Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 07.07.2020, 17:12  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Использование повторителя перед ОУ, это диверсия, с любой точки зрения.
12943 вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 17:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Если предполагать такое применение, то согласитесь, что линейность будет малоинтересна.
Хотя много лет назад мой однокурсник попросил меня разработать повторитель с малой входной ёмкостью. Он изготовил усилитель из журнала Радио. Автор писал, что для того чтобы уменьшить мизерные искажения ещё надо запитывать усилитель от повторителя, чтобы нелинейная входная ёмкость усилителя мощности не влияла.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 17:27  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Cомневаюсь, что это так, вот например:
Вы можете сомневаться - это ваше право. Но разные методы имеют разную точность. Почему вы считаете, что первое число правильное.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 17:44  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я думаю, что первое правильное потому, что второе = 0,000000%.
Сумма всех гармоник же не может быть меньше суммы нескольких?
12943 вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 17:58  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Хотя много лет назад мой однокурсник попросил меня разработать повторитель с малой входной ёмкостью. Он изготовил усилитель из журнала Радио. Автор писал, что для того чтобы уменьшить мизерные искажения ещё надо запитывать усилитель от повторителя, чтобы нелинейная входная ёмкость усилителя мощности не влияла.
Дело не в том, что входная ёмкость нелинейна, а в том, что она зависит от напряжения К-Э или С-И. Достаточно зафиксировать эти напряжения и искажения исчезнут.
12943 вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 19:41  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Дело не в том, что входная ёмкость нелинейна, а в том, что она зависит от напряжения К-Э или С-И. Достаточно зафиксировать эти напряжения и искажения исчезнут.
Вообще то емкости коллектора зависят от напряжения кб, и ёмкость сток-затвор от напряжения на этом переходе. К тому же на входе усилителя стоял операционник, а внутрь операционника не очень то и залезешь. И ёмкости операционников могут быть не линейны. Я не помню схему. Но добавление моего повторителя ощутимо улучшили линейность. Проверка была сделана подачей на вход 19 и 20 кГц. Без повторителя был слышен 1 кГц с достаточной громкостью. Также было хорошо слышно с повторителем на одном транзистором. С моим повторителем ничего не было слышно.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 20:14  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Попробовал нагрузить схему на неинв. у-ль на OPA1611 с Ku = 4.
Сим даёт THD 0.035%, а вот с шумами какая-то ерунда : на Out_1 = 4nV/100Hz, а вот на Out_2 - 150 nV !.....
Что не так сделал ?
Ну во-первых вы не исправили величину ёмкости. Использовали в значении ёмкости запятую, а не точку.
Во-вторых вы сделали типовую ошибку людей которые не занимались расчётом шумов - вы выбрали разделительную ёмкость исходя из АЧХ. Некоторые усилители с использованием биполярных транзисторов при малых разделительных ёмкостях имеют повышенный фликкер шум. Это из-за зависимости этих шумов от импеданса источника сигнала. Я увеличил разделительный конденсатор и шумы снизились и приведённые шумы ко входу стали одинаковы. Для вывода шумов на одном графике я применил ключ SWEQ. Он замкнут когда значения X и Y равны. Я придумал такой элемент для применения в таких случаях. Эти элементы позволяют выводить шумы нескольких разных схем на один график.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4T+1611.png
Просмотров: 0
Размер:	43.5 Кб
ID:	154376  
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
letter (08.07.2020)
Непрочитано 07.07.2020, 20:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Дело не в том, что входная ёмкость нелинейна, а в том, что она зависит от напряжения К-Э или С-И. Достаточно зафиксировать эти напряжения и искажения исчезнут.
Зависимость от напряжения это и есть нелинейность. Ко всему прочему ёмкость База-эмиттер зависит от тока. Хотя каскодные схемы уменьшают входную ёмкость и её зависимость от входного напряжения.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.07.2020, 20:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Cомневаюсь, что это так, вот например:
А вот другой пример. Я взял идеальный синус и первое число не нуль, а второе число нуль! Так где правда? Эти значения рассчитываются по разным алгоритмам!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: draft431.png
Просмотров: 0
Размер:	38.3 Кб
ID:	154377  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.07.2020, 09:39  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
во-первых вы не исправили величину ёмкости. Использовали в значении ёмкости запятую, а не точку
- да, мой недосмотр. У меня уже гора схем и не во всех сделал эту коррекцию.

Цитата:
Некоторые усилители с использованием биполярных транзисторов при малых разделительных ёмкостях имеют повышенный фликкер шум. Это из-за зависимости этих шумов от импеданса источника сигнала. Я увеличил разделительный конденсатор и шумы снизились и приведённые шумы ко входу стали одинаковы.
- Я столкнулся с этим еффектом, когда пытался обрезать НЧ уменьшением ёмкости вх. конденсатора данной схемы до десятка пФ - и шумы взлетели вверх, это было слышно просто на слух. Но в этом случае вх. конденсатор переставал шунтировать огромное вх. сопротивление входного каскада, а врассматриваемой схеме оно всего 100 кОм.
Конечно плохо, что из-за этого эффекта нельзя увеличить крутизну среза снизу, распределив ФНЧ по каскадам.

Последний раз редактировалось letter; 08.07.2020 в 10:42.
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot