Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Оставьте Ваш отзыв о данном копировщике
Сделал, всё работает 259 42.95%
Сделал, но не заработало 9 1.49%
Не делал, но собираюсь сделать 277 45.94%
Не буду делать 58 9.62%
Голосовавшие: 603. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.06.2016, 14:25  
pcen
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pcen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
И как Вы собираетесь при помощи него увеличивать ток записи, если не секрет?..
Очень просто. Если на ключ идёт ток через резюк с батареи , то почемубы не подать туда ток через контролер и второй резюк, получится резюки запаралелятся. Учитывая что светодиоды питаются с плюса, то и транзистор добавлять ненадо, ну может диод чтоб данные с ключа не убегали в светодиод.
Раз уж там целых 150ма, попробую после диода кондёр поставить, на время записи может хватит.
Хотя если беспроводная заготовка в 30см от прибора он её тоже иногда хватает как ошибку, может он натыкается на мешок заготовок в пол метре

Иногда вылетает ошибка записи когда ничего нет, а иногда даласы пишутся и с 1,5р, но редко, зависит от удачного включения. Думаю может стоит синий проводок с данными заэкранировать, может на него хромота с преобразователя попадает. Или может чтото в выключателем.

Цитата:
Если кто-то впарил - значит, этот кто-то мелкосерийно их производит.
Корпус - литьё, на заказ (насколько могу судить)...
Я кроме этой фотки на сайте нигде ничего не нашёл. Корпус может быть и готовый приладили, цена в пределах 300р.
Сам очень долго искал нужный корпус под паяльную станцию, и он нашёлся и не гдето за бугром похожий за 20 баксов, а гдето за 5 в росийских магазинах и тот который нужен.
Реклама:
pcen вне форума  
Непрочитано 17.06.2016, 17:33  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от VICMAK Посмотреть сообщение
А сейчас пишите всё нормально? Дак тогда так и напишите - нет ребята, нет, всё работает так как работает и что поэтому ничего смотреть по этому вопросу не будете.
VICMAK, поскольку вопрос был задан лично мне - работает ли у меня запись, то я и написал, что лично у меня проблем с этими заготовками нет. А то, что проблема такая вообще существует - как бы и не отрицалось...

Да, когда будет у меня время и возможность посмотреть, что там да как - посмотрю... Сейчас пока не могу этим заняться.

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Очень просто. Если на ключ идёт ток через резюк с батареи , то почемубы не подать туда ток через контролер и второй резюк, получится резюки запаралелятся.
pcen, а что тогда мешает, с тем же успехом, подавать ток через второй резистор не от светодиода, а от "плюса" батареи? Тоже самое ведь получится. И даже диод ставить не надо - чтоб данные не убегали. Вы не пробовали думать в таком направлении?

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Думаю может стоит синий проводок с данными заэкранировать, может на него хромота с преобразователя попадает.
Вот-вот. Начните, вообще, с того, что отключите этот Ваш преобразователь и запитайте устройство от надёжного, стабилизированного источника. А лучше всего - напрямую от батареи. И когда в результате 99% глюков уйдёт сама собой, возможно сами поймёте, в каком направлении там нужно "дорабатывать"...

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Корпус может быть и готовый приладили, цена в пределах 300р.
Ну, так покажите нам этот готовый корпус. И место, где его можно купить, пусть даже не за 300 р., я бы лично не отказался от такого.
RECTO вне форума  
Непрочитано 17.06.2016, 22:36  
pcen
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pcen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Экранированый проводок ничего не поменял. Да уж с преобразователем надо помудрить, чтото он хромает наверно.

Так я о том что читать с пониженным током, в даташите на ds1990 5к и 600ом минимальное. А в режиме записи ток повышать. Так и всякие нежные не сгорят и писаться все будут.

Корпус может ещё для какогото прибора делался, да у них остались. На морде видно шильдик приклеен, так что корпус наверняка вырезался. Сбоку просто выключатель и место под него никак не обозначено.
Подобное раньше делали из китайских мультиметров, превращая их в тестер усилителей. Снаружи вроде и панель как с завода с пружинками, а внутри навесной монтаж на нарезном текстолите. Выдаёт только подозрительная надутость, батарейка туда не очень влезала.
Если уж хочется коробку можно в чипе посмотреть или у косых, может чуть плату подправить под размер. Не такая уж она и красивая чтоб такую искать, там же половина пустоты
pcen вне форума  
Непрочитано 17.06.2016, 23:40  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Не понимаю, че вы блин там паритесь с этим током... Если не хватает тока от источника питания, ну дак увеличте номиналы резисторов в цепях светодиодов, поставив светодиоды супер-ярких серий (SRWA, UltraGreen, UltraYellow), они уже от 500-800 мкА дают норм. яркость. Уменьшите ток подсветки дисплея тоже. Он самый прожорливый - под сотню миллиампер. А при 25 - 30 мА (резистор порядка 30 Ом) светит уже вапще норм.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 18.06.2016, 12:17  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,414
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Не понимаю, че вы блин там паритесь с этим током... Если не хватает тока от источника питания, ну дак увеличте номиналы резисторов в цепях светодиодов, поставив светодиоды супер-ярких серий (SRWA, UltraGreen, UltraYellow), они уже от 500-800 мкА дают норм. яркость. Уменьшите ток подсветки дисплея тоже. Он самый прожорливый - под сотню миллиампер. А при 25 - 30 мА (резистор порядка 30 Ом) светит уже вапще норм.
А ребятишки вообще ничего не понимают в записи заготовок !!!!
Смешно, пять лет теме и не почитать что такое есть шина 1-Wire.
А ключи DALLAS и заготовки для них работают именно с ней.

Поэтому и вечные разговоры про мифические "токи записи".


Если надо менять резистор - то это значит, что фронты у сигналов
не те и программа копировщика просто не работает корректно ......
Поэтому и плохое чтение и плохая запись.
И это всё прекрасно устраняется ПРОГРАММНО !!!
Я вот сколько раз намекал на это. Ноль эмоций.....

А дальше - делайте выводы......

Последний раз редактировалось petr5555; 18.06.2016 в 17:59.
petr5555 вне форума  
Непрочитано 18.06.2016, 14:08  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Так я о том что читать с пониженным током, в даташите на ds1990 5к и 600ом минимальное. А в режиме записи ток повышать.
Это всё - полумеры, я не хочу тратить на это время вместо того, чтобы поискать нормальное решение. А дополнительный резистор с кнопкой Вы можете поставить и самостоятельно.

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Корпус может ещё для какогото прибора делался, да у них остались. На морде видно шильдик приклеен, так что корпус наверняка вырезался.
У меня вот полное впечатление того, что шильдик тоже под этот прибор делался, как и сам корпус.
RECTO вне форума  
Непрочитано 22.06.2016, 00:29  
pcen
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pcen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Не понимаю, че вы блин там паритесь с этим током... Если не хватает тока от источника питания, ну дак увеличте
Ток в резисторе 20ма, реальный ток 150ма, его не может не хватать.
Как по мне так это это дофига, мне казалось МК не способен через себя столько пропускать, но как показывают опыт с авр то пол ампера с 1 ноги они держат, про пики не знаю, но этого наверно тоже в даташитах нет и в теории нагрузка на ногу не больше 20ма.
Когда автор говорил о резисторе последних страниц 20 появился спор, о том что прибор может сжечь ключ. Но этот резистор не при делах, большой ток идёт с ноги МК и его ничто не ограничивает. Ток через ключ равен только его потреблению, а при записи оно больше.
Цитата:
У меня вот полное впечатление того, что шильдик тоже под этот прибор делался, как и сам корпус.
Производство шильдиков раза в 2 дешевле печатных плат, или по вашему там и плата утюгом делана?

Проверил от батареек. 4 свежих щелочных 6,4в, контраст уехал, ключи пишет. 3 батарейки 4,8в , нифига не пишит вообще даже с резистором, раза с 5 записалось. Врятли тут дело в питании. Но току жрёт искры летят. С преобразователям сейчас 5,2в, по сравнению с 5в никакой разницы
pcen вне форума  
Непрочитано 22.06.2016, 09:49  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Ток в резисторе 20ма, реальный ток 150ма
Это мы о каком резисторе говорим? Если по первоначальной схеме, то там нет резисторов, через которые бы протекало 150 мА.
Да даже при токе 20 мА напряжение на выходе сильно просаживается, падение порядка 1,5 - 2 В, так что со светодиодом и 150-ом резистором ток и до 20 мА ток не дотягивает. Получается порядка 12 - 15 мА.

Если резистор в цепи ключа - то 1,5 кОм дадут не больше 3 мА, откуда там взяться 150 мА то...

Про полампера через один выход - не знаю, не слышал, чтоб такое было... Это видимо из области "один раз получилось, но что-то запахло нехорошо"...

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
большой ток идёт с ноги МК и его ничто не ограничивает


Ааа, воооон про что... Дык эта... Дык во время формирования лог.1 контроллер на выход ничего не подает. Вывод МК переводится в Z-состояние, а лог.1 на ключе формируется резистором подтяжки в цепи ключа. Это будет как лог.1, так и питание ключа. Это же прописано по 1-Wire стандарту.
И только ошибка программиста может нагадить. Потому что ключ, как обычное устройство 1-Wire, ответные посылки формирует методом замыкания линии на GND. А если МК передает в линию жесткую 1 напрямую с питания, тогда конечно, через 1-Wire устройство протечет нехилый ток... Но это нарушение стандарта 1-Wire.
Я не помню, но мне кажется, RECTO не должен был совершить такой элементарной ошибки...

А разговоры о возможности сжигания ключа большим током от выхода МК, вероятно, появляются из-за простого незнания интерфейса 1-Wire. Видимо, думают, что МК подает полное питание на ключ, без ограничения резистором... На самом деле это не так. МК ничего не передает на ключ. Он только отбирает у ключа. А ток "отбирания" заперт внутренним диодом ключа.

Если для записи ключа требуется больший ток, чем для чтения, и критично, чтобы различались параметры питания ключа для чтения и для записи, то МК может через свободный выход на время записи коммутировать полевиком параллельный резистор, уменьшающий сопротивление цепи ключа и повышающий ток для записи. Но это изменение прошивки.

Последний раз редактировалось NewWriter; 22.06.2016 в 10:19.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 22.06.2016, 18:14  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,672
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,806 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Производство шильдиков раза в 2 дешевле печатных плат, или по вашему там и плата утюгом делана?
Скорее всего - платы заказные, из Китая. Можете поискать в теме, здесь уже выкладывали платы от Andriska_Riga, сделанные китайцами, стоит это не дорого...

Сообщение от pcen Посмотреть сообщение
Врятли тут дело в питании.
"Глюки", связанные с ловлей помехи RFID-модулем, у Вас при этом ушли, скорее всего. И дело как раз в питании.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я не помню, но мне кажется, RECTO не должен был совершить такой элементарной ошибки...
NewWriter, Вообще-то нет... НО - сама мыслЯ подачи лог "1" прямо с выхода не лишена смысла...
..

Последний раз редактировалось RECTO; 22.06.2016 в 18:40.
RECTO вне форума  
Непрочитано 23.06.2016, 22:04  
petr5555
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,414
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 114 сообщении(ях)
petr5555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Это мы о каком резисторе говорим? Если по первоначальной схеме, то там нет резисторов, через которые бы протекало 150 мА.
Да даже при токе 20 мА напряжение на выходе сильно просаживается, падение порядка 1,5 - 2 В, так что со светодиодом и 150-ом резистором ток и до 20 мА ток не дотягивает. Получается порядка 12 - 15 мА.

Если резистор в цепи ключа - то 1,5 кОм дадут не больше 3 мА, откуда там взяться 150 мА то...

Про полампера через один выход - не знаю, не слышал, чтоб такое было... Это видимо из области "один раз получилось, но что-то запахло нехорошо"...




Ааа, воооон про что... Дык эта... Дык во время формирования лог.1 контроллер на выход ничего не подает. Вывод МК переводится в Z-состояние, а лог.1 на ключе формируется резистором подтяжки в цепи ключа. Это будет как лог.1, так и питание ключа. Это же прописано по 1-Wire стандарту.
И только ошибка программиста может нагадить. Потому что ключ, как обычное устройство 1-Wire, ответные посылки формирует методом замыкания линии на GND. А если МК передает в линию жесткую 1 напрямую с питания, тогда конечно, через 1-Wire устройство протечет нехилый ток... Но это нарушение стандарта 1-Wire.
Я не помню, но мне кажется, RECTO не должен был совершить такой элементарной ошибки...

А разговоры о возможности сжигания ключа большим током от выхода МК, вероятно, появляются из-за простого незнания интерфейса 1-Wire. Видимо, думают, что МК подает полное питание на ключ, без ограничения резистором... На самом деле это не так. МК ничего не передает на ключ. Он только отбирает у ключа. А ток "отбирания" заперт внутренним диодом ключа.

Если для записи ключа требуется больший ток, чем для чтения, и критично, чтобы различались параметры питания ключа для чтения и для записи, то МК может через свободный выход на время записи коммутировать полевиком параллельный резистор, уменьшающий сопротивление цепи ключа и повышающий ток для записи. Но это изменение прошивки.

Ну это уже эпидемия !!!
Вирус бреда о "токе записи" на всех накинулся !!!!

Вот и до Вас добрался.......

А что, шина 1-Wire вдруг стала "токовой" ???
Это на каком заседании Думы приняли ???

Хотя, даже уже не смешно.
Жалкое зрелище после пяти лет этой темы ......
petr5555 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2363 Сегодня 08:35
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
Эмулятор домофонных ключей на основе К1233КТ2 alvadep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 09.01.2019 11:18
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot