Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2018, 09:55  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сопротивление шунта 2,4 кОм.
По ощущениям. Несмотря на более богатый функционал по сравнению с ut210e во всем чувствуется дешевизна, начиная от коробки и заканчивая корпусом прибора. У ut210e корпус прорезиненный по бокам, у МТ866 голый пластик. Цифры на индикаторе у 866-го больше чем у 210-го, но читаются они хуже за счет того что сожмаканы в кучу.
Кнопки range нет. Надо будет исследовать 866-й на предмет допиливания недостающих кнопок.
alvadep вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alvadep за это сообщение:
Ast78512 (12.01.2018), uncle_sem (12.01.2018)
Непрочитано 12.01.2018, 12:48  
Ast78512
Частый гость
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Ast78512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

А как у этих клещей (МТ866) обстоят дела с прозвонкой, задержка есть? И ещё если есть возможность проверить не сходят ли они с ума в сильных ЭМП, при замере в преобразователях напряжений?
Ast78512 вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 12:48  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Надо будет исследовать 866-й на предмет допиливания недостающих кнопок
благо проц легкодоступен, не нужно для экспериментов ЖКИ откручивать, плату снимать и всё такое.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 12.01.2018, 13:53  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Сопротивление шунта 2,4 кОм.
Это полное внутреннее сопротивление 866-го в режиме uA. Там последовательно стоят 2 термистора (по 700 Ом) и постоянный резистор (1кОм), с него наверное и снимается сигнал.

Сообщение от Ast78512 Посмотреть сообщение
А как у этих клещей (МТ866) обстоят дела с прозвонкой, задержка есть?
Все тоже самое. При замыкании норм, при размыкании есть задержка. Плюс еще сами щупы не очень, дают херовый контакт.

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
благо проц легкодоступен, не нужно для экспериментов ЖКИ откручивать, плату снимать и всё такое.
И контакты пинов процессора открыты, что не может не радовать.

ЗЫ. Обнаружился еще один глюк, не срабатывает APO, на индикаторе значок о том, что включено APO есть, по окончанию выдержки времени звуковой сигнал есть, но мультиметр не отключается. Надо разбираться.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
uncle_sem (12.01.2018)
Непрочитано 13.01.2018, 16:19  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Про HoldPeak HP-890CN

Комрады,
ранее я выдвигал идею, что eeprom с завода идет в одной и тоже прошивке, а при первом включении мультиметра, сам мультиметр калибруется и согласно результатам изменяет данные в eeprom. Тогда меня ни кто не переубедил. Ну что-ж, попробуем проверить: эксперементы- это мы всегда любим

Для тех, кому нет времени читать, вывод приведу сразу: моя гипотеза была ошибочна!

Так как при получении первого мультиметра этой марки и его первом включении я видел страные торможения на дисплее, которые спустя 3-5 сек пропадали, и такое повторялось на каждом режиме но только первый раз, в т.ч. по переключению кнопкой Select,- у меня закаралась мысль, что мультиметр самостоятельно калибруется. Высказал здесь ранее это предположение, но не увидел реакции. Оно и понято: сначала обычный человек получает заказ, затем его проверяет (что подразумевает включение как минимум), а затем уже начинает его прошивать или разбирать.. А коли так, то на подобный вопрос ответа и не будет.

Я проверил опытным путем и выянил, что eeprom калибруется под мультиметр на заводе.

Старый мультиметр я буду далее назвать мультиметр1, новый- мультиметр2.

Так как с мультиметром1 у меня была эпопея с контактами батарейного блока, в результате чего измерения некоторых режимов были некорректными, я в мультиметре2 этот опыт учел.

Итак,
Вчера получил второй мультиметр, и началась движуха:
- разобрал мультиметр1, выпаял eeprom, считал ее прошивку (для дальнейшего анализу и бакапу) и впаял обратно;
- не включая мультиметр2 (из коробки он был в закакованном пакете), так же его разобрал, выпаял eeprom и считал ее прошивку;
- впаял обратно eeprom в мультиметр2, включил его и проверил все режимы на работоспособность и корректность (все идентичо +/- с мультиметром 1, все кроме температуры: различия в 2 градуса);
- выпаял eeprom из мультиметра2 и считал ее прошивку повторно (как раз таки на предмет проверки на самостоятельную калибровку/докалибровку при первом включении);
- впаял обратно eeprom в мультиметр2, заменил смазку переключателя и окончательно собрал оба мультиметра.

Результат таков:
- прошивка мультиметра2 не изменилась перед первым включением и после него (нет ни какой самостоятельной калибровки).
- прошивки мультиметра1 и мультиметра2 отличаются.

Картинки прошивок, файлы прошивок и то что нафоткалось, прикладываю в спойлер.

До кучи развею миф про корпусной чип: первый мультиметр я заказал и России (11.11.2017), второй- из Китая (01.12.2017). Оба чипа каплями. От корпусных чипов они похоже избавились. Срийные номера на подножке различны (201702222195 и 201702394234) и не похожи на фейк.

p.s. Отрицательный опыт- это тоже опыт.
pp.s. А ведь я так надеялся увидеть некую прошивку, заливая которую в eeprom, мультиметр бы при первом включении самостоятельно калибровался.. Но пушистый зверек попортил всю малину с голубикой )

Нажмите, чтобы открыть спойлер

Последний раз редактировалось akkorn; 13.01.2018 в 21:51.
akkorn вне форума  
Сказали "Спасибо" akkorn
lemor (13.01.2018)
Непрочитано 13.01.2018, 16:37  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
А ведь я так надеялся
А что, если его все же уже включали? )

На самом деле, если бы такой режим действительно бы существовал и достаточно было бы включить прибор без подключения к нему чего-либо внешнего, зачем вообще поставлять пользователю мультиметр в этом режиме? Можно же ведь так же на заводе включить и "отсамокалиброваться".
kde вне форума  
Непрочитано 13.01.2018, 22:08  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kde Посмотреть сообщение
А что, если его все же уже включали? )

На самом деле, если бы такой режим действительно бы существовал и достаточно было бы включить прибор без подключения к нему чего-либо внешнего, зачем вообще поставлять пользователю мультиметр в этом режиме? Можно же ведь так же на заводе включить и "отсамокалиброваться".
Конечно, измерительный инструмент- он лишь измеряет значения. Но вот то, что отражается на экране- это уже процесс подгонки считанных параметров под понятные нам величины. И для этого необходимо иметь "карту истинности"- т.е. те параметры, от которых можно отталкиваться для того, что отображаемые значения для нас имели смысл.
А для этого необходимы образцовые данные и возможность их сохранения в электронных подсознаниях прибора.

Калибровка прибора без образцовых значений (читай- самостоятельная, как я и мечтал) не имеет смысла: как были до калибровки значения в единицах до марса, так и останутся ими же, можно лишь порядок изменить,- но к ожидаемым цифрам такая калибровка не приведет.

p.s. Всегда же есть надежда! Так и у меня: хочу чудес! ))
Эксперементы, эксперементы- что с них возьмешь)))

Последний раз редактировалось akkorn; 13.01.2018 в 22:12.
akkorn вне форума  
Непрочитано 14.01.2018, 01:43  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Добавил в RM101 вполне рабочий режим измерения uA
Теперь почти как 109-тый
Мануал в картинке
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бин мод.PNG
Просмотров: 0
Размер:	129.9 Кб
ID:	124112  
smokok вне форума  
Сказали "Спасибо" smokok
lemor (16.01.2018)
Непрочитано 14.01.2018, 13:54  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

а амперы/миллиамперы оно само переключает, или кнопочкой?
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 14.01.2018, 14:09  
smokok
Временная регистрация
 
Аватар для smokok
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 15 сообщении(ях)
smokok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

uncle_sem,
Кнопочкой select (по кругу).
smokok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot