Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.12.2013, 23:49  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Ивините что вмешиваюсь в вашу научную дискуссию. Просто хочу спросить. Насколько целесообразно проводить замену "экономок" LED лампами. Вопрос не праздный. Не хочу деньги выбрасывать. Я по наивности полагаю что КПД источника света напрямую зависит от минимизации паразитного теплового излучения. Насколько я понял из этой темы тепло выделяется и даже есть трудности с его отводом. Кроме того освещение узконаправленно и имеет некомфортный спектр. Так в чем преимущества? Не троллю. Сам просто не могу понять. Ну понимаю сверхяркий светодиод в фонарике с током 20 мА. Для фонарика светит замечательно, не излучает тепло, не надо фокусировать принудительно свет в одном направлении и очень экономно. Но для использования в бытовом освещении - все эти преимущества нивелируются. Вот и спрашиваю. А зачем? Мазохизм? Желание идти в ногу со временем, иначе говоря - погоня за модой? Или все таки есть в этом смысл?
Реклама:
radioded вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 00:34  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,835 раз(а) в 827 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Кроме того освещение узконаправленно и имеет некомфортный спектр.
С чего это ты так решил ? Есть-же лампы и с рассеяным светом . И спектр тоже разный может быть .
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так в чем преимущества?
Во многом . У меня в ванной светодиодная лампа на 6 ватт так-же освещает как экономка на 13 ватт или накаливания на 60 ватт .
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Или все таки есть в этом смысл?
Для меня - есть ! А как для тебя - не знаю .
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 00:37  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,644
Сказал спасибо: 5,454
Сказали Спасибо 25,005 раз(а) в 5,610 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Срок службы сильно больше и отдача по свету раза в 2 выше чем у экономок. Да и просто интересно инновации в жизнь внедрять
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 на форуме  
Непрочитано 14.12.2013, 03:20  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Да и просто интересно инновации в жизнь внедрять
Вот это мне понятно.
А вот это не очень, может я тупой,
Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
С чего это ты так решил ?
Да тему почитал... Кроме того видел как светит. Привыкнуть можно ко всему. Я 10 лет в шахте коногонкой себе дорогу освещал. Но я не скажу что лампа накаливания которая там светила превосходит естественный дневной свет. Не хочу врать себе. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ДНЕВНОЙ СВЕТ НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ ДЛЯ ГЛАЗА. Спорить не будешь? ЛДС с моей точки зрения наиболее приближен к спектру дневного освещения. Но это не предмет для обсуждения. На вкус и цвет все фломастеры разные...
Вопрос не в этом.
Вопрос в этом.
Сообщение от Shahabbas Посмотреть сообщение
У меня в ванной светодиодная лампа на 6 ватт так-же освещает как экономка на 13 ватт или накаливания на 60 ватт .
Мне глаза дороже. При таком освещении можно себе лоб расшибить. 60 ватт годится для туалета, и то если читать не любишь на унитазе. А бриться при таком освещении или просто в зеркало посмотреть, мне например темно. Нельзя оперировать понятиями, нужно оперировать фактами. Например для комнаты площадью шесть квадратных метров мне комфортно с минимальным освещением не менее 100 ватт для лампы накаливания, 28 ватт для экономки.
У меня и ламп то таких нет. 13 ватт, - да это убиться можно при такой лампочке. Я меньше 28 не покупал никогда. 32 покупал, 36 покупал. А 13 ватт. Это же как надо себя не любить, что бы издеваться на собственными глазами и глазами близких тебе людей...
Хотелось бы знать на чем основанны сравнения между данными типами ламп? Это твое субъективное впечатление? Об объективном речь идти не может, потому что нужно брать карандаш, считать и сравнивать с другими типами ламп, а с этим видать напряг. На глазок оно вроде как поярче будет
Экономка не греется, максимально используется площать светоотдачи. иЛично я вообще сторонник обычных ЛДС. Да еще и с железными дросселями. Над рабочим столом у меня висит светильник из двух 20ти ватток, еще советских. Сейчас 20ти ваттных нет, только 18ти ваттные. Так вот светят они ежедневно по нескольку часов и года эдак с 90 прошлого столетия... А в коридоре и ванной с электронными дросселями меняю раз в полгода. Пары ртути там есть, это согласен. Вредно если разобьешь. А в остальном по отношению к светодиодам я пока вижу щенячий восторг от новой игрушки.
Насчет надежности и долговечности... Тоже очень сомнительно исходя из отзывов в этой же теме. Светодиоды работают в перенакале, обеспечить эффективное охлаждение сложно даже в самом светодиоде на этапе проектирования и изготовления. И это понятно, диэлектрик и теплопередача понятия малосовместимые, а если еще и внешний тепловой контакт не продуман - это запрограммированная деградация кристалла. В недонакале светоотдача резко снижается. Вот тут надо признать долговечность возрастает в разы. Но стоимость для компенсации светового потока компенсируется дополнительными кристаллами и ведет к существенному удорожанию.
Рационально использовать светодиоды для направленного освещения и только. А объективное и субъективное впечатление от увеличения светопотока возникает исключительно за счет фокусирования светового потока в одном направлении. Это как всенаправленная антенна и направленная. Всенаправленная обеспечивает прием и передачу во все направления, а направленная только в одном, но более эффективно. И вот тут нужно выбирать по обстоятельствам. Если нужна уверенная связь с одним объектом, то направленная. Если со многими из разных направлений, то либо много направленных, либо всенаправленная.
Это я к чему аналогию то привел? К тому что нужно не забывать "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли.":
В общем не убедили в полезности Спорьте дальше

Последний раз редактировалось radioded; 14.12.2013 в 03:32.
radioded вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 08:10  
pakvs
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
pakvs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Ивините что вмешиваюсь в вашу научную дискуссию. Просто хочу спросить. Насколько целесообразно проводить замену "экономок" LED лампами. Вопрос не праздный. Не хочу деньги выбрасывать. Я по наивности полагаю что КПД источника света напрямую зависит от минимизации паразитного теплового излучения. Насколько я понял из этой темы тепло выделяется и даже есть трудности с его отводом. Кроме того освещение узконаправленно и имеет некомфортный спектр. Так в чем преимущества? Не троллю. Сам просто не могу понять. Ну понимаю сверхяркий светодиод в фонарике с током 20 мА. Для фонарика светит замечательно, не излучает тепло, не надо фокусировать принудительно свет в одном направлении и очень экономно. Но для использования в бытовом освещении - все эти преимущества нивелируются. Вот и спрашиваю. А зачем? Мазохизм? Желание идти в ногу со временем, иначе говоря - погоня за модой? Или все таки есть в этом смысл?


Можетсейчас лампы делать стали хуже, но обычные накаливания не успевал менять, а большинство экономок не дотягивают до гарантийных 5000 часов работы, тоже уже сколько выкинул. Кроме этого экономки в большинстве случаев светят не очень ярко, например 10Вт заявляется, что светит как 60 Вт накаливания, а на самом деле по визуальным ощущениям не дотягивает до 40 Вт. Может быть такие мне просто попались - спорить не буду. Цена у них иногда кусается, хотя сейчас начинается снижение - видимо мало берут. На "Али" светодиодные лампы намного дешевле, а светодиоды россыпью вообще стоят "копейки", поэтому и имеет смысл использовать их для освещения при самостоятельной сборке для конкретных целей. Можно также закупать все комплектующие для ламп и собирать самому - это на любителя, но возможности очень широкие, цены низкие и т.п. Также мне лично не нравится холодный белый свет и я всегда беру теплый белый - как у ламп накаливания и как более естественный, на это надо обращать внимание при заказе.
pakvs вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 08:17  
pakvs
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
pakvs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Хочу еще добавить, что с отводом тепла нет больших проблем при использовании светодиодов с мощностью до 1-3 Вт и с обязаительным использованием стандартных алюминизированных подложек, а при большей мощности могут начаться проблемы с теплоотводом.
pakvs вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 08:26  
pakvs
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 3 сообщении(ях)
pakvs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Что касается замечаний "gary2007" по питанию светодиодов - это все понятно и эти сведения принял во внимание, но не понял почему должен обязательно искать готовый драйвер питания, если можно сделать самому из имеющихся ненужных деталей. Не такая уж сложная задача. Или я в чем-то не прав?
pakvs вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 09:00  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
У меня и ламп то таких нет. 13 ватт, - да это убиться можно при такой лампочке. Я меньше 28 не покупал никогда.
У ламп накаливания КПД 6...10%, у современных светодиодов например от КРИ - выход за 150 лм/Вт, что при теоритическом максимуме для белого светодиода 300 лм/Вт соответствует КПД 50%. Поэтому правильная светодиодная лампа (а не самая дешевая с ибэя) действительно творит чудеса уже на 10...20 Вт. Для ванной вполне достаточно пол-метровой светодиодной линейки на 10 Вт... Ну и срок жизни действительно очень большой, за 4 года ещё ни один светодиод у меня не перегорел
niXto вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 11:32  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

а чего так взъелись на 13 ватт энергосберегайку? может люстра у человека на 5 плафонов? А 6 ватт - так он явно указал, что она у него в ванной. Светодиоды настолько разные по спектру есть, что ого-го, столько через руки прошло, и все разные, надо подбирать, в магазине никогда не отказывают блымнуть светодиодом, который хотите купить, можно прийти со своим, спектр которого вам нравится и подобрать.

я видел 120 люмен на ватт, киньте ссылку на кри 3-10ватт с эффективностью 150люмен на Ватт. Заранее спасибо.

По поводу "не буду драйвер покупать для 10ватт", а от чего вы его запитали? вот так вот 12 вольт и точка? или может есть длинный тонкий провод? или это трансформатор маленький, который своей габаритной мощностью ток ограничивает? Если на 10ватт светик подать 12 вольт, настоящих, четко 12.0 то сгорит тот светодиодо быстро и к едреной фени, ибо 4 вольта на кристал никто не выдержит.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 14.12.2013, 13:08  
R360
Прописка
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: грязань
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 35 сообщении(ях)
R360 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Лично я вообще сторонник обычных ЛДС. Да еще и с железными дросселями.
Ну ежели так, то все это Вам не надо никогда и ни при каких условиях. У тех кто использует светодиодные светильники другие цели. Например я, выкинув пятую энергосберегайку озаботился проблемой сохранения денег в своем кармане и пошел на али и ебэй.
R360 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема: подключение LED лампы к трансформатору для галогеновых ламп km310 Источники питания и свет 51 14.05.2018 07:16
Светодиодные лампы Николай Т. Источники питания и свет 1 09.07.2012 14:51
Светодиодные лампы 10 лет не протянут techfon Отвлекитесь, эмбеддеры! 30 29.04.2010 17:02
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot