Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 22.07.2020, 08:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Для полевиков в моделях используется квадратичный закон для тока. Из этого следует, что крутизна пропорционально корню из тока стока Ic. Т.е. уменьшив ток в четыре раза мы уменьшим крутизну в два раза. Но в реальной жизни при малых токах падение крутизны ускоряется. И при микротоках крутизна падает и пропорциональна току как в биполярных транзисторах. При равных токах биполярного и полевого транзистора крутизна полевого 2 - 4 раза меньше, чем у биполярного транзистора.
Всё это приводит к тому, что расчётный шум полевого транзистора меньше, чем у реального транзистора. Этот не хороший эффект начинает заметно сказываться при приближении к отсечке на величину 100 и менее милливольт. Особенно плохо это для транзисторов с малым напряжением отсечки. Сказывается этот эффект во всём диапазоне частот.

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.07.2020 в 10:32.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 10:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

А средние частоты шумят из-за особенностей слуха. Я нормировочный блочок добавлю в библиотеку. То что получается после усилителя, подать на мой блок. Шумы смотреть на нём. Сделаю в ближайшее время. Потом попробую сделать более продвинутую модель полевика (не стандартную).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 11:33  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
А средние частоты шумят из-за особенностей слуха.
У меня хороший опыт работы со звуковой техникой и я знаю, как звучат белый, розовый и голубой шум - есть специальные генераторы, производящие каждый из них. Так что я могу на качественном уровне оценить - в какой области спектра преобладает шум, если он отличается от белого.
letter вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 12:53  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
У меня хороший опыт работы со звуковой техникой и я знаю, как звучат белый, розовый и голубой шум - есть специальные генераторы, производящие каждый из них. Так что я могу на качественном уровне оценить - в какой области спектра преобладает шум, если он отличается от белого.
Ни сколько не сомневаюсь.
Вот я взял вашу схему и её выход подал на свой фильтр. Результаты расчёта без фильтра и с фильтром. После фильтра это как человек воспримет шумы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-07-22_11-50-54.png
Просмотров: 0
Размер:	65.2 Кб
ID:	154679  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 15:12  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Да, интересно. Правда максимум чувствительности находится немножко не на месте - он должен быть в р-не 4 кГц. Но это уже детали.
Это график для 862-го, интересно - а что покажет сравнение с 170-м ?

Сегодня ещё раз проводил сравнения 170-го с другими транзисторами, используя 3 разных рекордера для исключения ошибки : могу ещё раз подтвердить, что 170-й в моём случае применения не самый лучший, хоть и стоит в 5 раз дороже. Правда надо отметить, что его шумы в низкочастотной области дествительно ниже, чем у многих других транзисторов и это даёт ощущение, он шумит в среднечастотной области.
letter вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 17:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Да, интересно. Правда максимум чувствительности находится немножко не на месте - он должен быть в р-не 4 кГц. Но это уже детали.
Это график для 862-го, интересно - а что покажет сравнение с 170-м ?

Сегодня ещё раз проводил сравнения 170-го с другими транзисторами, используя 3 разных рекордера для исключения ошибки : могу ещё раз подтвердить, что 170-й в моём случае применения не самый лучший, хоть и стоит в 5 раз дороже. Правда надо отметить, что его шумы в низкочастотной области дествительно ниже, чем у многих других транзисторов и это даёт ощущение, он шумит в среднечастотной области.
У меня есть более шумная модель 2SK170. Может это прототип? А по поводу 170 я ж уже писал, что программа рассчитывает заниженные шумы. Я подправлю модель своего блока если у вас есть более точные данные. У меня были точки 2 кГц и 5 кГц. Я добавил на глаз 3 кГц.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 22.07.2020, 18:48  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
У меня есть более шумная модель 2SK170
Этот транзистор выпускают по кр. мере 2 фирмы - Linear System и Toshiba. Причём первая выпускает под тремя буквами - A, B, C, По шумам они разные.
ПДФ от LS привесил. ПДФ от Toshiba дома, могу тоже подослать, но Toshiba их discontinued.

Да - и просьба : если Вы отвечаете на последний пост, то нет необходимости делать полную цитату - они зачастую большие и занимают много места. Топик и так уже разросся на 88 страниц. Спасибо.
Вложения:
Тип файла: pdf LSK170 Rev A17 dated 2017 08 28.pdf (1.10 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось letter; 22.07.2020 в 19:06.
letter вне форума  
Непрочитано 23.07.2020, 10:47  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вот даташит от Toshiba :
Вложения:
Тип файла: pdf 2SK170_Toshiba.pdf (315.3 Кб, 0 просмотров)
letter вне форума  
Сказали "Спасибо" letter
bordodynov (23.07.2020)
Непрочитано 23.07.2020, 10:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Спасибо конечно, но я не совсем безрукий и скачал такой файл вчера на домашний компьютере, а сегодня на офисный ваш файл. К стати, я закачал модель своего блочка и на свою веб страницу, в ней я максимум перенёс на 4 кГц.

Последний раз редактировалось bordodynov; 23.07.2020 в 20:59.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 23.07.2020, 17:52  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Как сделать просто, чтобы постоянные напряжения на интересующем проводе отражал цифрами на схеме. Сейчас делаю, но как-то это криво : выключаю генератор вх. сигнала, ещё до запуска Run навожу курсор на интресующую шину, левый клик - пояляется рамка с точкой внизу, сажаю эту рамку на интересующий провод, кликаю Run - вместо рамки появляется на этом месте напряжение.
Кстати о токе - тоже бы неплохо иметь надписи прямо на схеме.

И второе : у меня он пишет аж 8 знаков, что мешает восприятию. Как сделать, чтоб отображал только 3 знака - за глаза хватит. Какую-то команду вводить ?
Сейчас у меня пока вот так :
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voltage_plot.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.0 Кб
ID:	154707  

Последний раз редактировалось letter; 23.07.2020 в 18:28.
letter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot