Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 11.11.2019, 20:28  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Схема накрученная, но на мой взгляд плохая. эта схема жрёт порядка 6 мА.
К Вашему посту 616.
Померял потребление их преда : порядка 6 мА и это главная проблема, что их устройство не работает со многими головками. 6 мА - это на грани теоретической возможности питать ещё что-либо кроме самого преда.
Я на скорую руку изменил схему одного, хорошо опробованного преда с потреблением менее 2 мА, правда у него на входе стоит полевик, что неоптимально по шумам при весьма низких вых. сопротивлениях головок, поэтому я заменил вх. полевик на биполярный транзистор, отсимил его - вроде работает, THD порядка 0.1% при уровнях сигнала от единиц до сотен мВ.
Вряд ли схема оптимальна, но как-то работает. Помидоры принимаются
Архив 7z форум не принимает почему-то, поэтому .asc файл пошлю из дома.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_pre_B1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.0 Кб
ID:	147239  

Последний раз редактировалось letter; 11.11.2019 в 20:32.
letter вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 09:17  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
К Вашему посту 616.
Померял потребление их преда : порядка 6 мА и это главная проблема, что их устройство не работает со многими головками. 6 мА - это на грани теоретической возможности питать ещё что-либо кроме самого преда.
Я на скорую руку изменил схему одного, хорошо опробованного преда с потреблением менее 2 мА, правда у него на входе стоит полевик, что неоптимально по шумам при весьма низких вых. сопротивлениях головок, поэтому я заменил вх. полевик на биполярный транзистор, отсимил его - вроде работает, THD порядка 0.1% при уровнях сигнала от единиц до сотен мВ.
Вряд ли схема оптимальна, но как-то работает. Помидоры принимаются
Архив 7z форум не принимает почему-то, поэтому .asc файл пошлю из дома.
Вообще то это повторитель. Но подробный анализ схемы (и свои предложения) я дам после загрузки вашей схемы. Очень уж я обленился, не нравится вводить чужие схемы.

Последний раз редактировалось bordodynov; 12.11.2019 в 09:41.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 09:57  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

То, что это повторитель это ясно, но там усилитель в общем-то не особо и нужен. Нагрузка всего 2,5 кОм, так что без сложной схемы с глубокой ОС сделать у-ль не получится, а малошумящие ОУ прожорливы.
Вот файл :
Вложения:
Тип файла: rar new_pre_B1.rar (938 байт, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 12.11.2019 в 12:12.
letter вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 12:16  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я выбросил один транзистор и получил гораздо меньше искажений.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-11-12_11-11-28.png
Просмотров: 0
Размер:	96.0 Кб
ID:	147264  
Вложения:
Тип файла: zip new_pre_B1+AB.zip (3.5 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
letter (12.11.2019)
Непрочитано 12.11.2019, 14:25  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Очень интересно ! Просимил Ваш вариант - у меня почему-то THD похуже получились : Total 0.1%
Хотя и 0.1% - за глаза хватит.
Я симил на 1V, на 1mV и на 100 mV. 1V - это скорее для знания - как ведёт себя THD на разных уровнях и когда начнёт влетать в ограничение, хотя при питании 20 В было бы странно, если бы начал ограничивать на 1 В
Для микрофонных у-лей неискажённый уровень в 100 мВ - выше крыши.

Ну и вопросы :
- что привело Вас к мысли именно так изменить схему ?
- это какая-то известная классика ?
- Вы где-то раньше уже использовали эту схему ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_mike_C1_Spectr_0.1V.jpg
Просмотров: 0
Размер:	71.7 Кб
ID:	147270  

Последний раз редактировалось letter; 12.11.2019 в 14:38.
letter вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 15:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Очень интересно ! Просимил Ваш вариант - у меня почему-то THD похуже получились : Total 0.1%
Хотя и 0.1% - за глаза хватит.
Я симил на 1V, на 1mV и на 100 mV. 1V - это скорее для знания - как ведёт себя THD на разных уровнях и когда начнёт влетать в ограничение, хотя при питании 20 В было бы странно, если бы начал ограничивать на 1 В
Для микрофонных у-лей неискажённый уровень в 100 мВ - выше крыши.

Ну и вопросы :
- что привело Вас к мысли именно так изменить схему ?
- это какая-то известная классика ?
- Вы где-то раньше уже использовали эту схему ?
По умолчанию LTspice сжимает (выбрасывает рассчитанные точки) оставляет примерно одну из 300. Фурье анализ использует такие результаты и это вносит погрешность в расчёт гармоник. Что бы не было сжатия необходимо задать .option plotwinsize=0. Я это сделал, зная этот нюанс. Конфигурацию транзисторов, которую я применил используют давно. Крутизна такого составного транзистора может быть на порядок больше чем одиночного, а это приближает к единице коэффициент передачи и уменьшает искажения. Во многих своих схемах я такой приём применяю. Фактически это составной транзистор Шиклаи с дополнительным резистором. Японцы в своих крутых усилителях применяют вместо одного транзистора такую комбинацию и в дифференциальных усилителях и во втором каскаде. Также это можно делать и на выходе.Можно даже использовать три транзистора.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Nikola32 (12.11.2019)
Непрочитано 12.11.2019, 16:56  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
Фактически это составной транзистор Шиклаи с дополнительным резистором
Схема Шиклаи описана во всех букварях как разновидность составного транзистора, но тут она дополнена генератором тока на полевике. Собственно исходная схема, которую я привёл с тремя полевиками - тоже модифицированный вариант составного транзистора, но ещё и с двумя ГСТ.

Тут вот возникает ещё одна неприятность : если использовать не линейней стабилизатор, как у них в исходной схеме, а преобразователь напряжения и неважно - на дискретах или ИС, - такое соседство на одной плате не несёт ничего хорошего : высокочувтвительные цепи аудио-канала соседствуют с импусными генераторами. Можно конечно преобразователи заэкранировать, но насколько возможно это хорошо заэкранировать и это значительное усложнение общей конструкции. Придётся повозиться с разводкой - разделять общие земли и т.д.
Я уже сделал на макете предложенный Вами преобразователь и попробовал питать от него головки микрофонов - работает, но в аудио сигнале присутствуют какие-то шумы, природу которых я пока не выяснил. Конечно всё это на весу, длинные провода и т.д. и импусные наводки лезут напрямую в аудио-цепи.

Последний раз редактировалось letter; 12.11.2019 в 18:20.
letter вне форума  
Непрочитано 26.11.2019, 22:27  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Тут русификатор нашел,если надо выложу.
Писали что универсал,положил в XVII и нифига,открывает IV,хотя у меня
она не стоит,но есть папка LTspice IV,стоящая в папке sym.Оттуда и берет модели.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 10:44  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Наконец-то дошли руки сделать полноценный макет преампа с питанием биаса от 48 В фантомного входа рекордера и частично обмерять : преамп получился нормально, а вот со стабилизатором пока плохо - шумит зверски. Причём шум лезет не по питанию преампа, а напрямую на вход подключенного рекордера через известные 2,2 кОм от фантома 48 В.
Частично удалось снизить шумы прикандючив на землю пассивный вход рекордера через 47мКФ/50В, но удавить шумы полностью пока не удалось.
letter вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 11:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Наконец-то дошли руки сделать полноценный макет преампа с питанием биаса от 48 В фантомного входа рекордера и частично обмерять : преамп получился нормально, а вот со стабилизатором пока плохо - шумит зверски. Причём шум лезет не по питанию преампа, а напрямую на вход подключенного рекордера через известные 2,2 кОм от фантома 48 В.
Частично удалось снизить шумы прикандючив на землю пассивный вход рекордера через 47мКФ/50В, но удавить шумы полностью пока не удалось.
Попробуйте отделить резистор фантомного питания от импульсного стабилизатора дросселем. Только нужно, что бы он был подальше от дросселя стабилизатора. Лучше на колечке. Дроссель стабилизатора, также лучше сделать на колечке.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot