Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 11.06.2020, 12:12  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от prusony Посмотреть сообщение
Он нужен любителю качественного (не лампового!!) звука, который хотел бы измерять Кг. своего звукового девайса.
Всё гораздо проще. Нужно измерять интермодуляционные искажения
от частот 19 и 20 кГц. В этом случае гармоники генераторов проблем не создают.
12943 вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 12:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Всё гораздо проще. Нужно измерять интермодуляционные искажения
от частот 19 и 20 кГц. В этом случае гармоники генераторов проблем не создают.
Совершенно согласен. Ведь интермодуляция гораздо сильнее поганит выходной сигнал, а лишние гармоники, созданные усилителем маскируются естественными гармониками сигнала. Т.е. величина гармонических искажений только косвенно может влиять на качество выходного сигнала.

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.06.2020 в 12:19.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 13:10  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

prusony,
Вы ЗАБЫЛИ какими источниками питаються материнские платы и весь комп. Там другое дело совсем. Там стоит импульсник а не линейный стаб. У имп. стабов большая частота переключения. За счет этого там большой ток например по 5 в. Кроме того он имеет большой кпд. За счет этого малые емкости по выходным напряжениям что бы сгладить выходной сигнал по пульсациям. Кроме того эти ист. питания от компов еще имеют ряд внешних сигналов с материнке на откл. его и перевод в дежурный режим.
Вообще советую вам скачать программу Мультисим и там делать все это перед железом. Если какие трудности будут - помогу.
Мне просто интересно есть у вас какие то наработки или в программе или в железе.
А то так пока один треп больше нечего.
Мультисим освоете за пару тройку дней. Правда программа тяжелая где то 800мб. Жесткий надо иметь не менее 50гб ( вообще если жесткий стоит менее то программа просит еще памяти) и проц на 3.7ггц. не менее. И все. Правда я умудрялся работать и при скорости проца 1ггц на работе и получалось. Другие программы на компе во время работы просто висли при открытии мультисима. А мультисим работал. Проц компа работал просто на него одного в это время. На 10 версии я тогда работал. И скорость моделирования была нормальная. Даже еще умудрялся принтер и сканер подключать и выводить и вводить с бумаге схемы. Принтер был лазерный черно белый. Во время печатывания нагревалась сильно его часть, когда надо было печатать ни один десяток схем.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.06.2020 в 13:42.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 13:58  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А то так пока один треп больше нечего.
Именно, шел бы в "свою" тему и, мягко говоря, мусорил там.
avp94 вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 14:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
prusony,
Вы ЗАБЫЛИ какими источниками питаються материнские платы и весь комп. Там другое дело совсем. Там стоит импульсник а не линейный стаб. У имп. стабов большая частота переключения. За счет этого там большой ток например по 5 в. Кроме того он имеет большой кпд. За счет этого малые емкости по выходным напряжениям что бы сгладить выходной сигнал по пульсациям. Кроме того эти ист. питания от компов еще имеют ряд внешних сигналов с материнке на откл. его и перевод в дежурный режим.
Вообще советую вам скачать программу Мультисим и там делать все это перед железом. Если какие трудности будут - помогу.
Мне просто интересно есть у вас какие то наработки или в программе или в железе.
А то так пока один треп больше нечего.
Мультисим освоете за пару тройку дней. Правда программа тяжелая где то 800мб. Жесткий надо иметь не менее 50гб ( вообще если жесткий стоит менее то программа просит еще памяти) и проц на 3.7ггц. не менее. И все. Правда я умудрялся работать и при скорости проца 1ггц на работе и получалось. Другие программы на компе во время работы просто висли при открытии мультисима. А мультисим работал. Проц компа работал просто на него одного в это время. На 10 версии я тогда работал. И скорость моделирования была нормальная. Даже еще умудрялся принтер и сканер подключать и выводить и вводить с бумаге схемы. Принтер был лазерный черно белый. Во время печатывания нагревалась сильно его часть, когда надо было печатать ни один десяток схем.
Раз уж вы в теме LTspice начали пропагандировать Мультисим, то выскажу свою точку зрения. Да Мультисим можно использовать, но на мой взгляд эта программа неуклюжая. Да радиолюбителю легче освоить эту программу, но все эти навороты в виде осциллографа позволяющий вывести два (или с более навороченным осциллографом четыре) сигнала сжирают ресурсы компьютера. Также возможности тонкой настройки надёжно спрятаны и многие пользователи даже не догадываются о них.
Хотя да, ремонтникам привыкшим пользоваться приборами программу легче освоить. Я когда то сравнивал Мультисим и другие Spice программы по скорости счёта одинаковых схем и Мультисим не вошёл даже в пятёрку. А некоторые схемы оказались не по зубам Мультисиму. Хотя если бы я постарался и изменил опции, то заставил бы Мультисим сделать расчёт. Но я этого не сделал, мне поведение Мультисима не понравилось и я поставил крест на Мультисиме. Всего я испытал 35 программ расчёта схем. Я высказал своё личное мнение. Мультисим для меня источник моделей. И он у меня установлен. Как установлен и МС12. Также у меня есть на компьютеры и другие программы. Единственно, чего нет в LTspice так это расчёта PZ. Но после отладки схемы на LTspice, я нашёл полюса и нули с помощью программы SpiceOpus.
PS. осциллограф загромождает схему, что мне не нравится.

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.06.2020 в 14:11.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 15:07  
prusony
Прописка
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: БЕЛАРУСЬ, Борисов
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 100
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
prusony на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Мне просто интересно есть у вас какие то наработки или в программе или в железе.
А то так пока один треп больше нечего.
Обидные слова про трёп пропущу. )) (хотя нет... когда вы начинаете мне объяснять элементарное, всегда улыбаюсь читаючи... в надежде на чуйку юмора.)

Какие именно наработки мне нужно показать?

Мультисим установлен - не понравился. ЛТспай однозначно (для меня!) - лучше.

Вот про комп вы трепались (отомстил! в надежде на чуйку-2) СМотрите картинку:

Это спектр звуковой карточки E-MU1212 , в программе Spectraplus генерится 1 кГц он с выхода карточки подан на вход. Смотрите где шумовая полка, где 50 Гц, где третья! гармоника , где вторая! (она на уровне шума)
Везде трындят что в компе нету жизни, я вижу обратное. ))
В надежде на чуйку юмора!

Материнка Гигабайт сокет 775 чипсет 41 , блок питания FSP 450 вт. В карточе выбран 24 бит.

Про интермодуляцию - согласен. Но эти два генератора 18 и 19 должны тоже быть нормальными, а то вдруг кроме основной там будет фон или еще что - о намеряем. К стати по картинке - второй гармоники нету это говорит о том что схема симметрична, и что ИМД гармоники будут тоже на уровне, картинку по ИМД не сохранил, Спектраплюс и это позволяет сделать.

Именно, шел бы в "свою" тему и, мягко говоря, мусорил там. - У МОЛ КА Ю !!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E-MU1212.1585427719.png
Просмотров: 0
Размер:	29.1 Кб
ID:	153802  

Последний раз редактировалось prusony; 11.06.2020 в 15:20.
prusony вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 15:24  
prusony
Прописка
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: БЕЛАРУСЬ, Борисов
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 100
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
prusony на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Строго по теме.
LTspice прекрасно запускается с помощью симулятора Wine под Линуксом.

Тему что прямо надомной удалю поближе к вечеру. Неожиданно странно её восприняли.
(!!! Блаха! понял - я катком по лампам прошелся. вот откуда враги )))). )

Последний раз редактировалось prusony; 11.06.2020 в 15:27.
prusony вне форума  
Непрочитано 11.06.2020, 17:32  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от prusony Посмотреть сообщение
Но эти два генератора 18 и 19 должны тоже быть нормальными, а то вдруг кроме основной там будет фон или еще что - о намеряем.
Без разницы, достаточно измерить отдельно генераторы и зафиксировать,
где они гадят.
Интересует только 1 кГц, 18 кГц и 21 кГц.
12943 вне форума  
Непрочитано 14.06.2020, 00:07  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Ну а как вам схема:
Только сейчас обратил внимание: коллекторные переходы в пробое сидят?
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 14.06.2020, 08:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Только сейчас обратил внимание: коллекторные переходы в пробое сидят?
Это лавинный режим работы транзистора. При повышении напряжения коэффициент усиления транзистора растёт. В данной схеме напряжение КЭ меньше пробивного напряжения перехода КБ. Ток утечки умножается, но остаётся сравнительно малым. Сильно увеличивается усиление транзистора. Рабочая точка транзистора приближается к пробивному КЭ при оборванной базе, что заметно меньше пробивного КБ.
Я применил обратную связь (резистор в эмиттере), чтобы было возможность поднять уровень входного сигнала.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot