Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 05.12.2019, 10:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я конкретизирую вопрос. Меня интересует вторая картинка. Какое напряжение на выходе? Три графика. Какие где нагрузки?
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 12:09  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я вроде всё подробно расписал в посте 666, но повторюсь - для схемы из моего поста 663 :
".. ткнул осцилл на коллектор Т5 - ого ! - снял скрины : первый - для 15 В выходного, второй для 8 В. Обратите внимание, что всё снималось щупом 1:10 !
Смотрел что творится в этой точке и без нагрузки и под нагрузкой с двумя разными головками с током потребления : одна - порядка 0.5 мА, вторая - порядка 3 мА..."
Правый скрин - для вых. напряжения 8 В и токе потребления порядка 0.5 мА
Что ещё уточнить ?

Последний раз редактировалось letter; 05.12.2019 в 13:27.
letter вне форума  
Сказали "Спасибо" letter
bordodynov (05.12.2019)
Непрочитано 05.12.2019, 14:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

С нагрузкой до 4 мА советую превратить стабилизатор в линейный. Конденсатор коррекции удалите (между базой и выходом стабилизатора), закоротите дроссель.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 14:59  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сделал измерения осциллом с прямым входом на коллекторе Т5. Положение делителя щупа 1:10 !
Измерения проведены с двумя головками - Sennheiser 965 и Neumann KK105S в двух вариантах уровня вых. напряжения - 8В/15В.
Головка Neumann KK105S имеет потребление порядка 0,2 мА при 8 В и порядка 0.4 мА при 15 В.
Головка Sennheiser 965 имеет потребление порядка 2,5 мА при 8 В и порядка 2.8 мА при 15 В.
Измерения тока потребления головок было сделано отдельно при питании от внешего источника пост. напряжения, поэтому к ним надо добавлять потребление преампа порядка 2 мА.
Точное потребление головок при питании от данного стабилизатора сделаю позже - не совсем удобно это делать на живой плате, но думаю оно не должно сильно отличаться.
Постоянные напряжения на коллекторе Т5, при измерении цифровым мультиметром - 7.5В и 15В соответственно.
В именах скринов содержится имя головки и положение переключателя вых. напряжения 8В или 15В.
Положение нуля вольт на скринах показывает маленькая стрелочка слева. Видно, что иногда оно заскакивает в отрицательную область
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neumann_KK105S_8V.GIF
Просмотров: 0
Размер:	22.5 Кб
ID:	148023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neumann_KK105S_15V.GIF
Просмотров: 0
Размер:	29.9 Кб
ID:	148024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Senn_965_8V.GIF
Просмотров: 0
Размер:	28.8 Кб
ID:	148025  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Senn_965_15V.GIF
Просмотров: 0
Размер:	22.7 Кб
ID:	148026  
letter вне форума  
Сказали "Спасибо" letter
bordodynov (05.12.2019)
Непрочитано 06.12.2019, 10:43  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Пока переваривается инфа по стабилизатору решил покопать смежную тему : почему всё-таки "гудят" некоторые комбинации головка-адаптер-передатчик.
Вроде измеренное потребление самих таких головок, как Neumann KK105S порядка 0,2 мА при 8 вольтах и порядка 0.4 мА при 15 вольтах - совсем мизерное, но при подключении к "ручному" передатчику, питающемуся от пары батареек 2АА и имеющему выход BIAS порядка 5 В, система начинает релаксить.
Адаптер между головкой и передатчиком - обычный DC/DC конвертер на крохотной ИС LT8410. По даташиту на неё она должна выдавать не менее 4 мА при 5 В входа и 16 В выхода - по идее за глаза, а вот гудит..
Попробовал эту схему просимить, но пока не хватает опыта - как правильно выбрать параметры симуляции для получения наглядной картинки.
Задача - получить зависимость входного тока этого конвертера при изменении тока нагрузки от 0.1 мА до 5 - 7 мА (резистор R5 - как параметр)
Вложения:
Тип файла: rar HHAII_2.rar (854 байт, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 07.12.2019 в 21:12.
letter вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 09:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Для того, чтобы построить зависимость выходного напряжения от тока нагрузки (а также КПД) необходимо провести параметрический анализ. В данном случае нагрузка задана в виде генератора тока с параметром iLoad.
Параметрический анализ .step param iLoad list 0 0.1m 0.5m 1m 2m 3m 5m 7m
Можно задать начальное и конечное значение, а также шаг.
Необходимо вывести переменные которые вам нужны. В данном случае:
.meas out AVG v(OUT) from 49m to 50m
.meas PPout PP v(OUT) from 49m to 50m
.meas Pout AVG v(OUT)*i(i1) from 49m to 50m
.meas Pin AVG -v(in)*i(V1) from 49m to 50m
.meas KPD param 100*Pout/Pin
После окончания счёта (расчёт может длиться долго, чем больше значений параметра тем дольше). На моём ноутбуке это: Total elapsed time: 2788.237 seconds.
Для того чтобы ускорить расчёт я задал начальное напряжение на трёх конденсаторах. Предварительно я сделал расчёт с самым большим значением тока потребления т.к. в этом случае самый длительный процесс установления процесса. Нашёл, что достаточно 50 мс. А с вашей секундой потребуется 15.5 часов. у более быстрого компьютера соответственно меньше.
Затем открываете окно выходного файла с помощью меню или сочетания клавиш Cntrl+L. Став в это окно, правой кнопкой мышки получаете меню (на схеме я всё написал). Выбираете нужный параметр и получаете зависимость выбранной переменной от значения параметра (тока нагрузки).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HHALL_2_AB.png
Просмотров: 0
Размер:	34.7 Кб
ID:	148119  
Вложения:
Тип файла: zip HHAII_2.ZIP (1.3 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
letter (08.12.2019), Nikola32 (09.12.2019), vrybel (08.12.2019)
Непрочитано 08.12.2019, 14:02  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Спасибо ! Нужно всё это осмыслить.
Что я сразу заметил - если выбросить эл. фильтр, то симуляция идёт в 100 раз быстрее. В общем-то этот эл. фильтр для анализа мощностных параметров не особо важен - просто учитывать, что он "съест" вольта полтора вых. напряжения, но это легко скомпенсировать подняв вых. напр. конвертера.
Если я правильно понял, на графике "out" - зависимость выходного напряжения от тока нагрузки ?
Я перемерял ток потребления несколько головок "в чистом виде" - без адаптеров, запитав их непосредственно от лабораторного блока питания при двух уровнях напряжения +7,5V и +15V. Это два "стандартных" напряжения питания для головок, рекомендованное производителями.
Заодно я померял мощностные возможности по выходу BIAS нескольких передатчиков. Оказалось, что некоторые головки с адаптерами "гудят" потому, что источники биаса в них просто не тянут такую нагрузку - их вых. напряжение валится, конвертер пытается вытащить уровень вых, напряжения, начинает сосать большой ток, в результате релаксация.

Для меня сейчас самое важное - получить график зависимости входного тока от выходного для двух вариантов вых. напряжения : 7,5В и 15В, и типовом входном напряжении конвертера порядка 5В, тогда я смогу выяснить - какие комбинации "передатчик-адаптер-головка" вообще теоретически работоспособны.

Последний раз редактировалось letter; 10.12.2019 в 10:34.
letter вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 15:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот я убрал фильтр. Добавил вычисление среднего тока. Несмотря на то, что я зарядил конденсаторы на выходе при запуске идут большие токи.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HHAII_2_AB_.png
Просмотров: 0
Размер:	40.1 Кб
ID:	148129  
Вложения:
Тип файла: zip HHAII_2_AB_.ZIP (2.5 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
letter (08.12.2019)
Непрочитано 08.12.2019, 20:19  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Очень интересные графики.
В реальности источники напряжения биас в передатчиках очень хилые - макс. ток нагрузки порядка 4-5 мА, потом напряжение быстро валится.
Очевидно, что при старте всей системы преобразователь адаптера пытается высосать из биаса большой ток, напряжение биаса падает почти до нуля и всё это начинает релаксить.
Просимить всю систему невозможно, т.к. производители передатчиков по понятным причинам не выкладывают своих схем да и нагрузочную способность биас не регламентируют.
При симуляции можно конечно попробовать ограничить уровень уровень выходного тока источника V1 порядка 5 мА и посмотреть во что это выльется.

Последний раз редактировалось letter; 08.12.2019 в 20:32.
letter вне форума  
Непрочитано 11.12.2019, 10:29  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

По-видимому моделька на LT8410 черезчур оптимистичная : на Вашем графике КПД порядка 90%, а измеренная на живой плате 72%. И в дата шите при входном 5 В и выходном 16 В КПД что-то порядка 65-70%. Ну да это не самое важное.
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot