Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Оставьте Ваш отзыв о данном копировщике
Сделал, всё работает 259 42.95%
Сделал, но не заработало 9 1.49%
Не делал, но собираюсь сделать 277 45.94%
Не буду делать 58 9.62%
Голосовавшие: 603. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 15.09.2011, 17:04  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

может так реализовано?
С6=b11000110 46=b01000110 просто не берем во внимание 7 бит
Реклама:
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:08  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,655
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
а вот и нужна! вот у меня сейчас:
читаю ключ 46000033A64BAF01
записываю болванку
читаю болванку С6000033A64BAF01
Значит, запись прошла неправильно, и при финальной проверке дубликатор должен обнаружить несоответствие исходного и записанного номеров и выдать сообщение об ошибке. Нужно попытаться произвести запись еще несколько раз, а если она всё равно не проходит - взять другую заготовку.
Другое дело, если Вы отлаживаете работу своего собственного дубликатора, и Вам нужно знать, что там именно записалось в заготовку, чтобы искать ошибки. Тогда да - такая возможность нужна. Но в рабочей-то, отлаженной версии устройства она зачем?
RECTO вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:09  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Скакой именно дубликатор Вы собирали.
ну мы как бы отвечаем на вопрос bar_boss нужна ли оционально возможность записи/редактирования ТОЛЬКО контрольной суммы ключа
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:13  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

хз, пробовал по нескольку раз писать на разные болванки (у меня их 5). мне сразу "бросилось в глаза" не соответствие первых цифр, подумал не верно записалось, последующие цифры первый раз не осмыслил. в дальнейшем проверял.
дубликатор ошибок не выкидывал ни при чтении оригинала ни при записи/чтения болванки.
надо спросить у bar_boss когда он проверяет контрольную сумму

Последний раз редактировалось ra0wbj; 15.09.2011 в 17:17.
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:26  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

по поводу обсуждения разных вариантов дубликатора
я еще собрал вариант большогоК но видимо у меня дохлый индикатор, ваще никаких признаков. отложил пока.
вот собрал от bar_boss т.к. люблю информативность, у него полноценный индикатор. да и собирал на "проводках" и было лень паять кучу проводов на семисегментник в проекте от RECTO
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:27  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,655
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
видимо та ситуация если контрольная сумма у считанного ключа верна - значит дубликат поддельный
То есть, Вы имеете ввиду, что в каком-то замке используются ключи с заведомо искаженной контрольной суммой (допустим, инвертированы какие-то определенные биты), а ключи с правильной CRC отсеиваются как клоны?
Думаю, нет, не в данной ситуации. Во-первых, домофоны ориентированы прежде всего на ключи DS1990A, а в них такая ситуация просто невозможна - они все имеют правильную CRC.
Во-вторых, правильную CRC имеет ключ 46000033A64BAF01. То есть, считался он у Вас правильно, а записался на заготовку неверно. Ну, так и какой смысл в редактировании контрольной суммы?..
PS. В любом случае - копировщик обязан записать на заготовку именно тот код, который он прочел с оригинала. Никаких разночтений быть не должно, записанный и прочитанный коды должны совпадать, иначе - это просто ошибка записи.

Последний раз редактировалось RECTO; 15.09.2011 в 17:42.
RECTO вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:35  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,655
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
вот собрал от bar_boss т.к. люблю информативность, у него полноценный индикатор. да и собирал на "проводках" и было лень паять кучу проводов на семисегментник в проекте от RECTO
Есть же минимальная версия - без цифрового индикатора, с выводом информации на светодиоды. Попробуйте, отзывов о неработоспособности я пока не получал.
Кстати, у меня в планах есть мысля довести свой простенький копировщик до полнофункционального устройства - с полноценным ЖКИ и прочим. А то цифровой индикатор для часов по нынешним временам действительно смотрится несколько архаично.
RECTO вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:37  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
То есть, Вы имеете ввиду
блин! я не считал контрольную сумму, какая верна!
кстати как-то можно просто на калькуляторе?
ключ с ЦРЦ 46 реальный
почему пишется (неоднократно) С6 и почему дубликатор не ругнулся при проверке ЦРЦ? возможно на данный момент проверка отключена?
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:38  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

люблю информативность да и мне типа "шашечки" а не ехать если бы просто изготовить пару ключей тогда да Ваш вариант вне сомнений.

Последний раз редактировалось ra0wbj; 15.09.2011 в 17:45.
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 15.09.2011, 17:42  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Всем спасибо за отзывы!
Значит, функция проверки CRC была сделана сразу, и как правильно говорил RECTO, программа "крутит" считывание по циклу до тех пор, пока контрольная сумма не совпадёт.

Но у меня в дубликаторе есть "ручной" режим ввода кода, следовательно туда можно ввести что угодно, в т.ч. и любое значение CRC. Такая ситуация вполне возможна - допустим, ключ используется не для "стандартного" домофона, а для сигналки, имеющей алгоритм распознавания ключа без контрольной суммы, например, байт, который отведён под CRC, является одним из байтов кода. Если создать такой ключ "вручную" при методе проверки правильности на CRC попросту никогда не считается! Ситуация, хотя и гипотетическая, но имеет место быть! Поэтому я пока и отключил проверку CRC и всё же думаю сделать, что бы она была, но в любой момент эту проверку можно было отключить - для случая описанного выше. Надеюсь, что дубликатор от этого хуже не станет

ra0wbj, проверка CRC производится после считывания всех байтов перед выводом информации на дисплей. В версии, которая выложена, проверка отключена. С режимом проверки CRC прошивка во вложении. Благодаря проверке CRC ключ для чтения необязательно держать на считывающем устройстве до нажатия кнопки READ.
Вложения:
Тип файла: zip 1_CRC.ZIP (1.9 Кб, 107 просмотров)
Bar_boss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2315 21.08.2024 11:20
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
Эмулятор домофонных ключей на основе К1233КТ2 alvadep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 09.01.2019 11:18
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot