Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Оставьте Ваш отзыв о данном копировщике
Сделал, всё работает 259 42.95%
Сделал, но не заработало 9 1.49%
Не делал, но собираюсь сделать 277 45.94%
Не буду делать 58 9.62%
Голосовавшие: 603. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.09.2011, 20:40  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
прошивка тест1 - запись проблемного ключа верна.
прошивка тест2 - запись проблемного ключа верна.
прошивка тест1 - запись проблемного ключа верна.
перед записью, проблемный ключ перезаписывал всякой фигней во всех случаях
Огромное спасибо, всё понятно! Подробно проблему обрисую после, пока же только скажу что опять с задержкой в одном месте накосячил .

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
ребята, не выкладывайте пока исходники. работайте над прогой сами. результат будет лучше. иначе возникнет куча вопросов не по существу.
Я тоже считаю, что надо сначала довести всё до ума, а потом выкладывать, иначе число проблем вырастет в геометрической прогрессии. Так что давайте пока "не гнать коней".

RECTO, я привёл схему к общему "стандартному виду", просьба проверить схему. Прошивку тоже подкорректировал под данную разводку, всё работает. Проверки CRC и корректности записи ключа пока не включал, сначала оптимизирую этот код. Изменения схемы и прошивки на моём сайте будут внесены попозже - думаю, завтра.

Схема дубликатора, которую после её проверки RECTO принимаем за "стандарт":



Файл схемы в редакторе Schemagee - во вложении:
Вложения:
Тип файла: zip 1_0.zip (4.9 Кб, 144 просмотров)
Реклама:
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 20:47  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от The First Посмотреть сообщение
Да это не вопрос... Ждем.. Кому надо разберется..
P.S Сейчас занят версией с дисплеем от 3310 и АТмегой думаю вечером запущу..
P.P.S В версии которая с жки в заготовки у меня не чего писатся не хочет.. хотя это вездеходы.. вот и возник вопрос который задавал выше, перезаписываются или нет... Считывается нормально, а после записи считываешь он не изменён, такой и как был... заготовки какие не знаю.. нет надписей
ну "вездеходы" это СКАЗАНО. у нас тоже есть 3 домофонных компании использующие 3 типа домофона и у меня есть от них 3 ключа, открывающих все домофоны в городе, каждый для своего типа. но все же не не ОДИН "вездеход"
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 20:49  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Обратите внимание, что в схеме используется внутренний генератор, кварц не нужен.
Да, и прошивка под эту схему, пока немного урезаная - без проверки CRC и проверки записанного ключа:
Вложения:
Тип файла: zip No_CRC.zip (1.9 Кб, 82 просмотров)
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 20:59  
The First
Частый гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
The First на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от ra0wbj Посмотреть сообщение
ну "вездеходы" это СКАЗАНО. у нас тоже есть 3 домофонных компании использующие 3 типа домофона и у меня есть от них 3 ключа, открывающих все домофоны в городе, каждый для своего типа. но все же не не ОДИН "вездеход"
Два ключа открывают 70% в городе.. я работаю в билайне варю оптоволокно бригады монтажников постоянно ходят по подьездам устанавливают кабель каналы..
соответственно постоянно прое"2@ ют ключи.. Вот этой темой и заинтересовался.. Запарился уже новые заказывать.. Контора не оплачивает.. Коммерческого интереса нет
The First вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 21:07  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от The First Посмотреть сообщение
Два ключа открывают 70% в городе..
приобрети третий ключ, от остальных 30%
я тоже в связи работаю и проблемы с монтажниками те же. просто у меня есть выход на keymaster3 и раньше заказали 3 ключа от всех домофонных контор, сейчас для монтажников/настройщиков копирую со своих
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 21:10  
The First
Частый гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
The First на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что надо сначала довести всё до ума, а потом выкладывать, иначе число проблем вырастет в геометрической прогрессии. Так что давайте пока "не гнать коней"
Ну уж если так.. Давайте и я приму участие в тестировании.. Ключики все куплю в понедельник.. Баг репорты будут соответственно.. Для теста можно сюда mobile@mobile-files.ru
The First вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 22:25  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,655
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
RECTO, я привёл схему к общему "стандартному виду", просьба проверить схему. Прошивку тоже подкорректировал под данную разводку, всё работает.
Есть некоторые замечания по схеме:
1) Подтягивающий резистор R1 следует поставить не более 4,7 кОм (а вообще чем меньше, тем лучше - в разумных пределах, конечно).
2) Токоограничительные резисторы R2 и R3 я буду ставить где-то 150 Ом. С 470 Ом тускловато будет. Сейчас у меня стоят по 130. Порты ПИК-ов вполне нормально держат выходной ток до 20 мА. Но это по вкусу, не принципиально.
3) Подтягивающие резисторы R4 и R5 ставить не нужно, давайте использовать внутренние резисторы порта В.
4) По схеме сброса - конденсатор С1 желательно увеличить до 10 мкф, а параллельно резистору R7 включить диод для быстрого разряда конденсатора после выключения питания. Но это тоже не принципиально, у меня сейчас все работает просто с одним резистором. Но, правда, от стабилизированного источника.

В остальном все, вроде, правильно. Кстати, а как выбирается резистор, ограничивающий ток подсветки? Для каждого индикатора индивидуально, или там все стандартизировано? Просто видел схему другого устройства, но тоже с индикатором 1602, и там стоит 17 Ом.
RECTO вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 22:53  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

1. ОК!
2. Ну не знаю. У меня стоит 470 Ом, светит очень даже ярко. Так что эти резисторы нужно ставить под конкретный светодиод. Я вообще думаю 1 ком поставить.
3. Думаю, что должно быть одноообразно - уж если на А3 ставим резистор, то и на остальные нужно. Внутренние резисторы это хорошо, но внешние тоже не помешают, не так уж тут и много деталей.
4. Хотя по даташиту и рекомендуется диод, на практике обычно никто его не устанавливает. Конденсатор - во все свои разработки ставлю 1 мкФ, и проблем из-за цепи Reset ещё никогда не было.

Резистор подсветки лучше подбирать индивидуально, 47 Ом - это оптимально для SC1602, под другие индикатоы возможно понадобиться подбор.

Всё-таки со временем решил я сделать альтернативный вариант печатки - под SMD компоненты и с разъёмом для внутрисхемного программирования МК, у меня сейчас так сделано в макете. Очень удобно - не нужно каждый раз для перепрошивки дёргать микроконтроллер из панельки.

В общем, с учётом высказанных замечаний - схема принимается!. Теперь все прошивки делаем применительно к этой схеме.

Последний раз редактировалось Bar_boss; 17.09.2011 в 22:57.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 17.09.2011, 23:24  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,655
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,799 раз(а) в 651 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Ну не знаю. У меня стоит 470 Ом, светит очень даже ярко. Так что эти резисторы нужно ставить под конкретный светодиод. Я вообще думаю 1 ком поставить.
Ну, 1К - это уже слишком. 1К обычно ставится при питании светодиода от 12 вольт.

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Думаю, что должно быть одноообразно - уж если на А3 ставим резистор, то и на остальные нужно. Внутренние резисторы это хорошо, но внешние тоже не помешают, не так уж тут и много деталей.
На А3 мы ставим, потому что деваться некуда. На порту А нет подтягивающих резисторов, а на В есть.
Я планирую использовать их, они ничуть не хуже.

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Хотя по даташиту и рекомендуется диод, на практике обычно никто его не устанавливает. Конденсатор - во все свои разработки ставлю 1 мкФ, и проблем из-за цепи Reset ещё никогда не было.
Ну, у меня нет проблем и вообще без этого конденсатора. У ПИК-ов достаточно продвинутая собственная схема сброса, чтобы запустить процессор безо всяких дополнительных внешних сигналов.

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Резистор подсветки лучше подбирать индивидуально, 47 Ом - это оптимально для SC1602, под другие индикатоы возможно понадобиться подбор.
Понятно. Тогда я тоже буду ставить 47 Ом. В данном случае много - не мало.

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
В общем, с учётом высказанных замечаний - схема принимается!. Теперь все прошивки делаем применительно к этой схеме.
ОК. Во всяком случае, даже если и будут какие-то различия, всё будет совместимо.
Единственно что - включайте в своих прошивках подтягивающие резисторы на порту В, даже если будете использовать внешние. У меня-то их не будет...

Последний раз редактировалось RECTO; 17.09.2011 в 23:28.
RECTO вне форума  
Непрочитано 18.09.2011, 00:14  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Ну на том и порешили, схема принимается! Насчёт внутренних резисторов учту.

Ну а пока ввёл в меню функцию - проверять или нет CRC. Прошивка в приложении, кто уже переделал схему под "стандарт", могут проверить в работе.
Вложения:
Тип файла: zip CRC_YES.ZIP (2.1 Кб, 112 просмотров)
Bar_boss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2315 21.08.2024 11:20
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
Эмулятор домофонных ключей на основе К1233КТ2 alvadep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 09.01.2019 11:18
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot