Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 06.02.2020, 09:18  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Теория с практикой мало пересекаются. Хорошо если этот ваш генератор найдет применения в практике. А если это просто игра в симуляторах для своего удовольствия это другое дело. В симуляторах можно сделать любую мифическую схему. Я имею ввиду конечно аналоговую схемотехнику. По цифре это другое дело. Она работает по четким алгоритмам построения схем. Тут более приближено к реальности. Но опять же например в Мультисиме если будете делать различные формирователи и генераторы на цифре то в железе все например RCL цепи придется корректировать
при настройке. Ни одна цифровая схема в Мультисиме из основной базы не работает в аналоговом режиме. Пороги переключения одинаковые что у CMOS то и у ТТЛ. И это сделано специально разработчиками что бы не ставить при составлении схем преобразователей с одного уровня на другой. Правда в индивидуальной базе у нас есть несколько логических моделей реальной CMOS логике которая работает в аналоговом усилении сигнала. Так же с различными фильтрами. А каждый симулятор предназначен для своего типа моделирования. Не создали еще универсального. Может и есть. Сравнивать симуляторы конечно можно. Но зачем. Не проще ли посмотреть на сайте производителя для каких целей создан данный.
Здесь я с вами не соглашусь. Мои схемы (и в частности кварцевые генераторы) работают и работали согласно моим расчётам. А для своих кварцевых генераторов я написал программу на фортране. Она рассчитывает частоту и необходимую крутизну усилительного элемента. Воспользовавшись программой я быстро находил необходимые параметры транзисторов для интегрального кварцевого генератора. А затем я всё моделировал на Pspice.
Я специально разработал эту схему сравнения программ. Своей цели я достиг. Я выяснил, что при использовании Микрокапа надо иметь опыт для установки правильных параметров симуляции, стандартные установки могут внести большие погрешности. Tina-TI вообще дала неправильный результат. AIM-Spice отказался считать. SIMetrix повёл себя аналогично Микрокапу (но лучше). Я не думаю, что сейчас моя схема кому либо пригодится. Разве только в учебных целях.
По поводу сайтов производителей. "Каждый кулик своё болото хвалит".
И это относится к пользователям программ. И ко мне тоже. Но я хоть пытаюсь сравнивать, а то обычно, зная только одну программу, считают её лучшей.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.02.2020, 10:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
десь я с вами не соглашусь. Мои схемы (и в частности кварцевые генераторы) работают и работали согласно моим расчётам. А для своих кварцевых генераторов я написал программу на фортране. Она рассчитывает частоту и необходимую крутизну усилительного элемента. Воспользовавшись программой я быстро находил необходимые параметры транзисторов для интегрального кварцевого генератора. А затем я всё моделировал на Pspice.
Это понятно что в программе все эти расчеты получаются. У меня в Мультисиме эти расчеты выходят на простой логике при 27 градусах при моделировании. Ну а железе как с реальным построениям на плате такого генератора. Со всеми внешними емкостями по дорожкам платы. Самого реального кварцевого резонатора. Его паспортного значения ухода частоты на основном резонансе. Его реальной обвязки по стабилизации. А кварцы все разные даже одного типа. Окружающей температуры схемы. Схемы кварцевых генераторов если вы хотите получить уход частоты даже до 5 знака вам надо термостатировать схему. Делать термостат. Что все это учитывает программа. Да не в жизнь не поверю. В теории по программе это да. Она все прекрасно моделирует не имея ни сопротивления проводников. Ни емкостей ни индуктивностей на проводнике те что в плате.
Уж поверьте мне. Занимался я этими кварцевыми генераторами по разработкам. Давно правда.
Испытывали все эти схемы в барокамере. В течении нескольких суток приходилось дежурить.
Снимать результаты. Проверяли и известный генератор гиацинт, который полностью термостатирован. Испытывали на разную внешнюю
температуру. В том числе морской туман и многое другое. При этом работал вибростенд.
Я к чему это все. Даже элл. база с военной приемкой не вся проходила. Приходилось заменять.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 06.02.2020 в 11:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 06.02.2020, 11:21  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Это понятно что в программе все эти расчеты получаются. У меня в Мультисиме эти расчеты выходят на простой логике при 27 градусах при моделировании. Ну а железе как с реальным построениям на плате такого генератора. Со всеми внешними емкостями по дорожкам платы. Самого реального кварцевого резонатора. Его паспортного значения ухода частоты на основном резонансе. А кварцы все разные даже одного типа. Окружающей температуры схемы. Схемы кварцевых генераторов если вы хотите получить уход частоты даже до 5 знака вам надо термостатировать схему. Делать термостат. Что все это учитывает программа. Да не в жизнь не поверю. В теории по программе это да. Она все прекрасно моделирует не имея ни сопротивления проводников. Ни емкостей ни индуктивностей на проводнике те что в плате.
Это всё можно учитывать и уход частоты кварца от температуры и уход ёмкостей от температуры. Если вы используете свой любимый осциллограф (анализ tran), то 5-ый знак вы не увидите. Надо использовать малосигнальный анализ. Для учёта паразитных сопротивлений индуктивностей и ёмкостей я сделал специальную библиотеку. Мне приходится иногда учитывать паразитные параметры (включая паразитные индуктивности керамических конденсаторов). И всё зависит от квалификации разработчика схемы и что бы он не ленился.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.02.2020, 11:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это всё можно учитывать и уход частоты кварца от температуры и уход ёмкостей от температуры. Если вы используете свой любимый осциллограф (анализ tran), то 5-ый знак вы не увидите. Надо использовать малосигнальный анализ. Для учёта паразитных сопротивлений индуктивностей и ёмкостей я сделал специальную библиотеку. Мне приходится иногда учитывать паразитные параметры (включая паразитные индуктивности керамических конденсаторов). И всё зависит от квалификации разработчика схемы и что бы он не ленился.
Да это все правильно. Это конечно надо все закладывать в программу при изготовлении генераторных схем.
Вот этот генератор гиацинт. Уход частоты до 12 знака. Параметры не привожу его. Хорошая штука. Сейчас можно их купить за 500р у радиолюбителей. Помню разбирали их в 90 годы пачками. Там хороший 5 мгц кварц в термостате, c чистыми золотыми подвесками кристалла. Сдавали на золото. Нужно только 27 вольт для питания его. Это если собирать что то серьезное и нужны точные частоты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-06_103040.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.2 Кб
ID:	149970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-06_102957.jpg
Просмотров: 0
Размер:	74.2 Кб
ID:	149971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-06_104705.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.5 Кб
ID:	149972  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 06.02.2020 в 11:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 09:01  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

С кварцевыми генераторами вообще нечего изобретать не надо. Все уже давно изобретено. Каких только интегральных исполнений нет. Стоят копейки. Места на плате как диповская 14 конт. микросхема. В настройке не нуждаются. Правда есть вывод подстройки частоты.
Конечно если для собственного удовольствия что то сделать свое и повозиться с программой это другое дело. Тут творчество. Важен конечный результат и где он будет применен на практике и для каких целей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-07_074620.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.7 Кб
ID:	149992  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.02.2020 в 09:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 09:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

С кварцевыми генераторами вообще нечего изобретать не надо. Все уже давно изобретено. Каких только интегральных исполнений нет. Стоят копейки. Места на плате как диповская 14 конт. микросхема. В настройке не нуждаются. Правда есть вывод подстройки частоты.
Как пользователю готовых генераторов, вам ничего изобретать не надо.
Вы ещё скажите, что все схемы изобретены и есть в интернете.
А я 14 лет занимался часовыми микросхемами и мне пришлось изобретать кварцевые генераторы, а мой коллега вообще защитил кандидатскую диссертацию на тему кварцевых генераторов. Вот вы знаете классический кварцевый генератор на КМОП инверторе. Его минимальное напряжение запуска равно сумме порогов. А я изобрёл генератор который работал при напряжении на пол вольта меньше. Я ввёл цепь, снижающая порог n-канального транзистора электрическим путём. Объясню, зачем это надо было. Минимальное напряжение работы было 1.35 В, т.е. сумма порогов не более 1.35 В, а есть технологический разброс порогов. А был ещё один неприятный момент: когда порог меньше 0.35 В начинали течь большие транзисторы управления шаговым двигателем (занимавшим половину кристалла). В результате технологи были сильно зажаты по порогам и много пластин из-за этого шло в брак, а это снижало процент выхода и удорожало производство. Мой же генератор работал при сумме порогов 1.85 В. Таких кристаллов с моим генератором было выпущено примерно полтора миллиона. Поставляли в Гонконг, а они ставив наш механизм с п/п кристаллом, но в своём корпусе распространяли по всему миру.
Так что не надо говорить, что всё изобретено. Некоторым, которые подались в начальники не только не надо ничего изобретать, но и разрабатывать. Вот они могут искренне считать, что всё изобретено и разработано.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 13:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вы имеете ввиду схемы генераторов на электронных настенных часах с секундной стрелкой и шаговиком с 60 шагами на секундной стрелке и с шестеренками на минутную и часовую. Там питание 1.5в У меня например такие. Но работают они и ниже и при разряде батарейки до 1в. Ниже уже останов. И хорошо ходят. Не лазил правда в этот механизм не зачем было. Установлена платочка небольшая, специализированная микросхема, марки ее не видно. Но не наша типа 176ие12 или 5. и кварц по моему на 32.768кгц. Трубчатый. Кстати раньше я много экспериментировал с этой часовой 176 серии. Просто было на чем. Так попадались экземпляры этих делителей с питанием от 4в. От пяти вольт работают все. По паспорту 9 в. Можно делать на них генераторы и без кварца и на LC цепочках. Там можно с 176ие12 делать управление разнополярными импульсами для двух выводных шаговиков. Просто сменой полярности как в часах раньше на предприятиях. Один раз в минуту идет импульс со станции одной полярности 24в в другую минуту другой полярности.
Вот кстати этот шаговый двигатель. Только униполярный с 60 шагами за оборот. И проход секундной стрелки. Извините что из этой программы в вашу вставил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-07_151217.jpg
Просмотров: 0
Размер:	179.0 Кб
ID:	150008  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.02.2020 в 16:16.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 17:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Нет я имею наручные часы. А те микросхемы, которые в настенных часах жрут 10 мкА, а всё из за того, что использованы технологии с суммой порогов 1 В. Ко всему прочему конец работоспособности генераторов на двух транзисторах ниже чем запуск. С другим моим кварцевым генератором потребление всей схемы было 125 нА (кварцевый генератор + делитель частоты до 0.5 Гц + утечка больших выходных транзисторов, измерено на 500 шт.). Типовой ток часовых кристаллов различных фирм (и японских) 165 - 180 нА. Мои результаты получены на дедовской технологии с проектными нормами 5 мкм. Я рассчитывал схему и с более совершенной технологией завода Интеграл. Расчетный ток часовой микросхемы получился 70 нА. Но затем электроника на Минском часовом заводе умерла. А мои достижения стали возможным, потому что я использовал Pspice.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 18:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
У меня тоже есть и если не ошибаюсь Минского радиозавода наручные Электроника 55. Помню покупал их еще в СССР. Но сейчас уже конечно это история. Не нашу их конечно потому что маленький жк-индикатор в них. Но по тем временам были крутые и стоили точно не помню но рублей 45. Одна электронная коррекция времени чего стоила. Выводишь уход секунд например за трое суток
и ставишь этот уход в плюс или в минус. Все, делитель считает с этой коррекцией. Больше все таки предпочитаю с нормальным стрелочным циферблатом.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.02.2020 в 18:49.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.02.2020, 19:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
У меня тоже есть и если не ошибаюсь Минского радиозавода наручные Электроника 55. Помню покупал их еще в СССР. Но сейчас уже конечно это история. Не нашу их конечно потому что маленький жк-индикатор в них. Но по тем временам были крутые и стоили точно не помню но рублей 45. Одна электронная коррекция времени чего стоила. Выводишь уход секунд например за трое суток
и ставишь этот уход в плюс или в минус. Все, делитель считает с этой коррекцией. Больше все таки предпочитаю с нормальным стрелочным циферблатом.
С цифровым индикатором делал Интеграл (завод Электроника). Я же имел ввиду кварцевые часы со стрелками производства МЧЗ (Минский часовой завод). Он продолжает работать, но электронные блоки теперь покупает у японцев.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot