Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.10.2021, 12:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик
Люмен это световой поток любого светящегося устройства. Это может быть и лампочка и парафиновая или восковая свеча. Одна свеча выдаёт один люмен.
Просто пока не было люминисцентных ламп и белых светодиодов не было необходимости в указании люменов. Про эту величину знали и использовали светотехники. В быту люмены были не нужны. Был житейский опыт из которого и исходили сколько лампочек нужно. Важно было знать ватты. Ведь платили за киловатт*часы. КПД обычной лампочки ~5% - это мощность, которая превращается в видимый свет. Галогенки повыше. На рабочем месте необходимо обеспечивать необходимую освещённость согласно стандартам. Измеряется в люксах=Lx.
Сейчас пошла экономия, но лучшим источником света является галогенка. Некоторые светодиоды вредят зрению. При применении диммера для лампочки спектр сдвигается в красную сторону. А люмены это для глаза. Фактически надо перемножать спектр излучения лампочки на спектральную кривую глаза. А спектр лампочки меняется при изменении напряжения питания или при использовании ШИМ.
Мне приходится использовать люксметр. Я должен обеспечивать яркость светящейся марки при фиксированных освещённостях. Также мне необходимо в разрабатываемых фонариках обеспечить либо световой поток, либо освещённость на определённом расстоянии.
Вот я смоделировал лампы. Выяснилось, что при питании менее половины номинального питания лампа не горит. Судя из результатов моделирования лампы моделируются линейным резистором R=U^2/P. Хотя у вас могут быть другие модели. Отличия Мультисим и LTspicе. В LTspicе при падении напряжения в два раза, мощность на лампе падает в два раза, а в Мультисим в четыре раза. В LTspice ток при этом почти не меняется (1.67 А до 1.61 А, т.е. лампа работает как бареттер), а в Мультисиме падает в два раза (что естественно при очень упрощённой модели).
У вас конечно в загашнике могут быть более совершенные модели.

Вот полезная статья:
https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s...akalivaniya-vt

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Там выводить можно реальное сопротивление холодной вольфр. нити при желании что бы получить более реальную модель при свечении ее.
Где это там? В стандартном наборе моделей Мультисима 14.1 есть только лампы, в которых используется в модели резистор с сопротивлением в горячем состоянии нити.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-22_11-38-45.png
Просмотров: 0
Размер:	15.7 Кб
ID:	167190  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 05:29. Причина: 6.6, 7.15
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (22.10.2021)
Непрочитано 23.10.2021, 13:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Фазо импульсное управление
цифровик,
А как вы синхронизируете период управляющего импульсного сигнала и сетевого напряжения. Частота сети гуляет. Т.е. схема не полная (не полноценная).
Плохая идея управлять только одной полуволной.
Как в схеме с транзистором так и тиристором напряжение на нагрузке не симметрично, т.е. имеет постоянную составляющую. За это вам спасибо энергетики не скажут. Не известно как будет работать счётчик. Есть ещё один неприятный момент. Между проводкой всегда есть тонкая влажная плёнка. В результате постоянной составляющей произойдёт электролиз и так называемая электрокоррозия. А вот симметричное напряжение с частотой 50 Гц электролиза не вызывает и проводка прослужит дольше. Так что во влажных помещениях (например в бане) упомянутый мной эффект может быть заметен. Схема, показанная вами с симистором известна, но она требует чувствительного симистора и может работать нестабильной в диапазоне температур. Поэтому обычно предпочитают использовать схему с диаком.
цифровик, ваша схема с симистором большое Г! Регулировка до половины периода. Такая реальная схема при включении пустит ДЫМ!
Смотрите (если вы конечно способны разобраться с моими диаграммами):
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1360805#3098

Последний раз редактировалось bordodynov; 23.10.2021 в 15:10.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 23.10.2021, 16:46  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

В программе все генераторы синхронизированы по фазам. Это по управлению мосфетами.
Насчет диммера на тиристоре. Тут в железе мост ставиться перед цепями управления. Я просто на одной полуволне работаю при этом. Отрицательную тиристор не пропускает. Диммер на симисторе. Так этой схеме сто лет в обед. И работает замечательно. Регулировка плавная по обоим полупериодам. Можно поставить динистор конечно по управляющему электроду. Но это не обязательно. Посмотрите какие диммеры стоят в кнопочных переключателях на эл. инструменте.
Управляют скоростью коллекторных двигателей. И работают. Но много проще они сделаны при работе на индуктивную нагрузку.
А вообще самое лучшее и надежное это регулировка через автотрансформатор. Чистой регулировкой амплитуды. Сейчас есть и трех фазные с электронн. управлением и простым. И любой мощности.
Кстати в мс. есть модель трансформатора управлямого напряжением DC по отдельному пину. Некий аналог ручки управления. Покажу для интереса. Когда то баловался.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=116101
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.10.2022 в 17:25.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.10.2021, 18:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

цифровик,
вы в своём репертуаре. Я сделал не шуточный наезд на вашу схему с симистором, а вы не отреагировали. И начали забалтывание. И не надо мне демонстрировать всякие схемы. У меня запас схемных решений гораздо больше. И ещё раз про ваш симисторный диммер лампы. Вы опять продемонстрировали свою малограмотность, и судя по всему вы даже не поняли в чём проблема вашей схемы. Я вам разжую. Ткну в ваше дерьмецо носом. Напряжение на управляющем электроде достигает ±225 В, а управляющий ток достигает ±15 А.
А вы продолжайте демонстрировать разные схемы. Будет повод поиздеваться над вами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МуМу.png
Просмотров: 0
Размер:	47.5 Кб
ID:	167230  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 23.10.2021, 19:20  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
цифровик,
вы в своём репертуаре. Я сделал не шуточный наезд на вашу схему с симистором, а вы не отреагировали. И начали забалтывание. И не надо мне демонстрировать всякие схемы. У меня запас схемных решений гораздо больше. И ещё раз про ваш симисторный диммер лампы. Вы опять продемонстрировали свою малограмотность, и судя по всему вы даже не поняли в чём проблема вашей схемы. Я вам разжую. Ткну в ваше дерьмецо носом. Напряжение на управляющем электроде достигает ±225 В, а управляющий ток достигает ±15 А.
А вы продолжайте демонстрировать разные схемы. Будет повод поиздеваться над вами.
Тут вы правы. С управлением без динистора. Померил. Сейчас исправляю. В железе везде с динистором. Покажу тогда исправленную.
Сам пользуюсь этой схемой регулятора от сгоревшего пылесоса. Мотор пылесоса сгорел а регулятор цел остался. Включаю мощный паяло на работе.

Только вы поменьше свой гонор показывайте. Я этот пост выше с этим регулятором удалил.

Вот так правильно будет :
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.10.2021, 20:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

цифровик,
Я показывал подобную схему. При этом я показал на одной диаграмме несколько положений движка потенциометра. Не нужно показывать кучу картинок, как делаете вы. У меня сразу видно как меняются сигналы и не надо прыгать от одной вашей картинки к другой.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=309#3082
и вы хотели увидеть напряжение на лампе:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=309#3084
Между прочим вы грубо раскритиковали мои расчёты и усомнились в них и поэтому я послал вам ответку.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 24.10.2021, 08:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Цитата:
Как можно промоделировать помехи, например искрение в розетке, и промоделировать влияние помех на простой диммер?
Последовательно с источником 50 Гц нужно включить ключ с индуктивностью и управлять ключом например источником шумов. Я сделаю это в теме LTspice. В Мультисим сделать это труднее.
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1360895#3100

Последний раз редактировалось mike-y-k; 24.10.2021 в 16:07.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
shah (24.10.2021)
Непрочитано 24.10.2021, 08:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
цифровик,
Я показывал подобную схему. При этом я показал на одной диаграмме несколько положений движка потенциометра. Не нужно показывать кучу картинок, как делаете вы. У меня сразу видно как меняются сигналы и не надо прыгать от одной вашей картинки к другой.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=309#3082
и вы хотели увидеть напряжение на лампе:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=309#3084
Между прочим вы грубо раскритиковали мои расчёты и усомнились в них и поэтому я послал вам ответку.
Насчет показа в одной диаграмме положения движка это с вами согласен.
Но это показа. Я как то привык все таки на осц. работать в мс.
Сделаю теперь на тиристоре другую схему управления. Покажу.
И у меня к вам еще вопросик. Вы пару мосфетов включали у себя в программе в режиме шиммирования сетевого синуса. Мы когда то это включение
обсуждали. В режиме ключей (вкл/выкл) они работают в железе и в программе. И именно на этих марках мосфетов. А вот в режиме шим в железе я их не ставил. Делал даже управление нагревателем. В мс. есть хорошая модель нагревателя на нихроме со всеми настройками. Но дальше программы у меня не пошло. Как то времени не было собрать это все.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 24.10.2021, 10:26  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Фазовое управление на тиристоре небольшой мощности. Полная мощность
лампы и полностью синус на лампе или неполный срез только положительной полуволны.
Полностью убрать мощность лампы (ее свечение) в этой схеме не возможно.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 24.10.2021, 17:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,896 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Лампы накаливания имеют разные сопротивления в холодном и в горячим состоянии.
Оно то так, но в Мультисиме 14.1 лампы это и есть простой резистор. Я в нём делал тестовую схему и убедился в этом. При напряжении равной половине питания лампа ещё светит, а при напряжении ещё чуть меньше не горит. При половинном напряжении через лампу Мультисима идёт половинный ток, а мощность равна 25% от номинальной, т.е. всё как у обычного резистора. Я посмотрел на такие модели и сделал аналогичную простейшую модель для LTspice. Иногда вполне годится и простейшая модель лампы. Хотя в LTspice есть сложные модели ламп с изменением сопротивления нити от температуры и тепловой инерцией. Температура зависит от мощности. Эти модели можно адаптировать к Мультисиму.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot