Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2019, 08:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

bordodynov,
А что за модель лазера у вас в программе ? С этим описанием имеет общее или это специальные ?

https://elektronchic.ru/elektronika/lazernyj-diod.html
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.10.2019 в 08:59.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 09:54  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
А что за модель лазера у вас в программе ? С этим описанием имеет общее или это специальные ?

https://elektronchic.ru/elektronika/lazernyj-diod.html
Модели лазеров я сделал сам, изучая например модели маломощных лазеров, которые были в ОРКАДе. Разобрался, что там они были не полноценные. Обычно, если драйверы плохие, а таким плохим драйвером является и генератор тока на LM317, то при дребезге питания происходит превышение максимального тока лазера и происходит деградация зеркала лазера в слабых местах. Резко ускоряются деградационные процессы. Когда я только начинал разрабатывать драйверы, я не учитывал этого, в результате после настройки необходимой мощности через 1 - 2 дня в процессе юстировки лазер сдыхал. Модели в Оркаде, были сделаны так, что при достижении номинальной мощности выходная мощность лазера дальше не росла при дальнейшем увеличении тока, а это не так. Я сделал модели так, что эти модели содержат параметры из даташит, некоторые модели имеют паразитную индуктивность выводов. В моделях кроме физических выводов есть вывод с которого можно снять мощность лазера. Я использовал свои модели для импульсных лазеров с мощностью до 600 Вт, непрерывных до 10 Вт, и много драйверов для маломощных. В последнее время для голографического прицела (глубокая регулировка ШИМ) я применял СВЧ транзисторы.
Но мой совет для драйвер-строителей : моделируйте дребезг питания. Это не подача импульсов питания, а используйте ключ и коммутируйте его с разными частотами. Дефекты зеркал имеют точечный характер, т.е. очень малые габариты и малую тепловую инерцию. Таже очень короткое превышение световой мощности может повредить их. Дефект увеличивается и рассеивает в дальнейшем больше мощности, что ускоряет деградацию (разрушение зеркала) и лазер превращается в светодиод с гораздо меньшей отдачей.
Спасибо за ссылку. Я ещё не встречал такие лазеры. Думаю мои модели, при соответствующей настройке параметров вполне для них подойдут.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (10.10.2019)
Непрочитано 10.10.2019, 10:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

По поводу ссылки, схема имеет кроме генератора тока конденсатор и ограничивающий резистор и это правильно (насчёт конденсатора). А то обычно используют в драйвере только микросхему и один резистор - именно такой драйвер я и хаял и обычно его рекомендуют.

Последний раз редактировалось bordodynov; 10.10.2019 в 10:17.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (10.10.2019)
Непрочитано 10.10.2019, 11:08  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

bordodynov,
А я работал до пенсии в лазерном институте им. Прохорова в Москве. Вообщем видел я все эти новые разработки с мощными и микромощными лазерами. Но как то особого значения не придавал этому. Такие были залы. Видимые лучи красного цвета светили. Очень тонкие. Делали модуляцию частот на детекторы. Так просто к знакомым ребятам заходил. Думал да зачем они мне. Есть например лазерные указки.
Вообщем цена зависит от мощности лазера. Есть и на 20м и на 200м и на 2км и более. И цены от 200р - 5000р
Как пишут в инструкциях на большие расстояния сделаны для спортивного ориентирования в лесной местности. Видимо идет поиск участников по лучу. У них стоят детекторы излучения. При наведении сигнал запоминается. Такие игры спортивные есть. Типа охота на лис.
а вот еще схема стабилизации.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-10_094749.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.2 Кб
ID:	146165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-10_094900.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.4 Кб
ID:	146166  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.10.2019 в 11:22.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 12:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Кто то сильно неграмотный (или злодей, дезинформатор) рисовал эту схему. Она ни как не будет работать!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 16:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

bordodynov,
...... попробую найти этого злодея. А вот это описание подключение правильное ?.
У меня тут мыслишка появилась сделать в мультисиме лазер. Там есть виртуальная модель излучающего диода и приемника фототранзистора. Надо только подумать как сделать второй фотодиод который контролирует ток излучения ( температуру кристалла)
Вообще эта пара работает хорошо как раз на мегагерцовых частотах.
У меня есть в мультисиме модель дальномера. Я показывал ее из версии 14.2 Там как раз используется принцип посылание луча и отражение его. В ИК диапазоне. В том числе и регулируется мощность излучения на передатчике. Модель реальная железная.

https://1posvetu.ru/montazh-i-nastro...rnyj-diod.html

https://bip-mip.com/lazer-svoimi-rukami.html
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.10.2019 в 17:36.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 18:38  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Очень хочу разобраться с этим https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=613 .
Насколько могу понять, блоки 1 и 2 - это усилители с идеальным входом.
Как устроен выходной сигнал и как формируется спектр гармоник и полный ТХД заданного уровня?
Как вставить блоки в библиотеку? .asy - sym, .asc - sub?
В четвёртой будет правильно работать?
Ещё требует от меня "am1", что это за зверь?

Последний раз редактировалось 12943; 10.10.2019 в 18:48.
12943 вне форума  
Непрочитано 10.10.2019, 20:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Очень хочу разобраться с этим https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=613 .
Насколько могу понять, блоки 1 и 2 - это усилители с идеальным входом.
Как устроен выходной сигнал и как формируется спектр гармоник и полный ТХД заданного уровня?
Как вставить блоки в библиотеку? .asy - sym, .asc - sub?
В четвёртой будет правильно работать?
Ещё требует от меня "am1", что это за зверь?
Для получения искажений я использовал дифференциальную пару. Искажения пары зависят от уровня. При входном сигнале амплитудой 10 мВ, получались искажения меньше нужных 1%. Я поставил идеальный усилитель чтобы поднять 10 мВ для нужных искажений. Это управляемый источник напряжения - линейная функция входного напряжения. Я поставил амперметр (прошу прощения я не загрузил его символ. Фактически это источник нулевого напряжения). Я загружу упакованный файл с Яндекс Диска, который я использую для хранения своих данных и моделей и загружу с символом амперметра. Я сделал этот элемент для определения токов и их направления. Измерив ток плеча с помощью амперметра я построил с помощью управляемого источника линейную функцию от измеренного тока плеча каскада. Подобрал коэффициенты так, что бы при 10 мВ входной амплитуды получалось на выходе 1 В, т.е. коэффициент усиления 100 (приблизительно, я долго не заморачивался подбором коэффициентом). Второй каскад я сделал из первого. Для получения искажения 1% при амплитуде 1 В, я уменьшил коэффициент передачи первого линейного каскада в 100 раз, а последнего увеличил в 100 раз и тем самым оставил коэффициент усиления 100 раз.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
12943 (11.10.2019)
Непрочитано 10.10.2019, 20:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот содержание и файлы:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: US100.png
Просмотров: 0
Размер:	20.4 Кб
ID:	146191  
Вложения:
Тип файла: zip US100.zip (3.5 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
12943 (11.10.2019)
Непрочитано 11.10.2019, 02:39  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Cпасибо.
Опять туплю с подключением моделей. Как надо сделать?

К этой схеме не относится: можно ли оператор .four применить к току и как это записать?
Неудобно кругом вставлять пробные резисторы.

Последний раз редактировалось 12943; 11.10.2019 в 02:47.
12943 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot