Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2011, 13:40  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вообще самое корявое что сделал Atmel это изменение расположения выводов всех микроконтроллеров, это касаемо 8515- 8535 и других 40 выводных подходящим по распиновке и тини26- тини2313 ну и других в 20 выводном корпусе. Нафига они такую подлость совершили?
Но у них таки появились совместимые серии.
К примеру, замечательная серия mega48-88-168-328 .
Реклама:
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 14:18  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Но у них таки появились совместимые серии.
К примеру, замечательная серия mega48-88-168-328 .
Из того, что Вы перечислили последние 2 я вообще в розницу ни разу не видел даже до проблем с поставками. Ладно хоть 28 выгодный корпус не перекроили как те, о которых я говорил выше.
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 15:32  
asele
Частый гость
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
asele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Easyrider83, У меня есть проект с ШИМ-ом на tiny2313. Могу дать для примера.
asele вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 15:58  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Но у них таки появились совместимые серии.
К примеру, замечательная серия mega48-88-168-328 .
Я вот совершенно не понимаю ЗАЧЕМ? делать в одной серии микроконтроллеров РАЗНЫЕ цоколёвки в одном и том же корпусе?
Меги 8515-8535 Тини 2313-26 и тд...
Для ещё болшего геморроя разработчикам?(ТАМ одни фьюзы только чего стоят)
У PIC16 и 18 по моему, все МК в одинаковых корпусах совместимы по ногам. Кроме PIC10 сери в DIP8.
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов
picavr вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 16:07  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Атмелы и впрямь крепкие. За все не скажу, но пару раз убедился: выпаивал мегу8 в СМД зажигалкой (ну ооочень надо было), так она пошла пузырями, верхняя часть корпуса крошилась как подгорелый хлеб, оторвалось 3 ноги. Поскаблил ножиком, чуть подправил прошивку (нужных ног-то нет), впаял и работает до сих пор. Была тини13, которая пыталась работать от 10в (вынесло стабилизатор). Нагревалась, выключалась, остывала, попытка №2... Думается мне так, поскольку была горячей и работала секунды 3 через 5. Есть ещё мега16 на макетке (использую её как лабораторную крысу для внешних примочек к МК), так я её так бахнул статикой, что чуть дыру в пальце не прожёг, а она жива! Та ножка не работает (как будто притянута к питанию резистором ом на 50). Если потытаться вывести на неё ноль, то чип греется, а без неё всё нормально. Была ещё тини85, которая просто перестала работать. Просто потух диод и всё. Ни на программатор, ни на внешнее тактирование никак не реагирует. Вот так вот, раз на раз не приходится.
А с развалом компании.... Вообще у нас в городе где-то с полгода назад невозможно было достать ни одну из мег. У одного частника доставал тини, а так выезжал на запасах. Теперь привезли уже новые, с буковкой "А", но если не присматриваться, то разницы и не заметно в повседневном использовании.
Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
Я вот совершенно не понимаю ЗАЧЕМ? делать в одной серии микроконтроллеров РАЗНЫЕ цоколёвки в одном и том же корпусе?
Так это скорее наоборот плюс. Если не хочется, то можно искуственно поставить себе условие не использовать, скажем, мегу8535, а подгонять плату и прошивку только под 8515. Иногда удобно немного другое расположение ног, когда, скажем, расположение элементов управления строго оговорено, а у тебя SPI для диспея на другой стороне микры, вот и тяни его вокруг всей платы, городи перемычки.... Вобщем это большая свобода для разработчика.
__________________
Ушёл делать

Последний раз редактировалось DVD-RW; 31.01.2011 в 16:14.
DVD-RW вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DVD-RW за это сообщение:
pinco (31.01.2011), vit66work (31.01.2011)
Непрочитано 31.01.2011, 16:08  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
Я вот совершенно не понимаю ЗАЧЕМ? делать в одной серии микроконтроллеров РАЗНЫЕ цоколёвки в одном и том же корпусе?
Меги 8515-8535 Тини 2313-26 и тд...
Для ещё болшего геморроя разработчикам?(ТАМ одни фьюзы только чего стоят)
У PIC16 и 18 по моему, все МК в одинаковых корпусах совместимы по ногам. Кроме PIC10 сери в DIP8.
У меня было такое, когда случайно в слот под совместимые с 8535 всунул мега162- я уже тогда Atmel проклял, когда 162 сдохла.
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 16:33  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вообще самое корявое что сделал Atmel это изменение расположения выводов всех микроконтроллеров, это касаемо 8515- 8535 и других 40 выводных подходящим по распиновке и тини26- тини2313 ну и других в 20 выводном корпусе. Нафига они такую подлость совершили?
Странные Вы какие-то... AVR-как самодостаточная серия имеет Свою цоколёвку.Никто-же не возмущается, что у PIC-ов не совпадает с Intel-ом. Atmel даже дальше пошёл-выпустил 8515- для перехода от MCS51 на AVR (так-же и tiny2313-для замены 89C2051)-только меняй Reset на инверсный,и втыкай в старые проекты. А тут куча возмущений полилось...странный народ какой-то...не угодишь...
OlegNZH вне форума  
Сказали "Спасибо" OlegNZH
pinco (31.01.2011)
Непрочитано 31.01.2011, 17:08  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

зачем поменяли цоколевку?
да затем, что разные они - 8515 и 8535, наличие АЦП сыграло свою роль. расположение питания посередине позволило выделить цифровую часть в одну сторону, аналоговую - в другую, снизить шумы и нагрев АЦП. тоже и с тиньками. кстати, подобный ход виден и у некрочипа.
8515 - коммуникационный процессор, а 8535 - система на кристалле, назначение ног об этом говорит.
да, в состоянии некоего алкоопьянения стал виновником выхода из строя меги8 и 2313 и порта мср23016 от 12в - дык сам дурак после того "под градусом" ничего не ваяю - урок пошел впрок.
jump вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jump за это сообщение:
corum (10.02.2011), pinco (31.01.2011)
Непрочитано 31.01.2011, 17:25  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
У меня было такое, когда случайно в слот под совместимые с 8535 всунул мега162- я уже тогда Atmel проклял, когда 162 сдохла.
То есть подали питание на RX TX и она сдохла - не верю ( можно с криком , по Станиславскому К.С) Ну и жути здесь нагнали, аж страшно.
Мне приходиться работать и с AVR и с PIC, сейчас изучаю STM32, и у каждой фирмы есть свои + и -, и лучше выбирать мк под задачу, а не по слухам. А с дуру можно и х** сломать.(Извиняюсь за резкость).
kittec вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 18:05  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
А вот с Вами я полностью согласен, такое ощущение что Саша Витебский, когда писал свой пост, думал про реально неубиваемые контроллеры от Microchip, но оговорился.
Витебский завод ВЗЭП применяет AVR, PIC, FUJITSU процы. Очень часто PIC и AVR стоят в одном серийном изделии. Одно из основных изделий идёт на AVR. Это комбинация приборов трактора Беларусь. 6 шаговых двигателей. Серийность до 3000 штук в месяц. Выпускается примерно 5 лет. Прогу разрабатывал я. Одно из основных преимуществ - надёжность. 2 место по заводу. (Первое - какая-то кнопка, то есть изделие с несопоставимым функционалом). След, по надёжности - Спидометр-тахометр на attiny2313. Изделия на PIC - надёжность ниже.
Но спорить с PICоманоми, всё равно что ...
Вы просто возьмите скажем m8 напишите моргалку светодиода и попытайтесь её убить. Любым доступным способом.
Кстати аналогичная статистика и по модемам. У нас были 2 модели - одна на PIC - другой на AVR. (правда на PIC 2 контроллера стояли). Общая серийность ~ 10 тыс. шт.
Хотя в целом надёжность сопоставимая.
SasaVitebsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Atmel, Microchip и Криптография skayt29 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.07.2010 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot