Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2011, 19:54   #1781
ajsn
Прописка
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 192
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
ajsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Таких два предложения:
1.
На мой взгляд, было бы очень удобно знать в ARES в каком масштабе в конкретный момент просматривается плата. Комп прямо как монокулярный технический микроскоп.
Для этого можно сделать окошко внизу справа (в Status Bar), рядом с окошком, где высвечивается текущая позиция курсора.
Соответственно в ТулБар добавить стандартное ниспадающее меню "Увеличение" в %.
При установке Протеуса по умолчанию можно считать, что размер пиксела экрана 0.25 мм, считать из Систем Инфо установленное разрешение экрана, и можно тогда рассчитать текущий Зум, в настройках предоставить пользователю возможности менять произвольно разрешение экрана, размер пиксела экрана, и вводить корректировку к расчетной установке.
Нечто подобное реализовано, например, в Corel Draw.
2.
Более сложная примочка, удобная, нужная, полезная как маленьким пользователям, типа меня, так и корпоративным/коллективным разработчикам - это функция доступности (наличия) и количества конретных деталей (на складе фирмы, возможности закупки, или в кубышке).
В принципе, в Протеусе уже все есть для этого.
Достаточно добавить возможность пользователю задавать пары "наименование компонента"-"тип корпуса", и ставить каждой паре количество, цена, производитель, поставщик, может быть еще что-нибудь. Реализуется всего лишь одним дополнительным файлом в системе.
Для меня лично было бы еще важно иметь поле "лого изготовителя на изделии" - чтобы определять было легче - что есть что на убитых старых платах.
Желательно, наверно, какие то поля затащить на вывод и в "Лист материалов".
И конечно, чтобы можно было импортировать и экспортировать эти данные, в т.ч. и по сети - для компаний.
Пока всё.
Реклама:
ajsn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2011, 08:52   #1782
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Можно сюда, можно в личку. Будет интересно почитать и обсудить.
Создайте модель PIC18F67J60
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2011, 11:50   #1783
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Можно сюда, можно в личку. Будет интересно почитать и обсудить.
Ares7.7SP2
1. непонятно как узнать координаты компонента. Единственное что нашел- это указав на компонент и через меню выпадающее при нажатии правой кнопки мыши выбрать "Move to".
2. Работа этого самого "Move to": указание координат идет не в той системе которая выбрана как текущая, а в той системе которая была выбрана в момент предыдущей установки детали. То есть если оно ставилось в дюймовой системе а я хочу находясь в метрике и выбрав деталь узнать координаты в миллиметрах- это невозможно
3. Pick and Place файл: оно вообще только в милсах выводит, даже если и выбрать метрическую систему как текущую. Понятно, дальше можно в экселе пересчитать, но непонятно почему сам Протеус не может это сделать.
4. выбор точки привязки при ручном захвате и перемещении. Почему деталь выбирается по точке в которой я ее захватил а не по точке привязки (Origin), указанной во время проектирования футпринта? это глюк или фича? После пикадов-оркадов это выглядит просто ужасно.
5.Выравнивание деталей по текущей координатной сетке. Этого вообще не нашел. Неужели нету? Имеется в виду: Выбрал кучку деталей-› нажал правую кнопку мыши-› в выпадающем меню выбрал "align", после чего выбранные компоненты сдвинуться так чтобы их origin попал в ближайшую координату текущей сетки. Очень полезная функция, жалко что нету.
6. Еще одно, чего сильно не хватает: Очень замечательная вещь есть в оркаде(layout)- сведение в таблицы. То есть могу например, нажав кнопочку, увидеть таблицу всех компонентов платы с рефдесами, value, координатами, футпринтами. При желании могу тут же отредактировать например координату X для выбранной группы компонентов или футпринт или величину. То же самое и с падстеками футпринтов и с цепями(net). Такие таблицы резко сокращают время на редактирование и позволяют окинуть взглядом однотипные характеристики всех компонентов на плате, очень полезно для контроля и поиска ошибок.
Ruslan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 14:09   #1784
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Спасибо за предложения!

Сообщение от ajsn Посмотреть сообщение
...в каком масштабе в конкретный момент просматривается плата...
Очень интересное предложиение. Его не должно быть сложно реализовать и в режиме редактирования платы, и в режиме 3D, если учитывать разрешение и DPI монитора.

Сообщение от ajsn Посмотреть сообщение
...функция доступности (наличия) и количества конретных деталей (на складе фирмы, возможности закупки, или в кубышке)...
...поле "лого изготовителя на изделии"...
В одной из следующих версий мы запланировали переделку Bill of Materials. Вполне возможно реализуем и это. По крайней мере запишу в список предложений.
TEHb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 14:12   #1785
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Создайте модель PIC18F67J60
Сделаем в одной из следующих версий. Свободного времени нет, как всегда, хотя моделька была бы весьма ценной.
TEHb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 16:30   #1786
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
непонятно как узнать координаты компонента. Единственное что нашел- это указав на компонент и через меню выпадающее при нажатии правой кнопки мыши выбрать "Move to".
2. Работа этого самого "Move to": указание координат идет не в той системе которая выбрана как текущая, а в той системе которая была выбрана в момент предыдущей установки детали. То есть если оно ставилось в дюймовой системе а я хочу находясь в метрике и выбрав деталь узнать координаты в миллиметрах- это невозможно
Есть такое. Гляну в исходники и подумаю что можно сделать.
Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
3. Pick and Place файл: оно вообще только в милсах выводит, даже если и выбрать метрическую систему как текущую. Понятно, дальше можно в экселе пересчитать, но непонятно почему сам Протеус не может это сделать.
Это видимо глюк. Вывод должен конечно же быть в текущей системе ИМХО.
Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
4. выбор точки привязки при ручном захвате и перемещении. Почему деталь выбирается по точке в которой я ее захватил а не по точке привязки (Origin), указанной во время проектирования футпринта? это глюк или фича? После пикадов-оркадов это выглядит просто ужасно.
Это на данный момент фича, и переделывать мы это пока не будем. Слишком много людей привыкли к тому как это сделано. К тому же, поворот компонента становится совсем нетривиальным если вращать его вокруг точки привязки.
Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
5.Выравнивание деталей по текущей координатной сетке. Этого вообще не нашел. Неужели нету? Имеется в виду: Выбрал кучку деталей-› нажал правую кнопку мыши-› в выпадающем меню выбрал "align", после чего выбранные компоненты сдвинуться так чтобы их origin попал в ближайшую координату текущей сетки. Очень полезная функция, жалко что нету.
Должно быть что-то подобное. Узнаю подробнее, если нет - добавлю в список пожеланий.
Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
6. Еще одно, чего сильно не хватает: Очень замечательная вещь есть в оркаде(layout)- сведение в таблицы. То есть могу например, нажав кнопочку, увидеть таблицу всех компонентов платы с рефдесами, value, координатами, футпринтами. При желании могу тут же отредактировать например координату X для выбранной группы компонентов или футпринт или величину. То же самое и с падстеками футпринтов и с цепями(net). Такие таблицы резко сокращают время на редактирование и позволяют окинуть взглядом однотипные характеристики всех компонентов на плате, очень полезно для контроля и поиска ошибок.
Как я писал ранее, Bill of Materials будет сильно переделан и возможно объединен с Property Assignment Tool. Не гарантирую все эти функции на первых порах, но потихоньку дотянем.
TEHb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 22:11   #1787
ajsn
Прописка
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 192
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
ajsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Спасибо за предложения!
Рад стараться
ajsn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2011, 01:01   #1788
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Не гарантирую все эти функции на первых порах, но потихоньку дотянем.
Большое спасибо!

Про табличный вывод: я достаточно сумбурно написал, вот прикладываю Оркадовский пример, где я открыл несколько таблиц внутри Оркада, там целая кнопка в меню под это выделена, таблиц много. Могу прямо между ними переключаться. Ну и конечно они связаны- выбрав например компонент, получаю автоматом выделение соответствующих этому компоненту футпринтов, цепей и полигонов в других открытых таблицах.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OrCAD_Layout_Screen.jpg
Просмотров: 158
Размер:	363.3 Кб
ID:	23436
Ruslan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2011, 17:22   #1789
Fedot61
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Fedot61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Народ, подскажите как изменить размер листа в существующем проекте? А то схема в текущий размер листа не влезает, а разбивать на несколько листов не хочется!
Fedot61 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2011, 20:02   #1790
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Как-то так.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: size.PNG
Просмотров: 142
Размер:	11.0 Кб
ID:	23718  
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Murka-MakMur
Fedot61 (12.07.2011)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot