Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.11.2010, 15:59   #221
Wad73
Прохожий
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Wad73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Большое спасибо за прошивку, буду изготавливать девайс неспеша. мотор (черный) от копейки очень знаком! Я когда работал в сфере автоматизации на заводе использовал такой для регулирования подачи пара с помощью обычного крана и знаете установка проработала больше 5 ти лет, при этом я использовал встроенный (доработанный) контакт. Более того я считаю что скользящий контакт надежнее, по причине того, что он сам зачищается. А в конечниках, при малых токах коммутации и во влажной среде, на контактах (пятачках) образуется окисел и контакт начинает работать через раз. Это тоже из личной практики. Кстати планирую скользящий контакт, подключать к процу через оптроны, для исключения проблем из за длины проводов.
Реклама:
Wad73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 16:40   #222
Wad73
Прохожий
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Wad73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
PS
Не забывайте, что на тросике около дросселя должна быть очень прочная цепочка (я делал из гроверных шайб с пайкой стыков в паяльной кислоте) устраняющая образование петли тросика. Тросик привода наматывающийся на сам шкив-рычаг дросселя должен быть существенно тоньше основного, чтобы не мешать тросику дросселя.
Так же необходимо установить L298 на радиатор.
Это само сабой! Кстати идею с цепочкой сразу, оценил!
Wad73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 19:23   #223
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

вот ещё один способ присоединения троса от привода к штатному тросу. Смотрите рисунок в конце поста, где:
Actuator cable - трос привода
Vehicle throttle cable - трос газа машины
Cable wire clamp - фиксатор троса
Stopper - стопор
Cable cover - бандаж троса.

на трос газа машины ставится бандаж (7), пластинка металлическая, обжимается плоскогубцами, потом на трос ставится фиксатор троса (18а) и зажимается болтом на тросе газа машины через бандаж ( чтобы не повредить трос ). Далее, в фиксатор троса пропускается трос от привода и на его конец надевается стопор (19) и тоже зажимается на тросе болтом. Обратите внимание, что трос привода не закреплен в фиксаторе троса, а следовательно, когда трос привода втягивается, давая газ, то он упирается стопором в фиксатор троса и тянет за собой трос газа машины. Когда же мы нажимаем на педаль газа, и двигается трос газа машины, трос привода свободно двигается в фиксаторе троса и его провисание исключено. Таким образом, отпадает необходимость в цепочке, которая тоже провисает, и не надо закладывать в сектор два троса, которые рано или поздно помешают друг другу. В качестве фиксатора троса можно применить фиксатор от привода замков дверей, а в качестве стопора - контактную группу от проходного клеммника, она даже надёжнее будет, в ней два болта. Сразу скажу, идея не моя, схема взята из документации на круизконтроль WAECO MS-50 производства Германии.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трос.JPG
Просмотров: 507
Размер:	9.6 Кб
ID:	14844  

Последний раз редактировалось rn3qbh; 18.11.2010 в 19:39.
rn3qbh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 20:15   #224
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

rn3qbh, суть ясна. Неплохой вариант. На его основе можно попробовать даже сделать механическую схему рассоединение привода и дросселя.
gnomon72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:01   #225
omicron5
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
omicron5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

А как быть тем у кого не механическая педаль газа, а электронная. Установка КК у дилера очень круто стоит. А КК очень хоца
omicron5 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:08   #226
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

omicron5, позже сделаем и для электронного газа.
gnomon72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:08   #227
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от omicron5 Посмотреть сообщение
А как быть тем у кого не механическая педаль газа, а электронная. Установка КК у дилера очень круто стоит. А КК очень хоца
наверное, ставить готовое решение, заводское, насколько я понимаю, там круиз управляет газом по шине CAN, через мозги самой машины. установить и самому не сложно, но такая девайсина и стоит дорого сама по себе. более точно, я думаю, может сказать автор темы gnomon72.
rn3qbh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:14   #228
omicron5
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
omicron5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

У меня уже появилась идея как все это сделать не лазя в мозги машины, да и железяки для этого в принципе есть. Но до конца как бы еще подумать надо.
omicron5 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:14   #229
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

rn3qbh, уже сделан КК для электронного газа на Ниссан Нота на основе "опелевской" схемы. Там идет подача напряжения напрямую на схему управляющую газом, без всяких ЭБУ и шин.
Я же давал ссылки.

Последний раз редактировалось gnomon72; 18.11.2010 в 23:18.
gnomon72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:19   #230
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
rn3qbh, уже сделан КК для электронного газа на Ниссан Нота на основе "опелевской" схемы. Там идет подача напряжения напрямую на схему управляющую газом, без всяких ЭБУ и шин.
а ссылка есть? интересно почитать для развития, а то я знаком только с документацией официальной, и получается, даю совсем не дельные советы.
rn3qbh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot