Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 03.09.2019, 20:32  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В посте #474 тоже используется иерархические модели.
Да, да, я заметил. При более-менее реальных значениях параметрах ротора и якоря получаются очень большие токи. Решил освежить теорию ДПТ, чтобы более-менее осмысленно изменять коэффициенты. Спасибо за пример, если разберусь может быть попробую вашу модель изменить.

Последний раз редактировалось GTK31; 03.09.2019 в 20:34.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 03.09.2019, 22:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Да, да, я заметил. При более-менее реальных значениях параметрах ротора и якоря получаются очень большие токи. Решил освежить теорию ДПТ, чтобы более-менее осмысленно изменять коэффициенты. Спасибо за пример, если разберусь может быть попробую вашу модель изменить.
Я адаптировал более продвинутую модель из Мультисима. Она учитывает и магнитную связь между обмотками статора и ротора. И имеет не абстрактные коэффициенты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parallel0.png
Просмотров: 0
Размер:	34.4 Кб
ID:	144905  
Вложения:
Тип файла: zip MOTOR.ZIP (11.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 10:46  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А как поведёт себя модель (и вся схема в целом), если какой-то из параметров превысит предельный (по даташиту)? Например, коллектор выдерживает 200 мА импульсно, а при расчетах получилось, что в коллекторе 400 мА (также импульсно).
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 11:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А как поведёт себя модель (и вся схема в целом), если какой-то из параметров превысит предельный (по даташиту)? Например, коллектор выдерживает 200 мА импульсно, а при расчетах получилось, что в коллекторе 400 мА (также импульсно).
Обычно spice-программы никак не реагируют на превышение параметров из даташит. В некоторых программах есть такая возможность. LTspice для диодов показывает превышение тока (если конечно в модели это есть), поставив на диод восклицательный знак, насколько я помню. В реальной жизни элементы не всегда выходят из строя при превышении ТТ. К тому же максимальный ток определяется длительностью процессов (фактически энергией перегрузки, а не мощностью или током).Очень короткие перегрузки могут в 10-ки, а то и в 100-ни раз превышать номинальные. Если вы озабочены этим вопросом, то я рекомендую на диаграмме выбрать этот короткий промежуток перегрузки (выведя предварительно на диаграмму мощность на элементе с помощью клавиши ALT, при нажатии её и наведении курсора на элемент появляется градусник). Если у вас градусник не появляется, то я придумал как сделать, что бы получился. Если у кого нибудь это случится, то я помогу на конкретном примере (нужно будет всего лишь поменять обозначение на схеме Uxxx на RUxxx или QUxxx или MUxxx и т.п.).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 11:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Отвлёкся. Продолжу мысль. После того, как вы вывели на диаграмме импульсную мощность на маленьком временном отрезке, найдите среднюю мощность (это делается курсором и cntrl). Найдите этот временной интервал, умножьте на него среднюю мощность и получите дельту энергии. Если известна теплоёмкость кристалла, то можно рассчитать нагрев. Ориентировочно маленький транзистор имеет чип кремниевый 0.5x0.5x0.15 мм^3. Используя эту геометрию, вы можете подсчитать минимальную теплоёмкость. Более мощные транзисторы имеют больший кристалл и большую теплоёмкость. Для некоторых полевиков есть тепловая модель. Простейшая модель для кратко временных импульсов это теплоёмкость (конденсатор) и генератор тока, численно равный мощности. Я как нибудь покажу как это делается.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 12:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я адаптировал более продвинутую модель из Мультисима. Она учитывает и магнитную связь между обмотками статора и ротора. И имеет не абстрактные коэффициенты.
Cоветую еще перевести файл из мультисима в вашу прогу с движком с 3Х- фазным ротором. Там будете регулировать все параметры одновременно при пуске и тормозе. Как с частотным преобразователем.
Ставите реостат
по мощности движка. И регулируете параметры. В Мультисиме двигатель при нажатии на реостат очень плавно останавливается примерно за 20 секунд как и в железе. Проверено. Другие параметры реостата по сопротивлению увеличивают или уменьшают время полного торможения ротора. Высокоскоростные двигатели например на шлифовальных станках с оборотами от 10т и выше без таких построением движков остановить трудно. Шлиф головка шпинделя без тормоза при уходе с заготовке будет вращаться несколько минут по инерции. Там еще есть модели с внутренними датчиками Холла которые определяют не только скорость но и осевое вращение ротора ( биения при скоростях)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_120408.jpg
Просмотров: 0
Размер:	238.7 Кб
ID:	144913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_120853.jpg
Просмотров: 0
Размер:	255.7 Кб
ID:	144914  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.09.2019 в 13:32.
цифровик вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 14:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cоветую еще перевести файл из мультисима в вашу прогу с движком с 3Х- фазным ротором. Там будете регулировать все параметры одновременно при пуске и тормозе. Как с частотным преобразователем.
Ставите реостат
по мощности движка. И регулируете параметры. В Мультисиме двигатель при нажатии на реостат очень плавно останавливается примерно за 20 секунд как и в железе. Проверено. Другие параметры реостата по сопротивлению увеличивают или уменьшают время полного торможения ротора. Высокоскоростные двигатели например на шлифовальных станках с оборотами от 10т и выше без таких построением движков остановить трудно. Шлиф головка шпинделя без тормоза при уходе с заготовке будет вращаться несколько минут по инерции. Там еще есть модели с внутренними датчиками Холла которые определяют не только скорость но и осевое вращение ротора ( биения при скоростях)
Не всё сразу. А эти модели с параметрами я видел. А где вы берёте параметры моделей реальных двигателей?

Последний раз редактировалось bordodynov; 04.09.2019 в 14:22.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 14:52  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
я рекомендую на диаграмме выбрать этот короткий промежуток перегрузки (выведя предварительно на диаграмму мощность на элементе с помощью клавиши ALT, при нажатии её и наведении курсора на элемент появляется градусник)
О как! А я умножал ток на падение напряжения...
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 15:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
О как! А я умножал ток на падение напряжения...
Вот я сделал простейший тепловой расчёт для маломощного транзистора. Нагрузка 1000 пФ (имитация затвора). Окончательную температуру кристалла (обычно она не должна превышать 150 градусов) можно получить увеличивая время окончания процесса. По поводу энергии повреждения я посмотрю в одной из книжек (она у меня есть, но книг много и ещё надо найти информацию, а может поможет интернет).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ThermBJT.png
Просмотров: 0
Размер:	43.0 Кб
ID:	144918  
Вложения:
Тип файла: zip ThermBJT.zip (1.3 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 04.09.2019, 15:27  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

А вот я вычислил энергию, которая пытается вывести из строя транзистор. В нашем случае получилось 0.75 мкДж (на картинке я перепутал единицы, лень было переделывать). Много это или мало, предстоит выяснить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ThermBJT2.png
Просмотров: 0
Размер:	41.1 Кб
ID:	144920  
Вложения:
Тип файла: zip ThermBJT2.zip (1.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot