Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 31.08.2019, 21:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот сравнение разного способа снятия сигнала (идея). При низких частотах сильное увеличение плотности шумов из-за фликкер шумов полевика. Итого шумы уменьшились в 7 раз и составили 10 мкВ.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB3.png
Просмотров: 0
Размер:	45.3 Кб
ID:	144774  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 08:56  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Изобретать сами головки - несколько другая тема. Хотя Ваши результаты тоже интересны.
В трёхпроводных головках так и сделано : можно снимать сигнал со стока, закоротив резистор в истоке, либо снимать с истока, закоротив резистор стока.
Разумеется при снятии сигнала с истока выходное сопротивление на порядок ниже - отсюда ниже и тепловые шумы. Но при снятии со стока есть усиление порядка десятка, так что реальный диамический диапазон обоих вариантов возможно соизмерим - не исследовал этот вопрос.
Кроме того, при снятии с истока ужесточаются требования к шумовым х-кам рекордера или микшера.

Последний раз редактировалось letter; 01.09.2019 в 09:31.
letter вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 10:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Изобретать сами головки - несколько другая тема. Хотя Ваши результаты тоже интересны.
В трёхпроводных головках так и сделано : можно снимать сигнал со стока, закоротив резистор в истоке, либо снимать с истока, закоротив резистор стока.
Разумеется при снятии сигнала с истока выходное сопротивление на порядок ниже - отсюда ниже и тепловые шумы. Но при снятии со стока есть усиление порядка десятка, так что реальный диамический диапазон обоих вариантов возможно соизмерим - не исследовал этот вопрос.
Кроме того, при снятии с истока ужесточаются требования к шумовым х-кам рекордера или микшера.
То о чём вы пишете (трёхпроводный) верно. В этом случае получается повторитель с коэффициентом передачи менее единицы. Я же предлагаю другое подключение. В моём примере и верхняя и нижняя схемы с общим истоком. Включение с таким общим электродом определяется, какой электрод общий. Источником сигнала является источник ЭДС и конденсатор. Посмотрите на нижнюю схему. Общей точкой между этим источником сигнала и нижним резистором является исток и усиление обеих схем равно. Расчёт показал, что в моём варианте усиление незначительно меньше. Это связано с тем, что к нагрузке (2 кОм) добавилось выходное сопротивление стабилизатора (55 Ом). Фазы отличаются на 180 градусов. Т.е. Моя схема не повторитель. Ток микрофона у меня 0.47 мА. Можно (в данном случае) увеличить сопротивление до 4.7 кОм. Будет в два раза большее усиление (если конечно надо). Я не знаю какой предварительный усилитель используется. Ведь насколько я знаю нужна парафаза и для малого влияния наводок нужно передавать сигнал с возможно большей величиной.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB4.png
Просмотров: 0
Размер:	41.8 Кб
ID:	144780  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 11:39  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Считается, что полевики с затвором на основе р-n перехода практически абсолютно симметричны и что назначить истоком, а что стоком решает разработчик.
В любом случае, как я уже писал, - лезть в заводскую головку и её переделывать никто не будет - это в большую, а Lavalier и невозможно - целиковая, залитая компаундом.
Я начал с анализа готового преда с не очень понятной логикой схемотехники и кроме того работает далеко не со всеми типовыми головами - не хватает току.
Вот и хотел сваять что-то другое.
letter вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 12:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Считается, что полевики с затвором на основе р-n перехода практически абсолютно симметричны и что назначить истоком, а что стоком решает разработчик.
В любом случае, как я уже писал, - лезть в заводскую головку и её переделывать никто не будет - это в большую, а Lavalier и невозможно - целиковая, залитая компаундом.
Я начал с анализа готового преда с не очень понятной логикой схемотехники и кроме того работает далеко не со всеми типовыми головами - не хватает току.
Вот и хотел сваять что-то другое.
Не надо лезть в головку. Просто используете микрофон как двухполюсник (реально генератор тока). Для такой схемы на резисторе выделяется такое же напряжение как в истоке и стоке. Да, такие транзисторы будут работать, если поменять местами сток и исток. Реально они не симметричны. Могут иметь разную ёмкость, также могут быть разные паразитные сопротивления (пассивной, подводящей области
стока и истока). Я не предлагаю менять их местами, я предлагаю менять место включения нагрузки. Я уже так делал в своих экспериментах. Такая идея (менять местами транзистор и нагрузку) я встречал давно в биполярных усилителях. Там первый транзистор включен по постоянному току по схеме эмиттерного повторителя, а по переменному как схемы с общим эмиттером с соответствующим усилением (за счёт трансформаторной связи переменное напряжение подавалось на переход База-Эмиттер). Я применял подобную схему в своих приёмниках. Для моего включения микрофона и для стандартного включения сигнал подаётся на Затвор-Исток.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 13:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот как надо делать с трёхпроводным микрофоном. Сигнал практически одинаковый.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB5.png
Просмотров: 0
Размер:	34.7 Кб
ID:	144789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB6.png
Просмотров: 0
Размер:	48.1 Кб
ID:	144790  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 13:34  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Если я правильно понял Вашу последнюю правую картинку - Вы обвели на схеме линией то, что назывется головкой - т.е. полевик и сенсор ? Ну, наверно подразумевается ещё 100 МОм резистр с затвора.
Т.е. предлагается вообще не использовать верхний резистор в стоке 2 кОм, а вешать внешний резистор 2 кОм с точки соединения сенсора с истоком на внешний общий провод ?

Кстати - я мерял уровень вых. сигнала с двухпроводных головок - запросто до 400 мВ !

Последний раз редактировалось letter; 01.09.2019 в 13:45.
letter вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 14:35  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Если я правильно понял Вашу последнюю правую картинку - Вы обвели на схеме линией то, что назывется головкой - т.е. полевик и сенсор ? Ну, наверно подразумевается ещё 100 МОм резистр с затвора.
Т.е. предлагается вообще не использовать верхний резистор в стоке 2 кОм, а вешать внешний резистор 2 кОм с точки соединения сенсора с истоком на внешний общий провод ?

Кстати - я мерял уровень вых. сигнала с двухпроводных головок - запросто до 400 мВ !
Да это полевик и сенсор. Модель сделана на геометрических размерах, удельных ёмкостях т.е. всё вычисляется из реальных параметров.
Вот внутренние параметры spice модели:
.subckt emic1 mic+ mic- tierra params: frec=3k, Sens=-36, dBSPL=94,
+normal=2.537e-2/2, small=2.537e-2/4, Rload=2.2k, diametro=small
+Q=1.2 fo=15k wo=2*pi*fo Cpara=4p
+grosor=5e-6 densidad=2e3
+S=pi*diametro*diametro/4
+M=S*grosor*densidad
+k=wo*wo*M
+R=wo*M/Q
+epsilon0=8.85e-12
+epsilonR=1.2
+Xo=10e-6
+d=1e-6
+sigma=epsilon0*wo*wo*M*exp(Sens*ln(10)/20)*Q/S
+Cap=epsilon0*S/(Xo+(d/epsilonR))
+Beta=1.27e-3
+Vto=-0.6
+Av=-Rload*2*Beta*Vto
*+P=2e-5*exp(dBSPL*ln(10)/20)
+P=2e-5*exp(dBSPL*ln(10)/20)/Av
И вы всё правильно поняли. Либо использовать обычное включение резистора и диффенциальный усилитель, один вход которого по переменному току подключить к верхнему концу резистора и второй вход к нижнему. Можно использовать каскад на pnp транзисторе.

Последний раз редактировалось bordodynov; 01.09.2019 в 19:17.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.09.2019, 14:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот способ уменьшения влияния шумов источника питания (фактически стабилитрона). Получился выигрыш по шумам в 7 раз. На более высоких частотах больше выигрыш, так как на низких уже сильно шумит микрофон. А этот выигрыш в среднем. Дальше можно применять обычный усилитель. Но более оптимален усилитель со входным PNP сразу его включающий как первый каскад.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AB7.png
Просмотров: 0
Размер:	48.8 Кб
ID:	144791  

Последний раз редактировалось bordodynov; 01.09.2019 в 19:15.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.09.2019, 09:39  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Пришлось пока отодвинуть в сторону тему с шумами - возникла более срочная задача.
Есть готовые специальные адаптеры, позволяющие питать микрофонные головы, предназначенные для работы от 7 и 15 вольт. В этих адаптерах внутри есть DC/DC конвертеры, работающие от питания от 2,4 В до примерно 20 В. Но вот хотелось бы их запитать от фантомных напряжений 48 В и 12 В. Попробовал подключить эти адаптеры через вышеназванную плату, которая может питаться от 12 до 48 В. Подключил. Оказалось, что с некоторыми головками это нормально работает, а с некоторыми - слышно только шипение без звука, либо, что ещё "лучше" - вой на полную мощность. Начал разбираться : померял - а сколько же тока потребляют головы, которые шумят и вопят, подключенные через этот DC/DC адаптер. Оказалось, что неслабо - где-то от 12 до 45 мА в зависисмости от входного напряжения от 2,4 В до 5 В.
Тогда решил выяснить - а сколько же току можно выжать из фантомного питания 48 В. Просимил упрощённую схемку : два резистора по 6.8 кОма - имитация стандартного выхода фантомного питания (находятся внутри микшеров и рекордеров и т.д.) Два резистора по 1 кОм - имитация минимальных резисторов звукового канала. Нулевыми их делать нельзя по понятным причинам. И получилось, что ток, который нужен для питания голов с адаптерами просто не получить от источника 48 В фантома. Или я неправильно симлю ?
Почему симил в диапазоне от 43 В ? - Потому что некоторые приборы вообще дают не чистые 48 В, а только 45 или даже 43,5 В
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Current_12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.0 Кб
ID:	144939   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Current_11.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.6 Кб
ID:	144940  

Последний раз редактировалось letter; 05.09.2019 в 09:44.
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot