Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 11.10.2012, 22:16  
ckat
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ckat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Добрый день всем!
Существует ли в "Схемотехнике" возможность уменьшить размеры всех элементов схемы, а то схема не помещается на А4.
ckat вне форума  
Непрочитано 11.10.2012, 22:42  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от a-fisher Посмотреть сообщение
Он, к сожелению, и дорожки тоже выносит Я баръерами пользуюсь, чтобы он к вывадным компонентам только снизу дорожки подводил.
На то он и барьер трассировки, в его свойствах можно еще слой менять, может кто не заметил! Иногда чередование нужно.
Сообщение от a-fisher Посмотреть сообщение
Я под корпусами стараюсь руками развести, тогда он доразводит нормально.
А я все платы руками развожу) Сложно, но зато по автороутеру претензий нет.
Saadov вне форума  
Непрочитано 12.10.2012, 10:10  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ckat Посмотреть сообщение
Существует ли в "Схемотехнике" возможность уменьшить размеры всех элементов схемы, а то схема не помещается на А4
В предпросмотре выставляется любой масштаб и смещение.
V S вне форума  
Непрочитано 12.10.2012, 20:51  
ckat
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ckat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от V S Посмотреть сообщение
В предпросмотре выставляется любой масштаб и смещение.
Спасибо за совет. При печати - да, можно выставить любой размер, уменьшить или увеличить. Но при составлении схемы, такой возможности я не нашёл. Приходится выставлять масштаб листа А1. Или не показывать его.
ckat вне форума  
Непрочитано 12.10.2012, 23:43  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ckat Посмотреть сообщение
При печати - да, можно выставить любой размер, уменьшить или увеличить. Но при составлении схемы, такой возможности я не нашёл.
Я схему обычно готовлю для оформления в ЕСКД и с форматом определяюсь, когда она достаточно "усядется", предпочитаю плотное расположение на меньшем формате. Хотя многие коллеги располагают посвободнее. Если поменять формат листа с уже заполненными полями, записи пропадут и придется заполнять заново.
По моей оценке, формат страницы не имеет никакого содержательного значения, кроме как для печати. При работе со схемой рамку можно делать невидимой или не обращать на нее внимания.
При одном и том же физическом размере листа, в принципе, безразлично - выставить большой формат или смасштабировать схему на меньший. Единственное - на большем основная надпись занимает меньшую относительную площадь, но клетки для подписей становятся неудобно мелкими.
Что касается непосредственно печати, удобно пользоваться виртуальным pdf-принтером, особенно если все равно нужна электронная копия. Он идеально укладывает рамку в размер листа, а уже из pdf распечатывать, pdf-ридеры умные и не заставляют долго думать, чтобы подогнать размер или повернуть.

Последний раз редактировалось V S; 13.10.2012 в 00:04.
V S вне форума  
Непрочитано 14.10.2012, 01:56  
ckat
Прохожий
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ckat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от V S Посмотреть сообщение
Я схему обычно готовлю для оформления в ЕСКД и с форматом определяюсь, когда она достаточно "усядется", предпочитаю плотное расположение на меньшем формате.
Так же поступаю и я. Видимо дело многолетней привычки. Просто сейчас, по мере освоения ДТ, обратил внимание что схемы, которые легко размещались на А4(при рисовании в Сплане), требуют несколько больше места. А когда уменьшаешь размер при печати, одновременно уменьшаются и все подписи. Наверно это возникает из-за несколько бОльшего размера выводов деталей.
ckat вне форума  
Непрочитано 14.10.2012, 03:09  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ckat Посмотреть сообщение
обратил внимание что схемы, которые легко размещались на А4(при рисовании в Сплане), требуют несколько больше места. А когда уменьшаешь размер при печати, одновременно уменьшаются и все подписи. Наверно это возникает из-за несколько бОльшего размера выводов деталей.
Ну так вы сами можете нарисовать все нужные детали с нужными вам размерами.
Я, например, пользуюсь только своими деталями. От резистора до стоногих микрух.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 12:12  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Шрифт true type принципиально нельзя выставить наклонным? Ну, то есть выставить-то я могу, только на листе в схематике при этом ничего не меняется

Последний раз редактировалось letrich; 15.10.2012 в 12:34.
letrich вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 12:35  
alf7978
Частый гость
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
alf7978 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
Шрифт true type принципиально нельзя выставить наклонным?
Его даже на надписи связей нельзя ставить, где-то в стороне печатаются на бумаге.
alf7978 вне форума  
Непрочитано 15.10.2012, 12:51  
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ckat Посмотреть сообщение
когда уменьшаешь размер при печати, одновременно уменьшаются и все подписи. Наверно это возникает из-за несколько бОльшего размера выводов деталей
Длину вывода можно задать короче в редакторе компонентов, а также, при необходимости, изменить уже в схеме. Я готовил компоненты с выводами 2,54 мм. Можно и меньше, даже что-то визуально близкое к нулю (нуль нельзя). Но это неоправдано усложняет работу с сеткой.
В библиотеках DipTrace используют шаг между выводами 2,54 мм, графически это даже плотнее, чем допускает ГОСТ. Я с таким же шагом рисую свои микросхемы, только общую компоновку делаю плотнее. Плюс допустил страшное отступление от ГОСТа в самом фундаментальном - размере резистора, принял его 5,08х1,9 (в дюймовой сетке). Такие резисторы можно укладывать рядом в линиях соседних выводов микросхем. Т.е. плотнее некуда. Остальное - конденсаторы, диоды - также вдвое меньше.
В целом получается следующее. С одной стороны, размеры готовых компонент из библиотек, как правило, отличаются ненамного - на случай, если есть необходимая и нужно быстро применить. С другой стороны, если прижмут, возьмем масштаб 200% и строго соответствуем ГОСТу.
Размер шрифта имени и номера выводов выставляется в "Схемотехнике" на всю схему, от компоненты ничего не требуется.
V S вне форума  
Сказали "Спасибо" V S
ckat (02.11.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot