Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2011, 18:42  
plus
Временная регистрация
 
Аватар для plus
 
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Сталинград
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
plus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Извините, если работа производства зависит от шрифта на сборочном чертеже или толщины линий связи, то это тяжелый случай.
Так получилось, что последние лет 10 абсолютно всё равно на чём и как нарисовано: по ГОСТу или нет. Стараюсь, конечно, поближе к нему делать, всё-таки первые несколько лет сам в КБ проработал, где ГОСТ свято чли. Потом был перерыв в конструкторской деятельности. Но в 1998 году надо было нарисовать схему прибора, участие в разработке которого принимал. Начальник сказал, что пофиг в чём. Хоть на туалетной бумажке, хоть в чём. Есть "девочка", которая перерисует всё как надо на кульмане и ватмане (это не фамилии, если кто из молодёжи не знает) карандашом. В ОрКаде тогда сделал. Контора была государственная, где ГОСТ весьма почитали.
Конечно, случай не показательный, но, тем не менее, думаю, можно и так.

Последний раз редактировалось plus; 17.04.2011 в 18:45.
plus вне форума  
Непрочитано 17.04.2011, 19:08  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

На очень мелкой сетке действительно были тормоза - в бете это должно быть учтено (предел минимального шага матрицы, см дальше). Просто в режиме авто-проведения связей делается трассировка связи по сетке волновым методом на OnMouseMove, соответственно при очень маленькой сетке матрица для волны получалась огромной. Сейчас при разводке связей можно использовать автоматический режим и ручной когда одним кликом ставишь два сегмента (пробелом переключается ориентация) и само ничего никуда не загибается (все настройки вынесены справа на панели design manager). В ручном режиме никаких "волн" не пускается.

тормоза были еще при установке компонентов и добавлении сетей если их уже много - искалась метка и было сравнение с другими метками, но это также должно уже быть исправлено в бете (изменены алгоритмы).

Еще в Схематике есть тормоза при открытии больших схем (связаны с перенумерацией логических подсоединений под новые позиции в массивах). Это в ближайшее время поправим предварительным созданием индекса.

Перенумерация планируется до релиза, но пока еще не брался - правим те что есть фичи (глюки, недоделки).

Авто-трассировкой своей может займемся в будущем, когда уже будет делать нечего. Просто идеи некоторые есть, но мне надо этим самому заниматься. А сейчас много другой работы и имеющийся Shape трассировщик конечно не спектра, но достаточно неплохой.

Последний раз редактировалось novarm; 17.04.2011 в 19:11.
novarm вне форума  
Непрочитано 17.04.2011, 19:31  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от plus Посмотреть сообщение
Так получилось, что последние лет 10 абсолютно всё равно на чём и как нарисовано: по ГОСТу или нет. Стараюсь, конечно, поближе к нему делать, всё-таки первые несколько лет сам в КБ проработал, где ГОСТ свято чтили. Потом был перерыв в конструкторской деятельности. Но в 1998 году надо было нарисовать схему прибора, участие в разработке которого принимал. Начальник сказал, что пофиг в чём. Хоть на туалетной бумажке, хоть в чём. Есть "девочка", которая перерисует всё как надо на кульмане и ватмане (это не фамилии, если кто из молодёжи не знает) карандашом. В ОрКаде тогда сделал. Контора была государственная, где ГОСТ весьма почитали.
Конечно, случай не показательный, но, тем не менее, думаю, можно и так.
Я могу сказать, что у нас такая ситуация 20 лет длится. В чем только не рисовали. И OrCad, и Circuit Maker, и PCAD. Естественно там никаких норм ЕСКД нет. Это не мешает динамично развиваться компании.
synk вне форума  
Непрочитано 17.04.2011, 20:35  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Извините, если работа производства зависит от шрифта на сборочном чертеже или толщины линий связи, то это тяжелый случай.
Я только о легких случаях. Например, с моего бумажного чертежа кому-то, по должностным обязанностям, необходимо снимать ксерокопии. Я применю, для своего удобства либо по безразличию, слишком тонкую линию - мне хорошо видно, а некий ксерокс "не видит".
Тут нет речи о том, чтобы чтить ГОСТ. Я в большей части своей практики ГОСТа касался мало, и к его догматам имел возможность относиться скептически. Но, в условиях корпоративной работы, в пределах области движения документации стандарты должны иметь какую-то совместимость.
Мой теперешний работодатель не считает целесообразным избавить разработчиков от оформления документации. Поэтому величина издержек на эту работу для меня - предмет личного интереса. Поскольку почти совсем неинтересно ее делать, то и DipTrace как замену PCADу рассматривал, наряду с надеждой сократить движения кнопками по основным функциям, также и оценивая шансы автоматизировать выдачу КД.
На сегодняшний день эти шансы оцениваю как хорошие.
Оформление спецификации по нужным требованиям удается решать внешним скриптовым интерпретатором. Если в полях компонентов расположить необходимую информацию, то конечный документ можно получать "без рук".
К сожалению, в DipTrace слишком узкие окна редактирования дополнительных полей. Я добросовестно просматривал все, на то время около 170, страницы форума, и не заметил, чтобы до меня кто-то этими полями интересовался. Хотя, при частом применении однотипных компонентов, с их помощью получаем хорошую экономию сил и времени.
V S вне форума  
Непрочитано 17.04.2011, 22:10  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от V S Посмотреть сообщение
Например, с моего бумажного чертежа кому-то, по должностным обязанностям, необходимо снимать ксерокопии. Я применю, для своего удобства либо по безразличию, слишком тонкую линию - мне хорошо видно, а некий ксерокс "не видит".
Ну тогда надо пользоваться толстыми маркерами для слепых ксероксов
Что же касается программ, то PDF формат ещё никто не отменял.

Я вовсе не о том, что поддержка ГОСТов и ЕСКД совсем не нужна, просто это не первостепенная задача. Тут вон по мелочи глюков хватает, а следующая версия будет через год и наверняка добавится сохранение 3D и всех старых глюков
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 00:55  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Версия будет не через год - мы планируем увеличить частоту выхода версий и уменьшить количество фич. Если под глюками подразумевается слабый авторутер или отсутствие интерактива (...надо чтоб как в менторе), то это еще будет не скоро - каждая их этих фич работы на год, а то и больше. Если перенумеровка или то что не сохраняются настройки предпросмотра, то это доделаем.
novarm вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 01:22  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
Версия будет не через год - мы планируем увеличить частоту выхода версий и уменьшить количество фич.
Это радует, спасибо.

Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
Если под глюками подразумевается слабый авторутер или отсутствие интерактива...
Нет. Какой бы крутой роутер не был, всё равно он никогда не заменит человека. Речь не об этом.

Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
Если перенумеровка или то что не сохраняются настройки предпросмотра, то это доделаем.
Вот именно этого и хотелось от вашего продукта. Максимально удобной ручной работы.

Например, в том же схематике - справа список компонентов (сетей), который можно отсортировать. При выделении нескольких элементов и изменении их свойств, эти изменения там не отображаются. Нажимаешь отсортировать - список обновляется.

Было бы удобно, чтобы там можно было сортировать как по номиналу, так и по типу, так и по метке, ну ещё и по 3D корпусу. Чтобы в этом списке можно было выделить несколько элементов и изменить их свойства.

Ну раз долго делать изменяющиеся сочетания клавиш, то сделайте фиксированные. По имени инструмента.
Ctrl + T - Edit &Traces.
Ctrl + M - Route &Manual.
Ctrl + E - Fr&ee edit traces.

Только щас заметил, что в бете прокрутка рабочей области по правой кнопке мыши не сбрасывает текущий инструмент. Спасибо. Это намного удобнее, чем было.

Немного докучает, что сохранённое в бете не читается более ранними версиями... Может, нужно было ввести пункт "сохранить под старым форматом". Типа как в Word, хоть в 2007, можно сохранить документ, совместимый с Word 97.

В редакторе компонентов есть глюк. Окно свойств. Когда в поле Name, например, выделить какой-то текст и нажать Shift+Delete, то удалится выделенные объекты, а должен был вырезаться в буфер обмена выделенный текст. Все нажатия клавиш в этом окне перехватываются главной формой, это плохо

Последний раз редактировалось Godzilla82; 18.04.2011 в 01:29.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 09:59  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Цитата:
В редакторе компонентов есть глюк. Окно свойств. Когда в поле Name, например, выделить какой-то текст и нажать Shift+Delete, то удалится выделенные объекты, а должен был вырезаться в буфер обмена выделенный текст. Все нажатия клавиш в этом окне перехватываются главной формой, это плохо
Ctrl+X главной формой не перехватывается если активно хоть одно текстовое поле.

Возврат к предыдущим версиям через DipTrace ASCII
novarm вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 16:59  
ovn
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ovn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Любой крен в сторону ЕСКД - однозначно в топку!!!
Уже второй десяток лет приходится воевать с любителями пособлюдать НЕЧТО - их девиз: - Пусть будет не совсем понятно , зато "правильно".
В итоге документы засорены рамочками ,перевернутыми
ФИАШ-ами , ссылками\сносками\ позициями... схему уж и не видно.
Практика показала, что вместо этих стандартов гораздо продуктивнее соблюдать здравый смысл. К примеру - вариант с ксероксом и толщиной линий - предмет вменяемого договора между подразделениями. Размер шрифта - тоже .
Желательно , чтобы при попытке соблюсти ЕСКД программа выдавала ошибку...
ovn вне форума  
Непрочитано 18.04.2011, 19:20  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Стандарты для того что-бы в любой канторе которая занимаеться похожими направлениями могла меняться документами . Все привязаны к $ и никто не хочет слышать о тугриках при рассчетах . На територии СССР поэтому и был принят ЕСКД для обмена документацией , а не ради прикола . Если б ДИП ТРЕЙСИ не имел експорта скажем в гербер , его-бы не стали использовать при производстве плат . Производитель принимает в каких-то форматах , но не станет их конвертировать под себя
Andriy76 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot