Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2016, 16:49   #601
Ast78512
Частый гость
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Ast78512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Имею токовые клещи UT210E, прочитал всю тему. Жаль что нельзя включить частотомер. Сначала подумал, что видимо либо V.F.C. либо частотомер должен работать. В UT210D есть частотомер, но нет V.F.C. Потом нашёл в инете UT211A где есть и то и другое. Где бы найти прошивку от UT211A и фото платы с обеих сторон, возможно это что-то подсказало бы.

Себе сделал три модификации в прошивке:
Таймер подсветки отключил - FCh = 00h
Вольтметр добавил подрежимы миливольты - AEh = 06h, BEh = 05h
NCV добавил подрежим уровень в миливольтах - 9Ch = 02h!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: NCV-mV.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.7 Кб
ID:	94382
Режим NCV теперь может работать как вольтметр электромагнитного поля без звука, теперь можно более точно находить провод в стене. В обычном режиме на максимуме пищит и не видно как меняются значения после зашкала. Эта возможность обнаружена случайно в процессе поиска частотомера!
Пробуйте новый NCV режим в других приборах на этом процессоре.

20.06.2016
UT210E
Ещё поэкспериментировал с прошивкой...
Выяснилось следующее, недокументированное:
Адреса 3Bh, 3Eh, 67h при изменении влияют только на Прозвонку и Сопротивление, а адрес 39h влияет ещё и на Диоды.

По адресам 5E-5Fh сидит корректировка нуля для 6000 Ампер.
Если добавить подрежимы в раздел 2А - 1Dh и 1Ch (6000A AC и DC), а корректировку измерений для 6000А (56-57h) взять от 2A (50-51h), тогда ток показывает в милиамперах без точки. Читал ранее про проблему 2000 отсчетов при обнуленнии, может быть в этом режиме будут все 9999 отсчетов? Нужно подбирать точную калибровку для этого режима, у меня расходятся показания родного 2А режима и модифицированного на 30-40 мА.

Ёще и в режим NCV добавил подрежим 6000A AC... пока не понял практический смысл от этого, но заметил что на этом режиме работает и VFC, и звуковая сигнализация превышения 1000А (1000 условных единиц
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HEXa-UT210E-.jpg
Просмотров: 0
Размер:	349.3 Кб
ID:	94936

Последний раз редактировалось Ast78512; 20.06.2016 в 07:16. Причина: HEX картинка
Ast78512 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ast78512 за это сообщение:
FeodorZloy (25.12.2022), smokok (16.04.2017)
Непрочитано 12.06.2016, 16:51   #602
Petr711
Прохожий
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Petr711 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Azcz, та-же беда с прозвонкой у 770D, только ещё хуже.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...03&page=66#660
Petr711 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 18:38   #603
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Ну вот и на нашей улице праздник.
Получил HONEYTEK HK68B (обзорчик чуть позже). Чип DTM0660L релиз I201.
Передача данных включается (нужно установить соответствующий бит в EEPROM). Смотрел осциллографом, посылки идут, ну и на индикаторе отображается PC-USB.
Дамп прошивки в архиве.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1465735779204.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.4 Кб
ID:	94384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1465673243557.jpg
Просмотров: 0
Размер:	140.0 Кб
ID:	94385  
Вложения:
Тип файла: rar HK68B.rar (606 байт, 0 просмотров)
alvadep вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 17:32   #604
shaman1010
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
shaman1010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Передача данных включается
А что за "специально обученный" проводок? Это так было?
shaman1010 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 17:57   #605
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Так и было, я ничего не допаивал. По схеме перемычка между 32 и 49 ногой есть. Возможно китайцы криво развели плату или дефект печати. А вообще, сборка оставляет желать лучшего, надо сразу делать ревизию и наводить марафет. HP-890CN в этом плане получше будет.
Кстати, цепь ТХ на плате HK68B уже разведена, т.е. есть ограничивающий резистор (чуть-чуть не влез в кадр справа) и отверстия под светодиод или провода от светодиода (справа 2 отверстия, одно обведено кружком и сверху +). И еще. анод светодиода подключен не VDD как по схеме, а к VDDA (50 pin).
alvadep вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2016, 19:44   #606
kisoft
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kisoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Обновил редактор, теперь это версия 1.0.
Ссылка на скачивание здесь.

WhatsNew:
v1.0 13-06-2016 Спасибо shaman1010 за отзывы и пожелания
# При открытии файла, маска применяется только к имени файла, но не к именам каталогов.
# Запрещена перезапись файла конфигурации при экспорте.
+ Реализован ввод данных как в HEX, так и в DEC форме.
# Диалог редактирования данных вызывается по дабл-клику в левом списке параметров.
+ Заменен компонент отображения дампа на свою реализацию, более простую и работает правильней.
+ Введен номер версии в диалог "О программе".
kisoft вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kisoft за это сообщение:
alvadep (15.06.2016), S@d0vNIK (23.06.2016), shaman1010 (13.06.2016)
Непрочитано 13.06.2016, 20:30   #607
shaman1010
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
shaman1010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
Обновил редактор, теперь это версия 1.0.
Уже гораздо лучше.
Я пока по багам, пока запал не прошел
1) В режиме редактирования нужно подписать колонки (HEX, DEC), дабы не думать что за цифры там.
2) "Исходное значение" и "Измененное значение". Смысл, если я правильно понимаю - в исходном отображать то, что было, в измененном - то, что стало. Но есть нюанс - нажимаешь OK, и в исходном появляется измененное значение. Мне кажется (если использовать текущую терминологию) - "исходное значение" не должно изменяться до тех пор, пока исходный файл не перезапишется. Мало ли чего там в процессе экспериментов может быть, но что-бы вернуть все на исходную - там все же лучше оставлять самое первое значение, полученное при открытии файла.
3) Это больше к п.2 - измененные ячейки (в процессе работы) нужно подкрашивать (или менять цвет шрифта). Или и то и другое, в зависимости от типа изменения. Просто изменил - поменялся цвет символа, при этом, если нужно изменить другую связную ячейку - изменяем на ней фон. Это например. Изменение фона можно к чему-то привязать. Но цвет символов (а лучше вместе с пунктом в левой части) нужно выделять, так наглядней.

Пока все, убегаю "свежие яблоки" смотреть.
shaman1010 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо shaman1010 за это сообщение:
kisoft (13.06.2016), S@d0vNIK (23.06.2016)
Непрочитано 13.06.2016, 21:51   #608
kisoft
Частый гость
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kisoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от shaman1010 Посмотреть сообщение
Уже гораздо лучше.
Я пока по багам, пока запал не прошел
1) В режиме редактирования нужно подписать колонки (HEX, DEC), дабы не думать что за цифры там.
2) "Исходное значение" и "Измененное значение". Смысл, если я правильно понимаю - в исходном отображать то, что было, в измененном - то, что стало. Но есть нюанс - нажимаешь OK, и в исходном появляется измененное значение. Мне кажется (если использовать текущую терминологию) - "исходное значение" не должно изменяться до тех пор, пока исходный файл не перезапишется. Мало ли чего там в процессе экспериментов может быть, но что-бы вернуть все на исходную - там все же лучше оставлять самое первое значение, полученное при открытии файла.
3) Это больше к п.2 - измененные ячейки (в процессе работы) нужно подкрашивать (или менять цвет шрифта). Или и то и другое, в зависимости от типа изменения. Просто изменил - поменялся цвет символа, при этом, если нужно изменить другую связную ячейку - изменяем на ней фон. Это например. Изменение фона можно к чему-то привязать. Но цвет символов (а лучше вместе с пунктом в левой части) нужно выделять, так наглядней.

Пока все, убегаю "свежие яблоки" смотреть.
Багами это назвать можно только с большой натяжкой, закрыв глаза

1) Думал над этим, но решил в пользу отображения в разном формате. Подписывать - некрасиво и всё равно непонятно. Кто не знает, что такое 0xAAFC, тот не поймет в чем разница между HEX & DEC. Попробуй меня переубедить

2) Редактор значения нужен только для редактирования того значения, которое есть сейчас в памяти. Т.е. "исходное значение" - это значение, имеющееся при входе в диалог редактирования. Оно может быть уже отредактированным, а может не быть. Показывать то, что было в файл изначально - неоднозначно. Это можно понять как "я уже отредактировал, а исходное до сих пор старое, может я ошибся и еще не отредактировал?". Философский вопрос. Я не вижу целесообразности в этом. Максимум, добавить еще одно поле для "значения из файла", но никак не как предложено. А нужно ли оно? Я не вижу целесообразности.
К тому же никто не запрещает перегрузить файл без сохранения изменений, если вдруг есть сомнения.

3) Ок, это я могу добавить, не сложно. Надо только цвет нейтральный подобрать, а то будет пестрая лента, а это плохо.

Для "параноиков" (не ругательство, у каждого свои критерии безопасности), можно сделать отображение отчета об изменениях. Типа список, в котором отображены имя параметра, старое и новое значение. Можно даже сделать подробный отчет. Вот только надо ли оно? Предполагаю, что редактироваться за один раз будут одно-два значения максимум. Разве что в первый раз - сразу несколько значений.
kisoft вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" kisoft
S@d0vNIK (23.06.2016)
Непрочитано 14.06.2016, 02:16   #609
shaman1010
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
shaman1010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
1) Думал над этим, но решил в пользу отображения в разном формате. Подписывать - некрасиво и всё равно непонятно. Кто не знает, что такое 0xAAFC, тот не поймет в чем разница между HEX & DEC. Попробуй меня переубедить
Я с точки зрения ясности без RTFM.
С одной стороны - подписывание может и не красиво (хотя все зависит от того КАК, и будет красиво ), но стоит как-то более явно разделить hex и dec. А то в верхних полях - 0x1770 и 6*000 а в нижнем 0x1770 (6*000). Вроде бы написано одно и то же, но там в скобках, а там без подписи. Для технарей проблем то нет, но не все пользователи сильно технари. По-этому интерфейс должен быть простым и однозначным. Как вариант, можно все HEX-ы, во всех местах сделать черным, а все DEC-ы, во всех местах - темно серым (или любым другим комплиментарным цветом). Ну вот что бы не напрягаться мыслью КАК, а напрягаться мыслями ГДЕ и ДЛЯ ЧЕГО.

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
2) Редактор значения нужен только для редактирования того значения, которое есть сейчас в памяти. Т.е. "исходное значение" - это значение, имеющееся при входе в диалог редактирования. Оно может быть уже отредактированным, а может не быть. Показывать то, что было в файл изначально - неоднозначно. Это можно понять как "я уже отредактировал, а исходное до сих пор старое, может я ошибся и еще не отредактировал?". Философский вопрос. Я не вижу целесообразности в этом. Максимум, добавить еще одно поле для "значения из файла", но никак не как предложено. А нужно ли оно? Я не вижу целесообразности.
К тому же никто не запрещает перегрузить файл без сохранения изменений, если вдруг есть сомнения.
Объясню свою точку зрения. Вот колупаю я прибор, изменил пару бит. Делаю "сохранить как", заливаю проверяю. Не работает. Нужно вернуть обратно. Как? Открывать в WinHex-е первичный оригинал? Логи, наверное хорошо, но не удобно. Вариант отката любого действия, в любом поле, на любое количество шагов в обе стороны + наличие первичного оригинального значения под глазами - идеальный вариант (если оно реализуемо). Т.е. не ctrl+z, а именно откат/форвард изменений значений в отдельной ячейке. Стал в нее и крутишь изменяемые значения туда/сюда. Можно в пределах сессии, можно с привязкой к имени редактируемого исходника (с привязкой к хэшу, что бы понимать, что исходник не изменен). И тогда, вместо "сохранить как" использовать "выдать текущий", который генерит промежуточный файл, в исходном формате, дописывая в имя дату/время, например. Кнопка "сохранить" - переписывает исходник, а в файле истории изменений ставится отметка нового начала отсчета.
Понятно, что нужно смотреть, как это все сделать проще, без лишнего, но и удобно.

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
3) Ок, это я могу добавить, не сложно. Надо только цвет нейтральный подобрать, а то будет пестрая лента, а это плохо.
Можно просто красным отмечать (как во многих редакторах). Основное - видеть, что ты там наизменял в текущую сессию. (это насчет HEX поля).
Да и слева можно красный с болдом.
Либо еще вариант - в HEX поле отмечать красным, но сделать дополнительно обратную привязку. Т.е. ткнул на значение в HEX поле, а в левой части курсор перепрыгнул на название функции, которая связана с этим полем. (так даже лучше). А цвета в левой части не трогать вообще.

Сообщение от kisoft Посмотреть сообщение
Для "параноиков"
Думаю не надо. Лучше верхнее предложение просто и удобно реализовать.

Еще несколько:
- поля, в которых не доступно редактирование не стоит оставлять на том же белом фоне. Срый фон и отсутствие возможности туда поставить курсор. readonly.
- в левой части стоит как то определиться с красивым видом названия функции. Все же "2E_2F 5A correction rate" не лучший вариант, для указания того, что ячейки 0x2E и 0x2F отвечают за корректировку. Может лучше в обратном порядке? "Correction rate 5A (0x2E,0x2F)"
- есть предложение прикрутить консольную прошивалку (естественно параметры строки запуска - редактируемые) и кнопку "прошить". Из универсальных кроссплатформенных AVRDude, наверное. С китайскими CH341-ми он вряд ли заработает (хотя может уже есть варианты), но во многих случаях редактирование и прошивка в одном месте удобно очень.

p.s. все-же, имхо, удобно оставить обе кнопки "сохранить" и "сохранить как", добавить кнопку "прошить текущее", и сделать возможность любое редактируемое поле откатывать/возвращать на любое количество шагов в пределах одной сессии.

p.p.s. и стоит, наверное, какой-то редактор ini-шников соорудить. Как вариант - online версию, с возможностью загрузить текущий ini файл, доправить чуток и получить новый. Заодно все конфигурации будут в одном месте (на чьем-то хосте).

Последний раз редактировалось shaman1010; 14.06.2016 в 02:51.
shaman1010 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" shaman1010
S@d0vNIK (23.06.2016)
Непрочитано 14.06.2016, 02:46   #610
shaman1010
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
shaman1010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Кстати, цепь ТХ на плате HK68B уже разведена
А есть ли желание повозиться с феном, и подтвердить/опровергнуть мое предположение по кастрации чипа?

Т.е. нужно отсюда передуть 0660-й на антикаплю, включить там передачу данных и посмотреть, появится ли она там.
И в обратную сторону - заведется ли передача данных на 0660-м из антикапли.
shaman1010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot