Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2013, 02:58  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Скажите, а почему в программе расчета дросселя на кольцах с распределенным зазором нужно самому вводить эффективную длину средней линии, когда известны внешний и внутренний диаметр кольца?
Сама ведь она посчитала, какая площадь окна вводимого магнитопровода, в чем трудности расчета средней магнитной линии?
Реклама:
Zionus вне форума  
Непрочитано 25.03.2013, 03:43  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

потому что средняя длина от производителя не равна средней длине по геометрическим расчетам.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 01:42  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Хорошо. Берем из вашей программы Drosselring 2300 первый же сердечник - кольцо от Микрометалс 24х14х9.8 затем по ГОСТ 28899-91 "Расчет эффективных параметров магнитный сердечников" считаем эффективные магнитные параметры и получаем:
- le=56,895
- Ae=47.621
- Ve=2.709
Смотрим, что у вас для этого тора и видим, что в вашей программе они другие:
- le=59
- Ae=49
- Ve=2.98
Причем, le=59 у вас почти чисто геометрическая средней линия, которая равна 59.69мм, а Ae=49 вообще получено умножением высоты кольца на ширину материала, то есть 9.8*5, хотя, если считать по МЭК 205-66, то она равна Ae=46.993, да и никога не считается эффективная площадь сечения умножением геометрических высоты кольца на его ширину.
Отсюда и эффективный обьем, Ve= Ae* le у вас для этого кольца, завышен и все остальное, где используются эти данные, весьма условно.
Во всяком случае, я пока не нашел этому разумного обьяснения.
Zionus вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 10:26  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

я ничего не рассчитывал, а брал данные из документа от Микрометалс.
тоже самое и для колец от Магнетикс.
так что, все претензии к производителям, почему они не соблюдают ГОСТ...
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 10:38  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
затем по ГОСТ 28899-91
А при чем здесь ГОСТ, эта программа (да и другие из этого топика) имени
Starichok51, и я лично не видел в этих программах ссылки на ГОСТы. Если Вы считаете, что программы Starichok51 не достаточно точно рассчитывают параметры, то можете написать свою и представить ее широким массам для использования .
Как говорили: "Практика - критерий истины". Сделав расчеты по Вашей и от Starichok51 программам (а можете, если захотите просто посчитать без написания программы), например для отечественного феррита, можно будет их намотать и проверить на практике.
P.S. Но это делать в отдельном топике.
avp94 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 11:04  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
А при чем здесь ГОСТ, эта программа (да и другие из этого топика) имени
Пусть вас не пугает само слово ГОСТ, просто там приведена готовая методика, которая также соответсвует международному стандарту МЭК, по которой можно рассчитать эффективные параметры. Только и всего.

Цитата:
...эта программа (да и другие из этого топика) имениStarichok51, и я лично не видел в этих программах ссылки на ГОСТы. эта программа (да и другие из этого топика) имени
Вы лично если уж решили ответить, изложите доходчиво, пожалуйста.


Цитата:
Если Вы считаете, что программы Starichok51 не достаточно точно рассчитывают параметры, то можете написать свою и представить ее широким массам для использования .
Если вы считаете, что я считаю, что.. короче, зачем вы даете мне ненужные советы?
У меня возник вопрос, я задал его автору, его ответ совпал с моим предположением, что все данные он просто перенес из данных производителя и больше вопросов в этом отношении пока нет. Правда, в этом случае возможны простые механические ошибки при переносе, поэтому надо бы сопоставить эти данные и скорректировать, если что.

Не понимаю, чего вы-то мучаетесь ответами? Вы же не соавтор, как я понимаю?

Цитата:
Но это делать в отдельном топике.
Йесс! Разумное предложение. Единственное, кстати...
Zionus вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 11:15  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
А при чем здесь ГОСТ...
К слову сказать если есть в ГОСТе методика определения, то будьте уверены она соответствует истине, а не притянута за уши непонятно откуда. Однотипно, одна на всех.
Starichok51 спасибо за то что обобщил распределенные расчеты в одной программе и отдал за так. (Правда сырцы оставил себе). Причем героического и прорывного ничего не сделал. Нормальный рабочий инструмент которым можно пользоваться не задумываясь.
Вот в не задумываясь и заключено то что определяет взрослость расчетов и методик определения параметров. И амбиции и идолопоклонство здесь не при чем. На правильные замечания надо и реагировать правильно, т.е. доводить программу до совершенства. Тогда она может и проживет подольше чем кальки в Экселе или Матлабе.
И еще если программа хорошая то её можно и не отдавать и так своруют однозначно и выложат взломанную.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 11:16  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
я ничего не рассчитывал, а брал данные из документа от Микрометалс.
тоже самое и для колец от Магнетикс.
так что, все претензии к производителям, почему они не соблюдают ГОСТ...
Дело не в том, что производитель не соблюдает ГОСТ, дело в том, что там есть методика расчета, а результаты, как вы понимаете, не должны зависеть, каким образом считать. Микрометалс может считать как угодно, но сами параметры в итоге должны совпадать, поскольку эффективная длина магнитной линии для, скажем, тора с определенной геометрией не зависит от ГОСТ или от капризов Микрометалс.

Например, как эффективная площадь Ае может получаться простым умножением высоты кольца на его ширину, я просто не понимаю? Согласно ГОСТ рекомендовано производить расчеты до третьей, а то и до пятой значащей цифры, чтобы получить приемлемые результаты, а тут эффективный обьем различается на.. да намного различается.
Zionus вне форума  
Непрочитано 26.03.2013, 13:38  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Zionus, результат расчета должен совпадать с практическим воплощением с определенной степенью точности. Можно считать и до десятого знака, но зачем? Вы обращали внимание на на разброс магнитных параметров? Для примера:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fer.png
Просмотров: 104
Размер:	26.5 Кб
ID:	45151  
avp94 вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 02:34  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

avp94, Это действительно так, но в таком случае зачем пользователю вносить эффективные магнитные параметры в программу для вновь вводимого сердечника, если существует такой разброс магнитной проницаемости ( а он в самом деле существует)? Тогда ведь можно внести только три из них, относящиеся к геометрии колечка и далее пользоваться всем остальным, рассчитанным программой, тем более, что эффективные параметры не настолько различаються от геометрических, как табличное значение мю нач. от истинного для реального колечка?
А на примере того кольца, что я приводил, мы видим, что эффективная магнитная площадь сечения по сути оказалась равна геометрической, что принципиально неверно для кольца.


Касательно точности в 3..5 знков.
Программа ведь ориентирована на любителей, верно? Вот есть у меня какое-то колечко, желтое с белой пяткой. Чего мне искать его еффективную длину по таблицам производителей, искать сами таблицы, если я взял штангелек, все аккуратно измерил, вбил в окошко эти данные, и программа сама все остальное посчитала для этого колечка в том числе и усредненную магнитную проницаемость какую-то взяла для расчетов.
Но если я хочу знать все точно, я возьму и посчитаю эффективные параметры по ГОСТ с той точностью, которая рекомендована, затем намотаю на колечко пробную обмотку, измерю все это дело и посчитаю все, что мне нужно руцями на "Феликсе" хотя бы, получив точный ответ и в результате всего точное значение индуктивности.
Для любителя в этом, конечно, нет необходимости, нас и такая точность устраивает, и ИСКАТЬ данные производителя и вводить эффективную магнитную длину вместо не намного отличающейся геометрической (тем более, что сам производитель грешит этим) было бы глупо, учитывая гигантский разброс в значении начальной магнитной проницаемости.

Да! Считаются истинные эффективные параметры для разных типов сердечников очень просто, если почитать ГОСТ. Там все разжевано и нужно только подставить необходимые данные.


Zionus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot