Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.11.2011, 19:36   #921
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Так что теоретики по любому вопросу мы здесь все!
А вот того, кто добровольно практикой захочет заняться, оказывается, нужно еще поискать...
А Вам не кажется, что здесь остались лиши СтарПеры? Измываются, ухмыляются... А практикой заняться - лень.
Я по себе сужу. Извините за адекват.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
Shov (19.11.2011)
Непрочитано 18.11.2011, 19:41   #922
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Ну тогда другая постановка вопроса - кто сумеет составить и решить интегральное к тому же нелинейное уравнение?
Составить! Можно подумать. Решить! М-да!
У меня была сестра двоюродная, математик. На кафедре занималась решением нелинейных интегрально-дифференциальных уравнений.
И не всегда это у кафедры получалось.
А если уж есть второй и более порядок, то - вообще...

Последний раз редактировалось mvkarp; 18.11.2011 в 19:49.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 19:45   #923
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
У инженеров-железячников есть такая "абитуриентская" задача: чем винт отличается от болта? И оказывается, что 90% инженеров не могут ответить на этот вопрос правильно. Впрочем, остальные 10% тоже дают ошибочный ответ.
Для электронщиков-философов можно было бы тоже найти вопрос подобного уровня сложности. Например, чем отличается схема с общим коллектором от схемы эмиттерного повторителя?
Так ведь и ответы разные. Я имею ввиду для "винта - болта" и "общий коллектор - эмиттерный повторитель".

Последний раз редактировалось mvkarp; 18.11.2011 в 19:50.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 19:55   #924
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
У инженеров-железячников есть такая "абитуриентская" задача: чем винт отличается от болта?
Вспомнилось:
"Хозяйке на заметку: запомните, что шуруп, забитый молотком держится гораздо крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой."
__________________
...Дык...
dryupitz вне форума  
Сказали "Спасибо" dryupitz
mvkarp (18.11.2011)
Непрочитано 18.11.2011, 19:57   #925
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Ой, господа. Разговорился тут в одиночку. Последние (не совсем, пока пИсАл (понимай - кто как хочет) - помешали) шесть постов - из одного источника.
Давно не был в теме. Пару дней. Эка, вон, как все изменилось. И новые созидатели приколов также. lv73, вроде Вы там голосили за снижение мощности в 4 раза? Так хорошо, не успели получить по плечам. О чем и говаривал alvadep в посте https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=893
И поиски ответственного, коим никто не хочет быть.

Тема "Отвлекитесь, эмбеддеры!" продолжает жить!

Последний раз редактировалось mvkarp; 18.11.2011 в 20:01.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 20:06   #926
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

И тут Остапа понесло...
realid вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо realid за это сообщение:
lv73 (18.11.2011), mvkarp (18.11.2011)
Непрочитано 18.11.2011, 20:20   #927
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
И тут Остапа понесло...
Я это принимаю на свой счет. Без обид.
Да, после дурацкой недели отдохнуть, обмолвится словцом с понимающими юмор людьми - просто отдушина.
Лампочка собрала свой контингент в начале ветки. Потом она затихла. Насколько помню, я выложил свои расчеты (идеализированные) когда ветка уже почти затухла. Вот это и внесло свою жизнь в приколы, подколки и прочее в этой ветке.

На мой взгляд, отдыхайте, прикалывайтесь, но без ужасных слов в адрес сотоварищей. Ведь и общая тема КАК называется? "Отвлекитесь, эмбеддеры!"

Еще вопрос без приколов. Или старый я стал, или чего-то не понимаю в поиске в сети.
Кто толком объяснит? "Эмбеддеры" - это что? Откуда пошло. Дословный перевод. Лингвистический перевод.
Я в свое время такого слова не слышал. В сети давно. На форумах также - нехило. Но, вот это слово...
В общем, кто может нормально все прояснить, пишите.

Последний раз редактировалось mvkarp; 18.11.2011 в 20:22.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 20:32   #928
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
В общем, кто может нормально все прояснить, пишите.

А "по плечам" не получим?
lv73 вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 20:49   #929
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
"Эмбеддеры" - это что? Откуда пошло. Дословный перевод. Лингвистический перевод.
От буржуйского embedder. Сейчас модно вместо русских слов использовать буржуйские.
А так по идее если embed переводится как встраивать, вставлять - то embedder - встраиватель
Если честно, мне не нравиться это слово.
realid вне форума  
Непрочитано 18.11.2011, 20:50   #930
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
А "по плечам" не получим?
Не-е-е! Я ж вопрос задаю, а не константирую нелепость.
Хотя, это же я вопрос задал. Следовательно, нелепо ответивший - получит по плечам!
Все правильно! Нужно отвечать аргументированно. Даже если неправильно, то защити свою точку зрения!

В этой ветке не раз говнялись неправильно сказанные фразы оппонентов. Дело в том, что нужно было прочитать начальные посты ветки, сделать выводы. Правда, истина нашлась где-то в третьей сотне (и то, не истина, а наиболее к ней приближение). Но том вроде и порешили. Пока кто-то очередной эксперимент не проведет.

Я не смог. У меня, оказывается, осциллограф "уплыл". По вертикали брешет раза в два. По двум каналам одинаково. Пока руки дойдут..?

Зато тема оказалась для меня интересная с точки зрения измерительных приборов.
Пришлось вспомнить теорию электрорадиоизмерений.
Просмотрел схемы своих стрелочных приборов серии Ц4323 и Ц43101.
Уважаемые форумчане! Обратите внимание!
Эти приборы измеряют среднеквадратичное значение переменного тока ТОЛЬКО для синусоиды.

Дело в том, что по схеме они измеряют амплитудное значение (мостик или детектор на операционнике, далее - конденсатор). Но проградуированы эти приборы в среднеквадратичных значениях.

Кто не понимает - читайте темы типа Электрорадиоизмерения.
mvkarp вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot