Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2010, 23:36  
ShadowuserSE
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ShadowuserSE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Уважаемый Новарм. Я уже раньше писал Вам, повторю еще...ИМХО, полосы прокрутки в трассировщике лишние. Будет ли возможность, хотя бы их отключать, как в Автокаде? Я сомневаюсь, что ими кто-то пользуется, т.к. в программе есть более удобные способы навигации по экрану. А, часть экрана они занимают...

Последний раз редактировалось ShadowuserSE; 18.03.2010 в 00:16.
ShadowuserSE вне форума  
Непрочитано 17.03.2010, 23:41  
ShadowuserSE
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ShadowuserSE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Я бы, еще переделал бы способ выбора библиотек. В данном случае, на мой взгляд, бегунок не очень удобен. Пока прокрутишь и найдешь нужную библиотеку. Я думаю, что раскрывающийся список библиотек был бы более удобен.
ShadowuserSE вне форума  
Сказали "Спасибо" ShadowuserSE
achertkov (18.03.2010)
Непрочитано 18.03.2010, 20:03  
pRUtKoff880
Прописка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 19 сообщении(ях)
pRUtKoff880 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ShadowuserSE Посмотреть сообщение
Уважаемый Новарм. Я уже раньше писал Вам, повторю еще...ИМХО, полосы прокрутки в трассировщике лишние. Будет ли возможность, хотя бы их отключать, как в Автокаде? Я сомневаюсь, что ими кто-то пользуется, т.к. в программе есть более удобные способы навигации по экрану. А, часть экрана они занимают...
Я пользуюсь например. Отключать - может быть. А убирать не надо!
pRUtKoff880 вне форума  
Непрочитано 18.03.2010, 20:25  
ShadowuserSE
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ShadowuserSE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

А, чем полосы прокрутки удобнее нажатого колесика мыши? Ничем. А место на экране занимают.
ShadowuserSE вне форума  
Непрочитано 18.03.2010, 20:48  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

А еще удобней просто правой кнопкой пользоваться- работает также как колесико мыши.
novarm вне форума  
Непрочитано 18.03.2010, 23:20  
ShadowuserSE
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ShadowuserSE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

тоже верно.
ShadowuserSE вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 01:02  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

To novarm Да с библиотекой компонентов явно перемудрили - нифига не удобно... неужели нельзя просто скажем микра ATMega48 - переносим в схему, кликаем на свойства компонента и выбираем тип "кузова"...тоже самое резисторы, конденсаторы...другими словами нужна групировка по свойствам компонента. Нафига мне листать в списке по фирме-производителю, когда на каждый элемент есть даташит и в котором нарисован его "кузов" (корпус или тип выводов), коих не такое разнообразие как наименований. Например для транзисторов ТО92, ТО-3 и тд...нафига мне в базе наименования этих копмпонентов, когда я просто опять в свойствах компонента указываю его имя...
Вот поэтому столь популярен SprintLayOut у юзверей, ибо понятен без чтения док!!!

Я сейчас тоже стал перед выбором что осваивать, ибо появились задачи по сложнее, а хотелось тратить времени поменьше....ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ЖДУ ДОКИ на вашу прогу, а там будет виден смысл в освоении проги...

Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
А в чем ужасность? Попробовал JPG - все ок, без артефактов и т.п., может разрешение не выставили. Используются стандартные функции винды или делфей для экспорта BMP и JPG. Настроек там вроде особо нет, а делать свой экспорт в графический файл пока руки не дошли, да и нужно ли.
Артефактов нет... но и читабельности ног тоже никакой (например выводы проца). Причем качество что в BMP, что в JPG одно и тоже - отвратительное...напоминает "Шпротеус" с DPI100 на дюйм...ставиш DPI300 и красота....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test.jpg
Просмотров: 91
Размер:	27.5 Кб
ID:	5898  
awtoap вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 01:55  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

awtoap
Подобная компоновка библиотеки это практически стандарт. Поэтому тут не стали придумывать ничего нового. Однако это действительно неудобно. Я не пользуюсь встроенной библиотекой, совсем. Сразу удаляю. Использую библиотеку сделанную для PCAD, которую потом конвертировали и дополнили. Компоненты делать в DT очень удобно. Я не "радиолюбитель", DT используется на крупном предприятии и сделать под себя библиотеку из используемых элементов вполне легко. Самый большой зоопарк в микросхемах, если нужен MOSFET -N в корпусе ТО-220 то в библиотеке он как IRFZ44N. А дальше, после установки на схему, он подписывается как FQP3N80C и все.
По поводу размеров шрифтов... А вы не пробовали просто изменить их в компоненте? В приведенном примере справа у проца много места. перенесите ноги, измените размер текста и все! Даже переподключать в библиотеке не придется!
synk вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 02:01  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Нафига мне листать в списке по фирме-производителю, когда на каждый элемент есть даташит и в котором нарисован его "кузов"
Что мешает воспользоваться поиском по библиотекам?? Опции поиска вполне достаточны. При покупке компонентов я, например, смотрю на фирму производитель.
Если начинать разработку сразу с печатной платы, то так удобнее
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Например для транзисторов ТО92, ТО-3 и тд...нафига мне в базе наименования этих копмпонентов
Но любой разработчик начинает свой проект именно с принципиальной схемы устройства. При подборе компонентов, в первую очередь смотрят на характеристики, а они у разных фирм разные. А уж потом смотрят насколько позволительно использовать тот или иной корпус.

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Артефактов нет... но и читабельности ног тоже никакой (например выводы проца). Причем качество что в BMP, что в JPG одно и тоже - отвратительное...напоминает "Шпротеус" с DPI100 на дюйм...ставиш DPI300 и красота....
Напоминает не желание разобраться. При сохранении изображения, внизу диалогового окна есть масштаб, поставте например 500%. Никто не станет печатать большую схему в размере открытки.
Saadov вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 02:09  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Артефактов нет... но и читабельности ног тоже никакой (например выводы проца)
Файл -› предварительный просмотр -› Сохранить -› Область - Лист -› Масштаб -какой выберете
Saadov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot