Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Старый 12.03.2009, 16:16   #21
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Рад за Ваш успех.
я то думал что уж проц точно быстро не успеет зачитать , а он оказывается возможно после
_CPLD_CLK = 1;
чисто аппаратно имеет задержку выхода бита и она совмещается (предположение , не знаю как там в ПИКах) с моментм защелки во входном регистре по команде
dbr = PORTB;

Но непонятно вот что - у вас же по срезу а не по фронту идут тактирование АЦП. Как так получается что раздвижка фронта от момента чтения помогла?

Не вылезут ли проблемы гвоздей при чтении от CPLD и записи в РАМ на высокой частоте тактирования?
Законы Мерфи .... так их и растак.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Старый 12.03.2009, 16:19   #22
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Картинка конечно хорошая, но теряется смысл использования скоростного АЦП . Мои слова про тактирование таки подтвердились
MisterDi вне форума  
Старый 12.03.2009, 19:12   #23
SYSSI
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SYSSI на пути к лучшему
По умолчанию

Эта (последняя) картинка соответствует частоте 50 кГц при МАКСИМАЛЬНОЙ частоте семплирования = 40МГц.
Т.е. я уже "повставлял" все микросхемы и всё пошло на ура! При более низких частотах семплирования картинка ещё лучше и красивше... Я доволен!!!
MisterDi сказал, что теряется смысл скоростного АЦП. Не совсем понял вас, что вы имеете в виду? Ведь на максимальной скорости в 40 Msps как раз-таки и работает всё прекрасно.
Насчёт того, что клоки АЦП идут по срезу - это нормально. Дело в том, что косяк был именно в СЧИТЫВАНИИ (уже записанной информации с АЦП в РАМ) из РАМ...Т.е. ПИК считывал фигню из памяти, а АЦП заполнял РАМ оказываеццо ПРАВИЛЬНО!!!!
SYSSI вне форума  
Старый 12.03.2009, 21:54   #24
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Приймите мои поздравления. Я немного не понял, мне показалось, что и запись и тактирование АЦП делаются исключительно программно в режиме захвата. Ошибки при чтении из аппаратно записанной RAM были и у меня, как раз из-за просчетов в алгоритме обмена.
MisterDi вне форума  
Старый 12.03.2009, 22:09   #25
vsky
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vsky на пути к лучшему
По умолчанию

Рад за автора топика.

SYSSI, можно ли будет увидеть Ваш прект (с исходниками) в едином архиве?

Заранее благодарен.
vsky вне форума  
Старый 12.03.2009, 22:36   #26
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vsky
Рад за автора топика.

SYSSI, можно ли будет увидеть Ваш прект (с исходниками) в едином архиве?

Заранее благодарен.
Да уж...
Весьма интересно.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Старый 12.03.2009, 22:50   #27
SYSSI
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SYSSI на пути к лучшему
По умолчанию

На счёт увидеть проект - обязательно. Когда окончательно закончу и настрою, в обязательном порядке выложу.
Поскольку софт для ПК я взял готовый у некого автора под ником DWL или DWM (извините, не помню точно), который предлагал вниманию форумчан осциллограф на ATmega8515, то, соответственно, софт придётся несколько модернизировать (надеюсь автор будет не против). Ну а на данный момент прибор, в принципе, почти готов, поскольку был проверен и более-менее "вылизан" на макетках. Я "подстроился" под готовую и по-моему очень классно написанную программу по Виндофффс, но некоторые режимы моего осцила пока ещё не управляются программой, например: переключение AC/DC на входе, не соответствуют значения семплирования, которые выбираются в софте, "движок" смещения Y-pos включается вместе с триггером, поскольку не был предусмотрен для этих целей и др. мелочи, а так, в принципе программой и осциллом можно пользоваться.
SYSSI вне форума  
Старый 13.03.2009, 01:29   #28
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SYSSI
"движок" смещения Y-pos включается вместе с триггером, поскольку не был предусмотрен для этих целей и др. мелочи,
Так во взрослых цифровых осциллографах тоже смещение по Y смещает на столько же и уровень страбатывания синхронизации этого канала. Эо же удобно. Или я не так понял...
tauP10 вне форума  
Старый 13.03.2009, 10:31   #29
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Так во взрослых цифровых осциллографах тоже смещение по Y смещает на столько же и уровень страбатывания синхронизации этого канала. Эо же удобно. Или я не так понял...
Если уровень синхронизации задается на входе АЦП, то на мой взгляд смещение по У лучше делать отдельно, т.к. в этом случае появляется взможность точнее устанавливать порог срабатывания за счет компенсации постоянной составляющей и увеличения коэффициента усиления.
MisterDi вне форума  
Старый 13.03.2009, 12:30   #30
SYSSI
Частый гость
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 2 сообщении(ях)
SYSSI на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, Вы не так поняли.
Y смещается отдельно от уровня захвата/синхронизации.
Просто в программе этот (второй) движок был предусмотрен для введения задержки захвата, а я его приспособил для смещения Y. Вот они, эти движки, в программе вместе-то и активируются.
SYSSI вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный цифровой осциллограф serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 800 14.06.2011 18:06
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot