Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2020, 16:04  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Как измерять?
12943 вне форума  
Непрочитано 20.01.2020, 16:08  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Основные расхождения в момент выхода из насыщения.
Если этот параметр влияет, то буду измерять.
12943 вне форума  
Непрочитано 20.01.2020, 16:30  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Как измерять?
Нужно измерять включение и выключение транзистора при разных токах коллектора и разной степенью насыщения (разных токах базы). Обычный ключевой каскад с резисторами в коллекторе и базе. Затем воспроизвести реальную схему в LTspice и варьируя параметр добиться максимального совпадения с реальностью. Я не имею формул этой модели и поэтому не могу минимизировать количество экспериментов. Для начала попробуйте при коллекторном токе, который вы используете в реальной схеме.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
12943 (20.01.2020)
Непрочитано 20.01.2020, 16:45  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Понял, сделаю.
12943 вне форума  
Непрочитано 18.02.2020, 11:44  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Приветствую гуру LTspice IV
Спустя много тет предпринял 2ю попытку применения симуляторов для облегчения расчета простых реальных схем.
Прежняя попытка освоения OrCad закончилась отсутствием мат.моделей нужных мне компонентов в доступных к нему базах.
Ltspice выбрал по его доступности, наличием множества библиотек, хорошей форумной поддержке.

Скачал 4й Ltspice, успешно установил, дополнил библиотеками по ссылкам здесь и на других форумах.
Создал простейшую схему из источника и нагрузки, промоделировал с положительным результатом.
Возникли некоторые вопросы новичка в работе с ним, пока будут вторичными.

Для начала пробую смоделировать работавшую в реале простейшую схему.
В Интернет подобрал марки импортных аналогов

Компоненты(примеры из интересующих):
Диоды Д242, Д9(1N270, 1N60, 1N295, 1N616, Sj104 и т.п.)
Тиристоры Ку202, Т122-20-6(1N4202, Nas443, 2N683 2N1842и т.п.)
М/С серии к155 Аг1, Аг3(Sn74121, Sn74123, и их вариации)

В библиотеках начал поиски интересующих компонентов как отечественных оригиналов, так и импортных аналогов и опять уткнулся в стену:

- Поиск штатными средствами Ltspice перелистывая множество папок занял много времени, привел к мизерному результату(74123 нашел, но не Sn, значит параметры по входам, обвязке врядли просчитаются близко к желаемому оригиналу. Тиристоры - вообще не нашел. Диоды... Разве что использовать аналоги подходящие по 1-2 параметру
-Поиск по подстроке в телах файлов всех подпапок Ltspice (модели ведь описываются текстом) лучшего результата не дал.
-Аналогичный поиск Интернет поисковиками - выдает ссылки на те-же места форумов, библиотек, что уже нашел при первоначальной установке.
-Сквозное ознакомление с сотнями страниц обсуждений здесь и на других ресурсах позволяет найти отдельные индивидуальные решения по отечественным компонентам среди которых не нашел даже выше перечисленного перечня.
-Вариант досконального изучения принципа работы Ltspice с целью формирования мат.моделей интересующих компонентов гарантированно дающих искомый результат - займет массу времени, целесообразность выделения которого пока сомнительна.

Вопрос: Существуют ли качественные модели приведенного выше сегмента, где конкретно их смотреть, а также насколько целесообразно Ltspice осваивать дальше преследуя цель облегчения расчета/настройки простых реальных аналогово-цифровых схем исполненных на конкретной преимущественно отечественной элементной базе.
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 18.02.2020, 13:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

То, чем вы пытаетесь заняться представляет чисто академический интерес. Вы упоминаете старые элементы, которые не перспективны для новых разработок. Я не собираюсь их добавлять. В моей библиотеке есть 1N60 и другие германиевые модели. Скорее всего Вы не найдёте эти модели. Мир ушёл вперёд, а создание моделей трудоёмкий процесс. Я создаю модели старых элементов если они у меня есть. При этом советские справочники дают для этого скудные данные.. Поэтому заменяйте на более новые элементы. ТТЛ замените на серию 74HCT. По задержкам и входным уровням они одинаковы и фактически можно при ремонте заменять элементы ТТЛ на эту КМОП. По поводу тиристоров и симисторов. У меня есть параметрические модели для них. Ставите такой тиристор и вводите во внутрь символа (щёлкнув мышкой по нему) параметры из справочника. Хотя диоды Д9 у меня где то были, но я их не счёл нужным вставлять в библиотеку (не качественные модели). Многим низкочастотным схемам до фонаря частотные свойства диодов и поэтому подставляйте аналог по току и напряжению.
А по поводу целесообразности - значит так это вам надо. И к сведению, у меня в коллекции есть программа model.exe (в большой упакованной папке подпапка soft). Эта программа по введенным точкам ВАХ строит модели (и диодов в том числе).
Смотрите первый топик темы "Симулятор LTspice XVII"
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392

Последний раз редактировалось bordodynov; 18.02.2020 в 13:09.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
GenaVetrov (18.02.2020)
Непрочитано 18.02.2020, 22:16  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
...По поводу тиристоров и симисторов. У меня есть параметрические модели для них. Ставите такой тиристор и вводите во внутрь символа (щёлкнув мышкой по нему) параметры из справочника....[/url]
Благодарю за ответ
Странно, симисторы попадались, тиристоров не встретил.
Для поиска Ltspice`ом пожалуйста уточните название рекомендованного тиристора, в какой папке-подпапке скачанных библиотек находится
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 19.02.2020, 09:01  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я добавил диоды Д242 и Д247.
Тиристоры это SCR, а симисторы Triac.
У меня в библиотеке много и тех и других, но доступ к ним в символе.
Я вывел параметры параметрического тиристора. Измените их согласно документации.
Моя библиотека (символы) в папке ZZZ, а модели в папке .../lib/sub. Скопировав мою большую папку почитайте Help_rus. Или зайдите на мою веб-страничку. На ней тоже есть инструкция по присоединению моей библиотеки. Правда на английском. Но есть переводчики.
Вообщем смотрите:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-19_07-44-48.png
Просмотров: 0
Размер:	20.3 Кб
ID:	150452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-19_07-48-17.png
Просмотров: 0
Размер:	52.1 Кб
ID:	150453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-19_07-54-13.png
Просмотров: 0
Размер:	59.7 Кб
ID:	150454  


Последний раз редактировалось bordodynov; 19.02.2020 в 09:06.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 19.02.2020, 13:00  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Тиристоры это SCR, а симисторы Triac.
У меня в библиотеке много и тех и других, но доступ к ним в символе.
Я вывел параметры параметрического тиристора. Измените их согласно документации.
Искал среди Triac, ясно почему не находил.
Пока не встречал сводных пояснений ...SCR...Triac..., может проглядел.
...доступ к ним в символе... как новичку пока непонятно, думаю разберусь после.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Моя библиотека (символы) в папке ZZZ, а модели в папке .../lib/sub. ... Или зайдите на мою веб-страничку. На ней тоже есть инструкция по присоединению моей библиотеки. Правда на английском. Но есть переводчики.
На английскую страницу заходил, общую суть понял без переводчика Архивы библиотек по ссылкам здесь скачал-успешно установил, Ltspice с настройками по умолчанию откуда, в каких случаях, подцепляет мат.модели, графические символы - пока не вникал.
Интересующий путь и рекомендуемую модель тиристора понял по картинкам:
.../lib/sub/ZZZ/SCR/T107m1
"...параметры параметрического тиристора. Измените их согласно документации..." понял
Буду пробовать как оно получиться СПС.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
добавил диоды Д242 и Д247. ... Скопировав мою большую папку почитайте Help_rus....
В разных форматах и наполнению уже набрал множество мануалов по установке-пользованию . Сквозным ознакомлением выяснил, что есть много возможностей, читай и исполняй. В частности замена/дополнение отдельных компонентов. Не все из испробованного прошло успешно, как раз об этом "...Возникли некоторые вопросы новичка в работе с ним, пока будут вторичными...." пост N715
Передо мной стоит цель: не лучше ли будет программно моделировать предполагаемые результаты изменений существующих схемных решений(как правило "древних") при замене штатных элементов на подходящие по смыслу имеющиеся/современные аналоги. Либо целесообразнее как сейчас: реально ставить, смотреть результат, находить и устранять возникающие нестыковки. Разрабатывать в этих случаях полностью новодел нецелесообразно - проще брать готовый современный аналог тогоже назначения.
В Ltspice это пробую начиная с элементарных узлов, как оно разовьется далее покажет время.
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 19.02.2020, 13:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,771
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Передо мной стоит цель: не лучше ли будет программно моделировать предполагаемые результаты изменений существующих схемных решений(как правило "древних") при замене штатных элементов на подходящие по смыслу имеющиеся/современные аналоги.
Я вижу смысл в моделировании первоначальной схемы (если есть модели) и в дальнейшей замене старых, вышедших из строя на новые элементы. Иногда моделирование может помочь разобраться в неисправности и проимитировать их и затем более осознано сделать ремонт.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot