Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2015, 18:24   #3841
Skromn
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skromn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Доброго времени суток!
Программу начал пользовать ещё с версии 1.5, прога сразу очень понравилась и, не смотря ни на какие баги, юзаю её до сих пор и очень ей доволен ... .
Но у меня такой вопрос: в ранних версиях программы была очень удобная функция, при рисовании посадочного места компонента, закладывать возможность изменения расстояния между падами в редакторе печатных плат, что, согласитесь, очень удобно.
Но в последующих версиях (не помню уже в каких!) эта функция стала работать похуже, то есть при передаче схемы из схемного редактора в редактор плат, она уже не действовала, хотя если вставить корпус в самом редакторе плат эта функция работала.
А в двух последних версиях (по-моему) эта функция не работает вообще, хотя в редакторах корпусов и плат она, как вроде, заложена ...
Кто нибудь может про это что то сказать? Или я чего то не понимаю?
Skromn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2015, 16:50   #3842
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

В редакторе PCB Layout выделяю компонент, и выбираю Ungroup Component. Эта функция у меня (в версии 2.4.0.2 от 21 июля 2014 года) почему-то на английском, не смотря на русификацию, хотя раньше помню было «разбить компонент». После чего могу двигать пады (площадки, выводы) куда хочу. Дальше выделяю мышкой элементы корпуса, и выбираю «Group into component», и корпус опять собран в единое целое.

Вы про эту функцию спрашиваете? Если нет, опишите функцию подробнее.
alder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2015, 18:47   #3843
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
Вы не могли "для некоммерческого использования" руками набрать?
У того, кто это делал стояла английская версия Windows, и скорее всего не было русской раскладки клавиатуры, так что вряд ли он мог ввести символы кириллицы из клавы.

Последний раз редактировалось alder; 17.04.2015 в 20:18.
alder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 06:16   #3844
Skromn
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skromn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Нет, не про это.
Разбить компонент с последующей сборкой у меня функционирует, но это намного неудобней, чем просто поменять расстояние между падами компонента ...
Когда создаётся посадочное место для корпуса в редакторе корпусов, на вкладке "свойства объекта" закладывается возможность изменения расстояния между выводами данного корпуса (в редакторе печатных плат) посредством установки галочки в соответствующих квадратиках, напротив полей с размерами расстояния "между линиями" и "между выводами".
В дальнейшем, при работе с корпусом в PCB, через свойства (там три вкладки) на третьей вкладке (не помню как называлась в прошлых версиях, в последней - "позиционирование"), в соответствующих полях выставляется нужное расстояние между выводами данного корпуса ... .
Так самое непонятное, что я всё это делаю как положено, а результат нулевой, то есть ничего не происходит
Дело в том, что я использую только выводные детали, которых скопилось немало (возможно для SMD-шных деталей это и не нужно), и мне, при разводке плат довольно часто приходиться изменять расстояние между выводами, а делать это с помощью разборки и сборки , хотя приходиться ...
Skromn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 13:30   #3845
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Нашел, где это в редакторе корпусов. Никогда такой возможностью не пользовался.
Я всегда вручную расставлял выводы, создавая корпуса. На мой взгляд, данная функция – это своего рода помощник создателю корпусов на этапе создания нового корпуса. Но изменять корпус с помощью подобной функции в редакторе плат, это считаю не нормально. Корпус должен быть чем-то нерушимым, а для редактирования корпуса Вы всегда можете открыть редактор корпусов, изменить там корпус, сохранить его, а после этого воспользоваться функцией в редакторе плат «replace component» - заменить компонент. Или, как я писал выше, разбить корпус в редакторе плат, передвинуть выводы вручную, а потом объединить элементы корпуса.

И на счет того, что Вы пишете, в свойствах корпуса в редакторе плат на третьей вкладке "позиционирование". Там можно задавать расстояние: или задавать свое, или оставлять общее. Но это не расстояние между выводами задается, это расстояние между корпусами при автоматическом позиционировании. Попробуйте создать плату из трех корпусов, и увеличить это расстояние для одного из корпусов, после чего выполните «Позиционирование / Упорядочить компоненты», с увеличенным расстоянием позиционирования, корпуса расставятся на большем расстоянии друг от друга.
alder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 15:15   #3846
Skromn
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skromn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Да, согласен, просто по привычке по прошлым версиям я думал, что и в этой точно так же. Но сейчас сам внимательно посмотрел и понял, что в настоящей версии этой функции нет в принципе, только через разборку-сборку ...
А насчёт нерушимости корпуса могу поспорить. Дело в том, что я всегда при разводке стремлюсь получить в результате плату минимальных размеров (вот такой у меня бзик ), например при разводке платы мне необходимо провести меж ног резистора несколько дорожек, а места маловато для гарантированого их получения после травления, или наоборот обойти ногу резистора, а рядом стоит пад другой детали слишком близко.
Но если я могу изменить расстояние между ног резюка на "пару-тройку" мм, то получаю эту возможность при том же расстоянии меж деталей спокойно провести дорожки ... .
Абсолютно не спорю, что метод разборки-сборки позволяет сделать то же самое, но при этом телодвижений надо делать значительно больше, а раньше для этого:
1-правая кнопка "Свойства"
2-левая кн. "Расстояние"
3- вписать желаемое расстояние меж ног
4- ОК
при этом рисунок компонента изменяется в соответствии с расстояние ног, оставаясь на своём месте на плате, а дальше немного вправо-лево - наглядно и быстро.
А если делать столько корпусов с разными расстояниями меж ног, то ... .
Хотя придёться делать так, как решили авторы проги ...
Skromn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 15:25   #3847
Skromn
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skromn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Метод разборки-сборки:
1 - вывести компонент из платы
2 - правая кн. "Свойства"
3 - "Разобрать"
4 - установить расстояние меж ног мышью
5 - правая кн. "Свойства"
6 - "Собрать"
7 - переместить на плату ...
А если чего то не попал ...
Skromn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 15:34   #3848
Skromn
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Skromn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Просто эта функция лично мне показалась очень удобной, но на вкус и цвет ...
Skromn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 16:15   #3849
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

А я, когда надо было удлинить резистор, заходил в редактор корпусов, копировал мышкой имеющийся резистор, потом пункт меню: "Корпус / Добавить новый", вставлял мышкой скопированный резистор, раздвигал пады (площадки), сохранял его под новым именем. Потом заменял резистор на плате, этим, новым. И так у меня в библиотеке набор резисторов с разными расстояниями между выводами.
alder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 20:20   #3850
V S
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 49 сообщении(ях)
V S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Видимо, функция изменения параметров корпуса в схеме идеологически выпала при добавлении трехмерного моделирования. Полноценный путь - создать новый корпус в библиотеке корпусов, создать и пристегнуть к нему новую 3D модель, затем новый компонент, замена в схемотехнике, обновление платы. Путь длинный, но сократить его можно только интеграцией программ САПР.
Пропавшая функция была очень интересная, хотя и частичная, только для стандартизированных форм корпуса. Способ рассыпать-собрать корпус позволяет сделать любые изменения, но после него - трудности со сравнением соответствия платы схеме.
V S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot