Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 05.03.2018, 20:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Фактически LTspice это два разных вычислительных решателя.
solver normal и solver alternate. Они автономны друг от друга. Я заметил, что LTspice использует в своих вычислениях метод Монте-Карло. Если вы несколько раз подсчитаете одну и туже схему, то время счёта будет разным. И на разных машинах расчёт идёт по разному. Обычно этот способ существенно ускоряет расчёты.
Теперь про зависание.
По сравнению с самой ранней версией программы (SWcad) автор программы внедрил новый, "прогрессивный" метод расчёта начальной рабочей точки - "псевдотрансиент". Как оказалось для других Spice-программ он действительно прогрессивный, но для Ltspice не очень. Получается, что программа не считает переходной процесс, а может застрять на "псевдотрансиент". Решений три. Нажать на клавишу ESC, что не очень хорошо, но вы попробуйте. Или в строке .options ptrantau=0.1
задайте меньшую величину, например ptrantau=1m или ptrantau=0.
Есть кардинальный способ это использовать в команде tran .... Uic. правда при этом расчёт начнётся для источников напряжения с нулевого напряжения и нужно подождать некоторое расчётное время пока конденсаторы зарядятся. Тогда используйте команду .ic V(..)= для задания стационарного (первого приближения) напряжения в точке схемы. Стационарный режим для операционников легко находится. Для вашей схемы необходимо задать начальные напряжения в точках с конденсаторами (равны значению половины питания).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.03.2018, 09:48  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

В общей сложности в LTspice я пересимил где-то порядка 50, а может и больше схем и вопрос со скоростью симулирования ни разу не возникал - это вот первый "пенёк", на который я наехал с ОРА209.
Спасибо конечно за советы - при случае попробую, но с другими компонентами симуляция идёт быстро без "танцев с бубнами". ОРА209 не самоцель типа "мы за ценой не постоим" - просимил всё на ОРА1611 - у него близкие х-ки, а под 209 врукопашную за 3 минуты подобрал резистор в питании прямо в живом макете.
letter вне форума  
Непрочитано 06.03.2018, 15:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Запустите эти две схемы. Я показал на примере то, о чём писал.
Вложения:
Тип файла: zip 1OP_AB.ZIP (2.5 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.03.2018, 16:48  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Попробовал :
схема 1OP не работает совсем - на выходе ОУ показывает 0 постоянки, ессно никаких следов сигнала на выходе
схема 1ОР АВ сработала мгновенно в режиме Transient - показала усиленный синус, в режиме АС Analysis погнала считать до бесконечности
letter вне форума  
Непрочитано 06.03.2018, 17:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Спасибо за информацию. АС анализ в нормальном режиме не пошёл. Сделал alternate - мгновенно посчитало. Буду думать дальше.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.03.2018, 09:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я ещё изменил модель. Убрал последовательное сопротивление внутренних индуктивностей (по умолчанию 1m). Я загрузил новую модель на Яндекс Диск.
См. мои новые примеры.
Вложения:
Тип файла: zip 1OP_AB2.ZIP (3.8 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 00:12  
shapovalov64100
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shapovalov64100 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста есть ли в каких либо библиотеках Ltspice магнетрон(его схема замещения)?
shapovalov64100 вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 12:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

В выложенной мной библиотеке магнетрона нет. Как нет и в моей коллекции (упакованная папка ~700Mb). Я считаю, что создание доскональной модели не имеет смысла. Имитация работы на СВЧ резко увеличивает время счёта и длительные процессы промоделировать не удастся.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
shapovalov64100 (22.03.2018)
Непрочитано 22.03.2018, 19:53  
shapovalov64100
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shapovalov64100 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

bordodynov, при моделировании магнетрона как диода, не хватает заданных параметров, чтобы полностью отразить действительные условия работы магнетрона в цепи питания. Я использовал схему замещения, которая включает последовательно соединенные источник противоЭДС, величина которой численно равна пороговому напряжению, диод, характеризующий одностороннюю проводимость магнетрона по анодной цепи, а также нелинейный резистор R, который моделирует динамическое сопротивление магнетрона. Но как вы и сказали, резко увеличивается время счета (из за нелинейного резистора, как я полагаю)
shapovalov64100 вне форума  
Непрочитано 23.03.2018, 12:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от shapovalov64100 Посмотреть сообщение
bordodynov, при моделировании магнетрона как диода, не хватает заданных параметров, чтобы полностью отразить действительные условия работы магнетрона в цепи питания. Я использовал схему замещения, которая включает последовательно соединенные источник противоЭДС, величина которой численно равна пороговому напряжению, диод, характеризующий одностороннюю проводимость магнетрона по анодной цепи, а также нелинейный резистор R, который моделирует динамическое сопротивление магнетрона. Но как вы и сказали, резко увеличивается время счета (из за нелинейного резистора, как я полагаю)
Shapovalov64100,
Если Вы дадите мне модель (если не секрет), то есть шансы, что я смогу ускорить скорость счёта.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot