Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.03.2011, 20:19   #1581
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Chap81, Tools -› Bill of materials ...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 12:52   #1582
Chap81
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Chap81 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

dosikus, спасибо!
Chap81 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 18:18   #1583
kvant000
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kvant000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Есть ли у кого рабочий проект вольтметра на АЦП 7107, у меня эта модель не хочет работать, все выводы на индикаторы в третьим состоянии?
kvant000 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2011, 14:18   #1584
leo372
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
leo372 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Всем привет. Прошу не пинать, но пробуя Протеус, никак не могу найти место, где можно включить модификацию памяти контроллера вручную при симуляции. Входной файл .elf, PROTEUS 7.4 SP3. Поисковик не помог.
leo372 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 20:49   #1585
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Всем привет. Ребята, я нарисовал схему в Протеусе и появилось несколько вопросов: почему на всех частях ( речь идёт об операцонных усилителях из корпуса с 4 усилителями ) показываются ножки питания, 4 и 11 ? На схеме Протеуса электролитические конденсаторы изображаются не по нашему, одна обкладка штрихуется. Какая именно ? А заменить на привычный символ с плюсиком, можно ?
В библиотеке не нашёл штырей для подключения проводов, я не знаю как они называются, они сегодня очень широко распространены в автомобилях и прочих устройствах. Есть такие, где папа впаивается в плату, а мама напрессовывается на провод. Где их можно найти ? Обозначения.
И ещё один вопрос, как на схеме указать источник питания ? Просто на ножках питания поставил значки 24В и масса но, схема не работает, выдаёт сообщение что нет источника питания, хотя на схеме он нарисован и обозначен как 24В.
chkmatulla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2011, 03:57   #1586
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
почему на всех частях ( речь идёт об операцонных усилителях из корпуса с 4 усилителями ) показываются ножки питания, 4 и 11 ?
Потому что неизвестно сколько "частей" из корпуса с 4 усилителями вы вставите в схему. Вставите одну, а ножек питания на ней нет и что тогда делать будете? Фактически все эти ножки объединены одним корпусом, так что подав питание на одну часть, можете смело считать, что остальные тоже запитаны.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
На схеме Протеуса электролитические конденсаторы изображаются не по нашему, одна обкладка штрихуется. Какая именно ?
Отрицательная. Кстати, "не по нашему" - это слишком смело заявлено, до 1974 года и у нас по другому было. А Вы когда нибудь в ГОСТ 2.728-74 ЕСКД заглядывали? Его еще никто не отменял. Так как Вы привыкли обозначаются поляризованые конденсаторы, а электролитические - так как на картинке из этого ГОСТа.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
А заменить на привычный символ с плюсиком, можно ?
Можно, но для этого Вам придется перелопатить все библиотеки конденсаторов, так как единым росчерком пера (пардон, мыши) это не сделать. Изображения жестко привязаны к каждой конкретной модели.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
В библиотеке не нашёл штырей для подключения проводов, я не знаю как они называются, они сегодня очень широко распространены в автомобилях и прочих устройствах. Есть такие, где папа впаивается в плату, а мама напрессовывается на провод. Где их можно найти ? Обозначения.
Вообще то разработчики программы живут в Великобритании и если б они присобачили в библиотеку модели своих сетевой вилки и розетки (картинка 2) Вам от этого легче не стало бы. У нас ее можно воткнуть разве что в ж**у. Охватить все разнообразие выпускаемых в мире разъемов и соединителей практически невозможно, тогда б одни библиотеки весили террабайты, поэтому для обозначения одиночного штыря (PIN) на схеме можете воспользоваться из Connectors =› Miscellaneous тем же PIN (просто наберите в окне Keywords это слово - он сам найдется), ну а создать футпринт для PCB придется самостоятельно - см. самый первый пост в теме Proteus - разводка печатных плат.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
И ещё один вопрос, как на схеме указать источник питания ? Просто на ножках питания поставил значки 24В и масса но, схема не работает, выдаёт сообщение что нет источника питания, хотя на схеме он нарисован и обозначен как 24В.
Вот только одного учил вот СЮДА загляните в пост #1207. Ставите терминал (слева кнопка Terminal Mode)питания POWER и прописываете ему в свойствах нужное напряжение. Землю GROUND просто втыкаете в схему. И вообще, чего я тут распинаюсь, читайте FAQ по Протеусу - там это все есть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Caps.gif
Просмотров: 125
Размер:	5.6 Кб
ID:	19692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: G_plug.png
Просмотров: 69
Размер:	68.5 Кб
ID:	19693  

Последний раз редактировалось Halex07; 13.03.2011 в 15:17.
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2011, 11:55   #1587
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Halex07, спасибо большое за разъяснение но, я использовал все части, так зачем же на остальные продолжать ставить ножки питания ?
FAQ я тоже читал, наверное просмотрел. Извините, пойду ещё разок почитаю. Кстати, а нет ли возможности сделать этот FAQ одним файлом ? Инет не столь быстрый и пока все страницы прочитаешь, день пройдёт и что искал, уже не вспомню...
Про конденсаторы, вообще- то я привык к обозначению которого у вас нет. Просто одиночные линии обкладок и на одной из них знак полярности плюс. Но, раз нельзя, значит нельзя. Будем знать, где минус.
Не могли бы Вы уточнить номер поста из Вашей ссылки ? Под номером 1124 прочёл это
Сообщение от WjaCHSL Посмотреть сообщение
...точно так и 7.7sp2 ведет себя (простите, пост просмотрел) - после переустановки всегда чистил реестр Auslogics Boot Speed-ом...
Намедни ОС (WinXp sp3) переустановил, и ставил Прот (7.7sp2) на "чистую", однако тот-же эффект, на этот раз, при первом запуске...
Я выкладываю свой проект, не могли бы Вы указать на ошибки ?
Благодарю заранее.
Вложения:
Тип файла: rar Proekt 1.rar (24.7 Кб, 69 просмотров)

Последний раз редактировалось chkmatulla; 13.03.2011 в 12:29.
chkmatulla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2011, 15:20   #1588
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Кстати, а нет ли возможности сделать этот FAQ одним файлом ?
Ну ведь на самой первой странице в первом посте указано - на каких страницах во вложениях лежат упакованные PDF с примерами. Всего таких Offline частей пока три, скоро запакую и четсвертую - вот закончу с индикаторами и в путь.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы уточнить номер поста из Вашей ссылки ?
Уточняю пост номер 1204 в ветке "Протеус - глюки...". Пока это предпоследняя страница, если до вашего визита еще не накидают туда.
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
не могли бы Вы указать на ошибки ?
Сразу навскидку - у терминалов питания обязателен знак перед значением или + или -. 24V дает ошибку +24V или -24V будут работать. У тех пинов (отдельных разъемов) в свойствах включите галочку Exclude from Simulation - исключить из симуляции, а то Протеус, как наверное и Вы не представляет - как можно симулировать кусок железа - гвоздь, попросту говоря, каковым является в данном случае разъем. И на будущее всегда обращайте внимание на тип модели - если стоит No Simulation, то она только для PCB - это все разъемы и часть других компонентов.

Последний раз редактировалось Halex07; 13.03.2011 в 15:31.
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 18:52   #1589
sargein
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sargein на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Добрый день, есть маленький вопрос:
цель: Нужно получить пины питания и земли у мк pic (например у pic16f628a)

я действовал таким путем: разложил корпус, потом сделал видимыми пины, поставил куда надо, и тыкнул создать устройство. А как мне сейчас подключить правильную модель?


зы. разобрался, оказывается я не выделял скрипт снизу при создании устройства

ззы. рано обрадовался, при подключении обвязки к моему мк вылазит ошибка

"Node VCC not found whilst binding pin V+ of U1_ADC#0000!"

Последний раз редактировалось sargein; 19.03.2011 в 19:18. Причина: новая проблема
sargein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2011, 02:30   #1590
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

sargein, Переименовывать нельзя.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot