы, кварцевые фильтры, мощные ВЧ транзисторы полагая что делаю что то важное, хвастался дипломами и межконтинентальными QSO, разработками смесителей и УВЧ, а появилась мобильная связь и интернет, и мои знания, опыт и амбиции нашли применение в ремонте стиральных машин и пр. бытовой техники. Так что вы свои понты попридержите лет на двадцать. Если доживу - вместе посмеемся над теперь уже вашими бесполезными потугами. Впрочем, в увлеченние есть польза, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Относительно взрослых детей, меньше водки выпьете - и то польза.

Последний раз редактировалось radioded; 25.01.2016 в 16:08.
radioded вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
Akkord (25.01.2016), astrut (26.01.2016), ovpetr (28.01.2016)
Непрочитано 25.01.2016, 16:17  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
212-ю Комету выпускал НЗТМ в конце семидесятых. АВС-ов тогда уже не было современных разработках.
Совершенно верно в первой части и неверно во второй. Я поищу... ой..."погуглю"... и постараюсь ать ссыль на схему Кометы.

Ой..................... Опростоволосился, однако... "Комета МГ-201М".................... а не Комета -212М - довольно современный аппарат, прошу прощения......


Последний раз редактировалось Василий67; 25.01.2016 в 20:54. Причина: извиняюсь, замуровали схему демоны...
Василий67 вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 16:33  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
а чем вам кенотрон не угодил?
А чем он мне старался угодить? ))) Старинная лампа, единственное, наверное достоинство - обратный ток))) Вернее его принципиальное отсутствие. Смысла в его применении в аудиотехнике, кроме "шаманства" аудиофилов - никакого.

Мне вообще нравятся рассуждения о "ламповости", "теплоте" и т.п. звука, который прежде чем попасть на сетку лампы проходит сотни тысяч транзисторов - как в аналоговой форме, так и в цифровой, кружит по десяткам цепей ООС (которая, как мы "знаем" - для правильного звука - СМЕРТЬ!!!)... И ничего... Это не мешает аудиодрочерам расслушивать детализацию баса и присвистывание тарелок...

Я соглашусь, что транзисторный УМ 80-х годов - не самый качественный девайс... хотя были весьма достойные решения. Но и лампы, вносящие огромный Кг в сигнал, тем самым приукрашивая его "ламповой теплотой" - не айс. Да, мне нравится вечерком, покуривая коньячную коротенькую сигарку и прихлебывая A.E.Dor #6 (вру, конечно, не по карману, обхожусь Leraud VS) слушать вражьи голоса из Ригонды-102... Теплый, мягкий негромкий звук... Замирания сигнала... Кайф...
Василий67 вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 16:35  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
колличество гармонических колебаний в любом источнике излучающем волны - стремится к бесконечности. Я уже успел забыть, то что вы сейчас тут пытаетесь втюхивать.
Офф: работал на телецентре инженер по имени Леонид. Толковый спец, обслуживал приемную РРЛ аппаратную. При этом был дальтоником, таким, что медсправку для вождения чисто купил. Так сложились обстоятельства, что Леониду вдруг пришлось взять на обслуживание цветные мониторы, в том числе ежедневную настройку цветобаланса. В общем кое-как его научили выставлять момент погасания каждого луча по отдельности, а яркость каждого луча при 100% сигнала он поначалу замерял люксметром (с вычисленными поправками), а потом просто запомнил.
При этом Леонид никогда не делал замечания "передающей стороне" что у них сбит цветобаланс камер (а главный инженер любил подобные замечания делать, т.к. знал оборудование полностью). И никто не наезжал на Леонида во время "телемостов", если баланс камер в разных городах не совпадал. Были другие пути решения этой проблемки.
Понятно к чему я привел этот пример? Кому дано слышать по-своему, тот добивается совершенства, сочетая слух и приборы. Кто удовлетворен звучанием mp3-плейера - ну так пусть наслаждается как самими композициями, так и исполнением.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 16:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,982
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Мне вообще нравятся рассуждения о "ламповости", "теплоте" и т.п. звука
они напоминают рассуждения о гениальности "Черного Квадрата" и Малевича иже с ним и "Черным треугольником" - портретом его жены.
"Петушка хвалит Кукуха за то, что хвалит тот Петушку"(с)
Гы! Лохотрон бездельников, которым нехрен делать и некуда запулить бабло.
См. подпись...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
radioded (25.01.2016)
Непрочитано 25.01.2016, 16:53  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Даже не дочитывая ваш бред, пишу ответ,
Я писал не бред. Я описал то что сам проверил на практике. Вы же меня не оскорбляйте. У Вас свое мнение без опыта, у меня свое. У Вас есть возможность слушать оригинал, у меня нет. И здесь согласен, что аудио техника не передаст абсолютно точно звук в оригинале. А вот восприятие слухом отличается ламповый и транзисторный оконечник. Вы мне одно, я Вам другое.
andries5 вне форума  
Непрочитано 25.01.2016, 16:54  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Смысла в его применении в аудиотехнике, кроме "шаманства" аудиофилов - никакого.
В усилителе от "Симфонии" нет никакого смысла в применении кенотрона. Цена ламп 6п14п пока - 5 копеек пучёк.
А вот если бы у вас в унче была применена 300B WE (или "Ваич велв" с клеймом "Аудио Нот" ценой 2000$ за штуку), применение кенотрона было бы насущной необходимостью. При включении унча кенотрон подавал бы напряжение питания плавно с задержкой, необходимой на разогрев катодов всех ламп усилителя.
gu50 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot