Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2019, 13:29  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Очень интересно.
Я как-то опасаюсь в высокочувствительных цепях ставить стабилитроны - они шумят и даже навешивание больших ёмкостей не очень помогает - остаются инфранизкие шумы , слышимые, как раскаты грома от далёкой грозы.
А как с этим обстоит в предлагаемых Вами вариантах ?

И ещё вопрос : на обех схемах стоят токоограничивающие резисторы по 6.8 кОм. Такой номинал используется как стандартный при положении переключателя фантомного напряжения в положении "48 В", но в положении "12 В" внутренняя электроника в микшерах и рекордерах переключает эти резисторы на номинал 680 Ом. Значит очевидно и симуляцию в этом случае надо вести с номиналом 680 Ом.

Последний раз редактировалось letter; 30.08.2019 в 13:45.
letter вне форума  
Непрочитано 30.08.2019, 14:36  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Очень интересно.
Я как-то опасаюсь в высокочувствительных цепях ставить стабилитроны - они шумят и даже навешивание больших ёмкостей не очень помогает - остаются инфранизкие шумы , слышимые, как раскаты грома от далёкой грозы.
А как с этим обстоит в предлагаемых Вами вариантах ?

И ещё вопрос : на обех схемах стоят токоограничивающие резисторы по 6.8 кОм. Такой номинал используется как стандартный при положении переключателя фантомного напряжения в положении "48 В", но в положении "12 В" внутренняя электроника в микшерах и рекордерах переключает эти резисторы на номинал 680 Ом. Значит очевидно и симуляцию в этом случае надо вести с номиналом 680 Ом.
Обычные стабилитроны на малых токах шумят. Я сделал две симуляции: и с 680 и 6.8к, посмотрите внимательно.
Я поискал и нашёл вот такой такой стабилизатор BD4269FJ-CE2. Можно использовать опорники LM4040 на 5 В , подобные стабилитронам и минимальным током 70 мкА, тогда выходное напряжение будет 4.4 В. Шумы малые и нормируются.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.08.2019, 15:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот две простые схемы:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB1.png
Просмотров: 0
Размер:	33.6 Кб
ID:	144721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB2.png
Просмотров: 0
Размер:	34.6 Кб
ID:	144722  
Вложения:
Тип файла: zip stabref.zip (2.1 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.08.2019, 16:23  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Да, вариант с 680 Ом я прослепил.
Очевидно Вы на симуляции уже "собаку съели" - всё красиво и наглядно
Если не трудно - просимте пожалуйста зависимость напряжения шума от частоты - два варианта из Вашего поста 528 - интересно.

И как получать такие картинки графиков как у вас - на белом фоне.
В рабочем окне график на чёрном фоне. На белом я могу получить только в prevew

Последний раз редактировалось letter; 30.08.2019 в 18:59.
letter вне форума  
Непрочитано 31.08.2019, 09:16  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Для белого (и другого) фона войдите в меню инструменты (молоток) ›Waveforms› Color Scheme›. Поводите мышкой по графику, вы сразу поймёте. Поле схемы (графиков) - Background. Белый цвет это всё три цвета по максимуму 255.
Я вывел на графики шумы. Следует иметь ввиду, что для транзисторной схемы - типовые шумы, для схемы со стабилитроном максимальные (худший случай). Производитель дал максимальные шумы. Я думаю в типовом случае будет раза в три меньше.
Я проинтегрировал шумы для полосы 50 - 5000 Гц.
Для транзисторной схемы 10 мкВ, для стабилитрона 75 мкВ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Noise.png
Просмотров: 0
Размер:	35.8 Кб
ID:	144748  
Вложения:
Тип файла: zip DraftAB_noise.zip (1.7 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
letter (31.08.2019)
Непрочитано 31.08.2019, 10:16  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Ага - понял, как менять цвета поля - спасибо. А как сохранять картинки схем и графиков - технология ?

По воду шумов мои опасения подтверждаются - шумят стабилитроны. Если даже принять, что в 3 раза завышены их шумы, то всё равно в разы выше, чем без них.
Может параллельно BCVA650 привесить кандюк на 100 мкФ ?
Интересно - какие шумы даёт схема с 315-м и с двумя BCV61С ?
Я умею симить и анализировать шумы усилительных каскадов, а вот как правильно задавать условия для анализа шумов схем стабилизаторов - надо подучиться.

Последний раз редактировалось letter; 31.08.2019 в 10:47.
letter вне форума  
Непрочитано 31.08.2019, 11:13  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Ага - понял, как менять цвета поля - спасибо. А как сохранять картинки схем и графиков - технология ?

По воду шумов мои опасения подтверждаются - шумят стабилитроны. Если даже принять, что в 3 раза завышены их шумы, то всё равно в разы выше, чем без них.
Может параллельно BCVA650 привесить кандюк на 100 мкФ ?
Интересно - какие шумы даёт схема с 315-м и с двумя BCV61С ?
Раньше я использовал Paint и клавишу Print Screen. Потом я установил себе на работе Яндекс Диск и в дополнение Получил возможность делать Скрины. Они сохраняются (автоматически) на диске и в папке на компьютере (специальная папка для Диска). Дома я из диска только могу копировать. Поэтому я использую Picpic (бесплатную версию).
По поводу шумов питания. В правильном предварительном усилителе шумы питания практически не влияют. А не правильный может сам шуметь. Дайте ссылку на схему (или схему) о которой вы упоминали, говоря об резисторах. Шумы КТ315 в режиме пробоя мне не известны. Проще построить стабилизатор и подать через конденсатор на усилитель. Но нужно иметь ввиду, что чем больший ток через стабилитрон, тем меньше шумы.
Можно не слушать а измерить напряжение шумов тестером в режиме переменного тока. Хотя это будет не RMS. Зная усиление усилителя легко подсчитать шум стабилизатора. BCV61 реально собираются из транзисторов (чипов) BC846 или BC847 с одной пластины (для малого разброса параметров). Есть пары транзисторов BC847BS. Если вам надо ультрамалые шумы, то используйте LM4040 или BCV61C, пары транзисторов или два отдельных транзистора. Шумы будут вдвое меньше чем со стабилитроном. Но я считаю вы можете собрать стабилизатор по простейшей схеме, используя малошумящий стабилитрон на 6.8 В и этого будет достаточно. А если вы дадите схему микрофонов и усилителей, то я помогу уменьшить шумы и возможно промоделировать.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.08.2019, 11:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Электролиты тоже шумят особенно на низких частотах. И у них есть плохое свойство увеличивать свои утечки после работы при напряжениях, гораздо меньших, чем рабочее. А ещё хуже, когда схема долго не включается.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 31.08.2019, 18:58  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Практически все головки пьезоэлектрических Lavalier-микрофонов имеют либо двухпроводной, либо трёхпроводной выход. Внутри - почти ничего : один N-Fet транзистор и один или два резистора. Какой именно там стоИт транзистор - одному Богу известно. BF862 -с потолка.
Никаких разделительных или блокировочных конденсаторов внутри нет, так что шум на шине питания садится прямиком на выходной сигнал.

С/Ш микрофонов - один из самых важных (если не главный) параметр.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mike_Head.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.8 Кб
ID:	144777  

Последний раз редактировалось letter; 01.09.2019 в 08:46.
letter вне форума  
Непрочитано 31.08.2019, 20:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Практически все головки пьезоэлектрических Lavalier-микрофонов имеют либо двухпроводной, либо трёхпроводной выход. Внутри - почти ничего : один N-Fet транзистор и один или два резистора. Какой именно там стоИт транзистор - одному Богу известно. BF862 -с потолка.
Никаких разделительных или блокировочных конденсаторов внутри нет, так что шум на шине питания садится прямиком на выходной сигнал.

С/Ш микрофонов - один из самых важных (если не главный) параметр.
Есть один способ сильного уменьшения влияния шумов источника питания. Я его применял в малошумящих усилителях. Это не снимать сигнал со стока, а снимать сигнал с резистора (с двух концов). Простейший способ это использовать pnp транзистор с общим эмиттером. На резисторе выделяется только очень малая часть. Так как получается делитель напряжения шума. Одним из сопротивлений является сопротивление полевого транзистора, которое большое. Можно сделать по другому. Резистор нагрузки включать в исток. Тогда можно снимать сигнал обычным способом. Тем более сигнал получается на резисторе, один конец которого заземлён. Я разработал модель специального полевого транзистора, предназначенного для снятия сигнала с очень высокоомного устройства, например конденсаторного микрофона. А в советских микрофонах применялся транзистор КП303А. Но был даже разработан простейший каскад усиления микрофонов на МОП (МДП) транзисторе. В китайских микрофонах применялись подобные транзисторы - с малым напряжением отсечки и малым начальным током. Если хотите, я могу привести схемотехнические варианты и сравнить исходную и модифицированную (мой вариант) схемы по шумам с учётом шумов источника питания.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot