Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Оставьте Ваш отзыв о данном копировщике
Сделал, всё работает 259 42.95%
Сделал, но не заработало 9 1.49%
Не делал, но собираюсь сделать 277 45.94%
Не буду делать 58 9.62%
Голосовавшие: 603. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2012, 22:08  
Sinthez
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 158
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Sinthez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Tugаrin Посмотреть сообщение
Подскажите, какой реальный нижний температурный порог ТМ2004? Столкнулся с такой ситуацией - если приходишь зимой с улицы, сигналка на клон ключа на болванке ТМ2004 не реагирует. Подержишь в тепле - всё ОК! А ведь в кармане, где носишь ключ, даже не отрицательная температура!
Справедливости ради отмечу, что такая ерунда происходит только с одной заготовкой. Видимо, какой-то "полу-брак" попался.
Обычно радиолюбительский ширпотреб ( для коммерческого использования) имеет диапазон рабочих температур от 0 и выше.
Реклама:
Sinthez вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 08:34  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от mumus Посмотреть сообщение
я имел ввиду. что память этих ключей идет с завода пустой...т.е. если приложить к лузе панели Цифрала или Метакома этот ключ, то реакции на него не будет никакой... до первой записи этого ключа. Даже родной метакомовский программатор МКА -01 ТМ2004 не видит, только программирует...
Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Они не "пустые", просто память ключа заполнена случайными значениями, которые в целом как ключ некорректны. Вот домофон на них и не реагирует.
Вот в электронике есть понятие "чистая" микросхема памяти. Под чистой понимается состояние изделия в котором оно выпускается с завода, как правило по всем адресам зашито или FF или 00. А что называть пустой болванкой? А то что на "пустые" болванки домофон никак не реагирует, так все дело не в корректности самого кода ключа а как сказал RECTO ""в целом как ключ некорректны" а точнее если неправильная КС (CRC). Возьмите любой правильный код ключа, измените только CRC на неправильную и запишите на болванку и домофон ее не признает, будет молчать. Кстати, вот здесь http://www.domofonportal.ru/forum/topic.html?id=121 продают пустые, чистые болванки ТМ2004 за 5 тыр, которые лечат домофоны МК20-ТМ при утере сервисного кода и мастер ключа

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Теперь по поводу перевода. Очень не хотелось бы делать сообщения транслитом. Вы ведь, наверное, сами не захотите пользоваться программой, где меню сделано транслитом: "otkruit", "zagruzit", "sohranit", и т.д. Предпочтете ей версию с более понятными и общеупотребимыми выражениями: "open", "load", "save"... Так же нужно сделать и с копиром.
. Транслит применять для всех сообщений конечно не нужно , вопрос ведь стоит о применении в нескольких словах.

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Сейчас постараюсь разъяснить ситуацию с CRC... Я не знаю, что за ключи с заведомо некорректной CRC имел ввиду Bar-boss, но я знаю, что в домофонных системах они точно не используются. А оригинальных Dallas-1990A таких не может быть в принципе. Поэтому и было принято решение не выводить прочитанный код при ошибке CRC, а только выдавать сообщение об ошибке чтения. Ну, вот скажите сами, что изменилось бы, если бы Вы узнали, что на Ваших заготовках записан, допустим, не код "ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ", а "5555555555555555"? Вы все равно собираетесь эту заготовку перезаписывать, так ведь? Поэтому здесь гораздо более важно знать, что это за заготовка, и можно ли на нее произвести запись. Для этого и существует "ознакомительный" режим. Прибор покажет тип заготовки не зависимо от того, что на ней записано...
Да как то обидно что девайс меня за дурака держит и сам решает , есть проблема с чтением ключа, выведи всю инфу что удалось считать и предупреди о проблемах. Ведь проект копира не для тупых ключников, а для радиолюбителей.

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
У Bar_boss-а же с отключением CRC ситуация доходила до абсурда. В режиме чтения достаточно было закоротить контакты лузы куском провода - и пожалуйста, "читался" ключ с одними "нулями". А если этим проводом делать дребезг контакта, считывались случайные данные. У некоторых таким же образом на копировщике Bar_boss-а "читались" метакомовские ключи. Тоже одними нулями. Но мне-то при этом жаловались - почему, мол, на вашем копире они не читаются? Ваш копир, типа, не работает нифига...
Вот создал в блокноте программного копира от Felix-RU ключ, все нули 0000000000000000 и записал на болванку, копир от RECTO не смог её прочитать (прикалываюсь ) и мой подъездный домофон МК20-ТМ ее не признает, молчит, а сам копир от Felix-RU ее считывает и не на что не ругается. С этим все понятно, но вот я продолжил эксперемент с этим программным копиром, я усердно замыкал лузу при чтении, елозил по лузе проводом и не добился каких то ложных считываний. Или выдает "Ключ не отвечает" или молчит, видимо у Felix-RU применен правильный алгоритм чтения ключа, типа обязателен ответ ключа "PRESENCE" и данные должны быть считаны одинаково несколько раз а CRC уже дело третье, достаточно предупредить, если она не правильная, и предложить ее исправить.
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 08:37  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от leon013 Посмотреть сообщение
Для меня это был проект разовый, больше по этой теме ничего не делал... Но за форумом слежу, что бы быть в курсе событий...
leon013 А выложить исходники этого умершего проекта, слабо?

Сообщение от Tugаrin Посмотреть сообщение
P.S. А куда, кстати, все остальные разработчики "копировщиков" пропали? Вот сегодня про Bar_boss вспоминали, а ещё ведь были проекты Felix-RU, Leon013 и др. Конечно, копировщик Recto самый "продвинутый", но интересно, как обстоят дела и у других.
Ну Leon013 как бы уже сообщил. Ну а Felix-RU 09.12.2011 свою новую версию выкладывал, с поддержкой блокнота. Я ее юзаю как дополнение к урезанной, на данный момент версии 5 копировщика от RECTO. Если бы Felix-RU добавил в свой проект метакомы, цифралы и с ТМ01 закончил, я бы и автономный копир не делал, мне программный более по душе. У меня компактный нетбук есть Asus EEE901 и сейчас смартфон на андроиде появился, Вот мечта- программный копир на все форматы контактных (можно и и не только контактных ) домофонных ключей с поддержкой управления хотя бы АТ командами с терминала (графическая прога не возбраняется). RECTO выбирайте ПИК для дальнейшего развития Вашего проекта с аппаратной поддержкой USB, при такой реализации можно вообще от дисплея отказаться, вся инфа и управление на смартфоне, задавите поделки от Петра новациями .
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 08:53  
Sinthez
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 158
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Sinthez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от vano-11-11 Посмотреть сообщение
Вот создал в блокноте программного копира от Felix-RU ключ, все нули 0000000000000000 и записал на болванку, копир от RECTO не смог её прочитать (прикалываюсь ) и мой подъездный домофон МК20-ТМ ее не признает, молчит,
Тут скорее всего дело не в некорректной CRC. В данном случае нет цифрового кода модели ключа. А зачем домофону неизвестные устройства считывать?
Sinthez вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 09:09  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Sinthez Посмотреть сообщение
Тут скорее всего дело не в некорректной CRC. В данном случае нет цифрового кода модели ключа. А зачем домофону неизвестные устройства считывать?
Sinthez Как раз дело только в CRC. У меня на связке ключей висит вездеход, все FF а CRC 14 (FFFFFFFFFFFFFF14) и мой метакомовский домофон забил что тип ключа FF и открывает.
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 11:50  
werter
Частый гость
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
werter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Он совместим с HD44780, так что ставьте его смело!
А не могли бы вы уточнить насчет цоколевки?
werter вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 12:26  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Здравствуйте, уважаемые!
Давно уже не заходил сюда, а тут вижу, судьбой моего проекта интересуются . Рассказываю - получилось так, что после создания последней версии 1.2 уехал надолго по работе в командировку (работаю энергетиком), дома только иногда по выходным появлялся. Затем подкинули довольно заманчивую "халтуру", так что опять не до копировщика было. Ну, а потом что уже "изобретать велосипед", если Recto всё за всех сделал, за что выражаю ему огромный респект. Действительно, работа им проделана очень огромная!

По поводу исходников, так как предполагаю, что и мне задут этот вопрос - исходник последней версии дубликатора электронных ключей DS1990 можно найти в каталоге этой ссылке - http://electromost.com/load/iskhodniki/21.


Сообщение от werter Посмотреть сообщение
А не могли бы вы уточнить насчет цоколевки?
Werter, как правило, все эти индикаторы имеют абсолютно одинаковую распиновку (см. ссылку), только обрати внимание на выводы питания 1 и 2, что где. В остальном - всё идентично.

Последний раз редактировалось Bar_boss; 10.03.2012 в 12:30.
Bar_boss вне форума  
Сказали "Спасибо" Bar_boss
vano-11-11 (10.03.2012)
Непрочитано 10.03.2012, 12:54  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
По поводу исходников, так как предполагаю, что и мне задут этот вопрос - исходник последней версии дубликатора электронных ключей DS1990 можно найти в каталоге этой ссылке - http://electromost.com/load/iskhodniki/21.
RECTO Может и Вы поддержите почин, выложите исходники. А то Петр намекал что Вы секретный агент ЦРУ и выполняете задание, подсадить всех радиолюбителей пост СССРовского пространства на свой проект и свалить, не выкладывая исходников. Мы этого не перенесем
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 14:52  
hexFF
Частый гость
 
Аватар для hexFF
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
hexFF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Я уже не вижу необходимости выкладывать исходники. Замечательный проект, работает без нареканий, протоколы расписаны в приложении к прошивке. По моему, хорошее поле для самостроя (причем, на любом МК, не обязательно pic).
hexFF вне форума  
Непрочитано 10.03.2012, 15:01  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,656
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от vano-11-11 Посмотреть сообщение
Да как то обидно что девайс меня за дурака держит и сам решает , есть проблема с чтением ключа, выведи всю инфу что удалось считать и предупреди о проблемах. Ведь проект копира не для тупых ключников, а для радиолюбителей.
Ну, так ведь данное устройство задумывалось прежде всего именно как копировщик, а не как анализатор. То есть, некорректный код он воспринимает прежде всего с той т.з., что он не является ключом. А если так, то какая разница, чем там заполнена память?..

Сообщение от vano-11-11 Посмотреть сообщение
видимо у Felix-RU применен правильный алгоритм чтения ключа, типа обязателен ответ ключа "PRESENCE" и данные должны быть считаны одинаково несколько раз а CRC уже дело третье, достаточно предупредить, если она не правильная, и предложить ее исправить.
А почему именно CRC, почему именно последний байт, а не первый - может из-за него возникает ошибка чтения? Вот видите, сколько сразу проблем прибавляется!..
RECTO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2315 21.08.2024 11:20
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
Эмулятор домофонных ключей на основе К1233КТ2 alvadep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 09.01.2019 11:18
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot