Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.10.2011, 05:09   #201
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

[QUOTE=0808andrew;437244]
Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Кто-бы спорил .
В продолжение темы: что будет если лампочку на 127 вольт включить через диод в сеть 220 вольт?[/QUOTE

Чтой-то в таком виде(таком включении) у нас на работе сигнальные лампы 127V перегорают при первом же включении.
Завтра с монтёрами обсудим эту тему. послушаем, что другие скажут.
Извиняюсь за позднее присоединение
Понятно, что будут перегорать в момент включения: начальный бросок тока будет превышать номинальный приблизительно в двадцать раз; средняя мощность также будет превышена. Так что идея - только лампочки переводить.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 11:41   #202
ДенIS
Прописка
 
Аватар для ДенIS
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Николаев (Mykolaiv)
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ДенIS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Да,пока живы последние лампы накаливания темы подобные этой будут существовать.Почитал тут и у самого возникла идея "добавить света"в тамбуре,поскольку "хитрые"жэковские электрики запитали ветку освещения через диод грубо говоря(заметно мерцание).В связи с чем думаю повесить на лампочку кондёр,только наверное надо ставить ещё один диод до кондёра чтоб не пускать моё сглаженное напряжение в остальную сеть.Если кто-нибудь делал подобное,поделитесь опытом.
ДенIS вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 12:10   #203
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
...а Сколько будет потребляемая мощность при СТО штук включёных зарядок нокия
(на входе один диод стоит)? При условии "синфазного" подключения, тобишь, анод к аноду диодов, в параллель, есстно.
Кто первый ?
Саня вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 12:15   #204
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Если приблизительно, то наполовину. Мощность зависит от формы напряжения и приведённая формула годится для расчёта либо мгновенного значения величин, либо величина напряжения должна быть среднеквадратической. Голову особо можно не ломать, так как мощность полностью соответствует площади подкривой сигнала, а она уменьшается вдвое (падением напряжения на диоде можно принебречь). В реалиях же падение мощности будет меньше, чем наполовину. И виноват в этом положительный температурный коэффициент сопротивления вольфрама. При подключении через диод мощность, а соответственно и температура нити накала в установившемся режиме окажутся ниже, чем без диода. Это несколько снизит сопротивление нити накала (увеличит ток), соответственно мощность у "диодной" лампы будет несколько больше половинной.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 12:23   #205
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Slava67 Посмотреть сообщение
Голову особо можно не ломать...
Не судьба прочитать (вроде бы недавно было и решено и замеряно) ?
А то так и будем заново делать открытия.
Саня вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 20:28   #206
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
С заданными условиями задача НЕ решаема. необходимы следующие характеристики: диаметр и материал проволоки, из которой сделана спираль, конфигурацию спирали. Это только чтобы расчитать потери тепла на излучение. Если лампа вакуумная. Если газонаполненная - то давление газа и размер балона. Если галогенка, надо ещё теплоту иодной реакции считать
Как то так.
Это скорее бы надо в технический юмор, уж очень похоже на мой случай. Только это не юмор, а как-то по-другому...
Намедни описывал в программе взаимодействие ветрогенератора с аккумулятором и нагрузкой. Задачка была простая: соединить все три дивайса и посчитать, сколько на них будет напряжения. Известно: для генератора мощность и напряжение на данный момент, для аккумулятора напряжение и внутреннее сопротивление для нагрузки сопротивление. Но... заело в голове. Не могу сообразить с какого конца подступить.
Окей. Отправил задачку в отдел. У нас там физиков теоретиков миллион. С супер-высшими образованиями.
Ну и что? Эту школьную задачку никто не решил. В конце концов мне выдали резюме, что поскольку я не указал скорость ветра, высоту установки ветрогенератора, коэффициент скольжения и угловую скорость на один вольт, то задача решена быть не может.
Задачка на следующий день решилась, я просто в тот день чуток переработал и отупел. Но я до сих пор не могу понять, нафига им был нужен коэффициент скольжения? Похоже, существуют задачи, для решения которых вредно не только недостаточное , но и слишком большое образование.

По задачке топикстартера.
Про интегралы святая правда. Был интеграл 4, стал 2. Только почему его посчитали за мощность? Это интеграл напряжения - то, что образует эффективное напряжение, если вместо синуса нарисовать прямую с той же площадью на единицу времени под прямой, а для расчета мощности нужен еще ток.
Интеграл тока тоже был 4, стал 2. Теперь перемножаем интегралы. Бывшая мощность 4*4=16, после диода стало 2*2=4. Так что и с интегралами ответ такой же.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.10.2011 в 21:17.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 20:36   #207
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Не судьба прочитать...
В том то и дело, что не судьба... Извиняюсь, если повторил всё, что сказано ранее. Читать времени не было. Увидел вопрос - изложил то, что думаю по этому поводу.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 20:59   #208
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Slava67 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не судьба... Извиняюсь, если повторил всё, что сказано ранее. Читать времени не было. Увидел вопрос - изложил то, что думаю по этому поводу.
Значит будем пополнять статистику, кто сразу в "теме".
Саня вне форума  
Непрочитано 21.10.2011, 00:45   #209
syrko
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 127
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
syrko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от ДенIS Посмотреть сообщение
В связи с чем думаю повесить на лампочку кондёр,только наверное надо ставить ещё один диод до кондёра чтоб не пускать моё сглаженное напряжение в остальную сеть.Если кто-нибудь делал подобное,поделитесь опытом.
Я ставлю 1-2мкФ, чтобы уменьшить мерцание. Большую емкость ставить нельзя, СГОРИТ лампочка

Последний раз редактировалось syrko; 21.10.2011 в 01:00.
syrko вне форума  
Непрочитано 21.10.2011, 01:56   #210
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от ДенIS Посмотреть сообщение
"хитрые"жэковские электрики запитали ветку освещения через диод грубо говоря(заметно мерцание).В связи с чем думаю повесить на лампочку кондёр
А не проще найти этот хренов диод и закоротить? Если под замком, то нельзя ему организовать пробой? Хотя могут поставить и такой, что скорей автоматы вылетят.
Это они сделали, получается, чтобы не крали электричество. Да ещё при попытке могут моторы/трансформаторы сгореть. Вроде логично, но мерцание - это очень плохо. Можно попытаться их засудить за порчу зрения. Да и красть при желании и так можно, только несколько сложнее.

Вообще-то тема изначально была о таком парадоксе: при включении через идеальный диод линейной (зачем усложнять ещё) нагрузки (для простоты даже можно взять не синусоиду, а идеальный меандр) среднее напряжение вдвое меньше, и вроде бы мощность должна уменьшаться вчетверо. Но здравый смысл говорит, что только вдвое. Это связано с тем, что действующее напряжение не равно среднему. Правда, на пальцах вроде как никто не объяснил.

А для продления срока службы ламп накаливания лучше использовать просто балластный (т.е. последовательно) конденсатор из расчёта 1 мкф на 10 Вт (для 220 В 50 Гц). Ведь диод уменьшает холодный ток только вдвое, а балласт обеспечивает мягкое включение (задержка может быть заметна на глаз). Резисторы лучше оставить для сетей постоянного тока.
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Сказали "Спасибо" AMilyushin
AllyGator (29.10.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot