Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2017, 15:09  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя не расстраивайся. Я тебе в самом начале задавал вопрос про механику всю эту. Электроника у тебя работает и силовая часть. Шланги сейчас продаются любых
внутренних сечений. Просто здесь надо все рассчитать. Насос иметь с запасом по мощности а не то
что-бы он только на шланги работал.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.10.2017 в 15:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 15:52  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Насос иметь с запасом по мощности
Саш, до насоса еще далеко Я вот прилепил "Порционное реле" в силовой блок (нарисовал вместе с силовым блоком т.к. схема блока управления уже большая и не влазит на экран). Сигнал управления берем с КМОП выхода U3C через резистор 24к. Теперь осталось внутренности придумать Схема "порционного реле" которую я выше показывал вроди как подходит по времени. Мне вот подсказали 12 ногу микросхемы отсоединить и на нее подавать управляющий сигнал. А вместо светодиода реле воткнуть и естественно тиристор с питанием выкинуть. Скажи, в ПРОТЕУСЕ можно промоделировать это реле времени? Там можно выставить реальное время моделирования?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MKТ.PNG
Просмотров: 0
Размер:	73.1 Кб
ID:	120194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таймер работа пауза 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.3 Кб
ID:	120195  
Voloko вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 16:16  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя ты с этими реле сам уже наверное измучился. Подожди ты пока с этими порционными. Ты сначала все-таки разберись с гидравликой. Просто сделай простой полив через включение одного датчика. Все выстави на участке. Сделай от выключателя сети насоса ручную имитацию своих доз. Как будет вода проходить
до датчика. Что касается реле времени. Это можно все смоделировать и в мультисиме. У нас есть и оптопара и симистор. Я сейчас скину тебе несколько файлов из 13 версии как это работает. Посмотришь, добавишь КМОП генератор на выдержку времени и все. Можно поставить и силовой транс при желании.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-16_155551.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.1 Кб
ID:	120201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-16_155708.jpg
Просмотров: 0
Размер:	254.2 Кб
ID:	120202  
Вложения:
Тип файла: rar УПРАВЛ. МОС3051 на НАСОС АС 1.rar (227.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.10.2017 в 17:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 16:49  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Так в мультисиме ждать минуту в риале надо день, или я как всегда не понимаю. Ну а на счет огорода пока рано. У меня эта вся кухня стоит на кухне и электроды в реальном грунте и увлажнил я уже до 30% а по пути по точкам выставлял пороговое и все четко срабатывало. Теперь жду высыхания и контролирую срабатывание. Ниже графики уже с графиком высыхания (оранжевая) а увлажнение происходило по синей. Видим гистерезис, но о нем потом.

Еще. Здесь все о мультисиме, а я со своей поливалкой все зас...орил. Может перейдем в ветку где только эта поливалка обсуждается?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: graf_s_vysyhaniem.PNG
Просмотров: 0
Размер:	63.7 Кб
ID:	120200  
Voloko вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 17:08  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Voloko Посмотреть сообщение
Еще. Здесь все о мультисиме, а я со своей поливалкой все зас...орил. Может перейдем в ветку где только эта поливалка обсуждается?
Я не вижу что мы комуто мешаем. А вот к обсуждению темы приглашаем и будем рады.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 18:36  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Володя я понимаю что на кухне все это у тебя работает. Вообще сейчас холодно на
улице уже производить эти эксперименты нельзя. Но тебе теперь нужно проверить динамику
работы всей системы. Тоесть поставить насос, где он будет стоять у тебя. Я так думаю что рядом с бочкой на 250л. которая должна быть поднята от земли на метр примено или чуть
больше. Тоесть делаешь из стальных уголков каркас для крепления ее. Что это дает,
во первых вода у тебя в ней будет в летнее время прогреваться солнцем. И полив будет не холодный как из скважины или колодца. Далее кидаешь прозрачный шланг на
уровень ниже среднего уровня в бочку, закрепляешь его. Ставишь помпу с одноф. движком примерно на ватт 350 рядом с бочкой. Тоже на каком-то резиновом основании. Шланг подсоединяешь на вход крыльчатки помпы. Выход из помпы длинный щланг до места полива и где у тебя воткнут датчик. Высокая конструкция установки бочки
не дает воде полностью стечь из помпы. И у тебя в шлангах будет постоянно вода.
Это нужно будет для порционального полива по таймеру. Ну вот и все. Далее можешь со временим расширять колл. датчиков и точек полива.
Но все эти работы надо делать конечно летом. И продумай крепление силового кабеля что-бы земли он не касался. Заземление насоса делай через кабель к силовому щитку. А также крепеж экранированного кабеля от датчика к плате. Вот тут потребуется уже коррекция. Он даст дополнительную емкость и сопротивление. Забыл еще помпу подключи через однофазный автомат
ампер на 6. прямо рядом с мотором. Это при каких то причинах ты можешь ее обесточить.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.10.2017 в 18:56.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Voloko (16.10.2017)
Непрочитано 16.10.2017, 19:00  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
doubovitski,
Вы отвечали Владимиру по датчику. Про резисторы имитирующие сопротивление почвы. А почему это не устраивает. Тут точно имитируется его сопротивление от влажности так же как и емкостной. Он даже выводил эти параметры в таблице от
состояния твердости почвы. Вообще в мультисиме у меня много видов различных
реальных моделей датчиков. И все работают с реальными как в железе параметрами. Вот недавно появились модели акк. головок.( но это из другой темы) Так что в программе это
все нормально. Вот про насос и диаметр труб это согласен полностью, сдесь не продумано. А это
важный момент. Может так получиться засос воздуха. Упало давление в шлангах и в крыльчатке
образовался воздух. При этой ситуации что будет он работать вечно. Датчики сухие, команды на откл. нет. Ну тут насос если глубинный то вода в нем будет. А вот какая нибуть маломощная помпа
на поплавке с мощностью 200W не протянет воздух. Мне просто приходилось сталкиваться особенно в осенне-зимний период с вкл. системы отопления на производстве. Дали горячую централизованную воду из городской системы. Сколько же сантехникам приходиться этих воздушных пробок прогонять. Пока вся система не заполниться горячей водой.
Наиболее надёжной, и, одновременно простой я считаю систему полива , имеющей мерную ёмкость. В любом случае, она должна быть вначале наполнена, и потом открыта в поливную трубку. Такая система легко автоматизирует цикличность полива, надёжность выливания именно того объёма, что нужно, а, ГЛАВНОЕ- переменное наполнение объёма по уровнемеру или весам. Пропорциональное наполнение водой, руководимое датчиком влажности. Малая влажность- большое наполнение. Увеличивающаяся влажность почвы уменьшает наполнение. "Перебор" запрещает цикл полива до приведения её в норму.
Если автору нужно, датчик освещённости запретит полив в светлое время суток. Управление цикличностью становит невозможным регулирование. Попробуй подбери время паузы- пуска, в условиях переменной влажности. Тогда и скважность должна подбираться переменной, и соответствующей измеренной достигнутой влажности.

Почему резисторы не устраивают. Дело в том, что датчики влажности могут в корне отличаться от резисторов. Они, в идеале, должны быть низкоомными. Тогда не будут ловить флуктуации тока, возникающие от всяких помех, всегда присутствующих в почве. И все результаты, достигнутые им пойдут в корзину.

Последний раз редактировалось doubovitski; 16.10.2017 в 19:13.
doubovitski вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 19:30  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

цифровик Спасибо, дельные советы. Теперь ждем лето
Voloko вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 19:37  
Voloko
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Voloko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Наиболее надёжной, и, одновременно простой я считаю систему полива , имеющей мерную ёмкость.
Мне тоже этот метод нравиться больше всего. И Александр так же предложил бочку на высоте. И тогда просто поставить электроклапан управляемый поливалкой и при срабатывании вода самотеком все что надо по установленным параметрам польет.
Voloko вне форума  
Непрочитано 16.10.2017, 19:47  
doubovitski
Временная регистрация
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 15 сообщении(ях)
doubovitski на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Спасибо что все разъяснили. Сейчас все меняется в плане создания
этих систем управления. Что было скажем лет 5 назад уже устаревает.
Все это заменяется полностью силовыми блоками и сразу с управлением
от компа. Так что про тиристоры симисторы как токовые постепенно
забывать можно. Я почему спросил вас у меня есть программа, я по моему когда-то вам показывал ее работу. Мне правда в ней нужен был
пульт управления и в одну сторону. Через LPT порт ( принтерный разьем). Программа очень универсальная и интересная. На компе всего
13Мб занимает при установке. А так работает она у меня и двух моих
друзей. У них управляются небольшие самодельные станки. Вообщем на ней можно делать любые
пульты управления различными и домашними и производственными процессами.
Исполнение железом меняется. Природа, потребности растений, живых организмов постоянны миллионами лет. Наворачивание сложностей в алгоритмах управления- от непонимания разработчиком поставленной задачи. Сидят напротив два специалиста- агроном ( птицевод, изготовитель конфет- кто угодно) и сноб- программист -разработчик систем управления , и разговаривают каждый о своём. Не понимая друг друга. Терпение не бесконечно. И разработчик рано или поздно выключает сознание и думает про себя, а вкачу-ка я в систему проц от сервака. И прогу на сотню мегабайт. Пусть сам что хочет, то и делает. Я ему расскажу, что ЭТА система отрабатывает не только условия в его оранжерее ( цехе для бройлеров), а и погоду на Северном Полюсе Марса. Аналогов не имеющей.
Итог- получается монстр, с которым не умеет обращаться не только заказчик, но и сам разработчик.
Глубоко задумавшись, многие проблемы можно решать простейшими термостатами, и простейшими поливными устройствами, вытащенными из бачков унитаза.
doubovitski вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot