Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.11.2011, 00:04   #1071
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Именно 2400-2500 К для бытовухи.
Так мы тут, понимаю, про бытовуху-то и трем
Ну вот, значит есть корреляция. К истине, похоже, потихоньку подкрадываемся , точнее - в нее уже углубляемся

Ув. gromoseka, а про "переходный процесс распада электронов с энергетических орбит" - я бы тоже присоединился послушать, ждем'с.
lv73 вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 00:43   #1072
Ivan Panov
Частый гость
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Ivan Panov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Респект всем экспериментаторам.
Для финализирования ветки все же необходимо погонять одну лампу через один диод на индукционном и электронном счетчиках.
Причем дважды: только диод-лампа и в параллель с другой заранее известной нагрузкой - т.е. в реальных условиях.
Как счетчики среагируют на такого потребителя?
Измеритель VOLTCRAFT ENERGY-LOGGER 4000.

Вот мои результаты эксперимента:

Энергопотребление лампы накаливания 100w
---------------------------------------------
Напряжение сети: 223.9V
Потребляемый ток: 0.41А
Активная мощность: 93W
Полная мощность: 93VA
cosФ: 0.99


Энергопотребление лампы накаливания 100w через диод 1N4007
---------------------------------------------------------
Напряжение сети: 223.5V
Потребляемый ток: 0.26А
Активная мощность: 54.7W
Полная мощность: 59.5VA
cosФ: 0.92 ёмкостная составляющая


Энергопотребление электроодеяла
-----------------------------------
Напряжение сети: 225.0V
Потребляемый ток: 0.38А
Активная мощность: 84.6W
Полная мощность: 84.6VA
cosФ: 0.99


Энергопотребление электроодеяла через диод 1N4007
----------------------------------------------
Напряжение сети: 226.0V
Потребляемый ток: 0.2А
Активная мощность: 43.6W
Полная мощность: 47.4VA
cosФ: 0.92 ёмкостная составляющая
Ivan Panov вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Ivan Panov за это сообщение:
arty123 (25.11.2011), kork (27.11.2011), lv73 (25.11.2011), mvkarp (25.11.2011), Sukhanov (26.11.2011), VladimirIvan (25.11.2011), vouk (26.11.2011), Wugluscr (25.11.2011)
Непрочитано 25.11.2011, 01:04   #1073
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Ivan Panov Посмотреть сообщение
Измеритель VOLTCRAFT ENERGY-LOGGER 4000. Вот мои результаты эксперимента:
Респект.
А что именно меряет Ваш измеритель? Какие значения? Каков принцип измерения?
Скорее всего электронный счетчик накрутит то же самое.
А индукционный (где-то же они еще существуют?) Хотелось бы (чисто теоретически), чтобы постоянная составляющая подтормаживала диск!
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 03:24   #1074
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Ivan Panov Посмотреть сообщение
Измеритель VOLTCRAFT ENERGY-LOGGER 4000. Вот мои результаты эксперимента:
Сильняк. Если верить продавцам - точность 1%, пр-во Германия. В целом подтверждает предыдущие эксперименты.

А вот реактивная составляющая - может, она появляется из-за охлаждения нити за полупериоды отсечки? В охлажденной нити, при пониженном сопротивлении поначалу идет бОльший ток, что выглядит как опережение током напряжения, т.е. ведет себя аналогично наличию емкостной составляющей? И тот же эффект имеется и при нормальном подключении, поскольку каждые 1/2 периода напряжение тоже приходит в 0. CosФ там тоже не 1, но эффект меньше, поскольку время для остывания гораздо меньше...

Хотя, с другой стороны, в одеяле этих эффектов быть не должно, а cosФ тоже 0,92...

И интересно погонять такую штуку вместе с индукционным счетчиком, как я понял его устройство, он должен показывать только активную составляющую...

Последний раз редактировалось lv73; 25.11.2011 в 03:29.
lv73 вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 22:02   #1075
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

VOLTCRAFT ENERGY-LOGGER 4000 - судя по всему (цена около 100 евро) - прибор чисто бытовой, меряет мощность, я думаю, только для линейных нагрузок, и тот эффект опережения роста тока при нарастании напряжения вследствие охлаждения спирали в паузах, который я упомянул, сравнив со сдвигом фаз, и за который тут на меня набросились с нападками, он тупо и воспринимает, как реактивность нагрузки. Отсюда и косинус. Не думаю, что эти замеры точны, 1% относится к чисто линейной нагрузке, каковой лампочка, да ещё через диод, точно не является. Хотя уже гораздо лучше, нежели замеры всяческими тестерами.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 22:18   #1076
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
и тот эффект опережения роста тока при нарастании напряжения вследствие охлаждения спирали в паузах, который я упомянул, сравнив со сдвигом фаз, и за который тут на меня набросились с нападками,
Scadauser!
Я в свое время спорил с Вами. Сейчас - поддерживаю.
Дело в том, что не смог я так и приступить к рассмотрению вопроса об ошибочных показаниях моего осцилла. Потому и не могу спорить "по существу".
Остаюсь спорщиком только "теоретически".

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
и за который тут на меня набросились с нападками,
Таки, Вы выразили неправильно свою мыслю?

Мне тоже доставалось. Хотя, на мой взгляд, я был прав?

Не всегда мы понимаем один одного.
Заметьте, выразился "Один одного".
А на Форуме нужно - "Друг друга".

Давайте помогать ДРУГ ДРУГУ, а не обсерать один одного (а то - и пачкой одного)
На мой счет, И-нет - помощь друг другу, а не собачества из-за угла.
Вот и все мои, пока, предложения.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
Vlader_49 (26.11.2011)
Непрочитано 25.11.2011, 22:40   #1077
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
...и тот эффект опережения роста тока при нарастании напряжения вследствие охлаждения спирали в паузах, который я упомянул, сравнив со сдвигом фаз, и за который тут на меня набросились с нападками.
Насколько я помню, Вы писали об основной гармонике. Здесь не так.
Да и в реальной реактивной нагрузке сдвиг - при переходе через ноль.

Последний раз редактировалось Саня; 25.11.2011 в 22:42.
Саня вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 23:12   #1078
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
Сильняк. Если верить продавцам - точность 1%, пр-во Германия. В целом подтверждает предыдущие эксперименты.

А вот реактивная составляющая - может, она появляется из-за охлаждения нити за полупериоды отсечки? В охлажденной нити, при пониженном сопротивлении поначалу идет бОльший ток, что выглядит как опережение током напряжения, т.е. ведет себя аналогично наличию емкостной составляющей? И тот же эффект имеется и при нормальном подключении, поскольку каждые 1/2 периода напряжение тоже приходит в 0. CosФ там тоже не 1, но эффект меньше, поскольку время для остывания гораздо меньше...

Хотя, с другой стороны, в одеяле этих эффектов быть не должно, а cosФ тоже 0,92...

И интересно погонять такую штуку вместе с индукционным счетчиком, как я понял его устройство, он должен показывать только активную составляющую...
Вот это и интересно: т.к.после однополупериодного выпрямления в токовой катушке счётчика будем иметь постоянную составляющую, которая будет тормозить оный + переменная составляющая, которая, будучи перемноженной на напряжение придет в виде счета на оплату (или квитанции на штраф)
arty123 вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 23:49   #1079
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
Вот это и интересно: т.к.после однополупериодного выпрямления в токовой катушке счётчика будем иметь постоянную составляющую, которая будет тормозить оный + переменная составляющая
Уже измерено...

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
Итак, один оборот диска счётчика для лампочки с диодом примерно в 1,6 раз дольше (а не в 2), чем без диода, т.е. постоянная составляющая тока нагрузки ухудшает показания для потребителя (по крайней мере для этого счётчика).
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 26.11.2011, 00:02   #1080
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
По идее - с индукционным счетчиком экономия должна возрасти. Через обмотку напряжения появляется постоянная составляющая тока, а где-то в ветке говорилось, что в этом случае эта обмотка будет подтормаживать диск, и я склоняюсь к тому, что это осмыслИмо.
Тут я не понял, это как - с электролитом возросла, а без него - не уменьшилась?
Тут все очень просто, как то пытался настроить скоростную видеокамеру, в качестве подсветки объекта была взята галогеновая лампа мощностью 1 кВт. Частота кадров задана 5 тыс. кадров в секунду, оптическая ось камеры случайно оказалась на уровне нити накала.
Было весьма забавно наблюдать как нить накала в момент перехода через 0 прекращала излучать в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, что говорит о том что температура нити уменьшается, а следовательно уменьшается и проводимость проводника (что ни говорите, но вольфрам, а точнее медно-вольфрамовый сплав остается металлом) следовательно, потребляемая мощность в какой то промежуток времени (2 по четверть периода колебания напряжения сети) несколько уменьшается. Применив диодный мост с емкостью, фактически это колебание было сведено на нет, по причине того что проводимость нити накаливания стала изменяться не значительно, соответственно интегральное значение тока протекающего через нить накала оказалось несколько больше. Дальше делаем выводы самостоятельно
bvvmail вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot