Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2010, 00:12  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
прошу подробнейшие исходные данные, лучше скриншот моей программы с этими вычислениями.
Штука в том, что писал я с работы, там и остались ваша программа и данные получение в ней. Файл в Маткаде я принес домой и выкладываю скрин с него.



Дома по-новому внес в вашу программу данные и никак не могу поверить,- появились расхождения, не так, как было на работе. Изменилось количество витков первички, вторички ипр.. Да вы и сами видите.

Обьясняю это тем, что возможно я накосячил на работе при вводе параметров колечка, когда разбирался, как вводить данные.

Завтра прийду на работу и ещё раз посмотрю, где косяк.



У вас габаритная мощность 58 Вт, у меня 18,3 Вт, кстати. Меньше, чем на работе, но все равно отличается в три раза прибл.
Реклама:
Zionus вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 04:40  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

не могу загрузить и крупно посмотреть скриншот.
но что смог разглядеть:
1. коэф. заполнения окна 0,5 - недостижимая величина - отсюда завышение габаритной мощности.
2. амплитуда индукции для отечественного кольца 0,28Т , причем на 50 кГц, не реально по потерям, что говорится в результатах о перегреве сердечника. и тоже приводит к неразумному увеличению габаритной мощности.
3. вы получили расчетное значение заполнения окна 0,132 при потребляемой мощности 9 Ватт. что говорит, что габаритная мощность примерно 20 Ватт, а не выведенных в результатах 57,8 Ватта. расчет заполнения окна по заданной плотности тока дает более реальные результаты по габаритной мощности, чем прямые вычисления по формулам.
то есть, мой грубый прикид по заполнению окна в 20 Ватт хорошо соответствует вашему результату в 18 Ватт.
таким образом, делаю заключение, что в моей программе нужно вводить вполне реальные исходные данные.
сравните с результатами в лайт-версии. там получается амплитуда индукции 0,186Т и 177 витков в первично обмотке. а потом занесите в полную версию 0,186Т и 0,3 заполнение окна, получите 24,4 Ватта габаритную мощность.
получается, что вы "превысили полномочия" в исходных данных, откуда и получили излишнюю габаритную мощность.
я ваших способностей не знаю. но полная версия создана для достаточного сильного контингента, который понимает не только смысл всего набора исходных данных, но и знает разумные пределы этих данных. для технически слабого контингента создана лайт-версия, где много параметров взяты усредненные, по умолчанию.
как я уже писал, я рекомендую (и даже сильным технически товарищам) сначала сделать прикидки в лайт-версии. потом взять из лайт полученную индукцию и использовать ее в полной версии.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 15:34  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Файл в Маткаде я принес домой и выкладываю скрин с него.
посмотрел ваш и расчеты в Маткаде.
для габаритной мощности используется приближенная формула со среднепотолочным коэффициентом в знаменателе.
я же вычисляю габаритную мощность с максимально возможной точностью по заданным исходным данным, причем, с учетом схемы выпрямления и топологии преобразователя.
вместо кпд трансформатора я просто из вычисленной габаритной мощности вычитаю мощность потерь в сердечнике, и вывожу результат.
а мощность потерь в сердечнике пересчитывается в ток первичной обмотки.
от эмпирической формулы кпд трансформатора я быстро отказался. она не дает правильный результат. это хорошо видно, если взять в программе два разных материала сердечника. получим разную мощность потерь в материале, и при одной и той же мощности в нагрузке получим разный кпд трансформатора.
ну, и так далее... все прочие вычисления делаются с максимальной точностью с учетом топологий схем преобразования и выпрямления.
вот только для упрощения в лайт-версии пришлось некоторые исходные данные взять среднепотолочными, но все вычисления делаются точно так же, как в полной версии, с максимальной точностью.
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
Zionus (01.11.2010)
Непрочитано 31.10.2010, 23:24  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
не могу загрузить и крупно посмотреть скриншот.
но что смог разглядеть:
1. коэф. заполнения окна 0,5 - недостижимая величина - отсюда завышение габаритной мощности.
Ну, как же? Вы же сами пишете в всплывающей подсказке о том, что для колец можно задавать вплоть до 0.5 коэффициент заполнения окна?
Хотя Москатов пишет, что для мощности нагрузки меньше 15 Вт принято принимать этот параметр всего 0.1, а при мощности нагрузки более 15 Вт 0.15.
Сейчас некогда перепроверить справедливость такого утверждения (рыться надо в литературе), но и у вас тоже верхняя граница которую вы рекомендуете (и уже не рекомендуете в данном случае) сильно отличается от тех же рекомендованных г. Москатовым.

Цитата:
2. амплитуда индукции для отечественного кольца 0,28Т , причем на 50 кГц, не реально по потерям, что говорится в результатах о перегреве сердечника. и тоже приводит к неразумному увеличению габаритной мощности.
Тот же г. Москатов, ссылаясь на книгу "Источники электропитания РЭА" под ред. Найвельта Г.С., утверждает, что выбирать индукцию меньше 0.5 Внас нерационально и предлагает выбирать её в промежутке 0.5-0.75 от Внас. Я принял 0.28Т, тем более, что и у вас в подсказке вроде это не запрещено. Хотелось бы понять, где загогулина? Кстати, поскольку процесс расчета в целом носит иттерационный характер, никто не собирался выбирать такую индукцию раз и навсегда не зная величины индукции насыщения конкретного материала кольца. Судя по перегреву, она действительно великовата. Но ведь не хочется мотать слишком много провода на первичку и вторичку.

Цитата:
3. вы получили расчетное значение заполнения окна 0,132 при потребляемой мощности 9 Ватт. что говорит, что габаритная мощность примерно 20 Ватт, а не выведенных в результатах 57,8 Ватта. расчет заполнения окна по заданной плотности тока дает более реальные результаты по габаритной мощности, чем прямые вычисления по формулам.
то есть, мой грубый прикид по заполнению окна в 20 Ватт хорошо соответствует вашему результату в 18 Ватт.
таким образом, делаю заключение, что в моей программе нужно вводить вполне реальные исходные данные.
сравните с результатами в лайт-версии. там получается амплитуда индукции 0,186Т и 177 витков в первично обмотке. а потом занесите в полную версию 0,186Т и 0,3 заполнение окна, получите 24,4 Ватта габаритную мощность.
Ага.. и 351 виток в первичке да трехпроводной косичкой два по 28 витков во вторичке. Зато 25-30 градусов температуры МП. За что боремся, спрашивается?

Цитата:
получается, что вы "превысили полномочия" в исходных данных, откуда и получили излишнюю габаритную мощность.
я ваших способностей не знаю. но полная версия создана для достаточного сильного контингента, который понимает не только смысл всего набора исходных данных, но и знает разумные пределы этих данных. для технически слабого контингента создана лайт-версия, где много параметров взяты усредненные, по умолчанию.
как я уже писал, я рекомендую (и даже сильным технически товарищам) сначала сделать прикидки в лайт-версии. потом взять из лайт полученную индукцию и использовать ее в полной версии.
Я-то понимаю, откуда растут уши: у вас свой алгоритм вычислений, но мне было любопытно сравнить различные методики, не нарушая тамошних "полнмочий".

Теперь просто нужно проверить все на практике, чтобы сделать для себя вывод.
Спасибо за советы и помощь.
Zionus вне форума  
Непрочитано 01.11.2010, 00:37  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Вы же сами пишете в всплывающей подсказке о том, что для колец можно задавать вплоть до 0.5 коэффициент заполнения окна?
это я пошел на уступки пожеланиям некоторых трудящихся.
вообще, чем меньше мощность, тем ниже этот коэф-т из-за того, что изоляция съедает больше площади окна.
а поднял я эту планку после того, как площадь окна для колей стал брать 0,7 от реальной площади отверстия.
в каждом случае надо самостоятельно прикидывать размещаемость обмоток.
некоторые люди любят размещать обмотки в один слой, при этом они берут сердечник с большим запасом по мощности и, соответственно, получают низкий коэф-т заполнения окна. Москатов в своей последней программе тоже значительно поднял эту планку.

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Тот же г. Москатов, ссылаясь на книгу "Источники электропитания РЭА" под ред. Найвельта Г.С., утверждает, что выбирать индукцию меньше 0.5 Внас нерационально и предлагает выбирать её в промежутке 0.5-0.75 от Внас. Я принял 0.28Т, тем более, что и у вас в подсказке вроде это не запрещено.
не запрещено, но оговаривается, чтобы имели разумное соотношение. а у вас получился слишком большой перегрев. лайт-версия подбирает индукцию в зависимости от частоты для перегрева 25-30 градусов.
что еще отмечу, примерное соответствие потерь отечественных материалов материалу Эпкос N27 я вычитал в литературе. но я очень сомневаюсь в хорошем соответствии. мои исследования отечественных колец дали загиб кривой тока намагничивания примерно на 0,175 Тесла, причем, у меня частота автогенератора была около 3 кГц. так что, 0,28Т для отечественных колец равноценно насыщению.
Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
у вас свой алгоритм вычислений
у меня нет своего алгоритма вычислений. это - обычная теория электрических и магнитных цепей. а вот граничные условия некоторых величин - у каждого автора свои.
сравните, проверьте на практике. на Вегалабе у меня тема с мая месяца, в настоящее время в ней 1135 постов. там можете найти уйму положительных отзывов о хорошем совпадении результатов расчета с практическими результатами. и, соответственно, кучу благодарностей за программу.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 08:44  
Goblin_Serg
Частый гость
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Goblin_Serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Программы чудо как хороши! Есть БАльшой минус - Отбивают охоту читать умные книги При моей ленности и очень сдержанной дружбе с формулами, просто БЯДА.
У Вас В программе расчета ИТ я кажется нашел ляпу. Попробуйте расчитать повышающий транс. Можно получить отрицательное кол-во витков в первичке и приличный холостой ток.
Еще, возможно 2 глупых вопроса при расчета дросселя:
- Почему в базе отсутствуют кольцевые сердечники?
- Насколько критично ограничение на разность входного и выходного напряжения? Я сделал реальный БП (еще до ваших программ) https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=20430 с входом от 20в до 110в и выходом 15в. Вроде прокатило.
Еще раз личная благодарность.
Goblin_Serg вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 12:59  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

и Вам спасибо за Вашу благодарность.
по поводу отрицательного количества витков прошу Ваши исходные данные, лучше скриншот.
повышающие трансы я считал без проблем. например, с аккума 12 Вольт в 220 Вольт со стабилизацией.
кольца отсутствуют в базе только для бустера/чоппера. в остальных программах кольца есть. тип сердечника R называется.
интересная и странная у вас схема. каким образом высокое напряжение через VD8 не убивает микросхемы?
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 14:46  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
каким образом высокое напряжение через VD8 не убивает микросхемы?
Так это ж стандартное включение, так питаются верхние драйверы. Стабилитрон - так, на всякий случай, чтобы не пробить затвор. А через диод заряжается электролит от +12 вольт, каждый раз, когда нижний ключ открыт.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 14:49  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Меня больше удивил такой большой номинал затворных резисторов. 50 Ом - очень смело.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 15:51  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Так это ж стандартное включение, так питаются верхние драйверы.
про стандартное включение диода я знаю. для заряда бутстрепной емкости нарисован диод Шоттки. но посмотрите, куда подключен VD8 на схеме. при открытии верхнего ключа все высокое напряжение через прямое включение VD8 попадает на питание микросхем. к тому VD8 обозначен стабилитроном.
возможно, ошибка при рисовании схемы?
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
Alex9797 (05.11.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot