Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 26.03.2019, 16:19  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И еще вот такой интересный момент. Высылаю архив с файлом симуляции. При данный входных и выходных режимах использую вышеоговоренный транзистор. Поскольку максимальная мощность, которую может рассеивать данный транзистор 282 Вт, то я использую три параллельно. И даже этого не хватает поскольку в импульсная мощность доходит до 300 Вт. Или здесь надо исходить из средней мощности?
Исходить надо из средней мощности. Смотрите чтобы ток не превышал допустимый импульсный. 10-кратный ток вполне допустим обычно. Чем меньше длительность импульса, тем больший допустимый ток. Выводит
транзистор энергия, а не мощность (т.е. интеграл мощности). Также могут быть экстра токи, представляющие ёмкостные токи, которые не так опасны. Тем более во многих моделях для упрощения моделирования не учитывают индуктивности выводов. Некоторые вставляют в модель эти индуктивности и возникают проблемы со сходимостью или резко замедляется счёт. Я придумал, как частично решить эту проблему и мою идею уже используют разработчики моделей.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 26.03.2019, 16:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И еще вот такой интересный момент. Высылаю архив с файлом симуляции. При данный входных и выходных режимах использую вышеоговоренный транзистор. Поскольку максимальная мощность, которую может рассеивать данный транзистор 282 Вт, то я использую три параллельно. И даже этого не хватает поскольку в импульсная мощность доходит до 300 Вт. Или здесь надо исходить из средней мощности?
Я придумал рационализацию, для облегчения и ускорения расчётов. Я сделал элемент умножающий ток. Вот пример использования.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-26_15-44-58.png
Просмотров: 0
Размер:	61.6 Кб
ID:	140305  
Вложения:
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vladh (27.03.2019)
Непрочитано 26.03.2019, 17:05  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, тоже вопрос появился.
Регулярно обновляюсь вашей библиотекой в своей 17 версии LTC.
Недавно взялся за старую схему с симистором, которую я когда то начинал еще в 4 версии. Оказалось что в 17 версии библиотека триаков Теккор стала меньше. В 4 версии был триак Q6012... в качестве примера, в 17-ой его уже нет. Я не знаю была ли эта библиотека в исходной библиотеке или попала к мне из EXTRA.
По моим наблюдениям триаки Теккор оказались самыми адекватными. BTA12 и BTA16 в библиотеке триаков ST для сравнения напрочь глючные. Они или не работают совсем или работают несимметрично. Картинки простейшей оценочной схемы приложил.
Библиотека ST возможно не адаптирована к LTC. Что можно сделать? Поясните пожалуйста.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: proba.PNG
Просмотров: 0
Размер:	30.9 Кб
ID:	140307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: proba1.PNG
Просмотров: 0
Размер:	31.2 Кб
ID:	140308  
Вложения:
Тип файла: rar proba triac.rar (535 байт, 0 просмотров)
GTK31 вне форума  
Непрочитано 27.03.2019, 08:51  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я придумал рационализацию, для облегчения и ускорения расчётов. Я сделал элемент умножающий ток. Вот пример использования.
Спасибо, bordodynov. Правда мне кажется Ваша рационализация не совсем наглядна, но может это с непривычки. Да, и модель Ваша у меня не симулируется. Жалобы на невозможность открытия "Sborka.lib" Видимо надо с Вашего Яндекс-диска скачать базу и установить у себя.
vladh вне форума  
Непрочитано 27.03.2019, 09:14  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
bordodynov, тоже вопрос появился.
Регулярно обновляюсь вашей библиотекой в своей 17 версии LTC.
Недавно взялся за старую схему с симистором, которую я когда то начинал еще в 4 версии. Оказалось что в 17 версии библиотека триаков Теккор стала меньше. В 4 версии был триак Q6012... в качестве примера, в 17-ой его уже нет. Я не знаю была ли эта библиотека в исходной библиотеке или попала к мне из EXTRA.
По моим наблюдениям триаки Теккор оказались самыми адекватными. BTA12 и BTA16 в библиотеке триаков ST для сравнения напрочь глючные. Они или не работают совсем или работают несимметрично. Картинки простейшей оценочной схемы приложил.
Библиотека ST возможно не адаптирована к LTC. Что можно сделать? Поясните пожалуйста.
Я сначала внёс изменение, которые ускоряют счёт, но проблема не была решена. Затем я сделал более радикальное изменение. Симистор стал включаться для обеих полуволн. Но требуется тестирование в рабочих схемах. Например в диммере. Библиотеку я обновил на Яндекс Диске. По поводу потерянных симисторов я посмотрю. Я стараюсь не терять модели. Возможно я использовал более свежую библиотеку. Производители иногда исключают некоторые модели.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-03-27_07-55-21.png
Просмотров: 0
Размер:	49.1 Кб
ID:	140319  
Вложения:
Тип файла: zip proba_triac_AB.zip (619 байт, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (27.03.2019)
Непрочитано 27.03.2019, 09:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Спасибо, bordodynov. Правда мне кажется Ваша рационализация не совсем наглядна, но может это с непривычки. Да, и модель Ваша у меня не симулируется. Жалобы на невозможность открытия "Sborka.lib" Видимо надо с Вашего Яндекс-диска скачать базу и установить у себя.
А я думал вы уже давно скачали. Я исхожу из того, что суммарный ток трёх одинаковых транзисторов в три раза больше чем одного (при одном и том же напряжении). Посмотрите в файл модели транзистора и вы увидите сколько всего в модели добавляется элементов с каждым транзистором. А для Spice каждый дополнительный элемент и узел усложняет расчёт (тем более нелинейный элемент). Иногда (если истоки транзистора заземлены) достаточно добавлять два умножителя для цепи затвора и стока.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.03.2019, 10:57  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, уже не раз случалось, что яндекс-диск менял ссылку на ваш архив. Вы как автор темы можете менять сообщения этой темы. Не могли бы вы в первое сообщение этой темы записать ссылку на вашу страничку в вики и ссылку на ваш архив на яндекс-диске (и по возможности в случае необходимости актуализировать ссылку на яндекс)? Это было бы очень удобно для ваших подписчиков. Заранее благодарю!
GTK31 вне форума  
Непрочитано 27.03.2019, 11:35  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Но требуется тестирование в рабочих схемах. Например в диммере.
Проверил в своей схеме - работает, причем быстро. Спасибо!
В 4-той версии моделировалось дольше. Правда с другой моделью триака. Живой макет на BTA12 тоже работает. Я когда то моделировал двухвыводной плавный пуск, потом собрал на макетке. Так как схема управления включается в силовой цепи параллельно симистору, то включается при достаточно высоком напряжении. Меня в свое время интересовало насколько уменьшается действующее напряжение на нагрузке с плавным пуском в процентах по отношению к напряжению сети. На макете с активной нагрузкой измерял вольтметром True RMS. Результат совпал с расчетным значением LTSpice практически один в один.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 27.03.2019, 12:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
bordodynov, уже не раз случалось, что яндекс-диск менял ссылку на ваш архив. Вы как автор темы можете менять сообщения этой темы. Не могли бы вы в первое сообщение этой темы записать ссылку на вашу страничку в вики и ссылку на ваш архив на яндекс-диске (и по возможности в случае необходимости актуализировать ссылку на яндекс)? Это было бы очень удобно для ваших подписчиков. Заранее благодарю!
Я сделал это!
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (27.03.2019)
Непрочитано 27.03.2019, 16:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я добавил ещё симисторов: Littelfuse_TRIAC.asy
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
GTK31 (28.03.2019), parovoZZ (29.03.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot