Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.11.2011, 00:44   #961
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
по этим граблям уже много раз пробегали, но они потом почему-то оказывались опять лежачими на земле.
А все дело в том, что наступившие на грабли, потом их тщательно маскируют под ворохом новых постов. Присыпают так сказать всякой шелухой. Заботливо и с юмором. Чтоб вновь прибывшему сначала написать захотелось, потом получить по мозгам, а потом с интересом перечитать заново все почти 1000 постов!
Shov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Shov за это сообщение:
arty123 (19.11.2011), VladimirIvan (19.11.2011)
Непрочитано 19.11.2011, 00:48   #962
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Ну, это слишким прямой перевод. Эмбеддер - специалист по системам со встроенным микроконтроллером, разработчик этих систем. Это примерное толкование, но как основа годится.
Мне тоже не нравится это слово, но придумать русский аналог я не смог.

Кстати, тема уже обсуждалась, посмотрите по форуму поиском по слову "эмбеддер".
В разгар "перестройки" выходил такой желтый журнал "Микропроцессорные средства и системы" , к сожалению, тихо помер, как и много чего другого.

Так вот, в одном из первых номеров, кажется, на последней странице, была статья "Алгоритмы работы ВСТРАИВАЕМОГО микропроцессора для очистки настольных поверхностей".

Мне думается, ЦРУшники, прочитав, куда "русские" собрались лепить процессора, схватились за голову, побежали к Рейгану с криками "Шеф, всьо пропало!" , и после долгих размышлений запустили программу "звездных войн" а переведенный тупо ВСТРАИВАЕМЫЙ процессор превратился в EMBEDDED. Ясное дело, чуваки, которым обломились бабки
из программы звездных войн тут же превратились в эмбеддеров - embedders. Потом это слово перекочевало к нам, как и всё буржуйское.

ЗЫ: ИМХО "нанотехнологии" пройдут такой же извилистый путь, лет через 25 узнаем.
arty123 вне форума  
Сказали "Спасибо" arty123
Maxymen (22.11.2012)
Непрочитано 19.11.2011, 01:01   #963
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
Но вопрос ПО-СУЩЕСТВУ: Что насчитает счетчик?
Во! А вот это - главное! И тут все упирается в вопрос - как они, счетчики, вообще собаки работают-то? Вижу, что вроде от проходящего тока что-то там крутится (я про древние механические, к примеру), а вот реально ли он меряет мощность? Напряжение он учитывает?

Меня давно это мучает - зимой на даче напряга на входе падает, Вольт до 140, кажется, стабилизатор на выходе продолжает держать 220. Реально это значит, что под нагрузкой и при таком напряжении в сети он требуемую мощность, скажем так, от сети отбирает все больше засчет тока, а не напряжения. А если счетчик мотает, к примеру, только пропорционально току, считая, что напряжение есть константа 220V - в этом случае меня реально обдирают. Так руки и не дошли это все происследовать... Мож кто тут сходу такие вещи проходил?
lv73 вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:08   #964
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
Во! А вот это - главное! И тут все упирается в вопрос - как они, счетчики, вообще собаки работают-то? Вижу, что вроде от проходящего тока что-то там крутится (я про древние механические, к примеру), а вот реально ли он меряет мощность? Напряжение он учитывает?

Меня давно это мучает - зимой на даче напряга на входе падает, Вольт до 140, кажется, стабилизатор на выходе продолжает держать 220. Реально это значит, что под нагрузкой и при таком напряжении в сети он требуемую мощность, скажем так, от сети отбирает все больше засчет тока, а не напряжения. А если счетчик мотает, к примеру, только пропорционально току, считая, что напряжение есть константа 220V - в этом случае меня реально обдирают. Так руки и не дошли это все происследовать... Мож кто тут сходу такие вещи проходил?
Да вообще-то там перемножитель стоит. А в механических, древних- две катушки на моторе - одна "смотрит" напряжение, а через другую- ток идет.
arty123 вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:25   #965
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
Да вообще-то там перемножитель стоит. А в механических, древних- две катушки на моторе - одна "смотрит" напряжение, а через другую- ток идет.

Вот вроде бы хочется верить, что не козлы их проектировали, и ситуации с падением напряжения должны были учитывать, но "неприятный осадок" все равно остается... Чтож, бум верить дальше пока.
lv73 вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:34   #966
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=140
Цитата:
=› Проверил, две 100вт лампы, вкл на разные полуволны, в сумме потребляют больше, чем одна напрямую. 550 и 500 ма. Я был не прав.

Недокал? Меньшее сопротивление при меньшей температуре каждой из ламп? Вполне объяснимо, но это уже, как я говорил, "второе приближение". Там будет еще третье и последующие, нехоцца щас об этом, утонем, я так понимаю - исходная тема ветки вообще говоря не про это была.
lv73 вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:37   #967
kork
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 599
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kork на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Предлагаю вернуться к нашей лампочке. А раз уж:"
Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Так что теоретики по любому вопросу мы здесь все!
" давайте проделаем теоретический эксперимент. Возьмем лампу накаливания на 220В мощностью 100Вт, подключим ее (без диода) к сети 220В, 50ГЦ через счетчик электрической энергии на 1 час. Сколько энергии она потребит? Мощность*Время=0,1кВт*1час=0,1кВт*час. Теперь ту же лампу в туже сеть включим на 0,5 часа. Сколько энергии она потребит? Кстати, а как изменится ее мощность? А потребит она 0,1кВт*0,5час=0,05кВт*час. Мощность не изменится. Теперь усложним задачу, в течении часа, ту же лампу 10 на минут включить, на 10 минут выключить и тд. Она потребит энергии: 10мин+10мин+10мин=30мин=0,5часа умножить на 0,1кВт=0,05кВт*час. Уменьшаем длительность включенного/выключенного состояния до 1 периода (20мс).
Получим 90000 периодов или 90000*20=1800000мс =1800с=0,5час умножить на 0,1кВт=0,05кВт*час. Причем ток в течении периода - синусоида. Ну, и самое интересное - уменьшаем длительность вкл./выкл. до ОДНОГО полупериода (10мс), подключаем параллельно лампе виртуальный запоминающий осциллограф. Наблюдаем, и одновременно записываем сигнал в течении часа. Берем нашу запись и проделываем с ней некие манипуляции (эксперимент то теоретический ). Первый полупериод оставляем без изменений, третий переворачиваем на 180* и пристыковываем к первому, пятый сдвигаем к третьему и тд. В итоге получаем 0,5 часа великолепной синусоиды. Вычислив потребленную энергию опять получаем 0,05кВт*час. А изменилась ли мощность лампы? Я думаю - не изменилась. И действующее значение напряжения тоже осталось 220В, если не учитывать падения на диоде (1,2В) при его применении в качестве ключа и то что в сети может быть 220В +10%-15% и точность счетчика 1...2% от номинальной мощности. Отвечая на вопрос топикстартера уместнее говорить об уменьшении примерно в два раза не мощности лампы, а потребляемой ею в таком включении электроэнергии.
kork вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:38   #968
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Посмотрите картинку

http://elektroschetchiki.ru/ustroystvo.php
arty123 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо arty123 за это сообщение:
lv73 (19.11.2011), mvkarp (19.11.2011)
Непрочитано 19.11.2011, 01:48   #969
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от kork Посмотреть сообщение
давайте проделаем теоретический эксперимент. ... 90000 периодов или 90000*20=1800000мс =1800с=0,5час умножить на 0,1кВт=0,05кВт*час...

Классный подход, но чтобы еще меньше стучать нулями на калькуляторе, обычно рассматривают вообще всего один период, подразумевая, что в последующих все просто повторится.
lv73 вне форума  
Непрочитано 19.11.2011, 01:52   #970
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от kork Посмотреть сообщение
давайте проделаем теоретический эксперимент...
Политикой не занимались ?
Саня вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot