Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 04.01.2016, 10:35  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Старина, большое Вам СПАСИБО! Усё пойнял. Уже в нижнем слое потушил птичку; вопросов не имею! Спасибо от всей души!
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 11:43  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Ой-ёй-ёй, Божечки! Ой, Люди Добрые, рятуйте! Впервые в жизни развёл в Ultiboard'e, а он, гад, мне землю оторвал и питание покромсал.

И блокировочные к-торы посоединял кружными путями настолько, что как из дурдома сбежал. Там теснота: вручную соединять тяжело. Ему нельзя ли как-то намекнуть, что это блокировочные к-торы?

Прилагаю филе; любуйтесь: земля (цепь GND в таблице) ёсть на 8-й ноге только U1 и U2 и она НИКУДА более не подключена. Я в схеме никакие VDD и VSS не подключал, но трассировщик мне их навязал и не подключил VDD к 5 Вольтам, а VSS к земле.
А земляной гвоздик я себе завёл, так он его только к одной ноге подключил (13U4)!

Это шо ж, теперь мне каждую земляную точку из схемы найти на разводке и белыми рученьками прилепить к земле? Ну так это ж у меня схемка никакая: десяток корпусов; а если взрослая схема, то шо тогда делать? Они что, ели уху?

Ну, и шо ж теперь делать, Миряне? Белыми рученьками всё посоединять, как Папа Карло? Простыми дорожками или мостиками? А если трассировку опять потребуется запустить, то он же ж опять всё поломает?! Или пойти на схему и там всё посоединять? М-сим ругаться будет...

Советуйте, Люди Добрые, пожалуйста!

Да, насчёт филе: я там footprint для кнопки самотушки сгородил. Но филе на него не нашёл; звыняйтэ. Нашёл какой-то UsrComp_S_Administrator.usr 708 кб, но не уверен, что из него можно будет вынуть кнопку.
Вложения:
Тип файла: rar На Казус.rar (1.16 Мб, 46 просмотров)
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 13:05  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Ну, VSS или земля "GND" на ножках "8" микросхем -- это ещё можно как-то понять. Но он, например, кнопку вообще никуда не подключил; проигнорировал принципиалку.

Я там вручную подвылизывал всякие мелкие огрехи автотрассировщика, а теперь смотрю -- за ним вообще по всей схеме с пистолетом надо ходить; так, что ли?

Но ведь все пропуски не выловишь, если схема не крохотная... Как-то ведь живут с ним люди?..
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 14:41  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Открыл табличную форму в М-симе и У-борде. Выделил нулевую цепь.

В М-симе в ней 28 строк в субтаблице в "Свойствах". У 27-ми имя "0". У 28-й имени нет (пусто). На принципиалке насчитал 33 заземлённых узла.

В У-борде субтаблицу не нашёл, но насчитал в нулевой цепи 32 площадки на мини-схеме цепи справа от таблицы. Нажал на "Найти выделенную цепь". Убедился, что мой земляной гвоздик входит в цепь. А что кнопка не входит -- и так ясно: к ней вообще дорожки не идут.

Нехитрая эта бухгалтерия, вроде, показывает, что не подключена только кнопка.

Наверное, неча уважаемых Коллег донимать причитаниями, а надо всю схему вот так по узлам пересчитать и руками недостающие проводники прорисовать. Ну, это пока узлов десятки. А что с тысячами станем делать? Если б мне кто-то всё это рассказал пораньше, то я б М-сим осваивать не стал.
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 15:10  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

инн...мирянин...блин...с новым годом...
что же ты творишь...думаешь Мультисим за тебя думать будет..???
микросхемы поставил, а их питательные выводы никуда не подключил...на схеме ж у тебя нет контактов питания Vss и Vdd....есть только Vcc.....тем более что Vcc относится к ТТл...ширина трассы не задана...ну и тп....
...сначала настроить надо ....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 90
Размер:	64.1 Кб
ID:	86711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 131
Размер:	65.0 Кб
ID:	86712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 78
Размер:	35.1 Кб
ID:	86713  

__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 12.01.2016 в 15:12.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 16:26  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Влад, Душа Моя, спасибо за наставление, и я уже даже там где-то признавал: все эти Vcc, Vdd и прочие Студебеккеры можно понять и Некуй надеяться на механизацию в М-симе. (Некуй -- это не то, что Вы подумали, а фамилия очень славного парня из параллельной группы одного из ин-тов моей молодости.) Можно даже с усилием согласиться, что у 40-й серии минус питания на (аналоговой!!) земле, а у 74-й -- на Vss. Усим, как говорят японцы и украинцы.

Но выбросить из 2-х цепей целый компонент -- всё ж не дело. Пусть у кнопки самодельный footprint, но он, вроде, сделан по всем петушиным правилам; через визард даже.

А насчёт ширины дорожек в М-симе: ить этим, по логике, У-борд занимается? Неужто дважды задавать надо? Да ещё для каждой цепи отдельно? Ведь в приличных конторах схемотехнику делает один отдел (элита), а разводку -- другой (чернорабочие). И У-борду я задавал ширину дорожки: то 0,5, то 0,8 мм. Он, это, кстати, проигнорировал и надорожил 0.25 по умолчанию во всех моих перезапусках автотрассировщика. Правда, вручную он дорожки рисует правильные.

Здесь хочу не без удовольствия отметить, что Вы человек учёный и городской. Вам, конечно, виднее. И если Вы с высоты своего (и чужого) опыта заверите, что это М-сим сделал нечаянно и больше так не будет, и что узлы можно не пересчитывать -- то я продолжу им пользоваться.

Вот только насчёт мышления -- это Вы погорячились: вон у лошади голова большая, она нехай себе и думает. Любимая, кстати, поговорка того же студента.

С Новым годом Вас также.
Сенк ю очень вери матч.
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 16:28  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

ЗЫ: Нельзя ли ему намекнуть, что С1-С7 -- это блокировочные к-торы, и здравомыслящие люди ставет их плотную к микрам?
Инн вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 17:27  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

инн.....какую кнопку..??? хоть её позиционное обозначения скажи..
... на плате она есть а на схеме её нет
...подключите эту кнопку через редактирование нетлиста в ультибоарде..
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 12.01.2016 в 18:54.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 12.01.2016, 22:17  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Инн, я автотрассировку пробовал только 1 раз
еще в пикад 4.5.
после того что программка нарисовала был как у вас шок.
теперь только вручную.
ну не может никакая программа заменить человеческие глаза
и мозг.это просто утопия.красивые картинки приводят.
вот интересно вы наверное и расположение задали автоматом,
поленились вручную.
к ультибоарду надо просто привыкнуть.например после
пикада тоже сначала непривычно было.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 13.01.2016, 03:49  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
на плате она есть а на схеме её нет
Кнопка СБРОС = 4-полюсник U31 в зоне B14 схемы. Правый нижний угол платы. Модели у неё нет, а только footprint. Визард такое разрешает.
Я думал, что коль в Вашей базе нет этого footprint'а, то У-борд и на плате её не нарисует. Но раз нарисовал, то уже и за то молодец.

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
вы наверное и расположение задали автоматом, поленились вручную.
Я ключевые элементы сразу сгруппировал и прибил гвоздями, а потом нажал кнопку -- посмотреть, что будет: ведь схемка проста, в одну линию. На 1-й взгляд, показалось, вроде, ничо, но потом пригляделся, педализировал и къебенифицировал такое размещение. Разместил сам: небось, Вы как глянули, так и приняли это за роботову работу. Оскорбуха какая! Ну, ничо, я теперь стану качаться с утяжелителями, потом пришлю Вам своё раскачанное фото, и тогда Вы забоитесь обзываться.

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
не может никакая программа заменить человеческие глаза и мозг
Да, я уже мужиков почитал на брехаловках: автоматы применяют только фрагментарно. У друга на работе они выпускают довольно простую медтехнику. И всё равно разводит им кто-то в Сингапуре. И многие платопечатники предлагают развести за деньги. (Не спрашивал о цене.)

А я, опять же, понадеялся на простоту схемки: справится, мол. Даже после всей этой фетяски, я щас сотру всю медь, блокир.к-торы присобачу руками и закреплю ручные дорожки, а потом отдам остальное роботу. Отпишусь о рез-те.

Вы, кстати, из опыта чтО присоветуете: унести блок.к-торы на другую сторону или оставить на этой, возле выводов 1-16 / 8-9?
Инн вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot