Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2015, 20:30  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Ан-162
Простите, но мне больше не к кому обратиться.
Как мне любой файл полученный при помощи ShotTheScreen 1.2,
преобразовать так, чтобы его разместить как у Вас, в виде "Минюатюр", да еще и каскадом с круговоротным переключением.

Как сделать, что бы не . файл .JPG, а изображение на листе .DOC, чтобы было видно на сайте и схему и текст читать. Так как на Вашем сайте. У Вас файлы .JPG, самораспаковываются?
Я много перековырял в Интернете, но чтобы перенести изображение на DOC и не ввиде рисунка нигде не нашел. Вообще такое есть или нет.Конечно не при помощи PrtScrn/

Еще, мне так интересно, что я целыми днями сижу у компьютера и шея уже не поворачивается, но сам многого понять не могу.
Вот меня интересует элемент опознавания пламени, в своей библиотеке я не нашел.
Прилаживаю фрагмент, это с Ваших сообщений.
Зачем в состав входит источник питания и вообще как он работает? Как его активировать и как ререводить в пассивное состояние?

Спасибо.
Изображения:
 

Последний раз редактировалось UT5YG; 04.12.2015 в 21:03.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 04.12.2015, 23:29  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
преобразовать так, чтобы его разместить как у Вас, в виде "Минюатюр", да еще и каскадом с круговоротным переключением
Это уже средствами самого kazus-a, как и любые другие файлы, в т.ч. картинки.
(управление вложениями)
И преобразовывать не нужно, достаточно загрузить.
Казус сам покажет их как миниатюрки.
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Так как на Вашем сайте.
У меня сайта нет, Вы о чем это?
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
У Вас файлы .JPG, самораспаковываются?
Файлы .JPG распаковывать не нужно, они всегда "самораспаковывающиеся".
Любой графический редактор сам знает, как их открывать.
Если мне нужно изменить размер, или что-то дорисовать, подписать или выделить, я лично использую Paint.NET, но можно использовать для этого и любой другой графический редактор.
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Вот меня интересует элемент опознавания пламени, в своей библиотеке я не нашел.
Ну конечно-же его нет в библиотеке. )))
Я просто поставил управляемый напряжением ключ (SW) в цепи диода, чтоб имитировать плавное появление и исчезновение несимметричной проводимости от электрода датчика пламени.
Источник напряжения вырабатывает управляющий сигнал для него. Оба они в библиотеке есть.
Ключ SW описан вот на какой странице книги "Володин В. Я. - LTspice. Компьютерное моделирование электронных схем":
(наберите в гугле то что в кавычках)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen3.png
Просмотров: 49
Размер:	33.9 Кб
ID:	85480  

Последний раз редактировалось Ан-162; 04.12.2015 в 23:34.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
UT5YG (04.12.2015)
Непрочитано 04.12.2015, 23:58  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Спасибо еще раз!
Я понимаю, что на Вашем сайте эти файлы распаковываются автоматически, а на других этого нет.
Все понял.
На этом сайте ребята славные, такого сервиса на других сайтах я не встречал.
Удобства бесподобные!
Спокойной ночи.

Последний раз редактировалось UT5YG; 05.12.2015 в 00:05.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 02:49  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

На "известном" фрагменте рысунка меня интересует такой вопрос:
Но с начала:
При отсутствии импульсов на входе тригера, первым открывается транзистор Q6, на общем резисторе R13, в эмиттерах Q6 и Q1, создается падение напряжения, которое до прихода импульсов поддерживает Q1 в закрытом состоянии, при этом конденсатор С6, через резисторы R10, R11 заряжается до значения напряжения питания.

Вопрос: как разряжается С6 при открывании пришедшим импульсом транзистора Q1?
Вопрос: как разряжается С6 при открывании пришедшим импульсом транзистора Q1? Когда транзистор открылся он разряжается через электронно-дырочный переход база-эмиттер. Но вроди бы не получается, чтобы электроны с базы шли навстречу потока электронов с эмиттера.
Я думаю, что происходит инжекция электронов с базы в область коллектора вместе с потоком электронов с эмиттера? Но это думаю, а как действительно.....

Физ процесс происходящий в конденсаторе С6 после открытия транзистора Q1 мне понятен, но путь его первого разряда хотелось бы уточнить.

Никогда не приходилось разбирать физ процесс вот с таким включением конденсатора.



Знатоков прошу помощи
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос разряда С6.jpg
Просмотров: 99
Размер:	25.5 Кб
ID:	85516  

Последний раз редактировалось UT5YG; 06.12.2015 в 03:04.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 03:01  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Вопрос: как разряжается С6 при открывании пришедшим импульсом транзистора Q1?
Именно этим самым импульсом тока и разряжается, т.к. практически весь импульс идет через конденсатор и транзистор. Я пояснял уже это здесь. Прочтите еще раз внимательно.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 04:28  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Ан-162
Дружище, я же не о том.
Я рассматриваю настоящий физ процесс разряда конденсатора, я не о том как и что и при каких условиях.

Еще тогда, когда многое было не известно об истинном направлении тока, приняли считать его, что он течет от плюса к минуса. И написали все законы, когда стало известно истинное направление, то решили не менять все, это требовало огромных затрат, тем более, что для расчетов проблем не было.
Но для понимания истинных процессов, это нанесло вред.
Это равноценно считать, что при заполнении газового баллона газ течет с баллона в цистерну!
Как можно рассматривать процессы в таком случае?
И, к сожалению, этого не рассказывают студентам.

У меня вопрос простейший, в транзисторе есть два электронно- дырочных перехода, один между базой и эмиттером, другой между базой и коллектором. База находится на границе этих переходов.

Теперь, берем транзистор, обвяжем его так, чтобы в нужный момент, с помощью ключей, автономно могли моментально его открыть, то есть когда команды на его открытие нет он "голый".
В таком состоянии подключим между коллектором и базой заряженный конденсатор.
Затем включим ключи, которые просто подадут питание на транзистор, чтобы он открылся.

Далее известно, что в транзисторе n-p-n база имеет дырочную проводимость, а коллектор и эмиттер,- электронную. Проводимость базы значительно меньше проводимостей эмиттера и коллектора и когда на базу подано отпирающее транзистор напряжение он открывается и электроны с эмиттера устремляются к базе, где из-за ее малой проводимости, с дырками базы рекомбинирует очень малая часть электронов. Остальные, грубо положим, что их 98%, од действием электрического поля происходит инжекция в область коллектора, где проводимость электронная.
На этом принципе и основано усиление транзистора, что малым током управляется "большрй" ток коллектора.
.
Так вот мой вопрос заключался в том, что судьба электронов с обкладки конденсатора подключенной к базе, такая же как и электронов пришедших с эмиттера, то есть происходит инжекция в область коллектора, а далее на обкладку конденсатора, подключенного к коллектору.

И всего навсего.

Я, при разборе различных тем, всегда привык рассматривать физ процессы происходящие в них.

К сожалению этого в ВУЗАХ не читают. Все построено именно на одних формулах. Я это наблюдал не в одном из них....

Я Вам очень благодарен за то, что в моей жизни появился симулятор. Я ранее, об этом ПО, ничего не знал.

Доброй ночи.

Последний раз редактировалось UT5YG; 06.12.2015 в 04:32.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 11:38  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Уважаемый UT5YG, принцип работы самого транзистора не изменяется в зависимости от того, какие внешние элементы к нему подключены. Конденсатор между базой и коллектором не является исключением из этого правила.
Измените направление токов в моем сообщении, ссылку на которое я давал выше,
и полУчите направление движения электронов.
Кроме того:
1. Вы задали вопрос не в том разделе - нужно было в "электроника - это просто" создать тему, или продолжить близкую по сути задаваемого вопроса.
2. Ваш подход не совсем правильный, как мне кажется. Глубоко копать (как бегут электроны) конечно нужно, но нет смысла делать это одновременно с изучением принципа работы схем, особенно больших и сложных (не наш случай, но на будущее), потому что трудно удержать кучу всего в голове одновременно. Все сложное слагается из кусочков простого. Достаточно для уяснения знать, как в целом работает каждый кусочек (принцип черного ящика, четырехполюсника и т.д. и т.п.)
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 06.12.2015, 13:12  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

UT5YG, поддерживаю предложение перенести вопросы по устройству в соответствующую вашу тему.
Остальные вопросы (результат ночного бдения?) типа:
-
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
разбирать физ процесс вот с таким включением конденсатора
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
то есть когда команды на его открытие нет он "голый"
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
К сожалению этого в ВУЗАХ не читают.
прояснить в раделе форума, создав соответствующие темы.
avp94 вне форума  
Непрочитано 09.12.2015, 23:54  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Ан-162:
Здравствуйте.
Пристал я к Вам, как банный лист...
Как открываете миниатюры, где размещаете процедуру события на щелчок клавиши по миниатюре? И где есть ли описание по созданию миниатюр. Или еть листинг процедуры....
Еще, существует ли русская версия LTspice IV или русификатор к этому ПО?
Нигде не могу найти, возможно ее и нет...
Спасибо.

Последний раз редактировалось UT5YG; 10.12.2015 в 00:04.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 10.12.2015, 11:33  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Как открываете миниатюры, где размещаете процедуру события на щелчок клавиши по миниатюре?
Процедуры - это не ко мне.
Это делает сам kazus.
Прикрепите любую картинку к сообщению (в расширенном режиме создания сообщения) и она впоследствии будет отображаться как миниатюра в Вашем сообщении.
Если потом просматривающий это сообщение (в т.ч. и Вы сами) щелкните по миниатюре - картинка покажется в окне просмотра, в уменьшенном виде, если она при загрузке была больше по размеру чем окно просмотра, а если после этого по ней (в окне просмотра) щелкнуть еще раз - она откроется в полном размере.
Я для просмотра в полном размере открываю ее обычно в новой вкладке, чтоб не щелкать потом в браузере кнопку "назад": используя правую кнопку мыши, щелкаю по окну просмотра и выбираю "открыть в новой вкладке".
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
существует ли русская версия LTspice IV
Насколько я знаю - нет. (не отслеживаю этот вопрос)
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
русификатор к этому ПО?
Да, есть. Подменяется сам файл exe симулятора, на русифицированный.
Но у меня его нет, с некоторых пор он мне без надобности.
Кроме того, такая манипуляция представляет потенциальную угрозу безопасности для компьютера, хотя у меня при подмене проблем не было.
Пожалуйста.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
UT5YG (10.12.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot