Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2019, 16:40   #3031
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Вот и умрете с советскими деталями
Реклама:
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2019, 17:47   #3032
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Bagrat,

Каждая профессиональная программа для изучения требует большого времени.
да и хоть вы занимаетесь одной или двумя лет 20 все равно всего не изучите.
А такие ведущие как протэус или мультисим изучить все досконально не возможно.
Что то при построении каких то схем проходят при симуляции ошибки. Уходит в откат. Тут уже надо знать скорость например моделирования каждой схемы. Какое моделирование, цифровое или аналоговое или смешанное. В каждой профф. программе есть свои настройки моделирования. Схема вроде по принципиальной схеме работать должна. В железе например она работает. А прога прекращает моделирование. Насчет русских моделей то все они есть. И работают хоть в протэусе или в мультисиме. У нас есть темы с моделями которые делают сами.
Так что изучать надо все внимательно. И материалов полно по изучению. И много русифицированных. Почаще выходите на сайты производителей программы на которой работаете,
там есть свои буржуйские их родные форумы. Читайте какие вопросы там задают пользователи
к разработчикам. Есть такие вопросы по моделированию что разработчики ответить не могут. И вопросы не от новичков по электроники. И работают они на лицензионных версиях программ.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.01.2019 в 18:02.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 11:17   #3033
Bagrat
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Bagrat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Уважаемый Александр Владимирович!
Спасибо, за такой расширенный ответ. Полностью с вами согласен, надо учиться и учиться, как сказал наш великий дедушка. Да вот только для того чтобы учиться, нужны какие-либо материалы и практика по лазанию в программе. Вот об этом я и написал, что как бы учебник есть, читал, но там не описано нигде как создавать свою элементную базу с техническими характеристиками. (Я уже читал советы: а ты возьми западный аналог и старайся под него что-то изобразить... А если западного аналога нет?) Мало того, я писал выше, что даже уже в готовой буржуйской базе, я не могу найти путь, чтобы посмотреть технические характеристики того или иного западного элемента. В интернете выловил и скачал полуфабрикатные модели советских элементов: просто графические изображения, без тех данных.
Английский знаю не особо хорошо, поэтому с основами стараюсь разобраться на русском, чтобы потом уже на западных сайтах, по интуиции (зная пару тысяч обыденных слов), понимать вопросы и ответы на них.
Вопрос я задал не праздный. Возможно наступит тот светлый день, когда наши просвещённые умы создадут наш родной и очень популярный элемент, и вот его надо будет применить в Proteus. Что тогда делать? А пока моя задача: потренироваться на наших простых советских элементах для понимания и усвоения работы программы. Начинать надо с простого!

Последний раз редактировалось Bagrat; 14.01.2019 в 11:19.
Bagrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 11:27   #3034
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Я не в обиду. Можно узнать как давно вы не занимались электроникой или каких годов ваши запчасти ? я сам начинал еще с мп41-42 если не путаю уже.
Что хотите от схемы в протеусе ? эмуляцию работы или как справочник элементов ? И боюсь он больше не для транзисторов,а для микроконтроллеров создавался,отладка симуляция. Применял в основном для пиков,но времена 8 битников ушли,сейчас правит 32 битные микропроцессоры типа stm32 ...
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 12:48   #3035
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Bagrat,
Мы тут в теме про протэус. Прекрасная программа. Моделирование цифры и естественно проектов на контроллерах. Пока альтернативы ей нет по моему.
Немного сложноват интерфейс. Что бы поставить схему много перелопачивать
надо. Но это вообщем не такой большой минус. Много обвязок по контроллеры.
Различных датчиков с реальными параметрами. Реальное время моделирования.
Теперь я немного от проты уйду. А кто вам мешает для изучения электроники в полном масштабе поставить еще программу Muitisim 14.1
Конечно контроллеры она не моделирует. И цифру слабовато по времени моделирования. Программа заточена под аналоговое моделирование с частично с цифровым. Например какие то простые формирователи сигналов на цифровых инверторах или полностью на готовых моделях цифры, вы можете ставить в схему. Большая база измерительных приборов,есть даже реальные с несколько заниженными функциями. Например есть осц. с функцией лог. анализатора на 16 входов сигналов. Реальный.
Насчет схем на транзисторах и именно советской базы. База есть у нас и не плохая. То тут можно моделировать.
Есть даже для начинающих и не только, такая функция как " Создатель схем"
Там есть окна на чем вы хотите сделать схему. Например на таймерах 555 или усилительные на ОУ или транзисторах. Открываете схему ( она уже сделана программой) вводите свои данные на входные и выходные сигналы. Запускаете создать. Программа сама рисует схему на виртуальной элл. базе. Вот тут вы в этой схеме можете вводить реальную базу. Смотреть моделирование.
В программе не плохо моделируются силовые схемы ( чистая электрика) Да и много что еще. И главное ее интерфейс понятен для начинающих. Вопросы всегда будут.
И чем больше их тем быстрее освоение любой программы. И еще одно. Всегда изучайте программу с реальной схемой. Тогда вы быстрее усвоите. Если просто читать описание любой программы, то там всего намешено столько что пока вы дошли до последней строки на странице первые забыли.
Это как быть хорошим водителем. Можно изучать теорию на отлично. А сел за руль и все забыл
потому что дорога разная. Практика всему голова.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.01.2019 в 12:57.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 16:36   #3036
Bagrat
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Bagrat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

CERGEI1982, цифровик

Спасибо, вот теперь я понял, что не ту программу открыл. Согласен, что надо начинать работать с более простых программ. Мультисим меня заинтересовал. Вот с него я и начну.
Когда-то в далёкие, седые, времена я занимался электроникой. Но 90 года и 2000 подредактировали мою деятельность (надо было как-то зарабатывать и кормить семью) и я ушёл работать в строительство (правда касающееся электроники) Дома состоят не только из кирпичей, уж поверьте мне, тем более в наше время. Но, сейчас на пенсии, и решил попытаться догнать упущенное время. Вот и сделал запрос здесь.
Огромное вам всем спасибо за совет.
Bagrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 17:52   #3037
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Bagrat,
У меня похожа ситуация с 91 годом с вашей. До 91г работал на ящике в группе разработки. Делали станции тропосферной а потом и космической связи. Конечно основные разработки для военных и кгб были. Но на их основе делали много и для гражданских целей. Как говориться война двигает науку. Это правда. Все технологии в любой области идут с армейских разработок. Потом реализуется в гражданских целях.
Так вот все развалилась не только наш ящик но и вся страна. Что делать, заказы сняли, зарплата по нулям. Семья, у жены такое же положение. Пошел работать электриком по станочному оборудованию. Хорошо когда то кончал училище. Постепенно добрался до ВК.
Сейчас отрыли частное дело. Но числюсь в пенсионном фонде как неработающий пенсионер. Пенсион полный. На пенсии лет шесть уже. ( даже точно не подсчитывал)
Что касается мультисима. Приходите на ветку по этой программе. Чем сможем, поможем. Особенно с моделями. Думаю не разочаруетесь. Только устанавливайте версию не 14.0 а 14.1 ( 14.0 не проработанная версия. Начинает глючить на определенных версиях винд)
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 14.01.2019 в 18:04.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2019, 20:12   #3038
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Вот что значит старая гвардия, молодцы. Самому под 40 только. У меня примерно такая же ситуация, смена работа и не одна работа. А электроникой всегда занимался, когда силы оставались и между всякими колымами ( которые честно нафиг не нужны) .
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2019, 11:15   #3039
Bagrat
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Bagrat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

цифровик
Мы отклонились от темы, прошу модератора меня извинить. Но всё таки я напишу.
Читая ваш пост, я читал свою жизнь. Я ведь тоже работал в ящике министерства обороны, вначале на заводе, потом в институте по электронике. И как офицер запаса по тропосферной связи однажды видел станцию в 1979 году на сборах перед защитой диплома. И тоже уже 5 лет как на пенсии. Бывший радиолюбитель UF6FBS (правда не особо активный)
Спасибо за приглашение. Обязательно воспользуюсь.
Bagrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2019, 11:50   #3040
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Bagrat,
да отклонились мы от темы. Последнее. Будем говорить по программе Мультисим в теме по Мультисиму. Насчет ящика. Это не совсем уж такой закрытый. Вообще институт со своим заводом. Не буду называть его конечно. Да его уже и нет. Вернее он есть но тематика его изменилась. Вообщем как обычно сейчас какое то совместное с японцами. Что делают даже не знаю. Даже и друзей не осталось с кем работали. Кто поумирал, несколько человек работают где то в штатах. Относились мы к мин-связи тогда. Хотя воен преды как на всех ящиках. В наших станциях нечего секретного не было. За исключением блоков закрытых каналов. Кодирование
и декодирования на входе. Вот как раз этим мы в частности занимались. А сами станции даже продавали в соц страны, да и в кап. случалось. Взамен от них получали классное по тем времан измерительное оборудование. Сами станции ( их внешний вид ) без описания конечно давно есть в инете. Сам не военный. Только срочка. Обслуживал СУ-15
с 70-72г. в Турк. ВО. ( фото су15 на моем нике )
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 15.01.2019 в 12:04.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot