Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 21:15  
gleco1
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gleco1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

avp94,
Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Таким образом имеем 7 трансформаторов каждый мощностью не менее 134+31=165 ватт, рассеиваем в тепло по любому 134 ватта и полезную выходную мощность 31 ватт.
Трансформатор имеет высокий КПД, поэтому мощность рассеивается не трансформатором, он работает практически в режиме Х.Х., вся мощность рассеивается резисторами. При этом сдвиг фаз векторов напряжения и тока будет не равен 90 эл.град, а меньше засчёт активной составляющей.
Реклама:
gleco1 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 21:40  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от gleco1 Посмотреть сообщение
Трансформатор имеет высокий КПД, поэтому мощность рассеивается не трансформатором, он работает практически в режиме Х.Х., вся мощность рассеивается резисторами.
Т.е. при работе на резистор, рассеивающий 134 ватта, трансформатор габаритной мощностью 165 ватт будет работать практически в режиме Х.Х.
Собственно посмотреть более-менее подробно в первом приближении как работает трансформатор, какие и где потери займет не больше часа .
avp94 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 22:25  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Александр,лучше феррорезонансный сделать чем связываться
с такой кучей трансформаторов.он конечно тоже не сахар,
но лучше чем эта куча железа.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 08:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Виктор конечно ты прав как и все. Эту схему из поста 3162 я просто экспериментировал в программе. Про железо и не думал. Мне принцип важен был.
Вообще как ведут симисторы при этих переключениях. Тут можно еще много вариантов сделать. Даже можно при желании все управление стабилизатором сделать
на ардуинке. Внешние получаться только сетевой измерительный трансик, мостики
и кренка ну и вся небольшая обвязка. Ну и конечно амплитудный детектор. С выходом например 100мв. - 4.98 в. Это четко разбивается на семь вых. напряжений.
Далее, я работаю на программе FLProg для ардуин. Вот там созданы все условия для
этого. Есть схемы сравнения ( компараторы) И есть самое главное блок состояний.
Программируется комбинация нулей и единиц при подаче лог.1 на определенный
вход. При подаче на другой вход программируется другая комбинация выхода.
Ну это я так. Конечно делать это не буду в железе. Вроде не зачем. Много что в программе делаешь но до железа не доходит. В будущем может когда и пригодиться. Тут иногда что-то задумываешь а у тебя есть эти построения. Вот чем тут тоже хороши программы. Всегда можно
открыть,включить и посмотреть. Что то переделать под нужное.

gleco1, Я все хочу спросить вас, вы работаете в мультисиме. В проте, знаю. Вообще по моделированию цифры мультисим слабоват. И с анимацией инструментария у него слабовато.
Но с анализом схем силен. Измерительных приборов не счесть. Есть спец приборы,которые устанавливаются отдельно путем скачивания с сайта разработчиков программы. Правда с этими спец приборами есть одно "но", в 12 версию устанавливаются все а в 13 несколько. Аналоговое моделирование хорошо
обрабатывает. Приближается к моделированию СВЧ. Если звуковой техникой занимаетесь то он силен в этом. Автоматику можно моделировать. Есть и реле с AC катушкой и контакты отдельно ставятся, как на магнитн. пускателе. Моторы есть, но выход графикой у них. Много различных оптопар, даже с избытком.
Много различных реле времени, таймеров. Полностью готовыми блоками. Можно делать свои блоки. Допустим целую схему с листа поместить на маленький квадрат, размерами с корпус цифр.
микросхемы. Есть силовые различные
драйверы. Много виртуальных понятных инструментов. Есть термопары, усилитель к ним. И даже модель печи. Работать можно. Еще один минус мультисима. Большой по весу. При установке его он устанавливается еще большим по обьему на диске С. Если комп ниже сренднего по скорости проца, то он моделировать будет но забьет все программы. Ну тут зависит еще от опер. памяти и
обьему жесткого. Я имею ввиду по самым низшим пределам. Когда-то сам собирал свой первый
комп. Всю комплектацию снимал со старых. Вообщем проц был чуть больше гига. Жесткий 25гб.
Стояла XP. Работал на работе на нем. И мультисим работал. Прикалывался иногда, чуть схема больше по обьему и даешь ее на внутреннее сохранение : У вас не хватает места на диске. Ну дальше уже не поставить не чего.
Например вот такие приборы. Плеер и расчет двух сигналов. Я устанавливал только эти в 13 верс.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-20_093651.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.5 Кб
ID:	110561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-20_094024.jpg
Просмотров: 0
Размер:	159.6 Кб
ID:	110562  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.02.2017 в 12:43.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 12:43  
gleco1
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gleco1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
gleco1, Я все хочу спросить вас, вы работаете в мультисиме. В проте, знаю.
цифровик, Да нет же, я серьёзно ни мультисимом ни протезом не занимался. И опыта никакого. Обратитесь к LEAS или Soir. Они доки в этом вопросе.
gleco1 вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 16:04  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

gleco1,

Поверьте ни одну программу не знает ни кто в идеале. Их не знают даже разработчики программ. Потому что труд ручной и коллективный. Инженер (разработчик или их несколько не вникает в эти
мелочи) Он разрабатывает алгоритм общего построения программы и не вникает в мелочи. Одна девочка мененджер написала, другая вставила модель например в нее. И т.д Знать можно более
менее в любой программе определенную тему. Иногда задаешь вопрос к разработчикам, они либо направляют читать ее описание и этим подчеркивает
незнание. Хотя сам и создавал эти портянки.
Нет мне помощь пока не нужна в мультисиме да и в проте тоже. В том плане моих работ.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.02.2017 в 17:09.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 20:29  
gleco1
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gleco1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Т.е. при работе на резистор, рассеивающий 134 ватта, трансформатор габаритной мощностью 165 ватт будет работать практически в режиме Х.Х.
Собственно посмотреть более-менее подробно в первом приближении как работает трансформатор, какие и где потери займет не больше часа .
avp94, Нет, вероятно мы не поняли друг друга. Рассеиваемая мощность резистором зависит от величины сопротивления его и напряжения, приложенного к нему. Если сопротивление одного резистора 360 Ом и 10 резисторов включены последовательно то общее сопротивление равно 3,6кОм. При 220 в ток вцепи 220/3600=0,06А Рассеиваемая мощность резисторами Р= 220*0,06=13,2 вт. что составляет менее 10% мощности трансформатора. Т.е. трансформатор будет работать вблизи точки х.х. Если резистор сопротивлением 3,6 ком расчитанный на рассеяние мощности 1000вт (1квт) будет также включён на 220в то всё равно он будет рассеивать только 13,2вт.

Последний раз редактировалось gleco1; 20.02.2017 в 20:37.
gleco1 вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 21:40  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

gleco1, а вы на схему посмотрите, там каждый трансформатор нагружен на резистор сопротивлением 360 Ом. И не зависимо от того, подключена нагрузка или нет на нем будет рассеиваться ~134 ватта при условии, что он подключен к сети. Максимальная мощность нагрузки была выше - 31 ватт. Общая габаритная мощность всех трансформаторов 7*165=1155 ватт.
КПД (если) можете подсчитаете сами.
Удачи в изучении электричества .
avp94 вне форума  
Непрочитано 21.02.2017, 09:09  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

avp94,

Что можете предложить кроме реле. Я имею ввиду схему на реле. Набор напряжений.
Я так думаю что на симисторах не выйдет. Или можно ? Тут важно в моем случае управление ттл уровнем. Или оставляю на реле. Все еще дело вот в чем. Когда переключением на реле происходит
смена напряжений например с интервалом 1минута или более, все нормально. Так и задумывалось.
У меня этот траснформатор регулирует напр. на нагрузке. Но вот когда например выставил одну
комбинацию напряжений и тут-же дал смену на другую то такой режим для реле немного не подходит.
Реле, реле, когда тебя изобрели. Наверное кроме простого и надежного переключения контактами
пока не изобрели. Все эти твердотельные реле. Одно название. Внутри оптопара и симистор, или
тиристор для коммутации пост. тока. При
чем тут реле.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.02.2017 в 10:50.
цифровик вне форума  
Непрочитано 21.02.2017, 11:07  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я так думаю что на симисторах не выйдет.
Предполагаю то же самое. По крайней мере дружбы с ними не получилось, за исключением случая первоначального включения трансформатора.Затем он шунтировался контактором. Во всех остальных случаях замечательно использовались встречно-параллельно включенные тиристоры, проблем не возникало.

Если бы начал делать стабилизатор переменного тока от сети на нескольких трансформаторах, то воспользовался похожей схемотехникой, как в одном из ваших предыдущих постов, где вторичные напряжения "добавок" составляют степень двойки . А само регулирование идет по первичной стороне. При этом поставил бы даже не тиристоры, а полностью управляемые ключи, по два на каждый трансформатор, например на транзисторах.
Такая схемотехника подключения/отключения трансформатора известна давно и состоит в том, что один ключ соединяет трансформатор с сетью, а другой стоит параллельно первичной обмотке.
Когда используем трансформатор, то последовательный ключ открыт, параллельный первичной обмотке закрыт. В противном случае наоборот: последовательный ключ закрыт (трансформатор отключен от питания сети), а параллельный первичной обмотке открыт. Таким образом практически исключается влияние "не включенного" трансформатора на цепь нагрузки.
avp94 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot