Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2020, 18:17  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov
Такой вопрос.В проге есть модель от Володина ,,SG3525,,
Можно ли поправить параметры в моделях для других SPICE.
*******************
.model HOUT SW(Ron=2.7 Roff=175k Vt=2.8 Vh=-2.1 Vser=1.1 Ilimit=0.5)
.model LOUT SW(Ron=10m Roff=175k Vt=2.8 Vh=-2.1 Vser=0 Ilimit=0.5)
.model IDEAL D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=0)
.model D1_75 D(Ron=1.57 Roff=1G Vfwd=1.75)
.model D1_6 D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=1.6)
.model Z5_1 D(Ron=1 Roff=1G Vrev=5.075)
.model Z40 D(Ron=0 Roff=175k Vrev=40)
.model Z5_6 D(Ron=1 Roff=1G Vrev=5.6)
.model D1_2 D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=1.2)
.model LSW SW(Vt=2.55 Vh=-0.5 Ron=1 Roff=1meg Vser=0.6 Ilimit=40ma)
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 17.04.2020, 20:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от def10 Посмотреть сообщение
заменил файл в папке sub(взял из файла),заменил тиристоры на схеме,а все осталось по старому,не работает короче,напряжение по умолчанию 400в
И не будет. Я пытался модернизировать вашу схему. Мне сильно не нравится, что вы зашунтировали управляющий переход 1 Омом. Шунтирование применяют для чувствительных тиристоров и большом напряжении, что бы они самопроизвольно не открывались.
Управляющий ток 200 мА +700 мА через 1 Ом. Тиристора два и значит для открытия необходимо 1.8 А. Для такого тиристора нет необходимости в шунтирующем резисторе (в нём и так есть резистор 3 - 5 Ом) Выбранный тиристор медленный, время включения 10 мкс. Импульс формируется длительностью порядка 1 мкс. Да и ток маленький. С учётом вышесказанного схема при использовании качественных тиристоров может работать. А по поводу модели. Модель не причём, а виноваты подставленные параметры. И ссылки на то, что у когота схема работает в железе не приемлемы. Во первых радиолюбители могут позволить себе отбор чувствительных экземпляров. Во - вторых реальная чувствительность может быть на порядок лучше. Параметры в справочниках указаны для общего случая в диапазоне температур. А быстродействие тиристоров сильно зависит от температуры. Хуже при высокой температуре. Вполне могли применяться тиристоры с включением порядка 1 мкс. Максимальный ток управления на минусе.
Так, что не всегда можно изготовить схему из хлама. Если только этого хлама мешок. Тогда можно при везении выбрать хорошие экземпляры.
А так скажу - не стоит в схему ставить абы какие резисторы (1 Ом), не представляя для чего они. С такими резисторами даже великолепные тиристоры не будут работать. Вы видели, что моя упрощённая схема вполне работоспособна.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 17.04.2020, 20:36  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
bordodynov
Такой вопрос.В проге есть модель от Володина ,,SG3525,,
Можно ли поправить параметры в моделях для других SPICE.
*******************
.model HOUT SW(Ron=2.7 Roff=175k Vt=2.8 Vh=-2.1 Vser=1.1 Ilimit=0.5)
.model LOUT SW(Ron=10m Roff=175k Vt=2.8 Vh=-2.1 Vser=0 Ilimit=0.5)
.model IDEAL D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=0)
.model D1_75 D(Ron=1.57 Roff=1G Vfwd=1.75)
.model D1_6 D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=1.6)
.model Z5_1 D(Ron=1 Roff=1G Vrev=5.075)
.model Z40 D(Ron=0 Roff=175k Vrev=40)
.model Z5_6 D(Ron=1 Roff=1G Vrev=5.6)
.model D1_2 D(Ron=0 Roff=1G Vfwd=1.2)
.model LSW SW(Vt=2.55 Vh=-0.5 Ron=1 Roff=1meg Vser=0.6 Ilimit=40ma)
Применены элементы с такими моделями, которые есть только в LTspice.
Каждый из перечисленных элементов можно заменить подсхемами (subckt), но это не тривиальная задача. Проще самому сделать модель.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (17.04.2020)
Непрочитано 17.04.2020, 21:06  
def10
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
def10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

да, тиристоры не работали из за параметров
def10 вне форума  
Непрочитано 18.04.2020, 18:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от def10 Посмотреть сообщение
да, тиристоры не работали из за параметров
Я решил почитать про КУ202 и нашёл интересные вещи. Например, что управляющий ток 200 мА при -60С. При нормальной и повышенной температуре необходимый ток существенно меньше.
Тем более советские тиристоры и другие пп приборы имели больший запас (обычно) по сравнению с справочными данными.
Потом, запрещается подавать управляющий ток при отрицательном напряжении на аноде (тиристор может выйти из строя). В схеме с одним тиристором этого нет и к тому же управляющая схема питает только один тиристор. Мой сосед когда то давно делал зарядное с одним тиристором и оно нормально работало. Хотя с двумя тиристорами КПД выше и нагрев тиристоров меньше.
https://shematok.ru/tiristory/ku202n

Последний раз редактировалось bordodynov; 18.04.2020 в 18:10.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 19.04.2020, 01:25  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

В поддержку def10 добавлю несколько мыслей.
Сам тоже недавно начал осваивать LTspice, цели-результаты см.тему Симулятор LTspice IV пост #715 и далее.
Простейшие учебные узлы пробую моделировать на основе реальных схем известных на практике.
Трачу много время собирая разрозненные фразы из множества страниц этой и параллельных тем здесь по ссылкам
Положительные результаты случаются значительно реже ожидаемых.
Причины со временем нахожу, например:

bordodynov #892
В моей коллекции вагон тиристоров и симисторов. Следуйте инструкциям.
И даже если не найдёте свой тиристор, то это не беда. Есть параметрическая модель тиристора. Введите параметры из технических данных тиристора и моделируйте на здоровье.

bordodynov #894
… удивлён вашему не любопытству … считаю, что если что то человеку нужно, то он должен приложить усилия, а не ждать, что ему разжуют и вложат в рот!

bordodynov #896 #898
Вы не знаете, что SCR - это тиристоры?
тиристоры SCR (Silicon Controlled Rectifiers, управляемые кремниевые выпрямители)

def10 #915
тиристор SCR_param не работает,менял параметры не работает

bordodynov #923
Хотя я сейчас внимательно посмотрел как работает эта модель и мне не понравилось. В своё оправдание я скажу, что эту модель я взял из ORCAD. У меня есть модели для нескольких версий, включая 17. Эта модель одинакова для всех версий. Я подумаю или заменю её или доработаю.

bordodynov #935
Я решил почитать про КУ202 и нашёл интересные вещи. Например, что управляющий ток 200 мА при -60С. При нормальной и повышенной температуре необходимый ток существенно меньше.


Что-же в итоге:
- Гуру симуляторов, школы импортных стандартов не представляют с какими сложностями сталкиваются новички в симуляторах имеющие многолетний опыт практический работ с отечественным оборудованием.
- Предлагаемые варианты установки LtSpice, рекомендуемых библиотек в итоге содержат столь большой объем материалов, что исследование всего подряд “методом тыка” в поиске искомого может занять недели-месяцы.
- Даже в рекомендованных Гуру конкретных моделях случаются недочеты-ошибки ставящие в тупик практиков в реале и новичков симулятора
- Выделять месяц-другой на изучение симулятора чтобы в конце понять, что оно неспособно помочь в решении исходной задачи накладно, время появилось в текущей ситуации вынужденных выходных за-свой-счет.
---
Приведу немного своих результатов освоения LTspice IV
- Моделирование работы ни одной из простейших схем отечественной литературы уровня обсуждаемого def10 успешного результата не дали.
- Самостоятельно в LTspice IV набрал аналоги таких схем, моделирование которых приводит к желаемому результату. По результатам реальных испытаний, объема дополнительных настроек сформирую мнение о целесообразности применения симулятора для решения поставленной задачи.
- Остались вопросы начального уровня как по настройкам собственно симулятора, так и по использование предлагаемых моделей, применения директив моделирования и т.п.
Стоит их формировать здесь(либо в теме Симулятор LTspice IV?) или внятных ответов помимо … он должен приложить усилия, а не ждать… тут не случается?
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 19.04.2020, 06:33  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
или внятных ответов помимо … он должен приложить усилия, а не ждать… тут не случается?
Посмотрите в личку.
12943 вне форума  
Непрочитано 19.04.2020, 09:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Что бы эффективно использовать Spice-симуляторы необходимо иметь базовые знания по электронике. Надо знать, что модельные параметры делают для типовых параметров элемента. И успешный результат моделирования не означает, что он будет успешен для худшего случая. Как получилось со схемой зарядного, рассмотренного выше. Советуют (и я к этому присоединяюсь) тестировать модели, ибо они могут быть из непроверенного источника. Или может получиться как у меня с моделью параметрического тиристора. Хотя у меня не было сомнений - ведь ОРКАД достаточно солидный источник и на основе этой модели сделано в ОРКАДе много тиристоров. Я просто взял и выдрал из его файла эту модель. И не тестировал. И вот нашёлся def10, который протестировал его. Большое спасибо ему за это. Я изменил модель на другую. Которая показала себя хорошо.
И ещё про модели. Есть много плохих моделей. Например я встречал модели ДШ с параметрами как у обычных диодов.
Я советую тем, кто использует LTspceIV размещать вопросы в теме LTspceIV.
Некоторые схемы, которые я размещал в теме LTspceXVII не откроет LTspceIV.
У меня они кстати оба установлены.
Начинающим советую полазить по моей папке example. Я её сильно расширил. Она (example.zip) есть на моей веб страничке
http://bordodynov.ltwiki.org/
И больше спрашивайте, не стесняйтесь. Все проходят нальный уровень освоения программы. Мне хорошо - я начал осваивать Spice2 в 1984 году и испытал порядка 35 spice программ. Остановился на LTspice (SWcad3), как наиболее гибком инструменте. Хотя некоторым будет лучше ORCAD или Мультисим или Микрокап.
Simetrix не рассматриваю потому, что он ограничен. Есть и другие Spice программы, но их меньше используют (в основном студенты).
bordodynov на форуме  
Непрочитано 19.04.2020, 21:29  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
полазить по моей папке example.
Тут тоже есть засада.Сначало надо понять что за схема,что должно получиться.
Не все,глядя на схему,сразу определяют для чего.Название бы.Но не такое
как TEST_COM_B
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 19.04.2020, 21:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,785
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Тут тоже есть засада.Сначало надо понять что за схема,что должно получиться.
Не все,глядя на схему,сразу определяют для чего.Название бы.Но не такое
как TEST_COM_B
Спасибо за замечание. Я думаю, что сделаю текстовый файл в каждой папке, в котором опишу, что за схемы и что получается. Время есть. Сижу в вынужденном отпуске.
bordodynov на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
geoleo (20.04.2020), vrybel (20.04.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot