Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2019, 19:45  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov
По поводу ИТ,а именно по обмотке.
Как вы расчитываите Lser,Rser,Cpar?
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 26.08.2019, 22:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

На моём примере это есть. Я рассчитываю сначала линейный трансформатор. Для расчёта индуктивностей мне необходим параметр AL (индуктивность на один виток). Я проделываю расчёт и смотрю развёрнутый листинг схемы (в Log-файле). Я забыл упомянуть, что у меня выходной файл не стандартный, а расширенный (развёрнутый). Он содержит раскрытую схему одного уровня, без подсхем (без subckt). Для вывода такого файла можно использовать в .option List или установить в инструментах (молоток) ›Operation› Generated Expanded Listing. Ищем в листинге индуктивность и копируем эту строчку. Я её вывел на схему (присмотритесь). Затем рассчитывается индуктивность каждой обмотки AL*N^2. По коэффициенту связи находим индуктивности рассеивания. Я предположил, что Kсв=0.98. Индуктивность рассеивания каждой обмотки Lser=Lобм.*(1-Ксв). Для первого приближения эти значения подходят. Когда трансформатор изготовлен, можно уточнить эти значения.
Для этого закорачиваем все обмотки, кроме обмотки с наибольшим количеством витков. Измеряем индуктивность. Раскорачиваем обмотки и измеряем индуктивность выбранной ранее обмотки Lхх. Коэффициент связи приблизительно равен Ксв=(1-0.5*Lкз/Lхх). С последовательными сопротивлениями обмоток просто измеряем омметром. Предварительно я оценил эти сопротивления. Я использовал элемент Rwire из папки Parazitic. Сопротивление равно длина провода умноженное на удельное сопротивление и делённое на площадь. Указывать можно или диаметр или площадь сечения (но не вместе). Также там есть параметр N. Считайте, что это количество витков. Мне не хочется вручную считать сопротивления и я отдаю это LTspice. Как вы поняли длина это средняя длина одного витка. Я эту длину приблизительно оценил по формулам (есть на моём примере). Вы можете подставлять более реальную длину. Я рассчитывал, что обмотка с наибольшим числом витков наматывается первой и занимает половину окна. При более тонкой обмотке длина витка будет меньше. Я оценил предельные толщины обмоток.
С ёмкостью обмоток всё сложнее. Для малого количества витков берите нулю. Для обмотки без сердечника ориентировочно берут в пикофарадах диаметр обмотки. 1 см = 1 пФ. Более точно можно измерить найдя резонансную частоту. Для некоторых специализированных маломощных трансформаторов резонансная частота известна и эти трансформаторы работают на этой резонансной частоте. Я использовал такой трансформатор совместно с умножителем напряжения (пост #392).

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.08.2019 в 09:26.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (26.08.2019)
Непрочитано 27.08.2019, 14:53  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Есть полезный способ определения статического и динамического сопротивления. Для определения статического сопротивления надо подключить к точке источник постоянного тока 1 Ампер. Я так делал при автоматическом вычислении сопротивления обмоток. Для определения динамического сопротивления (входного или выходного импеданса и т.п.) необходимо к узлу подключать источник переменного тока 1 Ампер. Это в режиме малого сигнала AC в расширенных настройках присваиваем источнику AC 1.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.08.2019, 10:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

По просьбе цифровика просимулировал схему маломощного зарядного устройства для li-ion аккумуляторов (аккумуляторы старых кнопочных телефонов или R123, с ёмкостью 600 мАч). На верхней картинке относительный заряд аккумулятора в %. Видно, что происходит быстрый заряд до 3.6 В. На нижней картинке выведено напряжение и ток. Для ускорения расчёта модель аккумулятора имеет масштабный коэффициент. В данном случае он равен 3600. Это уменьшает ёмкость для расчётов в 3600 раз и процесс зарядки ускоряется. Получается, что 1 секунда равна одному часу. Итого я считал 15 сек, а это 15 часов в эквиваленте. Эта возможность полезна для импульсных зарядных устройств с высоким КПД. Я думаю, что вы согласитесь считать 3600*15 секунд и если, что то телепается на килогерцах будет не реально. В данном случае это можно не делать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зарядное R123.png
Просмотров: 0
Размер:	42.6 Кб
ID:	144639  
Вложения:
Тип файла: zip Charge_li_ion.zip (1.0 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 22:06  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, не научите моделировать коллекторный двигатель (КД) переменного тока с последовательным возбуждением?
Сочиняю двухпроводный плавный пуск (ПП) (т.е. подключаемый к сети последовательно с КД). Хочу рассмотреть процессы с учетом реактивного характера нагрузки. Коэффициент мощности у КД малой мощности согласно учебникам может быть в пределах 0,7-0,95.
Замещение двигателя просто активным сопротивлением и индуктивностью дает сильно не адеватную оценку электрических процессов.
Есть простая схема замещения:


Насколько я понимаю процессы в двигателе, в первом (грубом) приближении можно было бы оценить сопротивление якоря и индуктивность. Эти параметры при желании можно даже измерить.
ЭДС якоря можно (ИМХО) сделать противофазным сети и с учетом типового КПД двигателя получить амплитуду ЭДС в виде произведения кпд*Umc (понятно, что примитивно, но думаю допустимо).
С синусоидальным напряжением сети все просто. Но дальше темный лес.
Как учесть в ЭДС якоря реакцию ПП, чтобы ЭДС якоря не появлялась раньше включения симистора ПП?
Живьем у меня все работает, я видел осцилограммы тока и напряжения, но хочу оптимизировать, однако не знаю как смоделировать.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 22:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
bordodynov, не научите моделировать коллекторный двигатель (КД) переменного тока с последовательным возбуждением?
Сочиняю двухпроводный плавный пуск (ПП) (т.е. подключаемый к сети последовательно с КД). Хочу рассмотреть процессы с учетом реактивного характера нагрузки. Коэффициент мощности у КД малой мощности согласно учебникам может быть в пределах 0,7-0,95.
Замещение двигателя просто активным сопротивлением и индуктивностью дает сильно не адеватную оценку электрических процессов.
Есть простая схема замещения:


Насколько я понимаю процессы в двигателе, в первом (грубом) приближении можно было бы оценить сопротивление якоря и индуктивность. Эти параметры при желании можно даже измерить.
ЭДС якоря можно (ИМХО) сделать противофазным сети и с учетом типового КПД двигателя получить амплитуду ЭДС в виде произведения кпд*Umc (понятно, что примитивно, но думаю допустимо).
С синусоидальным напряжением сети все просто. Но дальше темный лес.
Как учесть в ЭДС якоря реакцию ПП, чтобы ЭДС якоря не появлялась раньше включения симистора ПП?
Живьем у меня все работает, я видел осцилограммы тока и напряжения, но хочу оптимизировать, однако не знаю как смоделировать.
В моих файлах в папке example есть куча схем применением моторов. Также есть описание моделей включая электромеханические аналогии. Есть и более сложные модели, но они зашифрованы. Я смогу этим заняться, но на следующей неделе. Меня интересовал вопрос моделирования и я накапливал материал. Мне в практике пришлось использовать мотор на 12 В. И мне нужно было сделать защиту схемы при заклинивании схемы (на морозе). Мне оказалось достаточно использовать простейшую схему замещения. Ну что ж, настало время более плотно заняться этим вопросом.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (01.09.2019)
Непрочитано 02.09.2019, 15:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А вот я расширил свою библиотеку моторами с параметрами. Для адаптации использовал модели, которые гуляют в интернете. Я взял модели из Микрокапа. Вообще то их у меня много, но пока взял их. Дальше попробую добавить из Мультисима. Модели можно загрузить пока только из моей веб-странички (lib.zip ~13M). См. ссылку на первой страничке топика.
Я промоделировал двигатель постоянного тока с разной нагрузкой и в режиме генератора (оказывается модель позволяет и это). На вал двигателя действовали разные моменты вращения TL. Я сделал параметрический анализ.
Также я промоделировал работу двигателя переменного тока (три вывода). При этом я делал поочерёдно без нагрузки и с нагрузкой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MotorDC.png
Просмотров: 0
Размер:	35.4 Кб
ID:	144839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MotorAC.png
Просмотров: 0
Размер:	41.7 Кб
ID:	144840  
Вложения:
Тип файла: zip MOTOR.ZIP (2.0 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (02.09.2019)
Непрочитано 02.09.2019, 18:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
bordodynov, не научите моделировать коллекторный двигатель (КД) переменного тока с последовательным возбуждением?
Сочиняю двухпроводный плавный пуск (ПП) (т.е. подключаемый к сети последовательно с КД). Хочу рассмотреть процессы с учетом реактивного характера нагрузки. Коэффициент мощности у КД малой мощности согласно учебникам может быть в пределах 0,7-0,95.
Замещение двигателя просто активным сопротивлением и индуктивностью дает сильно не адеватную оценку электрических процессов.
Есть простая схема замещения:


Насколько я понимаю процессы в двигателе, в первом (грубом) приближении можно было бы оценить сопротивление якоря и индуктивность. Эти параметры при желании можно даже измерить.
ЭДС якоря можно (ИМХО) сделать противофазным сети и с учетом типового КПД двигателя получить амплитуду ЭДС в виде произведения кпд*Umc (понятно, что примитивно, но думаю допустимо).
С синусоидальным напряжением сети все просто. Но дальше темный лес.
Как учесть в ЭДС якоря реакцию ПП, чтобы ЭДС якоря не появлялась раньше включения симистора ПП?
Живьем у меня все работает, я видел осцилограммы тока и напряжения, но хочу оптимизировать, однако не знаю как смоделировать.
Я сделал (скорее сварганил) модель щёточного двигателя (работает от постоянного тока как и от переменного). Параметры вы попробуйте подобрать сами.
Вот смотрите (пока так, так к в интернете ничего не нашёл, тестируйте):
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Serial.png
Просмотров: 0
Размер:	28.3 Кб
ID:	144856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Parallel.png
Просмотров: 0
Размер:	29.7 Кб
ID:	144857  
Вложения:
Тип файла: zip ACmotor.zip (4.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (02.09.2019)
Непрочитано 03.09.2019, 13:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот моя первая попытка сделать иерархическую модель (два уровня) микросхемы буферов с тремя состояниями. Предупреждаю: задержки моделируются не точно. Можно конечно сделать более сложную модель, но тогда схемы с ней будут считаться долго.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Test_74HC365_V.png
Просмотров: 0
Размер:	51.7 Кб
ID:	144887  
Вложения:
Тип файла: zip 74HC365_V.ZIP (4.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 03.09.2019 в 16:31.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 03.09.2019, 14:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

В посте #474 тоже используется иерархические модели. Можно счелкнуть по символу и в меню задать открытие схемы элемента. Можно выводить на диаграммы внутренние узлы и токи, работая в её окн. Я так сделал в посте #475.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GTK31 (03.09.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot