Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.03.2011, 13:30   #1201
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Уважаемые СЭРЫ! Как всегда, я с дурацким вопросом. Мне надо добиться симметричного ограничения сигнала операционником, для этого я использую стабилитроны в цепи обратной связи. Эта схема прекрасно симулируется отдельно, а в составе чуточку более сложной схемы - не желает. Сама по себе эта "чуточку более сложная схема - низкочастотный ФАПЧ" довольно сложна для симуляции ИМХО, а то, что в её составе перестаёт работать примитивный кирпичик меня удивляет и огорчает. Симуляция мне нужна для хорошего подбора параметров RC-фильтра ФАПЧ, они определяют и быстродействие и точность работы. В приложенном архиве и симулирующийся ФАПЧ с не симулирующимся ограничителем и симулирующийся ограничитель в составе набора операционников для их подбора. Буду очень признателен за решение проблемы.
Смешно сказать, но пару дней назад ограничитель работал и в системе ФАПЧ. Что произошло?
Вложения:
Тип файла: rar Для отправки на КАЗУС.rar (3.26 Мб, 60 просмотров)
Реклама:
__________________
ДА, НО НЕТ!

Последний раз редактировалось NikMih_1; 06.03.2011 в 13:33.
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 19:12   #1202
Prostor
Прохожий
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Prostor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от korenoo Посмотреть сообщение
Не могу становить 7.7 на ноутбук - при установке лицензии пишет "Main file data integrity (CRC) error". На домашнем проблем нет. Может есть подсказка?
такая же беда.Было у кого?
Prostor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 23:08   #1203
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Смешно сказать, но пару дней назад ограничитель работал и в системе ФАПЧ. Что произошло?
Так наколбасить с питанием VDD, VSS, VEE это надо особые способности иметь. Посмотрите на самый правый 4520 и все поймете.
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Halex07
NikMih_1 (11.03.2011)
Непрочитано 09.03.2011, 23:19   #1204
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Так наколбасить с питанием VDD, VSS, VEE это надо особые способности иметь. Посмотрите на самый правый 4520 и все поймете.
Вы не поняли сути вопроса. Всё прекрасно симулируется, дело не в 4520. Дело в том, что ИГНОРИРУЮТСЯ стабилитроны. У меня уже штук 10 накоплено симулирующихся вариантов. Я должен сделать ограничитель внутри цепи ФАПЧ, в этом и всё дело.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 14:19   #1205
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Так наколбасить с питанием VDD, VSS, VEE это надо особые способности иметь. Посмотрите на самый правый 4520 и все поймете.
Вы меня всё же заинтриговали. Я не считаю себя специалистом в области ни логики, ни цифровых схем вообще и с удовольствием приму дельный совет. 4520 я включил между VEE и VDD, соответственно, пришлось MR подключить на VEE, иначе считалка не работает. Почему я так сделал. Счетчик работает с выхода генератора на операционнике, имплюс там +/-5вольт. Вход 4520 допускает минус не более 0.5 вольт., вот и вся логика моего выбора. Сейчас у меня проблемы с последующими аналоговыми ключами, вот я и пишу, думая, что я мог отмахнуться от вашего сообщения совершенно напрасно.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 14:29   #1206
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Так наколбасить с питанием VDD, VSS, VEE это надо особые способности иметь. Посмотрите на самый правый 4520 и все поймете.
Сейчас глянул на то, что я загрузил. Там действительно полное фуфло, которое я изменил потом так, как написал постом выше как бы оправдываясь (забыл что было в прикреплённой схеме, сейчас поглядел и ужаснулся). Но вопрос остался. SWITCHи серии СD, которые я питаю от VEE VDD логикой какого уровня надо запускать? что-то я не понимаю из даташитов
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 00:36   #1207
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Сейчас глянул на то, что я загрузил. Там действительно полное фуфло, которое я изменил потом
Вот и заменили бы вложение, а то как по этому фуфлу отвечать, если только тоже фуфла натолкать.
Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Я должен сделать ограничитель внутри цепи ФАПЧ, в этом и всё дело.
"Песок - неважная замена овсу"(О.Генри "Вождь краснокожих")
В фуфле уже первый ОУ ограничивает сигнал. Вы используете для него питание +-5V - это нижний предел даже для AD817, который у вас использован в качестве модели для нашего 140УД8. При этом надо балансировать усилитель, чтобы избежать односторонних ограничений выходного сигнала. Сомневаюсь, правда, что выводы балансировки прописаны в модели. А в реальности с нашим УД8 лучше забудьте про 5V - вообще работать толком не будет - минимум +-6V, и то, с большой натяжкой и тщательной настройкой.
Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
SWITCHи серии СD, которые я питаю от VEE VDD логикой какого уровня надо запускать?
Продолжу ту же цитату из О.Генри: "А потом я битый час должен был объяснять, почему в дырках ничего нету, зачем дорога идет в обе стороны и отчего трава зеленая."
Из серии CD - свитчей в фуфле не вижу, вижу два 4-stage binary counters 4520. Речь о них или о коммутаторе DG419, который по натуре действительно - CMOS SPDT switch. Если о последнем, то у него четыре вывода питания по даташиту. Чтобы нормально иметь представление дерните даташит от Vishay. Вот прямая ссылка:
http://www.vishay.com/docs/70051/dg417.pdf
Они единственные, кто удосужился разрисовать стуктуру канала выключателя(переключателя). Сразу все станет понятно. Почему я и толковал про "колбасные обрезки" с питанием. У DG два вывода для аналогового ключа V+ и V- и два для логики: VL и GND (в модели Протеуса это Hidden Pins). Управление по входу IN стандартными логическими уровнями относительно ВЫВОДА GND!!! Чем отличается "вишневый" DG от пулемета MAXIM есть у КиТов здесь:
http://www.kit-e.ru/articles/interface/2006_3_45.php.
Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
4520 я включил между VEE и VDD
А не проще для моделирования было сразу оставить им питание "as is", т.е. VDD и VSS(GND) а сместить все питание операционников в плюсовую сторону, тем более что у ОУ выводы питания всегда "торчат", а у логики они скрытые. И не используйте вы эти стандартные Power Rails, что трудно воткнуть Power терминал (стрелку) и задать ему нужное напряжение? Вот вам развлекуха на картинке.
Уф, закончу тоже из О. Генри, продолжением все того же абзаца из книжки с небольшим сокращением: "Говорю тебе, Сэм, есть предел человеческому терпению. ... Жалко, что выкуп мы теряем, ну, да ведь либо это, либо мне отправляться в сумасшедший дом."
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Power.gif
Просмотров: 79
Размер:	15.3 Кб
ID:	19656  
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 01:14   #1208
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
И не используйте вы эти стандартные Power Rails, что трудно воткнуть Power терминал (стрелку) и задать ему нужное напряжение? Вот вам развлекуха на картинке.
Большое спасибо за этот совет, не знал о такой возможности. А про вопрос, я принял Вашу критику, разобрался скорее на практике с паяльником, чем через даташит. VSS теперь земля, а VEE это VEE. Всё поёт и пляшет, мудо...сь теперь с мультиплексорами. Достало меня это. Некоторые каналы имеют высокое сопротивление или утечку даже . Может слабинка у них промеж ног, как у баб некоторых. Спирт надо покупать изопропиловый и купать её (плату) целиком. Пороюсь ещё и всё будет хайрайщё. Дело у меня близко к завершению, нетерпение растёт, а оттого и ошибки множатся.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 01:38   #1209
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,536
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Один мудо...ся с мультиплексорами(да и, впрочем, со всем за что берется), другой с мудохающимися. Есть типажи, с которыми только святой может общаться. По-моему, Halex07, Вы скоро будете канонизированы.

Последний раз редактировалось Kabron; 12.03.2011 в 01:41.
Kabron вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Kabron
NikMih_1 (12.03.2011)
Непрочитано 12.03.2011, 01:41   #1210
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Один мудо...ся с мультиплексорами, другой с мудохающимися.
Скучный Вы типаж. Правильный очень, уважаете себя шибко. Добрый путь...
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюки Proteus 6.9 Prime Коллекция глюков 2 07.09.2009 19:54
Вопрос по PROTEUS (проблемы с таймером) maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 29.06.2007 09:36
Зависание и глюки chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 24.03.2005 10:52
глюки у VisualDSP++3.5 Geremy Коллекция глюков 2 10.02.2005 17:21
Проблемы с Proteus 6.2 sp5 RomulKv Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 29.12.2004 15:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot