Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2010, 01:48   #1491
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Alexey_1811, Что лучше работает - Usbee софт или Logic ?
Мне больше второе нравится...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 01:56   #1492
Alexey_1811
Частый гость
 
Аватар для Alexey_1811
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey_1811 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Подскажите пожалуйста как с помощью U-logic или USBee посмотреть команды которые передает ИК пульт дистанционного управления. В наличии есть приемник IR подключенный к устройству.

Последний раз редактировалось Alexey_1811; 14.12.2010 в 13:29.
Alexey_1811 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 04:36   #1493
Красный Свин
Частый гость
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Красный Свин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
В USBee больше функций (большой плюс для меня осцил.)
Я поставил две 24LC01 и переключатель, так что могу работать с двумя прогами.
Я тут, похоже, путем тыка и бития головой о кривой софт нашел способ менять тип анализатора просто из винды, не перешивая eeprom.
У меня вроде все работает (хоть и не понятно, зачем), не могу гарантировать, что у кого-нибудь будет то же самое, просто потому, что я с трудом вспоминаю, что же я в сумме сделал.
Итак:
0. собран девайс, в eeprom зашиты константы для AXPro
1. поскольку я драйверов отдельно не нашел, то путем долгих экспериментов было выяснено, что надо ставить "Saleae LLC". В "Saleae LLC\Drivers" лежат драйвера и WinUSBLogicInterface.inf.

2. Тут помню с трудом Вроде как я зашил в EEPROM константы "Logic-U.hex", подсоединил девайс, на вопрос винды, откуда брать драйвера, показал ей "Saleae LLC\Drivers". С этого момента "Saleae Logic" заработал, хоть и кривовато, более 1МВыборок в секунду делать не хотел.
USBee Suite сотоварищи, естеcтвенным образом девайс не видели.

3. Тут опять помню с трудом Перешил eeprom обратно на AXPro, в "Saleae LLC\Drivers" заменил WinUSBLogicInterface.inf на WinUSBLogicAXInterface.inf, как было описано на форуме, переткнул девайс, винда опять захотела драйверов, показал ей "Saleae LLC\Drivers".
В результате девайс определился как "USBee AX-Pro test pod", теперь работает usbee suite c компанией (включая 25MSPS), "Saleae Logic" девайса не видит (поскольку хочет Logic-U).

4. Самое интересное, что теперь в виндах есть 2 комплекта драйверов (см. картинку) их можно переключать через виндовые настройки, "Update driver", главное, нажать кнопочку, где надо выбрать драйвер вручную.

5. еще забавнее: я перетыкал девайс между разными USB-портами, похоже, что к разным портам можно прибиндить разные драйвера , то есть втыкаем девайс в один порт, винда спрашивает, какой драйвер, говорим "AxPro", втыкаем девайс в другой порт, винда спрашивает, какой драйвер, говорим "Logic-U", похоже, что такое переключение работает.

6. Винда - XP, я не гарантирую, что у кого-нибудь получится что-то подобное повторить, кривизна софта просто необычайна, может это все случайно вышло.. Я более, чем доволен функциональностью usbee suite (хотя надо бы найти способ заапгрейдить его на pro)

7. Хочу попробовать весь софт снести и установить с нуля, чтобы посмотреть, что выйдет. Кстати, откуда берутся драйвера для девайса(без входящего в комплект Saleae LLC)?

8. Если кому интересно - я собрал девайс на 100-ногом чипе и без показометра на АЦП. На ебее, похоже, появились относительно дешевые demo-boards с CY7C68013A и даже готовые платы анализаторов от китайцев, быстро подсуетились искать по словам "CY7C68013*", "usbee*"
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.png
Просмотров: 218
Размер:	22.8 Кб
ID:	15768  

Последний раз редактировалось Красный Свин; 14.12.2010 в 04:39.
Красный Свин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 18:31   #1494
Alexey_1811
Частый гость
 
Аватар для Alexey_1811
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexey_1811 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Кстати, заметил что USBee часто врет с периодом импульсов на разных скоростях выборки.
U-Logic показывает все верно.
Alexey_1811 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 20:51   #1495
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
Кстати, заметил что USBee часто врет с периодом импульсов на разных скоростях выборки.
U-Logic показывает все верно.
USBee писан на .NET , ничего тормозней нет.
Если надо увеличить скорость в USBee suite, убирай аналоговый канал и неиспользуемые цифровые ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 19:09   #1496
TS128
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TS128 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

В этой теме где-то в начале уже делались попытки создания различных приставок к сабжу...

Так вот, как насчёт внешних дополнительных модулей согласования уровней, модулей внешней оптической развязки и прочее...

Так понимаю более широкий диапазон на недорогих элементах возможен только в ущерб максимальной частоте... Между тем думаю не редко на практике достаточно и не высоких частот...

По оптический развязке аналогично.
TS128 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 23:28   #1497
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Схемы двух дополнительных плат описаны в первом сообщении темы.
Цитата:
Так понимаю более широкий диапазон на недорогих элементах возможен только в ущерб максимальной частоте...
Более широкий диапазон чего? По амплитуде сейчас обеспечиваем от +/-100мВ до +/-10В. Для большинства приложений достаточно. По частоте быстрее, чем уже есть не сделашь, железо не даст. Полноскоростная оптическая развязка, даже только цифровых входов, получается дороже чем весь прибор, Если делать аналоговую орторазвязку, то цена вырастет раза в 3-4 а за такие деньги можно уже взять и более серьезный прибор.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 02.01.2011 в 23:31.
MisterDi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 12:56   #1498
TS128
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TS128 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Прошу извинить, держал в голове амплитуду, но не назвал её.

Конечно-же по амплитуде. О частоте нет и речи.
Речь о том, что если не предъявлять высоких требований к частоте можно вероятно повысить уровень входного напряжения до скажем 15-20V, для работы уровнями 12-15V.

Оптическая развязка кроме гальванической развязки позволяет в прицепе наладить работу с любыми уровнями, хоть 100V и более... Оптическая развязка естественно цифровая и на небольшую частоту.

Кстати говоря где-то говорилось о том, что несмотря на заявленную "неограниченную по времени" запись, программное обеспечение не позволяет реализовать это на практике. Не знаю так ли это. Это к тому, что бывает нужно зарегистрировать медленно меняющиеся но длительные процессы, с дискретными уровнями.

И потом +/-10V - это со щупом осциллографа на одном аналоговом канале, а если цифровой сигнал находится в пределах 0 - +5.6V? Уже не говоря об уровнях цифрового сигнала ~12V и ~15V... где хотелось бы вести регистрацию по нескольким каналам одновременно.

Последний раз редактировалось TS128; 04.01.2011 в 13:04.
TS128 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 18:21   #1499
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Расширение входного диапазона вверх не представляет сложности. В 3-й версии нашего прибора со щупом 1:1 верхний диапазон +/- 10В, при этом возможно смещение +15...-5 или +5...-15. Если использовать щуп 1:10 то соответственно диапазон расширится. Но тут нужно учитывать наличие гальванической связи компа и исследуемой схемы, и быть очень внимательным. Если вспомнить, что в природе есть щупы и 1:100 то все получается просто замечательно .
Сигналы RS-232/RS-485 лучше всего смотреть через соответствуюшие стандартные преобразователи уровней.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 01:22   #1500
TS128
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
TS128 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Есть к примеру такой девайс называется PCS10, он имеет 4! аналоговых входа с максимальным напряжением 30V и пределы 3V, 6V и 15V, заметте не 5V а 6V... может быть это и по другим причинам так сделано, но думаю известно, что уровень в 5V в действительности может колебаться от 4,5 до 5,6V, где-то так. Получается что входы 5V на практике лучше использовать с сигналами в 3V... В прочем не знаю, вероятно уровень в 5V задаёт USB, которая также от компьютерного блока питания может иметь напряжение от 4,9V до 5,2V может быть и больше... Словом запас 1V возможно необходим даже для 5V сигналов. А если нужно наблюдать 12V и 15V сигналы? Простая CMOS-логика допускает до 18V питающее напряжение, значит входные сигналы желательно иметь до 20V, чтобы с запасом. Частоты при этом будут конечно много ниже чем 24Mhz, но и не на столько низкими чтобы их (не переодические сигналы) можно было наблюдать цифровым осциллографом на медленной развёртке.

С очень медленными сигналами у осцилографа не хватит размеров экрана и времени самой медленной развёртки. А самое главное осциллограф с больше чем 2 каналами уже не считается обычным, да он и не нужен, если сигналы сугубо цифровые. И тут оптимально, думаю, подошёл бы софт от USB AX или U-Logic, нужно только "заточить" под это железо...

PCS10 имеет 4 аналоговых входа и цену ок 75$, поставляется в виде готового устройства, однако имеет очень медленную развёртку по времени (от 1 до 1000 сек./дел.), и самое главное его его софт по всей видимости не может анализировать протоколы, поэтому USBee он не заменяет а дополняет. Думаю, а что если "пожертвовать" аналоговыми входами, заменить их цифровыми, для соответствующих сигналов, не получится ли реализовать возможности этого прибора в AD USB Analyzer?

В прочем возможно в ПО совместимом с AD USB Analyzer элементарно нет достаточно медленной развёртки по времени... не говоря уже о прочих проблемах, например о том, что может получится гигантский файл...

Но вот ещё одно подобное устройство BM8020 имеет минимальную "частоту дискретизации 0,01 Гц" и время неприрывной записи до 24 часов при дискретезации 100 Hz... Кроме того в BM8020 имеется логический анализатор на 8/16 каналов с гениратором и осциллограф, правда очень низкочастотный. Цена этого устройства также очень небольшая...

И что, получается одним AD USB Analyzer никак не обойтись?

Последний раз редактировалось TS128; 05.01.2011 в 02:04.
TS128 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осваиваем микроконтроллеры AVR ctr-krl Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.07.2007 11:50


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot