Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2020, 15:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
- извините - не вижу.

По поводу токов : про тот-же ток для каждого ПТ я не подумал - понадеялся на то, что шум имеет слабую зависимость от тока.
При том-же токе через каждый транзистор, что и в случае с одним, - действительно общий общий шум снижается на 3 дБ. Вопрос только в том, что разброс отсечки у ПТ такой, что токи могут распределиться как попало, а подбирать четвёрки - это надо гору транзисторов.
Можно параллелить полевики, но при этом надо для каждого ставить свой резистор в истоке (и конденсатор). При достаточно большом напряжении на затворах ток будет почти равный. По поводу запараллеливания (или умощнения). Если вы рядом с именем поставите m=4, то это как бы четыре одинаковых транзистора в паралель. Так можно делать с элементами с элементарной моделью (не subckt). И с биполярными, МОП и диодами. Для диодов можно ставить и количество последовательно включенных диодов. Особенно это удобно в схемах светодиодных ламп. Ставите например после имени n=22 и это эквивалентно 22 последовательных светодиода. Это ускоряет рисование схемы и ускоряет расчёт.
Я в своём примере значение m приравнял к параметру, а затем с помощью команды step param перебрал значения параметра из списка list. В результате у меня выведены шумы для четырёх значений параллельных транзисторов. Также я вывел усиление.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Ан-162 (02.09.2020)
Непрочитано 02.09.2020, 14:19  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

А позволяет ли LTSpice анализировать спектр со внешнего источника сигнала : например подключить выход живого преампа и посмотреть спектр шумов на выходе ?
letter вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 14:40  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Конечно. Нужно руководство почитать. Если не дойдёт, то с 50-й страницы мне помогли сделать.
12943 вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 14:55  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
А позволяет ли LTSpice анализировать спектр со внешнего источника сигнала : например подключить выход живого преампа и посмотреть спектр шумов на выходе ?
Ltspice может работать с файлами типа Wav. Его можно подавать на вход. Для вашего случая на схеме достаточно задать один источник напряжения и подгрузить к нему звуковой файл. На моей веб страничке есть файл example.zip. В нём есть папка WAV с примерами. Есть перекодировщики из других форматов в этот формат и наоборот.
Я с помощью LTspice делал генератор качающейся частоты (имитатор Витафона), получал wav файл и перекодировал в MP3 для компактности.
Можно подавать сигнал на звуковую карту и делать звуковой файл.
Были умельцы которые находили коэффициент детонации для магнитофона с помощью LTspice.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 15:32  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

У меня есть три варианта :
- либо подать живой сигнал с преампа на вход микшера, а с его линейного аналогового выхода - на звуковую карту компа с LTSpice
- либо сделать запись в wav на рекордере на флеш-карту, а потом воткнуть её в комп
- либо использовать микшер у которого есть ЮСБ-выход и с него подать на комп
Какой способ проще и лучше ?
letter вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 16:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Я бы предпочёл второй вариант. Советую записать файл в папку тестовой схемы. Не надо будет иметь сложностей с полным именем файла.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 17:11  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Цитата:
Для вашего случая на схеме достаточно задать один источник напряжения и подгрузить к нему звуковой файл.
Как именно можно "подгрузить" wav-файл - показать LTSpice-у на файл, который надо проиграть ? В задании параметров для источника сигнала я не вижу как указать ему на wav-файл - указать путь к PWL FILE ? И в данном случае это будет не стационарный сигнал, а шум и нужно как-то задать временной отрезок для его анализа ?
letter вне форума  
Непрочитано 02.09.2020, 20:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Как именно можно "подгрузить" wav-файл - показать LTSpice-у на файл, который надо проиграть ? В задании параметров для источника сигнала я не вижу как указать ему на wav-файл - указать путь к PWL FILE ? И в данном случае это будет не стационарный сигнал, а шум и нужно как-то задать временной отрезок для его анализа ?
Я уже ссылался на то где можно взять примеры на использование Wav файл. Это файл example.zip и в нём папка WAV.
Но я вижу у вас трудности с упаковщиками и я выкладываю два файла.
Я думаю вам необходимо для точности файл длительностью несколько секунд воспроизведения.
Вложения:
Тип файла: txt aaa.wav.txt (21.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: txt inWAV.asc.txt (329 байт, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Непрочитано 03.09.2020, 15:51  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

У меня нет проблем записать WAV-файл преампа на рекордер, у меня вопрос - как проанализировать этот файл в LTSpice для получения нормализованного спектра шума. Ведь шум сам по себе ничего не говорит о её динамическом диапазоне - ручкой Gain на рекордере я могу этот уровень шума регулировать вверх-вниз в больших пределах.

Я открыл в спайсе Ваш файл inWAV.asc, вижу источник сигнала V1 с параметрами wavefile=AAA.wav, вижу директиву .wave AAA.wav 8 44.1k V(in). Очевидно, что 44.1 - частота квантования, 8 - это разрядность ?
Запустил симуляцию в Transient - вижу пакеты импульсов с огибающей 25мс и частотой заполнения синусом порядка 450 Гц.
Далее по пр. кнопке в меню открыл FFT спектрограмму : вижу 2 пика в р-не 450Гц с уровнем порядка -15дБ. Уровень шума на средних частотах (1 - 20кГц) порядка -85дБ, т.о. соотношение c/ш = 85 - 15 = 70дБ.
Но это не есть динамический диапазон системы, ограниченный допустимым уровнем искажений. По этой спектрограмме мы можем судить только о частотном характере шума. А как нормализовать этот шум например к 0 дБ, чтобы знать динамический диапазон ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spektrum_AAA.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.5 Кб
ID:	156029  
letter вне форума  
Непрочитано 03.09.2020, 16:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Вообще то это просто пример звука. .wave AAA.wav 8 44.1k V(in) синим цветом, т.е. комментарий. Надо было этот комментарий удалить, что бы не сбивать вас. Это просто апендикс какой то схемы, которая делала WAV файл. Если вы хотите пронормировать графики то найдите сколько дБ максимум. Переведите дБ в число с учётом знака. Разделите выражение на это число.
Учтите, что полученная диаграмма это не спектральная плотность шумов, которую вы раньше считали в шумовом анализе, но эта диаграмма даёт понятие как шумы распределены по частоте. И вот пример как нормировать уровни и второй пример как получается wav файл. Чем более длительный участок временной диаграммы, тем ниже полочка в начале диаграммы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-09-03_15-37-00.png
Просмотров: 0
Размер:	62.8 Кб
ID:	156039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-09-03_15-40-45.png
Просмотров: 0
Размер:	51.8 Кб
ID:	156040  
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot