Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2020, 11:32  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от prusony Посмотреть сообщение
На Али за десяток два бакса просят!
Али - это помойка. Хватит уже её рекламировать.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 11:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот схема отключателя массы. Обратите внимание как нарисовано пять транзисторов и пять резисторов. также можно рисовать и параллельно включенные конденсаторы. Хотя параллельные конденсаторы можно включать используя х. Например 5 параллельно включенных конденсатора по 1000 мкФ можно имитировать задав значение 1000u x5.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-06-10_10-35-51.png
Просмотров: 0
Размер:	63.3 Кб
ID:	153771  
Вложения:
Тип файла: zip MassaOFF.zip (1.2 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 10.06.2020 в 11:58.
bordodynov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
GTK31 (10.06.2020), prusony (10.06.2020), МПВ (23.12.2021)
Непрочитано 10.06.2020, 14:58  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
также можно рисовать и параллельно включенные конденсаторы
а в симуляторе это имеет какой-то смысл? На практике конденсаторы включают в параллель с разным импедансом ESR (если можно так выразиться) для большего перекрытия спектра.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 15:16  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

parovoZZ,
А зачем вообще если вы используйте в программе источник постоянного напряжения на схему стаба по входу ставить вообще электрол. конденсаторы да еще больших емкостей. Не зачем, источник идеальный по вых. постоянного напряжения. Так же он имеет практически нулевое сопротивление. А вот для просчета при моделировании это замедляет время симуляции. Снимай с него хоть мегаваттные мощности и будет работать.
Другое дело если поставили трансформатор и мостик. Вот тут уже надо сглаживать сигнал. Убирать пульсации в зависимости от выходного напряжения и максимального выходного тока стаба. А как их подписывать и соединять не важно, набором в параллель или одним. Я конечно про Мультисим.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.06.2020 в 15:26.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 15:30  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
а в симуляторе это имеет какой-то смысл? На практике конденсаторы включают в параллель с разным импедансом ESR (если можно так выразиться) для большего перекрытия спектра.
parovoZZ.
Кроме ESR есть и ESL. В схемах импульсного драйвера лазера (300 - 600 Вт) я ставил в двух местах по пять параллельных керамических конденсаторов). Необходимое напряжение конденсаторов было ~ 200 В и 100 В для другого. Для первого случая я брал 2.2 мкФ, а для второго 4.7 мкФ. В моём случае мне необходимо было учитывать ESL и паразитные индуктивности разводки. А вам может и нет смысла, но это ни значит, что нет смысла для других.
Поделюсь опытом когда я попал в просак. Мне для измерения чувствительности ФПУ необходимо было сделать относительно маломощный лазер с переключаемой длительностью импульсов в диапазоне 10 - 150 нс. Я решил использовать микросхему драйвера, способную выдавать импульс менее 1 нс. Была демонстрационная плата. Я дал эту плату конструктору плат, но заменил танталовые конденсаторы на керамические. Новую плату изготовили и она потребляла примерно 0.5 А, а демонстрационная плата потребляла 15 мА. По питанию стояло ряд разных по номиналу керамических конденсаторов. Если вы промоделируете параллельно включенные конденсаторы с учётом ESL, то увидите что существуют резонансы. Поэтому я допустил ошибку заменив тантал и микросхема драйвера возбуждалась из-за высокого импеданса цепей питания на некоторых частотах. Пришлось встраивать демо плату в прибор. А широко известный принцип включать параллельно разные конденсаторы меня подвёл.

Последний раз редактировалось bordodynov; 10.06.2020 в 15:52.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 16:07  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
parovoZZ,
А зачем вообще если вы используйте в программе источник постоянного напряжения на схему стаба по входу ставить вообще электрол. конденсаторы да еще больших емкостей. Не зачем, источник идеальный по вых. постоянного напряжения. Так же он имеет практически нулевое сопротивление. А вот для просчета при моделировании это замедляет время симуляции. Снимай с него хоть мегаваттные мощности и будет работать.
Другое дело если поставили трансформатор и мостик. Вот тут уже надо сглаживать сигнал. Убирать пульсации в зависимости от выходного напряжения и максимального выходного тока стаба. А как их подписывать и соединять не важно, набором в параллель или одним. Я конечно про Мультисим.
В LTspice источнику напряжения можно задать сопротивление и ёмкость. И я встречал случаи, когда для для разрешения проблем предлагали задавать это сопротивление. И всё не так однозначно. Добавление сопротивления может как замедлять так и ускорять счёт. Кстати советская батарейка СЦ-21 имеет эквивалентную, параллельную ёмкость 20000 мкФ (свежая) кроме последовательного сопротивления.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 16:29  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

parovoZZ,

Собрал я эту схему стаба. Работает не плохо в программе. Да и в железе будет работать. Сделал по входу от источника. Что бы не возиться с трансом. Входные электролиты общей емк. 20000 мкф не ставил. Не зачем. Так же выходной 1000 мкф уменьшил для быстрого моделирования. На транзисторы поставил все резисторы. Хотя четыре можно было не ставить. Так как модели одинаковые по параметрам.
Выкладываю в теме по мультисиму несколько картинок.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 17:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

цифровик, вы несколько не к тому обращаетесь. Про стабилизатор начал prusony, а не parovoZZ.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (10.06.2020)
Непрочитано 10.06.2020, 17:10  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
микросхема драйвера возбуждалась из-за высокого импеданса цепей питания на некоторых частотах
Надо это как-то всосать. Мне всегда казалось, что у керамики (в SMD исполнении) и ESR, и ESL всегда ниже, чем у тантала. А тут вдруг выясняется
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
высокого импеданса цепей питания на некоторых частотах
Вообще, было бы очень интересно узнать номенклатуру установленных и родных конденсаторов.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 10.06.2020, 17:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Надо это как-то всосать. Мне всегда казалось, что у керамики (в SMD исполнении) и ESR, и ESL всегда ниже, чем у тантала. А тут вдруг выясняется

Вообще, было бы очень интересно узнать номенклатуру установленных и родных конденсаторов.
У тантала esr выше и резонанс не так выражен.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot