Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 03.04.2020, 11:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я сделал универсальную модель. Транзистор может работать в подобных режимах и в прямом и инверсном режиме. Но как оказалось в инверсном режиме в режиме релаксации транзисторы работают при разных токах. Поэтому я сделал две модификации моделей для транзисторов работающих при относительно малых токах (с суффиксом L) и обычных токах. Транзисторы отличаются моделью только для инверсного режима. Для нормального режима транзисторы одинаковы. Для вызова используйте символ NPN_Avalanche. Вызываете нужный транзистор (их у меня не много). По умолчанию в строке символа - kt315g_avalanche. Шмякните по нему два раза и появится с права указатель. Нажмите на него мышью и всплывёт список доступных элементов.
Это все описано на моей веб-страничке. Символы с всплывающим списком я называю оптовым.

Последний раз редактировалось bordodynov; 03.04.2020 в 21:21.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
RocktorT (06.04.2020)
Непрочитано 04.04.2020, 11:28  
ss89072n1
Частый гость
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
ss89072n1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Добрый день на веб- страничку выложите пожалуйста ссылку.
ss89072n1 вне форума  
Непрочитано 04.04.2020, 11:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от ss89072n1 Посмотреть сообщение
Добрый день на веб- страничку выложите пожалуйста ссылку.
Зайдите на первую страничку этой темы. Там есть несколько ссылок (включая и на Яндекс Диске). К сожалению моя страничка будет существовать только до конца года. Автор ltwiki закрывает проект. Это частный проект. На страничке есть файл example.zip. В этом файле есть папка Bordodynov. В ней много примеров, включая работу транзисторов в релаксаторах (в прямом и инверсном режимах).

Последний раз редактировалось bordodynov; 04.04.2020 в 11:58.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
RocktorT (06.04.2020)
Непрочитано 04.04.2020, 12:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

В теме Мультисима всплыла автоматическая схема включения вентилятора при включении света (фото-реле). Мне было интересно испробовать силы на этой схеме.
По сравнению с оригиналом я уменьшил конденсатор с 1000 мкф до 47 мкф. Этот конденсатор даёт задержку по выключению вентилятора. Для рассмотрения работы не удобно имеет такую задержку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FotoVikl_Nechaev.png
Просмотров: 0
Размер:	59.1 Кб
ID:	151773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FotoVikl_Nechaev_plot.png
Просмотров: 0
Размер:	33.7 Кб
ID:	151774  
Вложения:
Тип файла: zip FotoVikl_Nechaev.zip (1.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
genao (04.04.2020), цифровик (04.04.2020)
Непрочитано 04.04.2020, 14:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Не знаю почему такой известный и очень грамотный человек как И.Нечаев собравший ни одну конструкцию в журналах Радио ставит 10 ком по затворам. Обычно там ставятся небольшие омные резисторы от 2-100 ом в зависимости от мосфета. Кроме того надо по идеи ставить 10 ком с затворов на землю. Он предотвратит переходящие процессы при переключении мосфетов без диодов по затвору. Видимо можно и так делать как у него. У меня например в железе мосфеты работающие в шим режиме все имеют низкоомные резисторы последовательно с генератором и 10 ком на землю.
А вот в таком режиме что бы коммутировать синус в железе не пробовал. Да и признаться такое включение вижу впервые. Но есть плата в журнале и мосфеты без радиатора. Ну там ток вентилятора не большой. Хотя есть еще и пусковой ток. По идее если это так то у мосфетов в закрытом состоянии много мегомное сопротивление. Фактически при выключенной нагрузке они имеют гальваническую развязку чего не имеют например симисторы. Те же ТТР с симистрами по силовой стороне не имеют гальванич. развязки. Будет время попробую такое включение в железе. Понравилась она мне.
Сейчас занят пока другими делами.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.04.2020 в 15:05.
цифровик вне форума  
Непрочитано 04.04.2020, 17:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Не знаю почему такой известный и очень грамотный человек как И.Нечаев собравший ни одну конструкцию в журналах Радио ставит 10 ком по затворам. Обычно там ставятся небольшие омные резисторы от 2-100 ом в зависимости от мосфета. Кроме того надо по идеи ставить 10 ком с затворов на землю. Он предотвратит переходящие процессы при переключении мосфетов без диодов по затвору. Видимо можно и так делать как у него. У меня например в железе мосфеты работающие в шим режиме все имеют низкоомные резисторы последовательно с генератором и 10 ком на землю.
А вот в таком режиме что бы коммутировать синус в железе не пробовал. Да и признаться такое включение вижу впервые. Но есть плата в журнале и мосфеты без радиатора. Ну там ток вентилятора не большой. Хотя есть еще и пусковой ток. По идее если это так то у мосфетов в закрытом состоянии много мегомное сопротивление. Фактически при выключенной нагрузке они имеют гальваническую развязку чего не имеют например симисторы. Те же ТТР с симистрами по силовой стороне не имеют гальванич. развязки. Будет время попробую такое включение в железе. Понравилась она мне.
Сейчас занят пока другими делами.
Здесь производится медленная коммутация. И даже одиночное заваленное переключение не выведет транзисторы из строя. Резистор в данном случае может выполнять защитную функцию - при импульсных помехах ограничивать ток на выход логики. Я считаю, что в самый раз поставить 100 Ом, а 10 кОм - это уж слишком (здесь я с вами полностью согласен). По поводу 10 кОм между затворами и истоками я также согласен. При начальном включении (пока не появятся 12 В питания микросхем) импеданс точки затворов высокий и будет наводиться напряжение (через ёмкость Сток-Затвор). Транзисторы будут приоткрываться. Правда Нечаев поставил два встречно включенных диода, которые сглаживают проблему. А два включенных встречно транзистора с общими истоками применяются в твердотельных реле. Сейчас есть оптореле с выходом на последовательную цепочку фотодиодов. Правда они развивают ток порядка 10 мкА. Но они могут развивать больше 8 вольт. Взяв такой оптрон и пару высоковольтных мощных транзистора можно ( и можно использовать IGBT-транзисторы для дешевизны) получить гальванически развязанное оптореле. Кстати, я добавил необходимые специфические оптроны в LTspice.
Ps. Сижу на самокарантине. Ушёл в отпуск на две недели. У нас в Минске бардак.

Последний раз редактировалось bordodynov; 04.04.2020 в 17:05.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
genao (04.04.2020), цифровик (04.04.2020)
Непрочитано 06.04.2020, 11:36  
def10
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
def10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

версия 12
задатчик тока 4-20ма
почему при значении Imax=0.5 симулятор начинает что то бесконечно считать,не выводя результатов
при других значениях работает
бывает что при изменении резистора допустим с 30к до 50к в другой схеме
тоже самое происходит
расчет только по постоянке ,два дискретных значения
Вложения:
Тип файла: rar 4-20_pot.rar (878 байт, 0 просмотров)
def10 вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 12:30  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от def10 Посмотреть сообщение
версия 12
задатчик тока 4-20ма
почему при значении Imax=0.5 симулятор начинает что то бесконечно считать,не выводя результатов
при других значениях работает
бывает что при изменении резистора допустим с 30к до 50к в другой схеме
тоже самое происходит
расчет только по постоянке ,два дискретных значения
Ну сразу скажу, что схема не правильная т.к. операционник не правильный и результаты получаются совершенно не верные. Если бы модель была построена на транзисторах то результат был бы совсем иной.
Если вы изучите схему операционника из даташит, то вы увидите, что на входах (в усилительном режиме) должно присутствовать относительно минуса питания микросхемы не менее 2.5 В (моя оценка). В даташите при питании +/-15 В допустимый диапазон на входах +/-12 В (т.е вообще 3 В).
А на вышей схеме 0, т.е операционник находится в извращённом режиме. При близком к нулю сигнале хорошо работают LM324, LM358 и одиночный LM321, Но при замене на них получаются совсем другие напряжения. Поэтому я не стал разбираться с вашей проблемой.
Вот что получилось у меня (помните это не соответствует реальности):
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-20_pot.png
Просмотров: 0
Размер:	29.0 Кб
ID:	151841  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 17:11  
def10
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
def10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

а как выводить значения напряжения и тока на схеме?
для этого получается не обязательно запускать симуляцию если графики не нужны??
def10 вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 18:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,784
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от def10 Посмотреть сообщение
а как выводить значения напряжения и тока на схеме?
для этого получается не обязательно запускать симуляцию если графики не нужны??
Симуляцию запускать обязательно.
Это можно делать при расчёте рабочей точки OP. При таком расчёте появляется окно с результатами. Закройте это окно и счёлкните мышкой по интересующему узлу - появится напряжение. С токами труднее. Станьте на нужный узел (счёлкните по нему). Станьте (счёлкните) на значение - появится список того, что можно вывести. Выберите нужный ток и счёлкните по нему. Выбранное будет в строке. Откорректируйте строку , выбросив при необходимости лишние символы и ОК!
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
def10 (06.04.2020), parovoZZ (06.04.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot